Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1147586

Мем, Andrews

+-12
Проголосовало за – 74, против – 86
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
10 комментариев, показывать
сначала новые

Griz 07.10.20 09:51

Это была всего лишь одна из шуток весёлого и очень циничного человека - а только такие могут стать президентами в США (да и не только в США) - а конкретно к Рейгану сказанное относится в самой высшей мере.

А вот другая его шутка, произнесенная для проверки микрофона при подготовке к субботнему радиообращению к нации 11 августа 1984 года:
«Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена.
Бомбардировка начнется через пять минут»
.

Безусловно, и то, и другое - шутки.
Но так было не всегда.

Во время карибского кризиса, в 1962 году, когда нагло блефовавший Хрущев обосрался от ужаса, достоверно узнав от разведки, что решение о масштабной ядерной атаке на СССР уже фактически принято американцами, и резко сдал на попятный - тогда соотношение мощности ядерных сил сторон, реально способных ударить по территории Союза и Штатов, было примерно 30-35 к 1.

И дело было не в мощности боеголовок... и не (не только) в том, что американских ядерных "Юпитеров" в Турции было больше, чем советских Р-12 на Кубе... Дело в средствах доставки межконтинентальной дальности

А потом... все 60-е годы технологическая Америка жила лунным проектом, призванным восстановить ущемлённое достоинство и превосходство страны в космических достижениях.
А советская номенклатура в это время (попутно избавившись от кукурузовода-крымодарителя, и урезав финансирование космоса) лихорадочно использовала все ресурсы страны на развитие стратегических ядерных сил, особенно - межконтинентальных.
Позиционные районы новых дивизий со многими сотнями больших ракетных шахт по всей стране появились на снимках американских спутников-шпионов.
Американцы в этом плане тоже отнюдь не стояли на месте, но… их нагнали.

И в тот прекрасный день 1969 года, когда Армстронг ступил на Луну, пролив океан бальзама на раны чувства превосходства американцев, соотношение мощности ядерных сил США и СССР было уже практически один к одному.

Новый генсек уже нисколько, ничуть не блефовал бы в тот день, угрожая Америке полным взаимным уничтожением в случае войны.

И Америка в лице своего политического и военного руководства всё это уже тоже знала,
и ясно понимала, что теперь, и в обозримом будущем, никак не может себе позволить то, на что смогла решиться семь лет назад.

+-1
ответить

Chicago95 07.10.20 03:29

А можно я вам с выпученными глазами расскажу, что во времена Андропова Рейган назвал Союз Империей Зла, разместил ракеты Ппршинг в Европе и провозгласил Доктрину СОИ. Канешно никто в Союзе не верил, что США нападёт. Хули там, подлётное время 5-7 мин! Это праники разбрасывать!
Ну и не встречался Андропов с Рейганом. Но это не точно. Может где в плацкарте и пересекались...

+0
ответить

Andrews➦Chicago9507.10.20 10:17

Не, не можно. Обсуждение закрыто. Новый день, новые мемы

+0
ответить

Коммутатор06.10.20 20:40

Всё правильно: в 1980-х годах невозможно было поверить, чтобы они напали на СССР (хотя нас запугали этим очень сильно). А вот как СССР развалился, Россия ослабела, очень даже стало можно... поверить на примере других стран.

+-1
ответить

akunamatata06.10.20 18:59

+1
ответить

Qweqwe06.10.20 17:20

Всего через десять лет американская лживая пропаганда уничтожила СССР.

+-1
ответить

Пирамидон ➦Qweqwe06.10.20 21:05

Мда...
Слово посильнее любой бомбы будет.
Нахрена все эти ракетоносцы и подводные крейсеры?

+0
ответить

mews ➦Qweqwe06.10.20 21:30

Вах! Так это американская пропаганда была, что мы якобы живём в лучшей стране мира, где всё для блага человека? И, помнится, после потоков этой трепотни сталкиваешься с реальным миром, и желание крепко вломить брехунам растёт с каждым разом.
Крутую многоходовочку провернуло ЦРУ :)

+4
ответить

pyrinpg 06.10.20 11:26

Ну надо же! Видимо планы атомных бомбардировок, типа Дропшот, американцы из любви к миру делали

+4
ответить

Лаврентий Б➦pyrinpg06.10.20 16:12

А уж нацистов набрали в 1945 и вооружили просто для реконструкции. И план немыслимое просто выдумка. И бомбардировка мирных городов Японии была только Правда корейцы и вьетнамцы этому не верят. Их вчерашние самураи кошмарили законно под предводительством французов с американцами.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru