Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1147045

Я так думаю, прошедшие дни ознаменовались для многих людей, связанных с Минстроем неожиданным отсутствием обещанных денег, начиная с оплаты подрядчиков, и заканчивая банальной зарплатой. Наверное, строятся уже разнообразные теории самого фантастического плана, что происходит и какими катастрофами закончится.

Случилось так, что я знаю, что произошло. История была рассказана не под запись и не для записи, и, хотя разрешение поделиться я получил, излагаю, как запомнил. Что-то забуду, что-то напутаю, а где-то и привру.

Началось все довольно банально. Минстрой подал иск на ведомственную поликлинику за невыполнение чего-тот там по договору. Иск вполне выигрышный (если не считать одного момента, на котором, быть может, удастся выехать, но дело не в этом), и, вполне возможно, был бы он честно проигран поликлиникой, если бы случайно не попался на глаза доброму человеку, имеющему отношение к этой поликлинике. Признаюсь, человек не совсем простой, но, главное, не только добрый, но и умный. Из-за чего все и заварилось.

Добрый и умный человек посмотрел этот иск и прямо сказал:
– Ну так вы ж его продуете.
– Продуем, - печально согласились в поликлинике.

Человек посмотрел на иск внимательно, и увидел, что незакрытый договор датирован 2019 годом. Подумав и покурив он позвонил в отдел внутреннего контроля Федерального Казначейства и поинтересовался:

– А какого это хрена у организация год как просрочено закрытие госконтракта, а счет не заблокирован?
– Как не заблокирован? У кого?

А надо сказать, что при просрочке закрытия госконтракта организации заказчику счет, как правило, блокируется с момента выявления нарушения. А тут – аж год.
– У Минстроя.
– А… Забыли!
– Так я напоминаю.
– Да-да, спасибо, вы очень любезны.

Ну и Казначейство честно исполнило закон и заблокировало бюджетный счет Минстроя. Заодно кого-то там стремительно уволили. А на счету – деньги подрядчиков на исполнение госконтрактов на строительство объектов инфраструктуры, деньги на выплату заработной платы государственным служащим, деньги на финансирование ряда государственных программ в рамках компетенции министерства, и, самое главное и важное – напиленное и приготовленное для поддержки элиты. В общем, важные там деньги. И много их. И тех, кто их жаждет – тоже много.

Сделав свое гадкое дело (управился за пять минут), человек скоренько отправился обратно в эту поликлинику. И вовремя — начальник правовой и контрактной службы, к которому этот человек пришел в гости по делу, уже разговаривал с целым заместителем министра, который яростно и живо интересовался сразу двумя вещами:

- Почему поликлиника не закрыла госконтракт и от этого им казначейство заблокировало счет???! Почему меня не могут соединить с начальником поликлиники?!!!
– Начальник поликлиники в отпуске, поговорите с нашим юристом (имея ввиду пришедшего в гости по делу человека).
– Давайте этого своего юриста!

Далее в разговор вступает добрый человек-юрист.
– Здравствуйте… Да, не закрыт, мы ни при чем. Пожалуйста, не надо нервничать, по закону, да и технически на площадке госконтракт может закрыть только заказчик, а это Вы. Ну, накажите кого-нибудь… Нет, у Вас не получится меня наказать, я никаких решений не принимал, никаких документов не подписывал, ни за что не отвечаю, могу только проконсультировать. А чем вы, собственно, думали, когда в суд подавали?

Разговор внезапно закончился без лишних ритуалов.

А потом позвонил ̶к̶р̶о̶к̶о̶д̶и̶л̶ директор объединенной дирекции заказчиков, и ̶с̶о̶ ̶с̶л̶е̶з̶а̶м̶и̶ ̶п̶р̶о̶с̶и̶л̶ предложил заключить доп. соглашение о расторжении контракта. На что человек-юрист резонно предположил, что собеседник не в себе, так как дело уже в суде. Мы, конечно, рады заключить это соглашение, только для этого придется сначала отозвать иск. И тогда, конечно, все будет в порядке.

Директор неожиданно начал громко орать: да что вы себе позволяете, да это ж шантаж!…

Трубка была аккуратно положена на стол, и так, орущей, лежала минут, по меньшей мере, пять. За время орания ЭТОЙ стороной было сепаратно решено, что, пока будет длиться суд, то есть месяц-другой, а с обжалованием и третий, мы ничего делать не будем, суд сам разберется, мы ведь и так собирались проиграть, так чего дергаться?

– Этот все еще орет?
– Орет.
– А что, счет так и будет блокирован?
– А как же. Пока решение суда не случится. Или иск не отзовут.

На следующий день добрый человек был вызван своим начальником. На формальное приветствие «Здравия желаю» он внезапно услышал:
– Давай, сука! Давай! Выкладывай, как ты министра раком поставил! Я уже штаны расстегнул! Дрочить буду!
– А что, вы уже в курсе?
– Да ты знаешь, кто мня вызывал, песочил?
Он поднял глаза к потолку. Нет, министр, конечно, уважаемый и достойный человек, всего любят, или, по крайней мере, уважают, если не врут, конечно. Но при помощи телефонного звонка вздрючить целое министерство во главе с министром – это эпос.

Предполагая, что найдутся люди, которые будут хотеть от доброго человека странного, он, как только далась возможность, отправился в подмосковье, в гости, есть бигос и гулять по лесу. И вот, прошла неделя, и непонятно, что там происходит и думается в высоких кругах.

Вы спросите, а почему же иск не отозвали сразу же?
А потому, что он подписан министром. А министру тупо западло отказываться от принятого решения. Это что же получается, он что, ошибся, что же? Сдурил? Да вы что себе позволяете...

Теперь резюме:
Один-единственный звонок одного-единственного человека, с совершенно честным напоминанием о давно случившемся факте, даже не секретном, а вполне себе очевидном, о мелком недосмотре, вызвал целую лавину, а, вернее сказать, наоборот, затор финансовых потоков огромной отрасли огромной страны. И если вы имеете отношение к этой отрасли, и вам вдруг не платят – не волнуйтесь, это не очередной кризис экономической системы, не революционная ситуация, а всего лишь мелкий косяк министра.

А теперь самое смешное: знаете цену иска, вокруг которого все закрутилось?
21 000р.
Прописью: двадцать одна тысяча рублей.
+627
Проголосовало за – 734, против – 107
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Юркинг05.10.20 20:56

А мне нравится стиль. Интригует в хорошем смысле.
Опять же, чувствуется работа над текстом - Автор то дефис, то тире употребляет в прямой речи. Ну, запятые под водочкой пропущенные - кто не грешен?
Занимательно очень, пиши ещё. Плюс.

+0
ответить

Dimas 05.10.20 11:13

Теоретически, такое конечно же может быть, но очень теоретическая и с очень маленькая вероятностью.
Даже и не такие вещи спускают на тормозах.
Вот если кому-то то " правильному "
Нужно было бы освободить место зав департаментом или замминистра, то могут и из-за 21.000 паре миллионов зарплату не заплатить.

Года три назад занимались процессом снятие с должности одного мудака с позиции гендера большого госпредприятия.
Депутатов и очень большого прокурора подключали, кучу захватывающих документов показали, даже в ФСБ занесли доки по коррупционке и признакам ст 275 УК РФ. Вопрос решался медленно и неочевидно. А тут, просрочка госконтракта и в минуту все порешали.

+1
ответить

Nik Ita04.10.20 22:39

Прям чувствуется, что никто из комментаторов близко и интимно с # 44-ФЗ не знаком. И корпоративной (а чем министерство отличается от корпорации? правильно, названием) бюрократической трясине не верит. Ну, да хрен. Два вопроса автору по существу: 1. статья и закон позволяющие Казначейству вот так блокирнуть счёт бюджетной организации? 2. "договор датирован 2019" и что? Вопрос не в датировке, а в сроках исполнения и условиях его закрытия и т.д.

+3
ответить

max3204.10.20 21:48

ну и зачем было ник менять?

+4
ответить

tracer➦max3205.10.20 02:58

Плюсиков хочется :). Понтовщику1980 минусуют сразу, не читая.

+3
ответить

Real Kid04.10.20 20:34

Я прям сразу почувствовал себя очень хорошо. Ещё бы! 2020 год не только на простых людях отражается, но и на непростых тоже.

+0
ответить

Chicago95 04.10.20 19:53

Был у меня корешок хороший - Тревел. Так где-то пропал. А оказывается замуж вышел. Фамилию сменил. Вот! Серый вол теперь!

+7
ответить

Мефодий1 04.10.20 19:04

Скажите честно - этот человек был очень не простой, если к его одному-единственному звонку так вдруг прислушались, и всё завертелось.
Если бы я позвонил, или вы, например, нас бы просто лесом послали, и правильно сделали.

+1
ответить

Nadine ➦Мефодий104.10.20 23:34

Это был не простой, а очень сложный человек.

+-1
ответить

pphantom04.10.20 16:36

Для современной России это нормально, у нас так примерно все сейчас устроено. Построили "правовое государство".

+0
ответить

Проффессор ➦pphantom04.10.20 17:06

Бесправнле лучше?

+3
ответить

Trumpcard04.10.20 15:31

Выдумки скорее всего. Зачем поликлинике идти в суд по заведомо проигрышному делу из за суммы в 21 тысячу? Урегулируют в досудебном порядке

+3
ответить

Дядя Дися ➦Trumpcard05.10.20 00:42

ее (п-ку) в суд вызвали.

+0
ответить

grigoriymelihova04.10.20 15:01

кто есть из строителей - это реально так или нет

интересная история - а зачем законодатель придумал правило с блокировкой счета - не понятено

кстати думал тревел сливает тему - потом посмотрел на ник и еще раз так подумал

+8
ответить

Gryzun 04.10.20 12:28

Ну а смысл всей этой тряхомудии?

+4
ответить

Apleks04.10.20 11:48

Супер!!!
Высший пилотаж супер бюрократа.
Легким движением руки ... контракт превращается...

Дело вовсе не в деньгах, дело в принципе как подловить человека, это такая давняя бюрократическая игра, думаю пошла от сотворения человека.
Скорее всего "добрый" человек прекрасно знал этого министра, возможно много лет назад и ему было делом чести подловить его хоть на чём то. Просто этим людям такое развлечение, а на остальных...

+2
ответить

DIMA 4004.10.20 11:35

гонево

+3
ответить

Driver04.10.20 11:28

Маразм, но верю. На трэвела, кстати, не похоже. Тут автор вроде пиписькой не меряется

+-3
ответить

IvanJim➦Driver05.10.20 11:38

Те же рассуждения о неведомом, но обязательно высоком, с той же 100% долей профанства и незнания вопроса.

+1
ответить

IvanJim04.10.20 10:59

Трэвел, заипал.
Иди в дупу!

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru