Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1143432

Прочитал историю https://www.anekdot.ru/id/1143180/ про старика без руки и ноги, и вспомнил эту историю.

Когда-то давно, когда я еще учился в школе, был у нас пожилой учитель математики, потерявший свою руку на войне. Как-то раз он вызывает ученика к доске, обьяснять решение задачи. Ученик при приведении двух дробей к общему знаменателю перепутал числитель и знаменатель, допустил еще пару ошибок. Но ответ к задаче сошелся.
Он обьясняет учителю: "от перемены мест слагаемых... в смысле сомножителей - результат не меняется".
Учитель своей единственной действующей рукой достает учебник, спрашивает ученика: "вот про слагаемые, вот про сомножители, а где про числитель и знаменатель?"
Ученик ему отвечает: "а вот в учебнике, вы своей рукой закрыли, просто возьмите учебник в другую руку". Весь класс хором заржал. Учитель смутился и покраснел, замолчал. На следующем уроке, едва он вызвал кого-то к доске, класс ему: "возьмите мел в другую руку". Услышав подобное, учитель начинал стесняться и тут же замолкал. Вскоре он просто перестал спрашивать наш класс, а стал автоматически ставить "5" (тогда это было высшей оценкой в школе) тем, что хоть что-то знал из математики, и "4" тем, кто вообще ничего не учил.
Это, конечно, может показаться очень некультурным, но простое указание человеку на его физические недостатки смогло так сильно улучшить оценки класса по математике...
И я так и не пойму: почему можно указывать человеку на нехватку его умственных способностей, но некультурно указывать на нехватку способностей физических?
+-343
Проголосовало за – 15, против – 358
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Вован Сидорович02.10.20 13:21

Ели не понимаете - значит и вам не мешало бы указать на нехватку умственных...

+0
ответить

Лео Нафигатор 20.09.20 16:59

Человеку с нехваткой умственных способностей бессмысленно объяснять, почему некультурно указывать на нехватку способностей физических.
Для людей с хваткой умственных способностей: редукционизм по дискриминанте.

+8
ответить

LA style➦Лео Нафигатор20.09.20 18:08

Отлично сформулировано...

+2
ответить

Лео Нафигатор ➦LA style20.09.20 18:10

Спасибо

+1
ответить

spamkerdyk 20.09.20 16:22

Что дети могут быть предельно жестокими, это я знаю. Но вот учитель, который позволил детям оставаться жестокими, да еще получать с этого бонусы...
Это тот случай, когда вполне педагогично дать подзатыльник и спросить, где он увидел вторую руку, а не изображать смутившуюся девственницу.

+4
ответить

ggg➦spamkerdyk20.09.20 22:53

а еще подумать мозгом. которого нет.

+0
ответить

Nina_S20.09.20 15:05

Судя по возрасту, автор к поколению пепси не относится, но даже в то время, видимо,
ушибленные встречались.

+3
ответить

SudokuFan 20.09.20 10:32

А учитель оказался злопамятным: вырос целый класс, не разбирающихся в математике.

+2
ответить

Dmitry Karpov 20.09.20 10:18

У людей обычно нет нехватки умственных способностей, а есть лень. У кого реально нехватка умственных способностей, те в дурке лечатся или живут недееспособные.

+4
ответить

Johndid➦Dmitry Karpov20.09.20 15:55

Не совсем так. Ещё хитрость. Интеллект не видно, вот и прикидываются дураками, что бы "умные лохи" за них горбатились )))

+-1
ответить

ggg➦Dmitry Karpov20.09.20 22:55

Да, но только долбоеб не в состоянии понять что он долбоеб именно потому что он долбоеб. И рассуждает о том что все умные.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru