Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1153997

Навеяно вот этой историей https://www.anekdot.ru/id/1153324/
и последовавшим обсуждением, которое, если исключить выпады участников в адрес друг друга, свелось к обсуждению роли иммигрантов в обществе.

Как-то много лет назад я выполнял проект в редкостной дыре под названием Huyton, однако, название по какому-то очередному исключению читалось как Хайтон. Проект выполнялся в структуре, которое по-советски стоило бы назвать РОНО, по сути, оно таким и было. Структура занималась образованием населения, а дыра была настолько дырявой, что когда команда студентов бизнес-школы, состоявшая из грека, бразильца, индуса, русского и пары китаянок - а кто еще сможет разобраться в британском образовании? - одетая в костюмы, мы же консультанты, загрузилась в поезд, который не мыли с победы Англии в чемпионате мира по футболу, мы напугали редких пассажиров. На вопрос одного из нас, где в поезде можно выпить кофе, проверявший наши билеты контролер с сочувствием ответил "Сынок, считай, что нам повезло, что у этого вагона есть колеса".

Это РОНО занимало третье место с конца в стране. Как оно определялось - по доле студентов, которое сдали не менее 5 экзаменов типа нашего ОГЭ (не ЕГЭ, именно ОГЭ) не хуже, чем на тройку. Надо знать британцев - практически по любому вопросу они способны составить League Table, будь то вот такой показатель или число праздников в стране в Евросоюзе, а потом еще и принимать на это ставки.

Так вот дыра была дырявой не по причине состояния вагонов поездов, которые в дыру иногда зыаезжали, а по экономическим причинам - безработица была вдвое выше среднего по стране уровня. В РОНО нам рассказали, что экономические возможности там настолько слабы, что у них даже нет достаточного количества иммигрантов для получения ставок учителей, которые могут преподавать английский как дополнительный язык - у них есть такая специальная квалификация EAL (English as Additional Language), когда английский преподается людям, которые дома не говорят по-английски, такие учителя получают больше. Я сильно удивился и спросил, зачем им иммигранты (британцы их не слишком любят). Мне ответили, что это дети, которые в большинстве своем учатся как проклятые, так как понимают, что их единственный способ преуспеть - это хорошо учиться, получить стипендию в университете - а желающих эту стипендию дать хватает, и так пробиться, потому что у родителей нет ни денег, ни связей.
+111
Проголосовало за – 188, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Gmred28.10.20 11:37

Эмигранты - эмигрантам рознь. Все еще очень зависит от того какие это дети и каких эмигрантов, эмигранты из СССР действительно учатся как проклятые в своем большинстве, а вот эмигранты из Сирии предпочитают жить на велфер который им положен потому что они эмигранты которых всю жизнь эксплуатировали бедных.

+0
ответить

alexx__ka28.10.20 08:44

Что интересно - в белорусской/российской глубинке не всегда так, как в истории.
Деревенские дети, особенно где живут в нищете и натуральным хозяйством, учиться вовсе не рвутся - нет положительного примера среди знакомых...
Это касается всех предметов, а не только английского....
По итогу АУЕ - друг молодежи...

+0
ответить

Александр САН27.10.20 22:39

Хайтон (/ˈhaɪtən/ HY-tən) - город в столичном районе Ноусли, Мерсисайд, Англия. Часть городского района Ливерпуля, он граничит с пригородами Ливерпуля Довкот, Узловатый ясень и Белль-Вейл, а также соседней деревней Роби...

+0
ответить

sasha2214827.10.20 20:45

Вот и думай, что первично, а что вторично- забота об иммигрантах-людях или высокий социальный уровень жизни.
готовое решение от второстепенной страны в мире- Великобритании.

+0
ответить

Chicago95 27.10.20 18:15

«Зачем вам иммигранты? Гоните их!» - сказали русский, индус и две китаянки местным лордам

+5
ответить

Проффессор ➦Chicago9527.10.20 18:58

Иммигранты разные бывают. Не стоит сравнивать приезжанта из, скажем, Германии и из Ливии. У человека должна быть нормальная операционка в голове установлена, прежде всего. А она идёт из детства. Если ребёнку в уши ссал мулла - такого надо разворачивать на границе, дав хорошего такого пенделя.

+4
ответить

mitosSmitos ➦Проффессор27.10.20 23:14

Страна, конечно, налагает отпечаток но кассовая разница и разница в социальном статусе тут сильнее
Сирийский профессор будет иметь гораздо больше с английским профессором, чем германский рабочий.

+1
ответить

vvt251 ➦Проффессор28.10.20 03:19

У меня есть соавтор: иранец, который сбежал из ирана после окончания школы.
Относился к исламу примерно как я к коммунизма.

+1
ответить

Gmred➦vvt25128.10.20 11:38

Исключения только подтверждают правила

+0
ответить

Booooo 27.10.20 16:47

Все правильно. Мой первый аспирант был местный, после чего я брал только иммигрантов.

+1
ответить

Проффессор 27.10.20 15:28

Всё так. Пожив жизнью пролетария и понимая, что хорошее образование - дорога в жизнь, будешь рыть землю. После нескольких лет на американской стройке я учился действительно как проклятый. Был лучшим в своём потоке и защитился самым первым... Без ложной, так сказать, скромности. А до этого, в Бауманке, был полным разгильдяем. Потому что не успел увидеть жизнь.

+2
ответить

mathematicus 27.10.20 12:32

Я брал подобных студентов из валлийской глубинки на практику. Работают и учатся как проклятые: это их шанс вырваться с местных соляных болот. Но, бывает, деньги сносят им крышу.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru