Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1153330

В гостинице открыл сверток

Александр поехал в командировку первый раз в жизни. Как один из разработчиков, он должен был помочь производственникам наладить выпуск изделия. В том числе, и напильником, и паяльником.

Город на Волге только что переименовали, и Волгоградом его ещё никто не называл. Привыкший к снабжению Ленинграда, Александр не был готов к пустым полкам магазинов. Он сразу заметил, что люди на улицах ниже его ростом, с землистыми лицами, а девушки почти все худенькие. Это проглядывалось и сквозь их пальто.

Это было время шуток «Армянского радио», типа:
- Зачем в хлеб добавляют гороховую муку? Чтобы было слышно, как мы идем к коммунизму!

Через три дня Сашу уже покачивало от голода. На работе инструменты валились из рук. Запахи заводской столовой приманивали за сто метров. В столовой весь обеденный перерыв, во сколько не придёшь, стояла очередь на полчаса.

Когда Саша приблизился к раздаче, на прилавке стоял последний стакан со «сметаной». Он взял его в руку, слегка покачал, подозвал раздатчицу, по виду, весом килограмм под сто двадцать.
- Хозяюшка, - общительно улыбнулся Саша, - я знаю, что моя мама покупает сметану на рынке. Когда я её достаю из холодильника и намазываю на хлеб ножом, так нож гнётся. Я такую сметану и не жду от вас. Но вот смотрите (Саша опять покачал стакан с белой жидкостью), тут же на стенках даже следов не остается!

Из-под заплывших щёк, со спрятанными в складках жира глазками, через поджатые губы, выдавилось протяжным пропитым баритоном:
- Следующииий!

На остановке автобуса у завода на Сашу посмотрела девушка. Он предложил ей прогуляться – не хотелось давиться в тесноте вонючего грохота. Промозглый ветер с реки почти не давал разговаривать. Саша сказал, что завтра последний день его командировки. Девушка глянула на Сашу исподлобья:
- Может, пойдем ко мне домой, у меня комната? Меня Оля зовут.
Саша, конечно, согласился.

У входа в квартиру Оля попросила минутку подождать. Сквозь неплотно прикрытую дверь Саша услышал громкий женский шепот, стук мягких пяточек по коридору.
Сняв пальто и толстый свитер, Оля оказалась совсем маленькой стройняшкой.
На кухне они пили чай с двумя печеньками, почти не разговаривали. Оля смотрела на Сашу не отрываясь. Потом по очереди сходили в ванну.

Оля так билась под ним, выгибалась, дрожала и стонала, зажимая свой рот рукой, как будто Саша был у неё второй и последний мужчина.
Долго не залеживались, завтра нужно было обоим рано вставать на работу. Оля пошла Сашу провожать, сказав, что во дворах много гопников, могут пристать, а с ней не тронут.

По дороге Оля попросила сделать небольшой крюк – зайти к подруге. Саша подождал внизу минут пять. Оля вышла из подъезда с радостным лицом, подбежала к Саше, сунула ему в карман куртки сверток.
Сказала:
- Развернёшь в гостинице.

В номере соседи уже все спали. Саша открыл свёрток, там оказался кусок колбасы.
Не сказать, что в колбасе было много мяса, но Саша вгрызся в неё как зверь, хотя в кармане лежал перочинный нож. Жуя тщательно, долго ворочая языком во рту, он вспоминал голубые прожилки на худенькой Олиной груди, с бледными сосками, её молчаливый взгляд на кухне поверх чашки с чаем, её лицо, когда она выбегала из подъезда подруги.

Много лет потом, в разных мужских компаниях, когда переходили в трёпе на вечную тему о женщинах, а особенно, не дай Бог, если заходил разговор «про любовь», Саша иногда рассказывал эту историю.
Мужики выслушивали всегда одинаково: постепенно переставали улыбаться, вытягивали лица, замолкали, отворачивались, не зная, что сказать.

2019.
https://proza.ru/2019/03/23/789
+95
Проголосовало за – 234, против – 139
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

sasha2214827.10.20 22:50

а мне история понравилась. какая то чистая.
прикол со столовой непонятный. типа капиталист попал в совдеповскую столовую. и ему удивительно. враки,хоть из Ленинграда, а все равно в курсе был товарисч.
а то что девченку бросил-неуд ему, как мужику.
и заметьте не я приплел, что он второй. что за уточнение, зачем, откуда, мне непонятно. он спрашивал, она рассказала. нашли, блять, тему, поговорить, во время одноразового секса. или это оправдать -настоящий мужской поступок, трахнуть и свалить в закат, так как девченка блять? а он мачо самец. так постарался, что она ему дефицитной фигни отсыпала с собой?

+0
ответить

Gmred26.10.20 08:37

Конечно людям не жившим в советское время в этот заказной пиздешь можно было бы и поверить, но интернет ведь есть - достаточно запустить поиск и найти архивные фото Волгограда 60-х в том числе и полок магазинов и людей на улицах. Что бы понять вранье здесь от начала и до конца.

+1
ответить

Борис Васильев 2 ➦Gmred26.10.20 09:21

Буду рад архивным фото.
Только сделанным не специальными корреспондентами ТАСС, а простыми людьми.
Фото не будет - цена вашему комменту НОЛЬ.

+-2
ответить

Gmred➦Борис Васильев 226.10.20 11:23

Я бесплатно не работаю. $100 в час плата вперед.

+0
ответить

Борис Васильев 2 ➦Gmred26.10.20 11:31

Фото не будет - цена вашему комменту НОЛЬ.
Слив засчитан.

+-1
ответить

Борис Васильев 2 ➦Gmred26.10.20 11:38

Пять минут поиска - вот хорошая подборка.
https://fishki.net/2961564-fotografii-sovetskih-magazinov-i-rynkov.html/comment-34524341/

+0
ответить

Gmred➦Борис Васильев 226.10.20 11:39

Вот эти либерасты, то кричат что надо жить по европейски, а как возьмешь их за мошну сразу куклятся, платить не желают. Что грантами поделится жадно очень.

+0
ответить

Gmred➦Борис Васильев 226.10.20 11:40

Да на тебе - люди на фото прям помирают от голода. - https://www.wday.ru/stil-zhizny/vibor-redakcii/nostalgiya-volgograd-ot-50-h-godov-do-nashih-dney-foto/

+0
ответить

Хехе ➦Gmred26.10.20 12:41

Послушайте хорошего совета - методичку про изобилие в СССР используйте только на молодежных ресурсах. Тут ошивается слишком много стариков (я например), которые точно знают как было на самом деле. А так Вы только контору палите.

+1
ответить

Борис Васильев 2 ➦Хехе26.10.20 12:57

Спасибо за дополнение.

+0
ответить

Харлампий ➦Gmred26.10.20 17:48

Ты главное, по молодости, мошну с мошонкой не путай.
А то схватился не за то что думал и вопишь.
Закончишь дойку быка, возвращайся с победой.

+0
ответить

sasha22148➦Gmred27.10.20 22:18

что за бред. тебя даже читать тяжело

+0
ответить

Ввелник26.10.20 00:46

Волгоград 60-х, мля. Ленинград времен собчачья.

+0
ответить

AndriiKa25.10.20 15:59

Ну про Волгоград, значится... Знакомый в 1979 году тоже в командировку туда съездил... на контрастах, говорит поездка началась. Сначала в аэропортовском буфете икра тарелками продавалась (возможно, даже чёрная, не помню), а потом в гастрономе у гостинницы не обнаружилось колбасы (да да, той смой, по 2-20). Когда они у продавщицы спросили про колбасу, то ответ был ориганиальный: "Вы там группу людей на входе видели? Так они список ведут, а в 10:00 (условно) привезут колбасу. Так вы запишитесь, но может и не хватить, привозят мало." Так они купили хлеба и к нему, и вернулись в аэропорт, икры поели на завтрак.

+0
ответить

miraflores25.10.20 15:06

Напомнило британский фильм “1984” Рэдфорда

+0
ответить

mathematicus 25.10.20 12:58

Судя по говновоплям ниже, история точная. Если платный пропагандон клеймит историю из 50-60 - значит, правда.

+-4
ответить

Борис Васильев 2 ➦mathematicus25.10.20 16:17

Спасибо.

+-3
ответить

wimpall25.10.20 10:50

Прекрасный образец "экспортной прозы" начала 90х.

Не раскрыты основные персонажи: медведи с big balalayka и muzhik в ushanka.
Непонятна роль КейДжиБи.

Доработайте.

+1
ответить

mathematicus ➦wimpall25.10.20 12:56

Угу, пропагандон. Расскажи мне здесь, как питалась советская провинция, ха!

+-3
ответить

wimpall➦mathematicus25.10.20 13:01

"Расскажи мне здесь"

Зачем? Вы такой молодой - что не знаете этого?

+1
ответить

alexx__ka➦wimpall25.10.20 22:45

Такую страну просрали...

+-1
ответить

Харлампий ➦wimpall25.10.20 23:36

С любесного разрешения автора истории дорабатываю и раскрываю основного персонажа.

КейДжиБи, поручает своему самому Тупому Агенту вести комментарии на ан.ру.
Тупой Агент из провинциальной школы КГБ деревни Гадюкино, сумел из всего курса запомнить только иностранные слова big balalayka и muzhik в ushanka - когда на выходе из школы, был оприходован по сексуальной надобности, случайно забредшим на околицу д. Гадюкино, пьяным медведем-шатуном, в результате чего Тупой Агент остался морально травмирован на всю оставшуюся жизнь.
С тех пор в минуты волнения и творческой сублимации Тупой Агент начинает бормотать фразу "медведи с big balalayka и muzhik в ushanka - начальство из КейДжиБи, мирится с этой особенностью Тупого Агента, потому что Более Тупого Агента найти уже невозможно.

+0
ответить

Борис Васильев 2 ➦Харлампий26.10.20 09:23

Спасибо, Харлампий.

+0
ответить

Харлампий ➦Борис Васильев 226.10.20 17:51

Да не за что... надоела школота знающая о СССР и КГБ от своей деревенской бабушки...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru