Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1140696

БЫТЬ ЧЕСТНЫМ - БЫВАЕТ ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНИ

Году в 91-м заработали мы с приятелем немного денег, на первые квартиры, а понимания, как и где их купить, как оформить - никакого. Да ещё и куча слухов про «кидки и аферы» добавляла волнения.
Рекомендовали нам то маклера вихлявого какого-нибудь (привычного и родного сейчас слова «риэлтор» тогда и в помине не было), то фирму непонятного происхождения...
А квартиру приятелю уже нашли и оформлять ее надо...
Взял я листок бумаги, две ручки и пошёл в БТИ, тогда жильё только там оформляли. Списал со стены необходимый для оформления список документов. Попытался занять очередь в какое-то «обязательное окошко» - фиг вам, индейская хижина (Кот Матроскин), сегодня очередь человек на 60 уже, а «принять успеют человек 30»... «надо с 6 утра занимать, а лучше с 5...»
Собрали бумаги по разным конторам, позанимали и отстояли необходимые очереди, принесли недостающие документы, ещё раз отстояв очередь, исправили неправильно оформленные бумаги, ещё раз, конечно же, отстояв очереди.
И вот приятель, туповато-счастливо улыбаясь, держит в руках ключи и документы на свою первую в жизни квартиру.
Мне квартиру оформляли уже значительно быстрее - знали как и где взять все справки в один-два дня, как их сразу правильно оформить, уже знакомые!) девчонки «из кабинетов с очередями» принимали нас «по предварительной записи» и за шоколадку с бутылкой Мартини.
Вот и я с не менее туповато-счастливым лицом держу в руках ключи и документы.
Тут знакомый приходит, консультироваться по оформлению. Честно все ему рассказал и показал. Он тоскливо выслушал и с надеждой спрашивает, сколько я возьму за работу, чтобы оформить ему квартиру?
Через пару месяцев мы зарегистрировали фирму по работе с недвижимостью и это стало на два-три года моим основным и прибыльным бизнесом.

Как-то приходит в офис (комнату-столовую для сотрудников, перед производством кулинарии магазина «Гастроном», в обед мы уходили из неё, а сотрудники магазина в это время в ней - обедали) молодой парень - продать трехкомнатную квартиру. Определили желаемую цену. Он оставляет доверенность и обещает через несколько дней зайти.
Я нахожу покупателя, продаю, оформляем все документы по кадастровой стоимости на 60 тр, на руки же получаю «рыночные» 620 тысяч и кладу их в сейф, в предвкушении комиссии от клиента.
А того все нет. День, два, неделя...
Через пару недель заходят в контору человека три-четыре, смесь спортсменов и гопников.
-Чем обязан?
-Эта, в натуре, ты такую-то квартиру продавал?
-А шо?
-Ты не шокай, по делу базарь!
-Таки вам купить или продать?)
....
.....
Короче, стандартное вступление для «показать кто есть кто».
Выяснилось, что к ним пришла некая потерпевшая контора, которая наняла директора, купив ему сразу квартиру, которую он, не менее сразу, на следующий же день отдал мне на продажу, а сам спрятался куда-то, ловкий такой.
Они быстро меня вычислили, сообразили, что деньги, скорее всего, ещё у меня и решили не заморачиваться, а просто грохнуть, забрав, естественно, сначала деньги, как тогда было принято.
Случайно у нас оказался какой-то общий знакомый, который якобы им посоветовал прежде чем грохнуть, поговорить, мол «мужик нормальный».
Им было лень разговаривать и они уже пошли меня встречать вечером, но снова попался другой общий знакомый, «вы с ним сначала поговорите, врать не станет, нормальный парень».
Вот они и пришли посмотреть на «нормального мужика», прежде чем забрать деньги и, может быть, все-таки, грохнуть).
-За сколько продана хата?
-За 600 (плюс мои родные %%)
-О как! А по документам?
-60
-А деньги где?
-У меня)
-Давай сюда.
-А документы?)
-Какие, нах, документы??
-Доверенность от продавца, моего клиента, ну, или его завещание в вашу пользу)
...
Позиция у меня была простая - я получил доверенность от клиента, только ему или по его указанию и отдам деньги, естественно, 600, как по правде, а не 60, как в договоре.
ПривОдите клиента, я отдаю ему деньги, а далее порога конторы - мне мало интересно.

Через два дня приходит клиент, целый и не битый (внешне) с парой сопровождающих.
Выдал я ему деньги лично в руки, демонстративно, не торопясь, отсчитав себе комиссионные.
Уходили они спокойно, почти дружно, ибо квартиру я ухитрился продать ощутимо дороже, чем за неё заплатила фирма при покупке.
+275
Проголосовало за – 395, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
42 комментария, показывать
сначала новые

sasha2214830.09.20 05:04

злые бандюги не приходят сразу просто убивать, зачем. им с барыги надо были деньги получить , а не пару поломанных ребер, за бесплатно. Да и никто не убивает людей, которые деньги делают. в долю влезть, да. обнулять нет. Да и предъявить ему то нечего по-большому счету. ни по закону, раз у типа были документы на право собственности, ни по понятиям. автор сделал свою работу, а что там какие то рамсы у клиента, это не его проблемы.
ну и плюс, в том, что когда к тебе приходят суровые товарисчи, то там ты не выебуешься. какой ты правильный. гоп -стоп есть гоп-стоп. так, что пиздешь.
Он даже к своей крыше не мог бы обратиться, не тот случай. к нему же претензий нет. наезд то не на него самого. так, что пиздешь, какой он бесстрашный, в такие страшные , лихие 90.
врать , зачем, только из-за комплекса неполноценности. со слабым знанием мат.части бандитских разборок.

+0
ответить

Советник ★★➦sasha2214830.09.20 07:56

Саша, а тебе сколько лет? Ты хорошо знаешь эту самую матчасть?)

+0
ответить

sasha22148➦Советник30.09.20 09:02

Бандитский городок, накладывает отпечаток. хочешь не хочешь. было время каждый день по трупу у нас в городе находили. наши бандюки рузких отлавливали, когда Крым отжимали. Самого главного почему то, кто то убил в подъезде в тот момент. потом менты , конечно всех придавили.

+0
ответить

Советник ★★➦sasha2214830.09.20 15:52

Есть большая разница между «нормальными бандитами 90-х» и современными украинскими, которые «рузких отлавливают»

+1
ответить

sasha22148➦Советник30.09.20 17:11

а вот и нету. как не странно. одни и те же постарались. аксенов среди крымских авторитетом был. сдал. ахметов под русских прогнулся, хотя донецкими рулил. а захлебнулись в Днепропетровске. там реально самая модная мафия в Украине была и есть.тот самый Коломойский, за голову каждого сепара официально он объявил 10 000 у.е. вот и закончилась экспансия. не начавшись. сколько уж там полегло, история умалчивает.
Конкретно давно на т.н. Казацком переезде у нас рынок есть коньяк паленку там продают. вся Украина знает и покупает, ехали Днепровские бандиты, домой из Крыма,очень давно было , очень до Крыма, остановились поесть, поругались с нашими армянами, те кинули лимонку в их машину БМВ. всей общиной нашей области собирали потом деньги, после того случая наша диаспора армян ведут себя ну очень тихо. как и нету их. хотя в свое время наглели конечно.
в самом начале, у нас блокпост какой то построили, громкое слово, конечно, но какое то подобие окопов нарыли. +бетонных блоков наставили. все как в фильмах. так вот строили , как раз милиция на пару вместе с нашим криминалитетом , друг у друга лопаты выхватывали. предприниматели только бутерброды + воду подвозили. вот такое единение с народом.
эти все товарисчи как раз из 90х. почитай про их подвиги , все оттуда. все известные.

+-2
ответить

Советник ★★➦sasha2214801.10.20 15:25

Саш, мне читать про 90-е, в отличии от тебя, не надо), я там выжил и состоялся.
Нынешние украинские бандиты - это на языке 90-х - полные беспредельщики и отморозки, их нельзя равнять и сравнивать.

+2
ответить

Глобус Чукоткин19.09.20 05:47

В 91 году (в СССР еще) Мартини, да ещё и девочкам - чиновникам подарок? Оно тогда вообще в СССР было?

+0
ответить

Советник ★★➦Глобус Чукоткин19.09.20 06:13

Чукоткин, а тебе сколько лет?
Сколько было в 91 году?)

+0
ответить

Глобус Чукоткин➦Советник19.09.20 12:11

Школу заканчивал. Пить начал с 93 года. Причём в разнообразии польских ликеров, рояля, санкции, прочих стопок и распутиных Мартини не помню. Появился он как мне кажется году после 96.

+0
ответить

Советник ★★➦Глобус Чукоткин20.09.20 01:41

Мартини Асти, сладенькая шипучка, как бы итальянское шампанское польско-румынского производства.

+0
ответить

B31210.09.20 08:31

По мне, лучшая история за день.
Только аудитория такая, что мужичок с комплексами подкаблучника больше симпатий набирает, чем нормальный предприниматель, который бизнес построил.

+2
ответить

Советник ★★➦B31210.09.20 08:59

Спасибо, что читаете)

+0
ответить

Советник ★★12.09.20 06:21

«Ты чего злой такой...?»
(Джентельмены удачи)

+1
ответить

sasha22148➦B31229.09.20 14:30

кстати, да. автору респект.

+1
ответить

sasha2214829.09.20 14:30

а что за наезд. чел норм поступил. пиздеж правда. но красивый пиздеж.

+0
ответить

Советник ★★➦sasha2214829.09.20 16:36

А в чем - пиздежь?

+0
ответить

Алексей 18 09.09.20 18:41

Через пару месяцев мы зарегистрировали фирму по работе с недвижимостью

Почти один в один. Только я вопрос с пол года изучал, прежде чем открыться. Подсмотреть было негде

+3
ответить

Советник ★★➦Алексей 1810.09.20 06:55

Мне повезло, в партнёры попался хитрый еврей, лет десять занимающийся обменами, ещё при советской власти .
Я вышел из бизнеса через три года, а ещё через пять его вместе с женой убили, гуляли они с грудным ребёнком. Ребёнка подбросили на 10 этаж жилого дома, мужик ночью вышел покурить - свёрток лежит, уже не пищал даже. Успели спасти.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Советник10.09.20 14:43

"ещё при советской власти"

Я границу этих времен застал. Много чего знаю , дую на воду и никого не обманываю никогда принципиально. Тем не менее время от времени приходится сильно психовать. Пример, я даже не про бизнес. Приходит несколько лет назад участковый ко мне в офис и спрашиваеет где вы находились такого - то августа пошлого года. А я ебу? Начинаю вспоминать, звоню жене, интересуюсь у него в связи с чем вопрос. А он мне отвечает, что поступило заявление о том что в вашей квартире, такого дня того года убили человека. Спрашиваю, труп нашли? А самому нихуя не смешно. Хотя мент улыбаясь рассказал о том, что они знают ту дуру со справкой, что написала заявление, но обязаны отреагировать. И это не касательно бизнеса. Представляете какие страсти могут разыгрываться в этой сфере деятельности, если чаще всего речь идет о всех жизненных накопленияк человека. Лень рассказывать про всех дебилов вокруг

+2
ответить

sasha22148➦Советник29.09.20 14:32

грустный конец.

+0
ответить

Valentine D09.09.20 18:02

Нихрена себе у вас расценки, аж 10%! Мне мой риэлтэр за 2% все оформил. Правда и суммы там были совсем другие.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Valentine D09.09.20 18:43

Продать и оформить - разные вещи

+5
ответить

Gregor S ➦Valentine D09.09.20 20:16

Давайте посчитаем. Сумма сделки - 620 тысяч. Посредник передает заказчику 600 тр, то есть, его комиссия - 20 тр или 3,22% от суммы сделки (это за поиск покупателя, продажу и ее оформление, на минуточку).
Ну и откуда взялись 10%?
И почему автор истории "барыга-посредник-ловкач" (это уже к реплике HY)?

+6
ответить

Valentine D➦Gregor S09.09.20 20:38

Вы правы, невнимательно прочитал. Я понял, что он 60 тыс. себе оставил.

+0
ответить

Valentine D➦Алексей 1809.09.20 20:40

Продажа с о всем оформлением.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Gregor S10.09.20 03:23

цифры в любом случае не соответствыют году.

+1
ответить

Советник ★★➦Дядя Дися10.09.20 06:52

Дись, это в провинции, не в Москве и окрестностях.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Советник11.09.20 00:15

Если речь о 1991 г. - 3х комн. квартира в Зеленограде стоила в пределах 100 т.р.
Панелька.
В провинции - дешевле.
Цены скаканули в 1992 году (в конце).
К 1994 г. цена квартиры в Зеленограде в долларах США были примерно равны цене кооперативной квартиры при СССР в рублях.

Год не совпадает с ценой.

+1
ответить

PM09.09.20 14:56

Посредники и риэлторы пидарасы. А их клиенты идиоты, и их надо дееспособности лишать сразу.

+-4
ответить

Алексей 18 ➦PM09.09.20 18:45

Посредники и риэлторы пидарасы.
Вы не совсем отдупляете, а пидарасы есть везде, с этим не поспоришь

+3
ответить

Хренонимус ➦PM09.09.20 20:54

Всю недвигу через посредника покупал ибо:
У него процент со сделки и он за него шебуршит. Т.б. вариант продавца: "ой, сегодня не мааагу, мне в махазин надо ехать", "ой, а у меня дакументы со времен царя гороха, легализуйте и я вам продам" решаются посредником в момент. Вопрос с нотариусом, но тут я уже в который раз оформляюсь в конторе с которой посредники и пара моих толстых клиентов работают и через счет нотариуса.
Решать весь описанный гемор самому? За 3-5%? Я же дальше первого закидона не продвинусь.

Тут как-то в каментах отметил - покупали землю для себя, классный кусок, но есть нюанс. Продают дети, от двух браков, по доверенности на матерей. Дети живут в Ирландии и Шотландии, доверенности, как понимаешь на инглише, сканированные. Доверенные срутся и грозять встать и уйти прямо сейчас. Хорошо, что сумма была сразу и вся, до оформления кредита их союз бы не дотянул. Маклер успокаивал, пробивал подтверждения доверенностей у нотариусов в Ирландии и Шотландии. Та еще нервотрепка :)

+7
ответить

PM➦Алексей 1810.09.20 02:45

Что я не отдупляю??? Что какие-то паразиты изображают из себя нужных людей за немеряные деньги, да еще и пытаются пролезть в сделки, которые люди напрямую пытаются совершить???
Эти паразиты живы только благодаря страху дурачков. Если каким-то образом людям привить культуру поведения на рынке недвижимости, паразиты тотчас исчезнут от бескормицы.

+-4
ответить

PM➦Хренонимус10.09.20 02:47

Это частные и неумные примеры. Точно так же посредник отлично создает проблемы участникам сделки, поимев их. Не надо хвалить паразитов.

+-1
ответить

Хренонимус ➦PM10.09.20 05:57

А создание проблем, по твоему мнению - не частный пример? А что, логично :)))
Я продолжу линию:
- ИТшники - паразиты! Отлично создадут проблем клиенту, поимев его. Вся инфа доступна бесплатно!
- Парикмахеры - паразиты! Отлично создадут проблем клиенту, поимев его. Вся инфа доступна бесплатно!
- Автомеханики - паразиты! Отлично создадут проблем клиенту, поимев его. Вся инфа доступна бесплатно, а инструмент стоит копейки!
- Каментаторы - паразиты! Отлично создают баттхёрт автору, вербально поимев его, да еще и бесплатно!

Это примеры покупки треж квартир и двух участков земли за неполные 20 лет. Насколько они исключение - не могу судить, но меня от лишних телодвижений избавил. Я это время могу 1001им более эффективным образом потратить, нежели бабулек и их родню ублажать.

+2
ответить

Советник ★★➦PM10.09.20 06:50

«За немереный деньги...»

То-ли ты дурачок, то-ли завидовать молча не научился)

+-1
ответить

Алексей 18 ➦PM10.09.20 11:30

Я вам со психу ответил тремя абзацами, а потом все удалил. Какие паразиты??? Тут рынок недвижимости работает только с 87-88 года. Мы же не говорим про тех, якобы риелторов, которые закапывают собственников объектов и их покупателей в сугробы?! Я тех имею ввиду, которые на протяжении 20 лет пытаются заработать себе на жизнь на этой ниве, ценят свой труд, ожидая ответной реакции и находятся в самой стремной точке взаимодействия между постоянно меняющихся требований государства (пролистайте ГК РФ и найдите хоть одно совпадение с парвоначальной редакцией), пролобированных клановых интересов нотариата, я уже не беру во внимание все дорогие технические моменты, типа бывших БТИ и сегодняшних кадастровых инженеров с их компаниями замутами, и странно прописанными правами и обязанностями государственных регистраторов. Последние обращаются к нам только тогда, когда оказываются в полной жопе, пытаясь разгрести толпы народа у своих премных. Могу говорить часами об этом. Зачем?

+0
ответить

Алексей 18 ➦PM10.09.20 15:09

Какую, блядь, культуру?!!! Извините за выражение. Ту в которой профессиональных участников рынка недвижимости не ставят ни в хуй? Не уведомляют об изменениях в собственной интерпретации даже не измененных законов. Я даже не говорю про превратившися в прокладку для сверления твердых материалов ГК РФ совместно с комментариями по его поводу всего-то от 2001 года. Там полный пиздец, только окунитесь! Повторю ваше: "Посредники и риэлторы пидарасы" и сравним пару цифр. Договор в простой письменной форме в нашем регионе, который на раз делают агентства неджвижимости стоит от 2 до 5 тыс. рублей. Нотариальный от 10 до 20 тыс рублей. Кто пидарасы? Если не понимаете разницу между этими двумя договорами, задавайте вопросы, я вам расскажу про пидарасов.

+1
ответить

calemicalemi09.09.20 10:04

херой - они шли тебя убивать - но постоянно им что то мешало - то знакомые в автобусе - то в песочнице - а слова денеги у меня но я вам их не отдам - окончательно отвратили от намерений делать плохие вещи - и пошли они в монастырь - обрезание делать

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru