Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1155949

Лето этого года. Компания студентов театрального вуза, смешанного гендерного состава, возвращалась из Питера в Москву ночным поездом сидячего типа. Удовольствие так себе, но если правильно провести время в Питере, то спится потом зашибись.

Ближе к Твери белая ночь понемногу угомонилась, но все равно рассвело рано. Студенты, чтобы своим гомоном и звяканьем не беспокоить спящих, вышли в тамбур, и хорошо позавтракав, залюбовались родной природой - все эти леса и перелески, реки и речушки ползли бесконечно, радуя глаз.

При одном их виде возникали мысли философские - а зачем весь поезд спит? Такая красота вокруг. Хрупок сон, приобретенный в мучительных сидячих позах, местами кошмарен. И как бы ни старались пассажиры заснуть окончательно, через полчаса их ждала беспощадная Тверь.

Ворвутся свежие пассажиры, наполнят своим шумом вагоны. Всем придется потом еще пару часов уныло хлопать глазами, когда ж Москва наконец. Мыться, бриться, и собираться к выходу в намеренно тормознутом режиме. Так не все ли равно, кто разбудит этот поезд - тверчане или какие-нибудь другие мерзавцы? А может, эти люди нуждаются в развлечении, интриге?

Образ твари, якобы вырвавшейся на свободу, сложился за пару минут - тварь должна была успеть раньше Твери, времени на размышления особо не было. Решили, что это должно быть что-то из глубинных страхов подсознания. Лучше всего для этой цели подходила змея. Или змей, восходящий к древнему змию. На этом согласились с ходу, оставалось продумать детали. Наскоро загуглив самых длинных, поколебавшись отвергли вариант 12-метрового сетчатого питона, якобы ползающего по поезду. Остановились на реалистических трех метрах, легко влезающих в обычный рюкзак или сумку любого пассажира. Разделили роли. Двоих парней, самых хмурых и озабоченных с виду, назначили персонажами, потерявшими змею. Оставили их в тамбуре додумывать сценарий. Остальные отправились подсадными утками в разные вагоны.

Свободных мест было достаточно. Несмотря на отсутствие экономичных билетов за неделю до поездки, кроме как для кормящих многодетных матерей и так далее, поезд в разгар туристического сезона был в сущности полупуст. РЖД со свойственным этой компании хитрым распи.дяйством опять перевозила воздух. На ходу создали вотсап-ленту "змея" для дальнейшего обмена идеями. Кто именно уполз, уж или кобра с вырванным ядовитым зубом, оставалось вопросом дискуссии вплоть до конца розыгрыша. В целом решили, что в нечетных вагонах пусть это будет кобра, а в четных уж, чисто для разнообразия расползшейся биоты.

Тверь неумолимо приближалась, многие начали беспокойно ворочаться во сне. Парни двинулись из вагона в вагон, заглядывая под сиденья, любуясь попутно ногами особо красивых девушек, и роняя придушенным шепотом всякую херь, в сумме на полтора десятка вагонов саундтрек получился приблизительно такой:
- А она не кусается?
- Да нет вроде. Если и кусается, то не больно. Ядовитый зуб давно выдрали, но мало ли, может новый отрос. У нас не кусалась, совсем ручная.
- Какого черта ты ее вообще в Москву потащил?
- Заболела. В Питере этих змей лечат хуже, вид редкий. Договорился с врачом знакомым, посмотрят. Если вообще ее найдем.
- А куда она денется? Найдем конечно.
- Ну, мало ли. Сейчас вот будет Тверь. Вот же тварь! Куда она могла деваться?! Заползла если кому в сумку, пиши пропало. Унесут как нефиг делать. Не в Твери, так в Москве.
- Может, проводницам сообщить?
- Ага, щас. Объявят по всему поезду - уползла змея. Найдут быстро, конечно, но нас же высадят с ней вместе. В Твери, Леша. Вот скажи - ты что-нибудь забыл в Твери?
- А за что это нас высадят?
- За провоз негабаритных грузов хотя бы. По сумме длины, высоты и ширины бесплатно провозимый багаж не должен превышать 180 см. А в ней почти три. Сцука.
- Но позволь, в свернутом состоянии она вполне помещалась в твой рюкзак. Случаи, когда габаритный багаж выползает и становится негабаритной гадиной, ползающей по всему поезду, вряд ли предусмотрены что правилами проезда, что уголовным кодексом. Какого хрена ты ее не запер нормально? Детский сад, удава до Москвы довезти не смог.
- Это питон, а не удав.
- Да хоть кобра! Как она могла выползти?! Ну, положил бы в мешок, завязал бы тугой узел. Фиг бы она выбралась.
- Боялся, что задохнется, застегнул на змейку. Откуда я знал, что она мордой изнутри откроет?
- С чего ты решил, что мордой?
- От жеж дебил. А чем еще, хером что ли? У нее рук-ног нету, пол женский.

Этот бесконечный диалог периодически оживлялся репликами подсадных уток типа:
- Мальчики, чего ищем?
- Извините, тут ничего мимо не проползало?
- А, уж этот что ли? Я уж думала, он мне спросонья померещился. Вроде в какую-то сумку залез, вооон в том конце вагона. Ну вы даете. Надо же, я думала, ужей длиной больше двух метров не бывает.

Где-то к пятому вагону подсадные утки стали заканчиваться. Но для людей творческих профессий препятствий не существует. Решительной командой по вотсапу израсходованные утки были направлены дальше вглубь поезда, а ищущим ребятам было рекомендовано потщательней заглядывать под сиденья и реже болтать, часть пассажиров начала шумно сомневаться. С другой стороны, все обстояло не так уж плохо - по законам медийного пространства, если кто-то энергично отрицает, что змеи в вагоне есть, разум слушателя невольно подсказывает обратное.

Под конец, когда за окном замелькали уже товарняки на путях Твери, ребятам надоело произносить одно и то же, и они поднялись до таких вершин конспиративным шепотом, как:
- Я договорился со знакомыми тверяками, устроим флэш-моб. Седьмую уже нашли, к посадке вроде успевают. Роковой поезд, кишащий змеями! Только успевай снимать. Добавим англоязычные титры и песню Бутусова "Зверь" - сотню миллионов просмотров гарантирую.

Стоянка в самой Твери длилась минут пять, за это время все злоумышленники спокойно вернулась в свой вагон по перрону. Они ожидали объявлений типа:
- Граждане, сохраняйте спокойствие! Говорит начальник поезда. Ситуация под контролем. Вы все знаете, о чем я говорю. Без паники!

Увы, этого не произошло. Может, какая-то взволнованная пассажирка и доложила проводнице, а та начальнику поезда, но объявления не последовало. Прекрасные сосновые леса сменились тоскливыми осинами и загаженными постиндустиальными пространствами, смотреть стало не на что, и студенты обнявшись уснули. Сама идея напугать россиян в 2020 году какими-то мифическими змеями была нелепой.

Что я могу сказать по этому поводу? Хреново готовят студентов театральные вузы! Особенно режиссеров. Шестеро долбоебов не смогли напугать поезд, что это за безобразие? Вы посмотрите на эти сериалы и прочие мелодрамы по каналу "Россия" - там достаточно в первых кадрах заметить голубоглазую блондинку с добрым взглядом и коровьей талией, и первого же парня, с которым она переругается, чтобы предсказать их счастливый брак в финале, а во вторых кадрах - появление коварной брюнетки с талией тонкой, которая попытается этому браку помешать.

Где реквизит? Неужели в эпоху соцсетей было трудно добыть в Питере хотя бы пятиметрового питона? Какие-то проблемы с упаковкой его в туристический рюкзак? Да, змеи малоподвижны. Но в этом и удобство упаковки. А чтобы он энергично прополз по вагону, достаточно его неделю не кормить и прихватить с собой кролика. У кого-то проблемы с как не кормить питона и добыть в Питере кролика? Для того, чтобы не кормить питона, его достаточно не кормить. А кролика можно отловить в последний момент и направить в вагон следующий.

Но в целом считаю идею студентов правильной. Ничто не должно мешать пассажирам любоваться просторами нашей прекрасной страны. Нефиг спать в белые ночи, для этого и других сезонов на Руси достаточно.
+-140
Проголосовало за – 23, против – 163
Статистика голосований по странам
2 комментария, показывать
сначала новые

Alexander_A 02.11.20 18:48

Столько нормальных людей ехало в том поезде... Ну почему же здесь, на сайте, нам так не повезло?!

+1

AlexSon 02.11.20 14:47

Забавная история! А пассаж про телеканал "Россия" вообще в точку!
Я, к слову, давно подозревал, что сценарии для их сериалов пишут провинциальные учительницы пенсионного возраста.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru