Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1155013

Прелюдия и фуга

Прелюдия.

Я очень не аккуратный человек, и когда печатаю текст допускаю массу опечаток. Причем делаю это и на клавиатуре, и тем более на смартфоне.
Зато печатаю быстро.
Одно дело, когда у теюя опечатки и ты затем текст вычитываешь и исправляешь. И сосвсем другое дело, если ты чатишься в каком-нибудь месенджере.
Опечатки бывают какин – пропущена буква, или наоборот удвоенная, или утроенная буква. Например, слово «люблю», может быть «исполнена» в виде: люблю, дюблю, люьлю, юблю, люлю и т.д., и т.п.
Также может быть немного перепутана очередность букв, и слово «слово» может предстать в виде: солво, своло и т.д.
В целом я довольно грамотый человек, и если юы не опечатки, то опустить ошку в тексте могу крайне редко, и уж тем более, именно орфографических ошибок у меня не бывает.
Вот сейчас я специально не исправлял опечатки в предыдущей час текста, чтобы было видно насколько часто я совершаю опечатки в тексте, который затем не вычитываю.
Мы видим грамотый - вместо грамотный (пропустил букву «н»)
Юы – вместо «бы» (буква «Ю» вместо буквы «Б»)
Опустить – вместо «допустить» (пропустил букву «д» вв начале слова)
Ошку – вместо ошибку (пропустил сразу две буквы в середине слова)
Час – вместо «части»…

И вот несколько дней назад, в воскресенье утром я получаю сообщение на мессенджер, и телефон мне о том пиликает. Я очень этим недоволен, так как не собрался рано утром просыпаться, а хотел именно выспаться до упора и даже не заводил будильник. Что делаю далеко не каждый месяц. Типа трудоголик. А тут – надо же. Пиликает. Я смотрю, а там сообщение по работе от коллеги, которое вообще не срочное, да плюс утро воскресенья. И решил ему недовольное что-то написать. Хотя реально то я уже не спал и с непривычки уже чуть не вскочил, но все же факт… Не стоило писать неважную не срочную ерунду по работе в воскресенье утром.

И я ему написал что-то на манер: «Привет! Вообще-то я спал, когда ты прислал мне сейчас сообщение. Со вчерашнего вечера сладко спал в своей кровати. И если бы ты мне сейчас не прислал это сообщение, то я бы продолжал сладко спать пока б не выспался насквозь. Спасибо тебе за побудку.»
Каково же было мое удивление, когда человек мне в ответ вместо реальных формальных извинений пишет такое: «Ну извини, если б знал, то выручил бы тебя конечно пораньше, прям вечером вчерашним бы позвонил. Мне не сложно ведь. Ну хоть так тебя выручил.»…
Что за чорт, думаю, он же вроде не нарик. Чушь какая-то. И еще почему-то ржущий смайлик у него в конце его сообщения. И тут я увидел свой текст, что ему отправил. А там! О Боже! Во всех словах однокоренных слову «СПАТЬ» опечатка. И вместо бкувы «П» стоит соседняя буква «Р». И как же исказился смысл мной написанного!
Получается что я человеку поведал, что со вчерашнего вечера всю ночь сладко срал в своей кровати. И то, что он меня разбудил, так это он меня выручил, так как иначе я бы продолжал срать вв своей кровати (под себя? Или просто на нее?), пока не высрался бы насквозь…

Сперва я был обескуражен, а потом меня порвало на части от смеха. Я его набрал и пояснил ситуацию.

Коллега меня успокоил, что он сразу понял на самом деле что имелось в виду, и что виной всему мои опечатки. Усугубленные недавним еще только пробуждением. Но также он заметил, что это ему напомнило недавнюю историю с опечатками куда более резкую, и емму не тепится мне ту историю рассказать, но только в присутствии пива.

Я подумал, что раз уж я решил себе устроить настоящий выходной, первый за год (весь карантин я работал по 12 и больше часов в день без выходных, как и в обычное бескарантинное время, но не смог заставить себя проспать больше привычного времени, по пойти попить пива, да послушать что-то необычное – неплохая альтернатива провести выходной просто валяясь на диване. Поэтому мы быстро организовались и вот что он мне в итоге рассказал.

Фуга
У него есть товарищ. Когда он начинает волноваться и торопиться, он, как и я начинааеет делать массу опечаток. Но даже еще более часто, чем я их делаю.
Товарища того зовут Слава.
И вот Слава стал пытаться робко ухаживать за девушкой по имени Юля. Которая работала в том же здании, где и Слава, но в другой конторе.
Слава человек застенчивый и как-то медленно «форсировал» свои ухаживания. В то время, как на самом деле Юля была реально за – за форсирование событий. При этом сама Юля была не только привлекательна внешне. Но и необычайно сообразительна. По образованию она была не закончивший лингвист. Она вовремя поняла, что это все таки не ее. В итоге почти закончила мед. А теперь успешно работала в мелкой фармкомпании маркетологом, причем главным.

И вот наконец Слава решился как бы кардинально признаться ей в своих высоких чувствах. Но на всякий случай решил сделать это в чате.
И он написал ей: Юля, я тебя люблю! Сейчас уже ночь, но я не способен спать – закрываю глаза, но вижу тебя, твоё лицо …
Написал и отправил
И сидит - ждет. Когда появятся синие галочки, что уже прочла… Чтобы потом затаив дыханье посмотреть, что она ответит. Оставит ли ему надежду, или вынесет ему и его чувству смертный приговор суровый… Ну он так это все воспринимал и относился к этому. Ему казалось, что если вдруг «нет» - то это реальное безоговорочное нет, и если «нет», то и жить ему незачем, ибо значит он недостоин и т.д. и т.п.
Он глядь на свое сообщение, а в нем он в слове «Юля» сделал опечатку и вместо буквы «ю» букву «б», соседнюю на клавиатуре нажал…
Так вот. Сидит он и ждет – смотрит – как там оно это сообщение.
Так – вот видно, что Юля появилась в сети. Вот галочки стали синенькими. Прочла значит. Мгновенья тянутся немыслимо долго. И он начинает перечитывать свое сообщение и понимает – ЭТО ПРИГОВОР. И приговор этот он сам себе вынес.
Во всех словах «тебя» он сделал опечатку и пропустил букву «т» в самом начале слова. В слове «спать» он сделал такую же опечатку как и я и получил слово «срать»
Юля исчезает из сети
И вдруг снова появляется в сети и печатает. Слава в ужасе ждет. И подучает: «Слава привет, я конечно не граммар наци, но все таки лингвист недоучка. Плюс я еще и медик. Ты правильно сделал, что ко мне за помощью обратился. При любом раскладе я сумею тебе помочь. Давай адрес я подскочу, по дороге в аптеку заеду».
Слава вообще ничего не понимает – какая помощь?, какой лингвист или медик?, зачем аптека?. Он в ауте, но приговоренный к казни уже ничего не понимая - тупо слушается – пишет свой адрес. А потом следующим сообщением спрашивает. А зачем в аптеку? Он пишет: «Юля, а зачем аптека?»
Она в ответ присылает плачущие от смеха смайлики и пишет: «на случай если не лингвист нужен с опечатками бороться, а медик с запором – клизму купить, но судя по тому как ты меня только-что назвал в своем последнем сообщении – в аптеку сам беги, раз ты у нас такой Джентльмен, и тебе лингвист нужен. Твоя Бля»
Ну что поделать – застенчивый романтик… Хотя и был уже женат однажды.
+-90
Проголосовало за – 58, против – 148
Статистика голосований по странам
5 комментариев, показывать
сначала новые

Сергей ОК ★★30.10.20 16:31

С прелюдией еще понятно, а фуга где? Фуга прежде всего полифоническое произведение, стало быть, должны быть слышны разные голоса повторяющие тему спать-не спать. Ничего подобного нет. ай ай ай. Очень плохо!

+1

Гарик О30.10.20 16:11

История глупая, не смешная. Но добрая и с хорошим концом.
плюс

+0

Gidon30.10.20 15:25

Извините после "не аккуратный человек" читать перестал.

+1

Лео Нафигатор 30.10.20 13:16

Убеждал-убеждал нас автор, что делает опечатки - и убедил. А как только убедил, сразу переспал.

Ой, опечатка. В последнем слове не П, а Т, конечно. И скажите спасибо, что не Р.

+1

Kelavrik_030.10.20 12:08

Юля Зуева, помним.

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru