Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1152707

Как много мы знаем о мире, и как мало - о себе! И ничего не знаем о сестрах наших меньших...

Несколько лет назад решил я завести курей. Шесть недельных цыплят поселились у меня в подвале в огромной картонной коробке, выстланной сосновыми опилками и обогреваемой мощной красной лампой. Они росли, а я получал огромное удовольствие, наблюдая их. Время от времени я подкладывал им неожиданные предметы: мячик, из которого сыпались вкусные семечки, или кирпич, на который можно было вскочить и приблизиться к свободе. Они успешно решали все поставленные перед ними задачи и любили соревноваться, кто доклюнет до красной стрелки термометра. Когда им удавалось скинуть этот термометр, они бегали, кричали: "Гол! ГООООЛ!", и пожимали друг другу пушистые крылышки.

Когда установилась теплая весенняя погода, пушистые цыплята превратились в пернатых голенастых подростков, и коробка в подвале стала им тесна. К этому времени я достроил курятник и огородил просторный загон сеткой из нержавейки, закопанной вглубь почти на метр для защиты от всевозможных хищников.

Они недолго осваивались, и уже где-то через час гонялись друг за дружкой, деля пойманных червяков.

В сумерках я их по одной затолкал по лестнице в курятник. В темноте курицын метаболизм замедляется, они становятся тревожными, практически беспомощными, и ищут укрытия.

На следующий день все шесть девиц были довольны. Когда они недовольны, это слышно за версту.

И вот наступили сумерки второго дня. Это, собственно, почему я и пишу все это. Пять курочек благополучно взобрались по лестнице в свой курятник. А вот одна из двух рыженьких хайсек браун не смогла. И вот она бегает и бегает вокруг и тревожно кричит, а остальные наблюдают ее через окна и дверь и тоже кричат: "Давай, давай сюда! Иди к нам скорее, дура! Становится темно!".

И тут, превозмогая страх и инстинкт самосохранения, из курятника выскакивает рябенькая араукана, и начинает прыгать по лестнице вверх и вниз. Я не сразу понял, что она показывала рыжей, как этой лестницей пользоваться. А, когда понял, то рябенькая потеряла терпение и просто пихала рыжую вверх, в курятник, и, в конце концов, затолкала ее туда.

Этот куриный рев торжества навсегда останется в моих ушах.

У всех племен есть тотемы: орлы, волки, лисы, змеи, медведи. Они символизируют силу, хитрость, агрессию. Мой тотем - рябенькая курочка, которая придет на помощь, несмотря ни на что.
+913
Проголосовало за – 1030, против – 117
Статистика голосований по странам
44 комментария, показывать
сначала новые

ystervark24.10.20 01:32

Так а какая, все-таки, вкуснее - рябая араукана или рыжая хайсек браун?

+0

Randajad 23.10.20 22:33

Хорошая история, красивая. А теперь немного тоже о курах. Я родился в Харькове, а как оказался в городе (если это можно назвать городом) Комсомольск, Старобешевского района, Донецкой области я не знаю, вернее не помню, может родители когда-то рассказывали, но я подзабыл за давностью лет ибо это было в 1960-1965 годах. Так вот, мои родители держали курей. Мама привозила пару коробок с цыплятами, я немного мог в квартире поиграть с ними, а потом они переселялись в сарай. Возле сарайчика была загородка, там они гуляли и там их кормили. А потом папа понемногу их резал, я помню, что он приносил таз с тушками, мама меня выгоняла с кухни в комнату, чтобы я не мешался под ногами, обдавала тушки кипятком, очищала от перьев и пуха и курочки прекрасно шли в еду, а из пуха и перьев мама делала подушки и перины. Вот такое было натуральное хозяйство. В Харьков мы вернулись в 1966 году и я не помню, чтобы родители покупали постельное бельё, матрасы и подушки. Всё было сшито мамиными руками. Вот так и жили и никаких сантиментов.)))

+3

Kangaroo➦Randajad23.10.20 23:37

Да, одно дело - когда это часть привычного быта людей (скажем, в деревне), другое - когда животные в статусе питомца. По аналогии: дворовые коты и собаки, и - те, которых мы любим и балуем дома. Другое отношение к животным...
Но, мне импонирует серьезный вдумчивый подход автора к хобби.

+0

Jake ➦Randajad23.10.20 23:38

Ну да, ну да, все верно. Может, если бы было штук 20 курей, тогда - другое дело. А так, когда всего-то пол-дюжины, они все - индивидуальности.

+0

Дядя Дися 23.10.20 22:22

Ага.
У меня родственница вырастила на кухне курей, летом поехали семьей на юга, курей зажарили в дорогу, а есть не смогли.
Просто они не знали слова "тотем"

+2

Хехе 23.10.20 20:06

Я потом я их съел

+1

Мне_похрену_на_минусы➦Хехе24.10.20 11:29

Ага, мне тоже так захотелось написать)
Автор наверно рыдая писал эту историю, вспоминая как обгладывал косточки своего тотема)

+1

r0kar23.10.20 18:54

всегда забавно читать милые истории про милых животных - которые для вкусной и здоровой пользы

+5

Kangaroo23.10.20 18:44

Меня, как человека, который вырастил не одно поколение кур и индюков, удивили сосновые опилки и большая коробка. Цыплята, наоборот, любят прижиматься друг к дружке, им много места не нужно. Похвально, что Вы подошли к этому хобби так обстоятельно, серьезно, с философскими наблюдениями и умозаключениями.
П.С. Яйца и мясо не ем.

+3

Jake ➦Kangaroo23.10.20 19:03

Спасибо. Отвечаю. Насколько я понял, все зависит от температуры: если цыплятам прохладно, то они прижимаются, а так - бегают сами по себе. Сосновые опилки - просто потому, что их много у меня, да и литература, которую я предварительно изучил, их одобряет. А большая коробка - так они же растут.

+1

Арсений ➦Kangaroo23.10.20 21:51

"человека, который вырастил не одно поколение кур и индюков... Яйца и мясо не ем" - простите за любопытство, а на кой тогда?.. Пух щипать?..

+0

Kangaroo➦Арсений23.10.20 23:22

Это было в ранней молодости.... сейчас да, незачем абсолютно.

+0

Kangaroo➦Jake23.10.20 23:30

Можно им что-то тёплое положить (пух платок, полотенце), они обязательно под него соберутся кучкой. Днём да, бегают. Ночью у кур святое дело - прижиматься к ближнему.
А ещё у них блохи бывают, которые легко перепрыгивают на человека. И особое лакомство у них - мелко порезанные листочки тысячелистника. Чтобы скорлупа была прочной - надо давать в пищу в тч крошки скорлупы со съеденных яиц или песок насыпать, они едят его.

+3

Jake ➦Kangaroo23.10.20 23:46

Все верно, плюс. Я им давал измельченные ракушки для скорлупы, а в качестве лакомства - кукурузу.

+1

Kangaroo➦Jake24.10.20 19:08

Кстати, от кукурузы жёлток становится ярче.

+0

Gryzun 23.10.20 18:29

Человек пересмотрел "Побег из курятника".

+3

Серж Скоров23.10.20 15:33

Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве.
Интеллект, которого в ней нету,
Разглядеть сумел в простой куре!

+6

user3423.10.20 13:27

Случайно услышал, что у знакомого живут фазаны. Оживился, начал ему озвучивать кулинарные рецепты с участием фазанов в главной роли. Вижу, что на меня смотрят как на людоеда )) Спрашиваю - что-то не так? В ответ - ну как же можно их есть, мы их хороним ))

+10

Alissa➦user3423.10.20 14:36

Всю жизнь родители занимались производством одежды из меха. С выходом на пенсию отошли от этого тяжёлого труда, перебрались на море, отдав мне остатки оборудования для моего собственного мехового направления.

Пару лет назад прилетаю к ним в гости. На ужин, уловив запах шашлыка, из леса выползает семейство енотов. Самый большой из них неспеша направляется к столу, получив как должное от отца кусок мяса, остальные стоят поодаль, прижав лапки к груди.
О, говорю в шутку, какие милые воротнички получатся! На что родители с возмущением и ужасом в глазах говорят: "Ты что?! Это же друзья!"

+9

Nadine ➦Alissa01.11.20 22:14

Ваша история сегодня в выпуске :)

+0

Alissa➦Nadine02.11.20 20:04

Интересно, кто ее разместил?)

+1

nikbuda23.10.20 13:20

Читаю сидя в KFC
Я полностью с Вами согласен

+6

IgorI23.10.20 12:32

Здесь уже была похожая история о Девочке и ее трогательной дружбе с Курочкой. А потом Курочка попыталась выклевать Девочке глазик.
Очевидно, что Девочка приготовила из Курочки Бульончик. Сама. И съела.

+1

Avaz23.10.20 12:23

Прям вспомнилась аналогичная история.
Вот директор нашего завода всегда задумчиво слушал, как я ему рассказывал о том какие новшества надо ввести чтобы выполнить план. Кряхтел, выслушивал мои фантасмагории, тяжело вздыхал и произносил:
-Ну когда ты уже купишь себя петуха чтобы ебать ему мозги?!
На петуха намекали и соседи, жена и даже дети. И я решился.
Шесть недельных цыплят поселились у меня в подвале в огромной картонной коробке, выстланной сосновыми опилками и обогреваемой мощной красной лампой. Они росли, а я получал огромное удовольствие, наблюдая их.
За этим занятием меня и застал друган и по совместительству сосед.
-Курей решил развести? - посмотрев несколько минут, как я не отрываясь за ними наблюдаю, поинтересовался он.
-Нет! - прервал его я, - надеюсь, что будут только петухи!
-А зачем тебе столько петухов? - опешил сосед, - на мясо что ли?
-Для хорошей ебли мозгов, мне нужна массовая аудитория! - пояснил я.
Петухов от меня спас интернет. Он появился, а я нашел тех кому можно ебать мозги!

+2

Jake ➦Avaz23.10.20 14:56

Мне нравятся Ваши рассказы, но не этот комментарий. Мой рассказ - полностью правдив, и я могу это доказать. У меня есть кино, фотографии, друзья, знакомые, и клиенты, которые покупали свежайшие и вкуснейшие и самые органические куриные яйца.

Чтобы курицы неслись, петух не нужен, как Вы, без сомнения, знаете. А петухов содержать в нашем городе запрещено, они очень шумные.

+1

Avaz➦Jake23.10.20 17:44

Если про правду, то если честно, то я на нее плюю. Вот именно здесь, потому что сюда я пришел не за ней. А затем чтобы высмеять кого то и себя в том числе. Тупость, неординарность поведения в какой либо ситуации, человеческие пороки, вот что я хочу увидеть на сайте который называется Анекдоты ру. А правда? Зачем мне правда. В чем она эта правда, в умирающем дяде Фиме, сердобольном враче, герое который жертвует собой ради другого. В этом? А еще и курочки. Они вас умиляют, я понимаю. Вы хотите понять их менталитет, тоже понимаю. Это нормально. Но что вы высмеяли или над чем посмеялись? Нет, вы можете конечно еще раз пропеть дифирамбы братьям нашим меньшим, доказать что в ваших словах нет ни слова лжи, но причем здесь курочки? А ведь они поставлены во главу угла. Я даже соглашусь с тем, что вместе с вами над ними сейчас умиляются еще тысячи и миллионы граждан как и плачут над умирающим дядей Фимой и у каждого из них своя правда. Но есть ведь меры приличия, не танцевать на похоронах, не принимать пищу в общественном туалете...

+-2

Jake ➦Avaz23.10.20 17:56

Охуеть, дайте два! Ржунимагу.

+0

Jake ➦Avaz23.10.20 18:04

Привет Вам от течения эпатажистов!

+1

Avaz➦Jake23.10.20 18:31

Вот в этом как раз отличие моего комментария от байки которую вы накрапали.

+-1

Avaz➦Jake23.10.20 18:33

На течения я тоже плюю.

+-2

Эдиссон ★★➦Avaz23.10.20 22:35

Лучший комментарий. Жму руку. Умно, философски, доходчиво...

+0

Kelavrik_023.10.20 11:36

Курица как идеал это сильно.

+1

Jake ➦Kelavrik_023.10.20 15:10

Из всех Ваших комментариев, этот - самый лучший.

+0

HITler 23.10.20 11:33

Это ты городским про добреньких курочек втирай. Червячком они делтлись, ага. Так гнобить сородичей, как это любят делать куры, умеют разве что люди. У курей строгая иерархия. Они агрессивны к более слабым. Не даром куры от динозавров произошли.

+10

Jake ➦HITler23.10.20 14:59

Это да. У них все схвачено. Но у них именно КОЛЛЕКТИВ. Когда подсаживаешь новую стаю, надо быть ***очень осторожным***.

+3

Максим Камерер ★★★★★23.10.20 11:01

В нашем табуированном отечестве брать себе в тотем курей -довольно рискованно.
Кукарекнуть не успеешь, как в петухи запишут.
Тут те не Галлия

+5

Jake ➦Максим Камерер23.10.20 15:12

К счастью, я живу не в Вашем табуированном Отечестве.

+1

Несмешной23.10.20 10:47

Когда Рябенькая курочка подросла она снесла яичко, но не простое...

+1

Kelavrik_0➦Несмешной23.10.20 11:36

А с иголкою в нутре!

+0

IgorI➦Несмешной23.10.20 12:25

Неужели автору? Левое или правое?

+1

Jake ➦Несмешной23.10.20 19:07

Да да! Она несла ГОЛУБЫЕ яйца!

+0

Pivo Vodkin 23.10.20 10:03

Купи петуха, садист!

+2

Kelavrik_0➦Pivo Vodkin23.10.20 11:37

Конкурента растить!

+-1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru