Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1142630

С десятью коровами я конечно погорячился. Ну не потому, что я бы их не взял, а потому, что коров продавали одни жлобы. Я даже не знал, что их столько при развитом социализме.
Оседлав своего железного коня — ИЖ Юпитер 5, я рванул по соседним деревням. А там одни жлобы. Везде. Нет, ну реально. Вы знаете сколько они просили за самоходную говядину? Да от полутора до двух! Нет, не рублей — тыщ! Я уже и ругался и угрожал с матом. Обещал вернутся с бандой комиссаров, чтобы порвать все это замаскировавшееся кулачье. Ничего не помогало, они соглашались только за деньги. Ну жлобы, бля, они и есть жлобы! В общем, мой бизнес аграрного уклона рушился прямо на глазах еще не начавшись. Я еще раз и еще, пересчитал деньги из своих заначек. И приходил к выводу, что хватит только на одну и то если я ее спизжу. Ну в смысле, отобью от стада. Но у меня тогда еще была совесть продиктованная УК РСФСР. Сообразил, что нужен инвестор. Первым на ум пришел дядя Ваня.
Когда я ворвался к нему бегом, чтобы он не успел меня послать обратно или еще дальше, он ел пельмени.
- Дядь Вань, срочно нужны деньги! - не откладывая в долгий ящик с порога начал я, - есть?!
- Есть, - спокойно произнес он и засунул в рот очередной пельмень, - а на кой тебе и сколько? - наверно надеялся, что я червонец перехватить хочу.
- Тыщ пятнадцать найдешь?
С пельменем он явно поторопился. Разве при серьезном разговоре о деньгах, жрать можно? Пока он прокашливался, да бегал запивал, я на всякий случай вточил все оставшиеся. В целях безопасности продолжения переговоров. Да и проголодался малость с этими разъездами. Вернувшись, он заглянул в тарелку, что-то пробурчал, но разговор продолжил.
- Так на кой тебе? - опять поинтересовался он.
Выслушав мой сбивчивый рассказ — о жлобах, ломящих цены, он сделал вывод.
- На одну пожалуй насобирать смогу, а так то тебе нужен банк.
- Банк? - я задумался, - с банком можно решить, но где взять пулемет? При сегодняшнем дефиците? Да и опыта у меня маловато.
- Банк нужен чтобы взять ссуду. Хотя и у тебя план тоже интересный. Короче, бери пока на одну, а я все разведаю. Мне все равно на пенсии делать нечего.
Почему он хранил деньги большей частью в рублях и трояках, я не ведаю. Но куча как и сумма, получилась приличная. Пришлось засовывать за пазуху, в карманы не вмещалась.

- Папаша, у вас в деревне кто нибудь корову продает? - поинтересовался я у мужичка, в одной из отдаленных деревень. Почему я подумал, что чем дальше деревня тем ниже цены, объяснить не смогу. Наверное чисто интуитивно, блядь!
- Да многие продают, с этим сухим законом, молоко щас не в цене, все на самогон перешли. - Тебе, кстати, не нужен? У меня отличный «первач»! - я отрицательно покачал головой. - Ну смотри, а то вон Сергеевна продает, говорит стара уже стала. Держать тяжело. Восьмой дом по этой улице, справа.
Я рванул по улице, высматривая старую бабку у восьмого дома. Дом восьмой нашел, но на мой свист из дверей вышла совсем не старушка. Дородная женщина годов сорока на бабку явно не тянула. Я даже подумал, что мужик домом ошибся.
- Вы не подскажите, где Сергеевну найти? - поинтересовался я.
- Ну я Сергеевна, - бабенка посмотрела на меня так, что я сразу понял, помирать она не собиралась, да и от усталости не падала — а чо надо?
- Говорят, корову продаете?
- Венеру что ли? - название или кликуха мне сразу не понравились и я на всякий случай, невразумительно пожал плечами, - продаю! А ты покупаешь что ли?
- Ну да, хотелось бы посмотреть. А почему собственно Венера? Милосская что ли? Без рук? - Нет, то что у Милосской нет рук, я помнил. Но и в зоологии у меня были неплохие познания, я знал, что у коров их отродясь не было.
- Почему это без рук? Хотя да, рук нету и одного рога тоже - удивилась бабенка моей логике.
- А почему собственно Венера? - недоумевал я.
- Не твое дело! - видимо здесь крылась какая то семейная тайна, - если будешь брать, за две тысячи отдам.
- Э-э, уважаемая, две тысячи за корову? Вы жигули что ли продаете, да еще с таким названием! Да мне в Малиновке, за тысячу двести отдавали. Тыщу дам. Бьем по рукам?
- За такое предложение, если только по ебальнику?! Это же Венера! - кликуху коровы она произнесла так уважительно, что меня даже заинтриговало.
- Я хочу посмотреть, что это за Венера, а потом продолжим.
- А у тебя деньги то есть?
- Есть! - пришлось даже немного расстегнуть рубашку, показывая, что набит купюрами под завязку по самую шею.
- Ну это другое дело. Только как же ты ее посмотришь, она пастись пошла. Может молочка пока попробуешь? Да ты не стесняйся, все равно я его свиньям скармливаю!
- Из корыта не буду, - уперся я.
- Ну ладно, тогда в банке принесу, - тяжело вздохнула она. Банка с молоком видимо хранилась в холодильнике, - утрешнее, - проконсультировала Сергеевна, протягивая трехлитровку, - не размешивала, чтобы жирность мог оценить, смотри!
Я смотрел и не верил своим глазам. А уж когда начал пить, веру вообще потерял, напрочь. К банке прикладывался раз пять. Понимал, что такого молока быть в принципе не может, но откуда тогда она его взяла?
- Свиньи не обидятся? - когда от трех литров остался примерно один, наконец-то вернулся в реальность. И не дожидаясь ответа приложился к банке еще разок.
-Да не переживай, всем хватает. Литров двадцать пять дает за день. Ну что, за две берешь? - потом посмотрела на меня и добавила, - ладно, если она к тебе сама подойдет и пообещаешь, что бить и ругаться на нее не будешь, отдам за тысячу семьсот.
Это был один из немногих случаев, когда я больше не торговался. Сидел и молча ожидал корову с пастбища. И она пришла. Хотя это ведь уже другая история, о нашем знакомстве, да и о кличке. Ну тогда позже.
+214
Проголосовало за – 376, против – 162
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
61 комментарий, показывать
сначала новые

Сергей ОК ★★18.01.21 13:07

супер

+0
ответить

Проффессор 18.09.20 00:36

Завидки берут! Мечтаю о фермерстве, но семья не пускает... Эх..

+1
ответить

Харлампий 17.09.20 20:36

Хмм... жалко что нет раздельной ситемы голосования, а то бы я отдельно сиськам пару плюсов поставил.

+0
ответить

mathematicus ➦Харлампий18.09.20 17:15

Плюс на сиську? Это разве не БДСМ?

+0
ответить

drrddr➦mathematicus18.09.20 17:26

Зависит от того к чему подключен минус - издревле шутили Габровцы, тьфу ты, абугрейбцы

+0
ответить

Харлампий ➦mathematicus18.09.20 21:11

Я согласен с drrddr - зависит от минуса :)

+1
ответить

Farmer17.09.20 19:36

Ну неплохо, неплохо... Сегодня по любому наши побеждают. Правда кроме пищи(мяса) народ требует зрелищ(порно), но оно будет вам. Жизнь фермерская крива и извилиста, а доярки и свинарки бывают тоже ого-го. Так что читаем продолжение и не отрываемся. Людей далеких от натурального сельхоз хозяйства, всяких там степняков и недовесов обиженных на жизнь, Аваз пусть нахуй посылает. А мы расширим тему, как и стадо тоже. Ведь у меня был план. А план и при строительстве капитализма актуален.

+-1
ответить

САНЬДА➦Farmer17.09.20 20:45

План всегда актуален.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦САНЬДА17.09.20 21:58

Иниговори!!
Кофеёк, план и немножко коньячку...

+2
ответить

САНЬДА➦Michael Ashnin17.09.20 22:05

150-200 грамм устроило бы.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦САНЬДА17.09.20 22:49

Плана?!?!?!
Ну, ты и запрашиваешь!)))

+2
ответить

Nadine ➦Farmer18.09.20 08:16

А где фото Венеры? Или это она и есть?

+0
ответить

Alexej17.09.20 17:37

По поводу цены:
1. Надой, средняя деревенская корова больше 20 литров в день не давала. Если больше, то это плюс к цене.
2. Есть коровы грязнули, ложатся в говно, а есть чистюли, сама чистая и вымя тоже. Это плюс к цене.
3. Есть коровы блудливые, это минус к цене.
4. И молоко у них разной жирности.
Т.е. цена у коровы может быть очень разной.

+2
ответить

Avaz➦Alexej17.09.20 17:51

Надо порекомендовать Farmer, взять тебя консультантом. По почерку чувствуется в тебе адвокат или юрист. Столько хуйни наворотил и никакой конкретности. Ты вообще за белых или за красных?

+-4
ответить

Nadine ➦Avaz18.09.20 08:17

Это опять ты написал? Вот жеж зараза!

+1
ответить

Лешак38➦Avaz19.09.20 09:38

Люди снаружи и белые и красные и черные, желтые. А разрежешь - внутри красные.

+0
ответить

xdvbx17.09.20 16:48

Макс Камерер, не иначе.))
Извините, если обшибся))

+0
ответить

САНЬДА➦xdvbx17.09.20 17:21

Аваз это.

+3
ответить

Avaz➦САНЬДА17.09.20 17:33

Это ты САНЬДА погорячился. Аваз, он другие байки пишет, а про свиней и коров, Farmer. Там видел внизу подпись стоит, электронная, защищенная. Погорячился, погорячился...

+1
ответить

САНЬДА➦Avaz17.09.20 20:51

Не гони, ты из меня то идиота не делай. Последний долбак только не поймёт что это твой текст.

+1
ответить

Avaz➦САНЬДА17.09.20 21:36

Понимаешь, у меня документ, вот:
Ник: Avaz
E-mail: скрыт
Прислано работ: 107
Всего оценок: 48842
Средний балл: 0.500
Прислано комментариев: 924
Получено комментариев: 2522

А у тебя что? Домыслы, предположения, одним словом хуйня. Без бумажки ты букашка, а с бумажкой я Аваз.

+2
ответить

САНЬДА➦Avaz17.09.20 21:44

Послать тебя на х@й??? Ладно, не стану. С собакой своей лучше поиграю... Он умный))

+1
ответить

САНЬДА➦САНЬДА17.09.20 21:46

Или может быть, в п@зду, а , Бегун?))))))

+1
ответить

xdvbx➦САНЬДА18.09.20 15:28

Саньда, нет)))
Стиль Аваза более.. не знаю как сказать, плавный, размеренный что ли.

Здесь изложение более резкое, рубленное, с резкими поворотами и задорным хулиганством. Конечно же, не Камерер, но все же, ближе к Максу. Как если бы Макс забросил блядей, бухло и автосервис и занялся фермерством.)))

Лол, я никого не обижаю!

+-1
ответить

mathematicus ➦xdvbx18.09.20 17:12

Думаете, та же бригада строгает? Ну, подождем: если вдруг со вчера на сегодня без объявления войны ударится в провластную политоту - точно, они.

+0
ответить

САНЬДА17.09.20 15:56

Хорошая история, и грудь богатая))+

+2
ответить

Советник ★★17.09.20 15:30

Хорошая история
Добрая и ироничная
+

+-1
ответить

васька ★★17.09.20 15:16

Скажи честно, зачем ты сопроводил рассказ о корове-ведёрнице фотографией женщины с роскошной (не побоюсь этого слова) грудью?

+0
ответить

Янги17.09.20 14:04

1985 г. цена мяса на рынке 3руб.50 коп. Умножаем на живой вес 350 кг и имеем цену коровы.
Которая могла варироваться туда\сюда в зависимости от вкуса молока и надоя.

+-4
ответить

uRRY➦Янги17.09.20 15:42

Откуда 350 кг, это же не зубр. Опять же, оптом, в своей шкуре, дешевле

+0
ответить

makarych19➦Янги17.09.20 17:59

Около 300 кг обычная степная корова.
Разделите живой вес на два. От веса туши отнимите 20% костей. Жир. Заплатите резчикам, учтите цену доставки, оплату штампа ветврачу.
И поимеете совсем не ту цифру, которую посчитали.

+2
ответить

Янги➦uRRY17.09.20 18:01

Откуда 350 кг, это же не зубр.
А чем зубр уж так от коровы отличается? Говядина и говядина.
Бычков на откорм никогда не брал? Там за разницу в привесе платят. :))

Взял я как-то попутчика. А ехал он лошадь покупать. Ну я и поинтересовался за какую сумму. Он назвал что-то свыше тыщи. А может и в две. Я ему - так за такие деньги можно нормальный мотоцикл купить
- Так мотоцикл же кушать не станешь
Он ту лошадь для еды собирался покупать

+-1
ответить

Янги➦makarych1917.09.20 18:28

makarych19
Я степных-лесных не знаю. Я пас совхозных. Бычков откармливал. Свиней выращивал. Индоуток разводил. Баранов с козами держал. Вот только пчёлами не занимался. Там усидчивость требуется. И знание русского языка.

+0
ответить

CHIG17.09.20 14:03

Браво фермер. Отличные байки. Рад что ещё одним хорошим автором на этом ресурсе больше.

+1
ответить

Papasha7917.09.20 11:51

"Из корыта не буду" - порвало... Плюсег

+5
ответить

makarych1917.09.20 10:54

Вот вижу, что человек херню пишет и не факт, что в восьмидесятые он дееспособным был, вообще.
Какие, дядя, тысячи за корову?
Мы свою в те годы за 250 брали. Цена могла и до трёхсот доходить. Всё, потолок.
У людей зарплаты 100-130 были. Техничка в нашей школе 40 получала, к концу восьмидесятых 80.
Коровы у неё было две.
Сказочный автор.

+4
ответить

Farmer➦makarych1917.09.20 11:14

Да вы уважаемый в другой стране жили, ну по крайней мере от меня далеко. Я конечно лесорубов и шахтеров с зарплатой в тысячу встречал, да и 40 наверно платили, но не у нас, а у вас. Может вы еще за эти деньги и работали? Ну поделитесь как. А то нам недееспособным платили больше, как я понимаю, чем вам разумным и сказки не читавшим. Это ж каким умом надо обладать, что за 40 работать?

+-4
ответить

Sedge➦makarych1917.09.20 13:10

Частники (личники) телят после откорма на мясо сдавали по 500 рублей за штуку в 70-е годы. 1р.70 коп. за килограмм. Но макарыч знал места где коров за 250 давали. Т.е. по 50 копеек за килограмм. Сказочник макарыч. Херню пишете уважаемый.

+-3
ответить

Farmer➦makarych1917.09.20 13:18

А вы ее - корову, в те годы брали уже сдохшую? Или по цене мяса? У вас мясо копеек по семьдесят было? Хотя да, если зарплата 40, то по 0,7 за кг реально, тогда и хлеб должен был быть по 3 копейки за кило, чтобы такое мясо вырастить. Правда есть некоторые расхождения со статистикой, но это ведь статистика моей страны, а не вашей.

+-1
ответить

САНЬДА➦makarych1917.09.20 15:59

Посмотри фильм "Деньги", о самом знаменитом фальшивомонетчике СССР. И посмотри, сколько он отвалил за сбитую корову.

+1
ответить

makarych19➦Farmer17.09.20 17:29

Я жил в стране, в которой паспорта колхозникам выдали в 70-х годах. В начале того же десятилетия в деревню моей бабушки провели электричество (до этого было только радио).
Ведомость, в которой расписывалась техничка, отвозила в районный отдел образования моя матушка, бывшая в восьмидесятых директором сельской восьмилетки. Как директор она получала 160 рублей. Учитель получал около 120 рублей - если вёл полторы ставки.
Бабушка моя, проработав всю жизнь за трудодни в колхозе, получала пенсию меньше 40 рублей.

+2
ответить

makarych19➦Farmer17.09.20 17:30

Мне в статистику заглядывать незачем, чтобы свою жизнь вспомнить.
Вам, чтобы сочинять, - да, нужна инфа.

+3
ответить

makarych19➦САНЬДА17.09.20 17:39

Снятый в 16-м году по сценарию людей, бывших в те времена городскими школьниками? Да, эти ребята жизнь села знают.

+2
ответить

Avaz➦makarych1917.09.20 17:41

Хм, вот у меня тоже один знакомый на прицепной бочке пива работал. Сколько он там за нее доплачивал, я не в курсе, но диплом имел, имел. Так с этой бочки, в особенности летом, хрен ты его выгонишь. Упирался как мог. Да и батя мой, учитель. Я конечно его деньги не считал, но четыре сотки он зарабатывал, не знаю со скольки ставок. Но в те, года, которые ты имеешь ввиду, я бывал на Алтае и в Сибири и есть в твоих словах доля истины про оклады. Есть. Но люди эти были вполне счастливы, видимо им хватало. Тебе не повезло. Нет, не с местом жительства, с натурой. Как Фермеру со жлобами. Ты хотел больше бабла, роскошную жизнь, а надо было иметь ум и совесть. А так, ну хули, власть виновата, в том что ты был туповат и тебе всегда не хватало.

+-4
ответить

makarych19➦Sedge17.09.20 17:50

Бычка весом триста кило, если хорошо кормить, можно за два года вырастить. Только выход мяса и цена мяса кастрированного бычка не равны выходу и цене молочной коровы.
У бычка выход в процентах выше 50, у коровы ниже.
Корова лет 5-7 скажем, породы красная степная весила около 300 кг. Совхоз нам её продал за 250 рублей.
В деревне корову никто бы дороже 300 не купил, и не зачем - покупаешь телочку-сеголетку, пару лет растишь, выпускаешь в стадо, а там бродит бык-осеменитель - пожалуйста, вот тебе трёхлетняя корова.

+1
ответить

САНЬДА➦makarych1917.09.20 20:54

Так свяжись с Барановым, он при памяти, живёт в Ростове. Найти контакт не трудно - спроси у него, сколько он за корову заплатил. А ляпать языком что попало - дело не хитрое.

+1
ответить

Sedge➦makarych1917.09.20 20:59

Совхоз своим работникам и за сто рублей корову мог продать. А трехлетняя корова и молока давала как трехлетняя. За сколько денег Ваши деревенские коров (20+ литров в день) на сторону продавали? Тоже небось за 250 руб.

+-2
ответить

САНЬДА➦makarych1917.09.20 20:59

"Пару лет ростишь"- тебя откуда привезли? Она чё, у соседей жрёт всё это время, они за ней смотрят и заботятся, время расходуют? Ветеринар, опять же. Ты вообще варился в сельском хозяйстве?

+0
ответить

makarych19➦Sedge17.09.20 21:31

Я всё доступно изложил ещё в первом посте.

+2
ответить

makarych19➦САНЬДА17.09.20 21:32

Вы там друг с другом общайтесь.

+3
ответить

Avaz➦makarych1917.09.20 21:45

Дружище, ты чего в натуре оправдываешься? Ты гни свою линию, при любом раскладе - обижен, объебан, протестую! Любая, даже самая хреновая политика, при частом повторении, обретает своих последователей. А последователи, это союзники. Раз, и ты уже не один. А там и корова та найдется и человек который тоже сорок рублей получал и тоже был недоволен, что ему больше не платят. И сосланный в глухомань учитель на полторы ставки. Они подтянутся, главное на своем стоять и быть всем недовольным.

+-3
ответить

Проффессор ➦makarych1918.09.20 00:54

За морем и коровушка - полушка, да перевоз дорог...

+-1
ответить

Sedge➦makarych1918.09.20 10:02

В первом посте вы по-хамски наехали на автора. Было очень доступно.

+-1
ответить

mathematicus ➦Avaz18.09.20 16:57

Аваз... ну, ты знаешь. В путевом листе все написано. Твоим же почерком.

+1
ответить

mathematicus ➦Farmer18.09.20 17:03

ФармЕр, вы не сравнили место, время и товар. Цены на голландскую или джерсийскую корову из племенного совхоза в деревне Черная грязь Московской области в 1989г будут отличаться от цен на захудалую буренку с болотистых лугов села Гнилого Воронежской области в 1962г. Возможно, вы оба правы.

+-1
ответить

lohhersonskii17.09.20 10:43

Ах, какая женщина! Шикарная русская красавица.

+3
ответить

Farmer➦lohhersonskii17.09.20 11:15

Ни слова о порнухе!

+0
ответить

bigaspid➦Farmer17.09.20 18:13

Надо было с буренкой и хозяюшку прихватить

+-1
ответить

bigaspid➦Farmer17.09.20 18:14

По любому бы в новом бизнесе не помешала бы

+-1
ответить

Галка вульгарис17.09.20 09:30

Смешно)) Хотелось бы продолжения

+3
ответить

Farmer➦Галка вульгарис17.09.20 11:16

Читайте, кто мешает. И продолжение тоже.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru