Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1155295

... А у разной криминальной братии зачастую как - если сразу с кем не получилось - они отступаются. Так же и мошенники, разводилы разные. Если сразу не пошло - они упорствовать не будут, значит не пошло, всё, ищи следующего.
Меня у валютного обменника развести хотели. Пришла туда, за плечами ребёнок маленький в детском рюкзачке спит, куда ж его денешь, с собой берёшь, а у них там в обменнике технический перерыв. Только на улицу вышла - подходит один такой товарищ. Вы доллары меняете? а я как раз хотел купить.
И я уже даже купюру в сто баксов в руки этому разводиле дала, хоть и знала про такие дела, но очень уж доверие вызвал, такой худенький, интеллигентного вида, в очочках.
А он эту купюру эдак берёт и начинает рассматривать, мол, а не фальшивая ли.
И тут над ухом грозно звучит "А что это вы тут незаконными валютными операциями занимаетесь?!" и что-то там ещё про милицию. И денежка моя резко сминается у первого в кулаке.
Ну тут уже я, не отвлекаясь ни на мгновение на подошедшего, сразу перехватила первого кадра за кисть руки, которой он смял в кулаке мою купюру. И начала разжимать ему пальцы, повторяя "а ну отдай".
Отдал. Не сразу, бормотал "сейчас, сейчас", но я его держала цепко. А он невысокий, щупленький, не вырвался бы, и купюру подменить никак не мог.
И вот стало быть, у меня за спиной младенец в детской упряжи посапывает, а я у разводилы свою денежку отнимаю.
Ну и видимо тот второй ему просемафорил - типа, отдай, чтобы внимание не привлекать, ну тот и сдался. Разжал пальцы и отдал мне смятую купюру. Я посмотрела - моя, всё нормально.
Уходя уже мельком из интереса взглянула на второго - здоровый лоб, такому натурально только дружинников изображать и спекулянтов в трепет вводить.

Но я просто изначально не боялась угрозы милицией. Знала, что если бы даже и по настоящему, то можно сказать - а я не меняла валюту, просто показывала как доллары выглядят и объясняла как отличить настоящую купюру от фальшивки. Поэтому у них со мной и не сработало. Что на подошедшего не среагировала.

Поначалу я даже удивилась, что они так быстро отступились. Потом мне объяснили - они не будут настаивать, поднимать шум, проще другими заняться, ну и наверное в какой-то мере ещё суеверие - не идёт дело, значит не нужно продолжать, не твоё, оставь.
А вот правда, суеверные ли они, даже интересно.
+142
Проголосовало за – 220, против – 78
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

ТБ 02.11.20 13:13

Наверно, вам повезло, что с ребенком были. Я в 88-ом возле ВДНХ видел, как женщина схватила таки деньги, которые наперсточники у нее ранее выманили, и ушла, тогда наперсточник кому-то мигнул, видимо, своим напарникам... Спустя годы бывший наперсточник мне объяснил эту схему: им подмигивали, они шли за жертвой и где-нибудь в безлюдном месте отбирали все деньги.

+0
ответить

Пластилиновая Ворона➦ТБ02.11.20 15:22

Я тоже думаю, что это повлияло на то, что они сразу отступились. Им очень ни к чему было привлекать к себе внимание, а женщина с ребёнком в их понимании могла поднять крик. И тем самым возбудить общественность. Зачем им это, проще идти обрабатывать других.

+0
ответить

Пластилиновая Ворона31.10.20 18:57

Насчёт их суеверий - читала, как один домушник вернулся с полдороги и не пошёл на дело, потому что "луна не так светила".

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пластилиновая Ворона31.10.20 20:38

Разумеется! Если луна светит ярко, лицо домушника будет видно на записи с камер, к чему лишние улики :) Сейчас, кстати, камеры чуть ли не у каждого подъезда натыканы, когда 1 сентября свистнули мой велик, путь преступника удалось отследить на протяжении километра почти непрерывно, с физиономией в разных ракурсах на десятках камер. Идиот. Впрочем, его так и поймали :)

+0
ответить

Пластилиновая Ворона➦Некто Леша31.10.20 20:52

Не, это давно было, тогда камер вообще ещё нигде не было. Ему действительно луна светила не так, по его восприятию.

+0
ответить

Randajad ➦Некто Леша31.10.20 23:17

Леша, как специалист в CCTV, хочу тебя поправить. Большинство современных камер видеонаблюдения снабжены IR прожектором. Даже при полной темноте оператор может увидеть нарушителя.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Randajad01.11.20 13:36

Смотря где, Саша. На московских в моем районе видно только то, что освещено фонарями - я сам видел записи.

+-1
ответить

гагарин6131.10.20 18:42

Конечно суеверные. Знал одного домушника,у него была фишка когда в чужую квартиру залезет,первым делом в холодильник ныряет, поест,а потом уже начинает ценности искать.

+1
ответить

Пластилиновая Ворона➦гагарин6131.10.20 18:53

Интересный он завёл себе обычай. :)

+1
ответить

Plato31.10.20 17:17

Потому что мошенничество и грабеж разные статьи и сроки по ним совершенно разные. Зачем мошенникам на себя лишнее вешать, если лохов и так хватает.

+4
ответить

Plato➦Plato31.10.20 17:18

ну а 88 отменили еще в перестройку

+1
ответить

vvt251 ➦Plato31.10.20 19:27

Ее позже отменили.
"По непроверенным данным, поступившим из неофициальных источников, в органах прокуратуры рассматривается вопрос об отмене восемьдесят восьмой статьи. Журнал «Коммерсантъ Власть» № 12 (26 марта 1990)"
То есть в 90м она еще была.
Моего знакомого, повязали за попытку продать 5 долларов году в 92 - 93 (точно не помню)
Менты на месте стали требовать с него месячную зарплату (он в Москве в американской фирме работал), когда он отказался, привезли в отделение и там с него уже годовую зарплату требовали. В итоге он получил три года условно.

+2
ответить

Павел Андерсен ➦vvt25101.11.20 00:27

Мне кажется, что Вы некоторые детали подзабыли. Во-первых, даже во время действия 88 статьи, уголовная ответственность по ней наступала только от суммы эквивалентной 25 рублям по официальному курсу, то есть приблизительно 35-40 долларов; а во-вторых, как Вы правильно отметили, с 1990 года де-факто не применялась, де-юре была упразднена в 1994 году.

+0
ответить

vvt251 ➦Павел Андерсен01.11.20 00:58

Еще раз - это был пересказ моего знакомого. Я там не присутствовал (я в жто время уже в другом полушарии жил)
Кроме того, насколько я помню, в жто время было существенно больше чем 25 рублей.

PS. Посмотрел: За 1993 год курс доллара к российскому рублю вырос на 830,00 руб. за $1.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Павел Андерсен01.11.20 01:54

применялась. выборочно. как сейчас за амфетамины всякие.

+0
ответить

Пластилиновая Ворона➦Plato01.11.20 09:26

Это было в 99-м году, тогда уже вовсю в банках обменники работали. Но чтобы отучить народ от привычки девяностых годов менять валюту с рук на базаре, вышло постановление считать всё, что идёт мимо официальных обменников, незаконными валютными операциями. И какая-то статья к этому прилагалась. Практического значения это особо не имело, но народ слегка напугало. Чем тут же воспользовались мошенники. Один походил к стоящему в очереди в обменный пункт и предлагал отойти в сторонку и поменять валюту по курсу ЦБ. Типа и вам и мне хорошо.
В тот момент, когда купюра (или купюры) оказывались у него в руках, подходил другой, внушающего вида, и озвучивал угрозу немедленно пройти в милицию за незаконные валютные операции.
Жертва испуганно суетилась, первый разводила совал в руки жертвы скомканную деньги и шептал "быстро расходимся", стороны разбегались, и только потом терпила обнаруживал, что все его купюры были подменены на единички. У меня знакомого так развели. Была купюра в сто долларов, а стала в один.
А вот со мной у них не получилось. История полностью реальна.

Вообще я смотрю люди уже полностью забыли, как оно это было в тех годах. Что и немудрено, далеко не все в то время имели дело с валютой. Поэтому и не знают, какие мошеннические схемы процветали тогда возле обменников.

+0
ответить

sasha22148➦Пластилиновая Ворона01.11.20 17:56

странное время, хорошо, что в прошлом.
законны странные, условия странные.
рекомендовал бы прочитать людям, которые дохнут от выражения-Какую страну мы просрали.
Представ те сейчас, Вам, что бы купит хлеб, нужно НЕЗАКОННО его купить у спекулянта?
а ведь, что то похожее было и в Америке и у нас, Сухой закон назывался. последствия все помнят. у них мафия расцвела, у нас союз развалился. а козалось бы.

+-2
ответить

siux 31.10.20 15:45

"...то можно сказать - а я не меняла валюту, просто показывала как доллары
выглядят и объясняла как отличить настоящую купюру от фальшивки"

Очень по-людски, если так посмотреть.
А то ведь японцы наших рож тоже не различают: им что Ленин на
рубле, что Вашингтон на долларе - всё одно.

+3
ответить

Пластилиновая Ворона➦siux01.11.20 17:18

Сиу,
ты о чём вообще?

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru