Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1145218

Читаю тут https://www.anekdot.ru/id/1143425/ и диву даюсь. Оказывается "заряженные частицы, с Солнца и с других звезд" - это нерешаемая проблема, тройное резервирование никто не делает (включая критические системы), про error-correcting code memory вообще не слыхали, и т.д.
Но это все чисто технические проблемы, их можно решить. А вот реально нерешаемая проблема любого электронного голосования, ее решить невозможно в принципе:

Голосование должно удовлетворять двум критериям:
1. У участников голосования должна быть возможность проверить голосование на честность. Чтобы не "нарисовали голосов".
2. Участники голосования должны оставаться анонимными. Чтобы их не шантажировали из-за их голосования.
Эти два требования - взаимоисключающие (для электронного голосования). Поскольку:

3. Если дать возможность любому участнику голосования знать, как проголосовали все участники голосования, то на тех, кто проголосовал не так, как того хотела действующая власть, может быть оказано давление. Например ОМОНом. От политически ненадежных власть обычно старается заранее отделаться. Потом сами будете скулить: "я ведь только в магазин за хлебом вышел" (забыв, что ранее вы голосовали за оппозицию).

4. Если дать возможность любому участнику голосования знать, только как проголосовал он сам (а точнее, как посчитали его голос), то все, кто не явился на избирательный участок, включая тех, кто уже на кладбище, могут, например, тут же проголосовать за действующую власть. Пожаловаться на это покойники сами не могут, а другие просто лишены возможности узнать, кто за этих покойников голосовал.

5. А если и такой информации нет - можно просто "нарисовать столько голосов, сколько надо".

Следует понимать две вещи:

6. Любой метод, позволяющий узнать честность голосования, позволяет также узнать лояльность избирателя действующей власти.

7. Но у действующей власти значительно больше легальных способов воздействовать на избирателя,
чем наоборот.

Да и потом, голосованияе достаточно бесполезно, да и не очень необходимо:
8. Что делать в случае победы в голосовании, но нежелании действующей власти расставаться с властью? Устраивать марши на площади? Власть их просто разгонит.

И наконец для любителей силового свержения правительства:
9. А те революционеры, которые справлялись с действующей властью, как-то и без голосований обходились... Мнение народа их не особо волновало.

Также могу посоветовать роман Замятина "Мы". Там один вариант голосования описан достаточно подробно.
+-16
Проголосовало за – 78, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

Забухаэль27.09.20 16:05

Не помню кто, где и в каком году проводил перепись населения. Там для достоверности результата попавшим под перепись резали одно ухо. Вот и тут надо ввести такую систему. Гарантированно не будет "избирательных каруселей" и будет просто подсчитывать число фальсификаций- если бюллетеней больше, чем ушей- значит был вброс.

+0
ответить

spamkerdyk 27.09.20 14:08

Существует огромное количество методов шифрования, которые позволят идентифицировать любого участника голосования например по отпечатку пальца. При этом сведения об отпечатке пальца также могут храниться в зашифрованном виде и любая информация, связанная с этим отпечатком (например голос за или против) будет выдаваться только предъявителю отпечатка, ни сисадмин, ни программист, это написавший таких данных получить не могут, несмотря на то, что база данных - вот она, перед ними. Я понимаю, что программист теоретически может расшифровать собственный шифр, но на это могут уйти месяцы, он получит неактуальную уже информацию.
Получение информации как проголосовали другие участники до голосования - это по определению нонсенс и никто такого не требует. Если кто-нибудь хоть раз видел простые голосовалки на сайтах, он не может не вспомнить, что информацию о том кто как проголосовал, он получил только после отправки своего голоса. И кстати, даже при этом никто не требует персональной информации по голосам, только общее число.
Электронное голосование - это вполне решаемая проблема. Другой вопрос, что ее никто решать не будет. Задача власти не честное голосование, а удержание власти, кто же пойдет на риск честного голосования? Если на сегодня такие программы есть и где-то работают, не сомневайтесь, они напичканы бэкдорами по уши.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru