Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1140465

У нас в Украине жульё не только во власти обогащается, но и процветает на бытовом уровне. Вот конкретный пример. Мой товарищ, вроде бы не глупый человек, хорошо играющий в шахматы, преферанс, кандидат технических наук, работавший преподавателем в ВУЗе, в этом году был уволен. Пришлось ему искать работу. Искал через интернет на сайтах, предлагающих работу. Звонил на разные номера, в конце концов позвонил на номер, где ему автоответчик сообщил, что номер отдела кадров изменился, надо перезвонить на новый номер.
Мой товарищ сам по себе человек очень честный, но при этом несколько наивный, ничего не подозревая, набрал номер, указанный автоответчиком и в результате его телефон после звонка был заблокирован и за сделанный звонок был выставлен счет 1000 гривен. Пришлось моему товарищу заплатить эту тысячу гривен, чтобы разблокировать свой номер телефона. Когда я узнал про этот случай, спросил, почему ты не выбросил старую сим-карту и не купил новую?
Товарищ только развел руками - а что, так можно было сделать?
+-27
Проголосовало за – 141, против – 168
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
40 комментариев, показывать
сначала новые

VadimCJ08.09.20 21:00

"Когда я узнал про этот случай, спросил, почему ты не выбросил старую сим-карту и не купил новую?
Товарищ только развел руками - а что, так можно было сделать?"

автор видимо из этих дурачков которые каждый раз когда видят новый тариф покупают новую симку и новый номер...

а ничего что у человека в возрасте описанного персонажа как минимум несколько сотен контактов которые знают его номер телефона, не говоря уже про привязанные к номеру банки, соцсети и прочее ?

это как раз надо быть дебилом чтобы за 1000 гривен менять номер телефона и переписывать все свои контакты и доступы

+2
ответить

lohhersonskii➦VadimCJ08.09.20 21:48

Современные смартфоны позволяют хранить контакты в трех разных местах: Во внутренней памяти телефона; На сим-карте; В облачных сервисах — Gmail, iCloud, Dropbox и др. Так кто придурок?

+-2
ответить

ystervark➦lohhersonskii08.09.20 22:02

Вы о чем вообще? У человека заблокирован номер. Он выбрасывает карту. Покупает новую карту с новым номером. Номер, которым он успешно пользовался двадцать лет, прекращает существование. Чем ему в этот момент поможет нахождение контактов в дропбоксе?

+6
ответить

lohhersonskii➦ystervark08.09.20 22:11

если номера контактов хранятся в памяти смартфона, при установке новой сим-карты все используемые ранее номера будут видны и можно пользоваться без проблем.

+-4
ответить

ystervark➦lohhersonskii08.09.20 22:15

Вы не тормозите ли? При чем тут ранее используемые номера? Этот номер пропадет, этот!

+5
ответить

Serge712➦lohhersonskii08.09.20 22:53

Речь о том, что тебе будут звонить на твой старый номер, а этот номер отключен и карта к этому номеру выброшена. Поменять карту значит поменять номер. Сменить провайдера сохранив номер не дадут, пока не оплачены все счета.

+2
ответить

lohhersonskii➦Serge71208.09.20 23:25

Зачем менять провайдера? Это ваша фантазия. Дело не в провайдере. Все нужные номера оповестить о смене номера и проблема решена.

+-4
ответить

lohhersonskii➦ystervark08.09.20 23:28

Новый номер сообщается нужным старым номерам и проблема решена.

+-4
ответить

ystervark➦lohhersonskii09.09.20 01:12

О да. Всего-то оповестить сотню человек личных знакомых, сотню деловых контактов, пару сотен тех, кому давал номер, активно не общаюсь, но хотел бы, чтобы у них был мой контакт, а также пару почтовых провайдеров, два-три банка, две-три страховые компании, несколько инвестиционных фондов, фондового брокера, налоговое управление, транспортную полицию, скайп, вожет, у кого есть, и фейсбук. И это еще если никто из них не потребует подтверждения по SMS на прежний номер, прежде чем дать его поменять на новый. А так всего ничего.

Но хорошая новость есть: воцап будет работать на прежнем номере. Какое-то время.

+2
ответить

Дядя Дися ➦lohhersonskii09.09.20 01:36

Такая функция у меня на телефоне ($150) была примерно 15 лет назад.

+1
ответить

lohhersonskii➦ystervark09.09.20 09:07

больше половины контактов, находящихся в памяти тлф по сути просто мусор, их можно смело удалить. Просто мы рутинно мыслим и нам лень очистить память тлф от мусора. Не надо усложнять проблемы.

+1
ответить

VadimCJ➦lohhersonskii09.09.20 15:09

явно не я. наличие сотни способов перенести номера если они были сохранены на симке никак не поможет ни поменять свой контакт у сотни знакомых (ну ладно есть функции отправить рассылку - но проблема не в этом)

проблема в том что если этот телефон использовался то он задействован в уйме сервисов - от телеги с вацапом до интернет-банков ии госуслуг (или как там они называются в Украине) - и это решается через большую головную боль (банк, МФЦ) или не решается вообще (с телегой например - если старый номер уже не работает - ты потеряешь все свои контакты в мессенджерах и историю).

ну и в качестве вишенки на торте - если ты годами использовал этот телефон то с вероятностью 99% у тебя есть договор с оператором на твое имя и паспортные данные - и тот факт что ты сдуру выбросил симку и нажил себе большую головную боль - совершенно никак не влияет на твою обязанность оплатить задолженность по договору. с тебя ее стрясут. только через суд и приставов это будет несколько дороже чем добровольно. в итоге такой "умник" точно ничего не сэкономит - только дообавит приключений на собственную жопу

+-1
ответить

Jonah➦VadimCJ10.09.20 23:00

Не занимайся демагогией. В Украине конечно есть контрактники с мобильными тлф, но в основном все пользуются мобильной связью БЕЗ КОНТРАКТА. Сим-карты можно спокойно выбрасывать и никаких проблем не будет в дальнейшем.

+0
ответить

Jonah➦VadimCJ10.09.20 23:05

Недавно я менял в смартфоне свой финансовый номер в Приватбанке. Сделал это абсолютно без проблем. Также на сайте ВКонтакте заменил номер. Смену сделали после прошествии недели также без проблем. Так что не сочиняй сказки про белого бычка.

+0
ответить

VadimCJ➦Jonah11.09.20 21:36

нуну... пробежаться по нескольким банкам, всяким там госуслугам (или какой аналог в Украине).. по всем вебсервисам где прописан старый номер телефона (а у меня их например около 30)... никто не говорит что это невозможно - но порождает определенное кол-во геморроя..

какие сказки ?

я бы еще понял добровольное принятие на себя такого геморроя за 10-ку к евро.. но за 1000 гривен ? вы это серьезно ?

+-1
ответить

VadimCJ➦Jonah11.09.20 21:38

я не очень знаком с особенностями Украины.. но в тех двух странах что жил (и живу) - рф и сербия - условия по "анонимным" симкам мягко говоря хуже чем по постпейду и контракту.. а постпейд без паспорта ты никак не получишь.. и соответственно выбрасывание симки от обязанности заплатить за услуги никак не освобождает

+0
ответить

VadimCJ➦Jonah11.09.20 21:42

и да - поменять номер в банке конечно можно... всего-то потратить несколько часов на посещение банка (дорога туда - обратно - пробки - очередь в банке)... но вот не всегда есть такая возможность :) бывает что ты в одной стране а банк в другой...

+0
ответить

lohhersonskii➦VadimCJ12.09.20 08:47

Вадим, вы выдали очередную глупость. Такое впечатление, что вы совершенно не знакомы с возможностью работать с банком через интернет. Поясняю на конкретном примере: чтобы изменить свой финансовый номер тлф не надо никуда ходить. Когда мне понадобилось это сделать, я зашел на сайт "Приват 24" (сайт Приватбанка) , где я зарегистрирован, и через настройки изменил свой финансовый номер. Это заняло времени не более 5 минут. Всё!
Вадим, прежде чем писать глупости, изучите проблему.

+0
ответить

VadimCJ➦lohhersonskii13.09.20 14:17

это вы выдаете очередную глупость. или у привата дырявая система безопасности. в те банки которые установлены у меня без работающего телефона вообще не зайти никак. более того - даже если у тебя тот же номер но новая симка - ты не зайдешь. но заменить привязку к симке (с тем же номером) еще можно удаленно - а вот изменить привязанный номер можно только в отделении банка предоставив паспорт. других вариантов никаких.

так что не пишите глупостей. если в отдельно взятом банке про безопасность не слышали - это не говорит что так везде

+0
ответить

lohhersonskii➦VadimCJ13.09.20 16:13

Вадим, не майся дурью. Учи матчасть.

+-1
ответить

VadimCJ➦lohhersonskii13.09.20 17:59

а чо мне ее учить. я говорю о том как в моем банке. без работающего телефона именно с тем номером что там прописан - ты никак в интернет-банк не зайдешь. без вариантов. более того - с другой симкой на тот же номер тоже не зайдешь. никак. только ножками в офис банка.

+0
ответить

seryvolchek08.09.20 20:03

Мошенников и в РФ хватает. Достали звонками из "Сбера". А несколько лет назад постоянно какие-то хождения по квартирам. То супер-пупер пылесос, то фильтр для воды, то картошка (гнилая и мороженная), то пенсионный, то электросчетчик, то газовая компания.
На днях фильтр втюхивал даже случайный знакомый, не мне, но при мне. Я открыто конфликтовать не стал, подкалывал его. А потом рассказал потенциальной покупательнице что я об этом думаю.
Вроде, не дурак, но на некоторые и я попадался. Хорошо, не много потерял в деньгах. Родственники и знакомые теряли крупные суммы.
Симку менять не всегда удобно. У меня много старых контактов, которые иногда проявляются, а номер мой уже лет 15.

+5
ответить

Yourrry ★★08.09.20 18:09

Такие номера обычно легко вычисляются. Не знаю, почему, но их пишут обычно, заменяя некоторые цифры буквами: 4 - ч, 3 - З, 0 - О и т. д.

+1
ответить

САНЬДА08.09.20 18:00

Интересно - не тот ли это чувак, у которого заметная барышня весь инструмент сп@здила а потом ещё и денег вымагала...

+1
ответить

ystervark08.09.20 16:51

А зачем такая сложная схема, почему не лупить деньги сразу за первый звонок?

+4
ответить

AndriiKa08.09.20 12:48

а вот сюда обратиться некогда было - https://dpss-ks.gov.ua/upravlinnya-zaxistu-spozhivachiv, проще заплатить?

+0
ответить

Сергей ОК ★★08.09.20 12:40

Поясните мне, пожалуйста, как может быть заблокирована симка из-за одного звонка? Какой оператор?

+1
ответить

ystervark➦Сергей ОК08.09.20 16:54

Так он, видимо, в долг ушел, вот и заблокировалась.

+3
ответить

BreDushka➦Сергей ОК08.09.20 20:27

Украинский.

+1
ответить

lohhersonskii➦Сергей ОК08.09.20 21:55

Блокирует не оператор. Блокирует жулик, которому принадлежит номер 0900.......

+-2
ответить

Serge712➦lohhersonskii08.09.20 22:57

Как жулик может заблокировать чужой телефон? Жулик может только выставить счёт и провайдер заблокирует, пока счёт не оплачен.

+1
ответить

lohhersonskii➦Serge71208.09.20 23:39

Вопрос конечно интересный. Как жулик блокирует чужой телефон? Я сегодня пытался это узнать у дежурного оператора провайдера Водафон. Об этой проблеме операторам известно. Рекомендовали написать письмо в центральный офис провайдера по этой проблеме, но не дали твердой гарантии, что 1000 гривен будет возвращена. У меня возникло ощущение, что владельцы номеров, начинающиеся 0900... и киевские чиновники, работающие в центральном офисе Водафона связаны общим интересом.

+0
ответить

Canfrarus08.09.20 12:05

Т.е. сам автор - жулик на бытовом уровне ?

+-3
ответить

Соломон Маркович 08.09.20 11:37

Раньше при Украине приезжая в Крым мы покупали самую дешевую трубу и симку Киивстар, без паспорта и без ничего, в поезде или на станции Комиш-Зоря, а после отпуска торжественно выкидывали в море вместе с номерами, смсками чтобы в следующем году все начать сначала.))))

+1
ответить

Юный_Техник➦Соломон Маркович08.09.20 12:03

Попутно. Интересует впечатления обычного обывателя, без пропаганды и сказок про биндерафцефф.
Ой, а таки скажите, а вот вам тогда кто-то мешал свободно ездить в наш Крым?

+-4
ответить

Соломон Маркович ➦Юный_Техник08.09.20 13:26

Юный Техник ты что меня не знаешь? Я страдаю только от того что не могу въехать в Украину к друзьям, которых у меня там дохуища! Я ездил тогда и езжу сейчас и не заморачиваюсь. Ты же помнишь мои комменты, и мы с тобой вступали в полемику. Лучше почитай на днях мою свежую историю!)))

+3
ответить

Соломон Маркович ➦Юный_Техник08.09.20 16:40

Да, ты еще в Луганске или уже уехал???

+0
ответить

ТБ 08.09.20 11:34

А сходить ножками в офис Водафона, Киевстара, Лайфа, чтоб разблокировать?

+1
ответить

Serge71208.09.20 10:59

А что, в телефонной компании нет такой услуги - заблокировать звонки на платные номера и покупки через счёт на телефон?

+0
ответить

jjohnnik08.09.20 10:02

Это раньше так можно было сделать, а сейчас у людей номер по 15-20 лет уже не меняется (у меня например номер с 1999-го года) и сменив номер, вы должны будете сообщить об этом сотням родных, друзей, знакомых, перерегистрировать заново все пароли, зареганные на старый номер. Это уйма геморроя. Да и по старому номеру вас потом коллекторы буду тюкать. За 1000 гривен может и несильно, но тем не менее.

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru