Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1146493

Однажды я сидел в кабинете у моей знакомой, работающей в большом американском университете. Мы пили кофе и болтали, когда в коридоре послышалось громыхание, и в дверях показался невысокий крепкий мужичок, одетый в серую униформу. Он толкал тележку, на которой лежала гора картонных коробок. Знакомая окликнула его по имени, они поулыбались друг другу, перекинулись парой шуток, и мужичок пошел дальше.

– Видел? – гордо спросила она меня, – Часто тебе миллионеры посылки доставляют? А нам – почти каждый день!
Мужичок выглядел несколько не так, как люди обычно представляют себе миллионеров. Я попросил объяснений, и вот, что она мне рассказала.

Где-то в восьмидесятых Жака (его звали именно Жак, а не Джек) арестовали по обвинению в убийстве. В то время шла война банд, и застрелили какого-то 16-летнего парнишку, у которого брат был в банде. Единственным свидетелем был 12-летний пацан. В полиции ему показали альбомы с фотографиями членов конкурирующих банд (то ли реальных, то ли подозреваемых), и пацанчик показал на Жака. Жак, естественно, клялся и божился, что он ни при чем, что в этот день он был со своей семьей, что к бандам отношения не имеет, но кто ж тут поверит?

Через несколько дней свидетель столкнулся на улице с человеком, которого он тут же узнал, как настоящего убийцу. Он пытался сказать об этом полиции, но те ему не поверили, думая, что он то ли сам испугался, что ему отомстят, то ли его запугали и заставляют менять показания. Да и дело было уже раскрыто, по их мнению. Детективы настояли на своем, и пацан на суде опять указал на Жака. В итоге, без каких-либо дополнительных доказательств (и вопреки тому, что убитый перед смертью называл другого стрелка), Жака закатали за убийство на 80 лет. Он, конечно, посылал апелляции, но без толку.

Лет через 20 эта история попалась на глаза адвокату, занимающемуся делами ошибочно осужденных. Адвокат начал копать, нашел подросшего свидетеля, тот с радостью подробно все рассказал и объяснил, адвокат подал документы, и колесо юстиции завертелось в обратную сторону. Жака выпустили на свободу. Тут он, в свою очередь, подал иск на сорок миллионов за сокрытие улик и давление на свидетеля. Недавно был суд. Присяжные, посовещавшись, сорок миллионов не дали, но согласились на семнадцать.

– Вот такая история, - заключила моя знакомая. – Как видишь, Жак – вполне настоящий миллионер.
– И что, ты хочешь сказать, что он получил свои деньги, но все еще работает?
– Нет, конечно, там пошли встречные иски и прочая бюрократия. Скорее всего, они сойдутся где-нибудь посередине. Семнадцать или нет, но какие-то миллионы он получит. А пока деньги не пришли, он работает. Вполне симпатичный дядька, кстати говоря. Когда рассказывает свою историю, всегда извиняется, что присужденные ему деньги пойдут из карманов налогоплательщиков.
– А ты сейчас, значит, вроде владычицы морской, и золотая рыбка у тебя на посылках?
– Не совсем на посылках, но при посылках, точно!

Мы заговорили о чем-то другом. Примерно через год после этой встречи мы созвонились, и я среди прочего спросил про Жака:
– Как там ваша золотая рыбка, все еще разносит посылки?
– Нет, Жак тут больше не работает. Получил, видно, свои деньги.

Почему-то я время от времени вспоминаю этого приветливого седого мужичка. Крутые у него в жизни выдались повороты. Кто он - везунчик, или неудачник? Миллионы – это, конечно, совсем неплохо, но двадцать лет тюрьмы...
+241
Проголосовало за – 292, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

Valentine D02.10.20 17:33

Потерять 20 лет жизни пусть даже за большие деньги- везением назвать это, скажем мягко, сложно.

+1
ответить

qart➦Valentine D02.10.20 21:02

Монте кристо

+0
ответить

Serge712➦Valentine D02.10.20 21:23

Почему потерять? Считай, это у него работа такая, сидеть в тюрьме и получать за это зарплату в размере полмиллиона долларов в год, что есть а десять раз больше средней зарплаты по стране.

+0
ответить

Valentine D➦Serge71202.10.20 22:33

Трудоголик, чтоли?

+1
ответить

Кот Баюн➦Serge71203.10.20 08:38

Отож! И ни хуя не делать при этом...

+0
ответить

Борових02.10.20 12:49

На ДЗЕНе была похожая история. Там тоже парня осудили за убийство на пятнашку на основании опознания по фото. В РФ. А он с зоны убежал, нашел убийцу и представил его перед очами полиции, и его оправдали, и потом он стал преуспевающим бизнесменом. Ну в РФ понятно - тут донцовы-маринины в цене. А в США какие авторы детективов в цене?

+1
ответить

ЧорныйБен88➦Борових02.10.20 16:50

:) Ничего не могу сказать про авторов детективов, но история реальная

+3
ответить

Борових➦ЧорныйБен8803.10.20 12:06

Да ну? Детектива в чистом виде.

+0
ответить

andreydv1 ★★★02.10.20 11:09

Личность адвоката, поднявшего это дело 20 лет спустя, вызывает интерес. Насколько такая практика там распространена, работал ли он в составе профильной конторы, занимающейся такими делами системно, или как "индеец" случайно раскопал это дело. Ну и да, другая цивилизация конечно.

+2
ответить

Serge712➦andreydv102.10.20 11:39

Достаточно распространено. Если благотворительные фонды и разные активисты, которые разбирают эти дела. В новостях об этом регулярно докладывают. Ну а если оправдали и признали, что полицаи злоупотребили, отжать несколько миллионов компенсации это уже дело техники, это любой адвокат сможет.

+6
ответить

Kangaroo➦andreydv102.10.20 22:03

Даже фильм есть об этом, и приводится статистика ошибочных приговоров, и приводятся реальные случаи пересмотра таких наспех склеенных обвинительных кейсов. Такие адвокаты - просто ангелы, иначе помочь этим несчастным нереально.

+1
ответить

ЧорныйБен88➦Kangaroo02.10.20 22:18

Ну, адвокатов идеализировать тоже ни к чему, они, скорее всего, процент в итоге тоже имеют. Даже если в каких-то случаях интерес не финансовый, то не стоит забывать об известности и репутации, имеющих большое значение в их бизнесе

+1
ответить

Пиндохол➦Serge71203.10.20 02:53

Студенты юрфаков тоже такими делами занимаются. Под приглядом, конечно.

+1
ответить

Kangaroo➦ЧорныйБен8803.10.20 18:16

Чтобы такими делами заниматься, нужно иметь к ним интерес и душевный порыв помочь этим заключённым. В противном случае адвокату в разы проще заработать репутацию и деньги на более приятных делах (авторское право, семейные процессы, арбитраж, например).

+0
ответить

sasha2214802.10.20 10:02

такое возможно только не в роисии

+-2
ответить

grigoriymelihova➦sasha2214802.10.20 12:36

да почему не возможно - просто людям тута реально насрать друг на друга как впрочем и на себя

+0
ответить

ЧорныйБен88➦sasha2214802.10.20 16:47

Вы про компенсацию? Однако, и 80 лет тюрьмы за плохо доказанное преступление - тоже было не в России.

+3
ответить

САНЬДА➦grigoriymelihova02.10.20 18:29

Ну вот и встретились два одиночества - ни знаков препинания, ни заглавных букв... Женитесь - пользователи сайта вас благословят, надеюсь.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru