Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1140701

02.08.2020 была опубликована история "Как я воевал с военкоматом" https://www.anekdot.ru/id/1131542/
А у меня про военкомат самые приятные воспоминания.
В 1998 году в 37 лет я уволился из МВД в звании "подполковник милиции" с льготной выслугой 27 лет (потому что на Крайнем Севере служил). Военного билета у меня не было. Приписное свидетельство было, но оно хранилось в моем личном деле после поступления в единственную в СССР высшую школу милиции, куда можно было поступить после 10 класса. По специальности "уголовный розыск", 4 года учиться. После увольнения выдали мне нужные бумаги + приписное и велели в трехдневный срок дуть в военкомат - на учет становиться. Сказано - сделано. Показал документы весьма миловидной и общительной дамочке в отделе учета военнообязанных или как он там правильно называется. Дамочка призадумалась. В армии я не служил, военной специальности не имею, высшее юридическое образование, спецзвание "подполковник" - что и как написать в военном билете? Пригласила начальника отдела - майора. И о чудо - знакомы мы, один раз в коллективной районной совместной пьянке по поводу 23 февраля участвовали, не слишком друг с другом общаясь. Я рассказал, что у нас была такая дисциплина - "Тактико-специальная подготовка" целый год. Разбирали-собирали АК, изучали по плакатам ПТРУС "ТОУ", диверсантов стран НАТО, противодиверсионные мероприятия и прочие прибамбасы, а после завершения лекций - двухнедельные учения в летнем лагере, в том числе по теме "Мотострелковый взвод в наступлении" без рытья окопов, но со километровым кроссом в ОЗК. Начотдела предложил формулировку: "Не служил. Рядовой. Командир мотострелкового взвода". Мне годится!
И тут от него мне как старому его товарищу поступило предложение. Мол, устраивайся на работу, а мы направляем тебя на краткосрочные курсы-сборы, там ты бухаешь с сохранением средней заработной платы и получаешь воинское звание "лейтенант запаса". Несолидно ведь: рядовой - и командир взвода, подчиненные засмеют. И перспективы огромные - еще несколько сборов, и к годам 45 ты - майор запаса, и точно уже не командир стрелкового взвода, а повыше что-то (что конкретно - уже не помню). Но без иллюзий - подполковником армейским, хоть и запаса, мне не быть никогда.
Соглашаться на такие умопомрачительные перспективы я сразу не стал. Да и не думал даже, ибо рядовой снимается с воинского учета в 50 лет, а типажи, о которых шла речь - в 55. И совсем я не собирался водку пьянствовать именно на сборах, есть более приемлемые места для этого дела. И карьера запАсного военного меня совершенно не прельщала. Предложил встретиться после окончания рабочего дня (не хотелось сразу обижать предложения от души хорошего человека бесцеремонным отказом). Встретились, повспоминали, поговорили. Результат - я так и остался по военному билету командиром стрелкового ввода -неслужившим рядовым. "Партизаном" потом никогда не был. В 50 сдал военник в военкомат. Душевные и грамотные люди в военкоматах служили.
+35
Проголосовало за – 148, против – 113
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

big_andy 09.09.20 19:44

"Ворон ворону глаз не выклюет"

+2
ответить

himic 09.09.20 13:21

Вроде сейчас возраст снятия с учета подняли на 5 лет? Младший офицер не с 60-ти?

+0
ответить

Дядя Дися ➦himic10.09.20 03:49

нет.

+0
ответить

Лео Нафигатор 09.09.20 11:27

Правильно сделал. В «партизаны» ходить - не, ну может, прикольно, но зачем? Никогда не находил в этом счастья. Поэтому решил избежать.
Пришёл после срочной в военкомат. А в военном 4 в/ч 4 родов войск, несколько должностей и ещё куча записей. Так вышло.
Секретарша в военкомате: и куда мне тебя записывать? ВУС 752 (командир бмп) устроит? - да мне бмп не очень. А можно по 901-му? - ой, а у нас по 901 никого нет, Вы первый будете - ну так хорошо же? Теперь комплект.
901 вус - это шифровальщик, с допуском по первой форме. Чтобы призвать в партизаны, надо оформить допуск заново, посвятить в новую технику и гостайны ... этого никто не делает. Поэтому в партизаны не забирают совсем.
Ни одной повестки, хотя на учете состою. Наверное. Не знаю, ни разу с тех пор не был.

+-2
ответить

комментатор 09.09.20 11:07

"Что рота на взводы разделяется,
В этом никто не сомневается."
Козьма Прутков. Военные афоризмы

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru