Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1157513

= О насущном =

Ну что, попраздновали 25 лет сайта, поржали, попоздравляли друг друга и ладно. Давайте теперь о грустном. А самое грустное сейчас – пандемия. Уже набралось достаточно фактов, чтобы делать какие-то выводы. Перечислим эти неоспоримые факты:
1. Вирус пошёл из Китая, с этим никто не может спорить
2. Когда число заражённых было ещё совсем небольшим и о пандемии не было и речи, китайские власти предприняли просто титанические усилия и задавили это
3. Сейчас в Китае практически нет заражения, так как 20 человек в день на полтора миллиарда населения – это величина совершенно неощутимая
4. Во всех остальных странах пандемия развивается вполне успешно

Смотрел я тут интервью с А. Н. Илларионовым. Он видный экономист и в начале двухтысячных был несколько лет советником у Путина. Его главная мысль - что мы что-то о Китае не знаем. Действительно, пусть у Китая в этом году прирост производства будет не 10%, а всего 2%. Так у остальных стран производство на сколько-то упадёт. Значит, Китай получает экономическое преимущество перед другими странами. И это будет явно не один год. Об окончании пандемии пока думать не приходится. Об эффективном лечении даже разговора нет. О вакцинах вдруг тоже говорить перестали. Оказывается, эта болезнь не даёт стабильного иммунитета. 2-4 месяца и антитела перестают вырабатываться. То есть, надеяться, что нас всех уколют чудо-препаратом и мы снова будем свободно болтаться по всему миру, не стоит. Как там в мультике «Бегемот, который боялся прививок» он говорил, тыкая пальцем себе в филейную часть: «Раз – и всё!» Так вот, так не будет.

А как будет, можно предположить. Но начнём с Китая. Судя по всему, этот вирус китайского производства. Они его случайно упустили и всполошились. Наверное, это был не самый страшный штамм, но что именно вырвалось из-под контроля, никто не знал. Поэтом стали применять такие драконовы меры. Знаешь, что болен, и вышел на улицу – тюрьма. Стали спешно строить огромные больницы. Обрабатывали улицы дезинфицирующими растворами. Вы и сами знаете, об этом тогда было много материалов. Теперь во всём мире пандемия развивается, а у них – по нулям. Действительно, общее количество заболевших уже почти 50 миллионов, а у 20% населения Земли – меньше 90 тысяч. Количество умерших в мире много больше миллиона, а у тех же 20% - меньше пяти тысяч.

Если это их вирус, то всё понятно. У них было полно исходного материала, на основе которого можно быстро начать производить вакцину. Это если они не делали её заранее в параллель с разработкой вирусов. Теперь насчёт ограниченного действия вакцины. Если у человека уже есть антитела в организме и он получает новую порцию вирусов, то антитела их быстро прикончат. Но при этом выработка антител активизируется ещё на 2-4 следующих месяца.

Мы так живём в постоянном контакте с разными болезнетворными бактериями с рождения до смерти. Даже витамины, оказывается, могут отравить организм. Просто мы привыкаем к определённой концентрации. Слишком мало – авитаминоз. Слишком много – гипервитаминоз. Помню, нам учительница на зоологии рассказывала, что если животное с самого рождения содержать в стерильной обстановке и кормить очищенной пищей, оно нормально растёт. Потом ему дают реальную еду и наступает кирдык. А теперь ко всему этому добавился вирус. Долго не получаешь его для обновления иммунитета – можешь потом заболеть по полной программе. Но главная проблема сейчас в том, что вакцины для первоначальной выработки антител ни у кого нет (кроме Китая, судя по всему). То есть, первую дозу антител можно получить, только реально переболев. Значит, переболеют все. А так как и лечить толком ещё не умеют, то это чревато. Так что, нас ждут трудные времена.
+-47
Проголосовало за – 95, против – 142
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

TTroll09.11.20 02:52

Три ложных "факта" из четырех.
Дальше можно не читать.

+0
ответить

васька ★★➦TTroll09.11.20 05:47

Да и не читай. Даже не буду спрашивать, какой один факт из четырёх истинный. Хоть все четыре ложных. То есть, пошло не из Китая, там его не давили, по всему миру всё спокойно, а в Китае мрут, как мухи.

+0
ответить

васька ★★08.11.20 16:54

Попробуйте вот это: https://www.youtube.com/watch?v=lrQS89H13Xw

+0
ответить

васька ★★08.11.20 16:51

Я ведь не для того это запостил, чтобы с кем-то тут спорить. В-основном, я пересказал интервью Илларионова (с небольшими добавлениями от себя). Называется этот сюжет: "Вирус надолго, но не для всех". Можете поискать на ютубе.

+1
ответить

Kelavrik_008.11.20 15:32

Логика зашкаливает. Одна секретная вакцина китайцев чего стоит. На самом деле сейчас в мире тестируется несколько десятков вариантов вакцины.
Теперь, о кратком иммунитете. Он таковой и в случае болезни тоже. Но вакцина позволяет получить иммунитет не болея. Ну и возможно придётся колоться два или три раза в году. Не трагично.

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_008.11.20 18:56

Не слушай ура-брехунов. По-настоящему протестировать вакцину нужно хотя бы полгода. Это в условиях пандемии, то есть, форс-мажора. А по-хорошему, пару лет - на отдалённые побочные действия. Ты же не хочешь, чтобы тебе сейчас сделали укол, а через год у тебя почки отказали, например. За это время умрёт ещё два-три миллиона как минимум. А произвести 8 миллиардов доз вакцины? А провакцинировать такое количество людей, включая и тех, кто живёт в труднодоступных местах? А кто при капиталистической медицине, направленной на получение прибыли, оплатит это всё? Правительства? Так в Америке умирает по тысяче с лишком в день и правительству это по барабану.

+1
ответить

Kelavrik_0➦васька08.11.20 19:05

Потому их сейчас и тестируют, а не колют всех массово.
Насчёт производства. Дешевле, чем всевозможные карантинные меры. Кстати, капитализм - самый гуманный строй из существовавших в истории.
Кстати, труднодоступных и не надо вакцинировать, они мало контактируют. Да и вообще 80% вакцинированных и зараза почти не распространяется.

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_008.11.20 20:56

Ага, особенно про капитализм интересно. "Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел." - покойный уже Жванецкий. Ты при капитализме-то жил? Самая гуманная обстановка в волчьей стае - они друг друга не рвут, а находят кого-то постороннего. И действуют при этом слаженно.
А насчёт тестирования я не очень понимаю. Ну укололи кого-то, подождали - он не заболел. Ура, работает! А может, он и так бы не заболел. Нужно брать большую группу подопытную и такую же контрольную, чтобы получилась выборка, которой можно доверять. Сейчас в Америке, например, в день заболевает около 120 тысяч человек. Это примерно 0.04% от их населения. Так если мы возьмём группу в тысячу человек, то в ближайшие 10 дней в ней должны заболеть среднестатистически 4 человека. Но это в среднем, а случайным образом может быть 8, а может быть и 1. Слишком маленькая выборка, так статистику не наберёшь. Другая вещь - прививка вызывает ослабленную форму болезни. Но у некоторых людей это может перейти в реальную болезнь, известны такие случаи. И как тут распознать, заболел человек, потому что прививка не сработала или от самой прививки? В любом случае, отдалённые последствия только и узнаешь через достаточное время, не раньше. А если, как ты пишешь, надо колоться два-три раза в год и есть кумулятивный эффект, который накапливается, становится совсем кисло. Очень советую прочитать книгу Пёрра Валле "Стальной прыжок" - я об этом уже писал. Там поспешили с препаратом, чтобы успеть к выборам. А потом оказалось, что через несколько недель от него начинается рак крови.

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_008.11.20 21:09

Тут ещё одна тонкость. В процессе тестирования нужно подобрать дозу инъекции, чтобы и эффект был достаточным, и процент заболевших был минимальным. То есть, пробуя на контрольной группе разные дозы, заранее приходится решать, что часть этих людей реально заболеет. И некоторые - очень тяжело. Это кому сильный передоз достанется. А на животных, вроде говорили, экспериментировать не получается. Вот тебе и весь гуманизм.

+0
ответить

Kelavrik_0➦васька08.11.20 21:31

Вась, не знаешь, не говори. Это я про ослабленную версию болезни. Это справедливо только для старых вакцин столетней давности. Ну может не столетней, но тем не менее. Достаточно одного белка, фрагмента нуклеиновой кислоты или полисахарида с оболочки.
Теперь о количестве. Тоже не нужна сверхточность. Передоза не будет, важно, чтоб иммунная система начала реагировать. Количество может различаться в десять раз. И да, на третьей стадии тестирования участвуют тысячи людей со всеми контролями. Банальность.
И да, по производству. На то и существует генная инженерия, чтоб производить спокойно и дёшево.

Теперь к капитализму как строю. Ну а с чем сравнивать? С социализмом? Капитализм намного лучше. С феодализмом? С дикарством? Как ни сравнивай, капитализм лучше.

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_008.11.20 22:29

Не знаю Ваш возраст, но нам делали в детстве прививку от оспы. Потом, где-то в восьмидесятых годах ВОЗ объявила, что на Земле не было отмечено заболеваний оспой в течение какого-то времени. И прививку перестали делать, потому что есть реальная возможность заболеть от прививки. Маленькая, но есть. хотя, соглашусь, я тут не специалист.

+0
ответить

Kelavrik_0➦васька08.11.20 22:37

Так то оспа. Самая древняя вакцина.

+0
ответить

васька ★★➦Kelavrik_009.11.20 05:58

Хочу тебе сказать, что тут как и всё в жизни. Или последствия прививки практически неощутимы в смысле болезни, но тогда и иммунитет может не возникнуть вообще. Или болезнь идёт почти по полной программе и иммунитет сильный. То есть, один какой-нибудь белок или там ещё что, а толку ноль. Или живые вирусы в слабом разведении, а уж насколько тяжело пойдёт - это индивидуально. Организм реагирует производством антител на своё болезненное состояние. Он же не дурак, наш организм.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦васька09.11.20 09:43

Организм - дурак. :) Реагирует на опасности механически и без регуляции мозгом.
Так вот, для большей части прививок последствия неощутимы. Даже температура не повышается. Но защита вырабатывается. Иммунитет защищает от болезней на начальных стадиях, когда никаких симптомов ещё нет. То есть на стадии заражения.

+1
ответить

васька ★★➦Kelavrik_009.11.20 17:27

Организм - отнюдь не дурак. И очень сложно устроен. Часть регуляторных функций существуют прямо в органах. Часть сигналов идёт из мозга. Поэтому и говорят, что все болезни от нервов (и только две-три - от удовольствия). Сильные отрицательные эмоции эатрудняют связь мозга с органами. Регуляция нарушается. Скажем, меняется состав желудочного сока - вот тебе и язва. Или состав слюны изменился - начинаешь зубы терять. Об остальном спорить не буду, так как не чувствую себя в этом специалистом.

+0
ответить

Kelavrik_0➦васька09.11.20 17:48

Часы тоже сложно устроены, только умными не стали. Регуляция может быть сложной, но от этого не станет умной.
О! Вот тебе пример. Винда тоже сложная, верно? У неё код небось больше, чем наш генетический. Наш то на гигабайтик. Она по умному реагирует на простенькие вирусы?

+0
ответить

Catherine08.11.20 15:30

На что Вы намекаете и что предлагаете?

+0
ответить

васька ★★➦Catherine08.11.20 16:46

Не ждать милостей от природы. В смысле, от медицинской системы, которая с каждым днём перегружается всё больше.

+0
ответить

васька ★★08.11.20 14:55

На самом деле, ребятки, всё это не смешно. Наберите в гугле: "Covid 19 cases in ...", а дальше любую страну. Увидите, какая динамика заболевания. За последний месяц в европейских странах заражение быстро лезет вверх, а количество смертей близко к тому, что происходит в Индии. Но там население около одного миллиарда, а в европейских странах - по 70-100 тысяч или меньше. Так это мрут те, кто заболел месяц назад, когда эта вторая волна только начиналась. А что будет через месяц. когда начнут умирать те, кто сейчас заражается по 40-70-120 тысяч в день?

+0
ответить

васька ★★➦васька08.11.20 15:01

По 70-100 миллионов, конечно.

+0
ответить

Ящер12 08.11.20 13:42

А ещё этот вирус насколько страшный, что подавляющее большинство заразившихся даже не подозревают о его наличии в организме. И температура нормальная, и самочувствие хорошее.
Нормальная иммунная система сама отлично с этим справляется, а тех, кто заболел - да, надо лечить. Чего тут такого? Глядя на всю эту истерию вокруг, создаётся впечатление, что до сих пор люди не болели вообще никогда, и вдруг нате.

+0
ответить

васька ★★➦Ящер1208.11.20 14:02

На данный момент количество умерших от ковида превзошло количество смертей от туберкулёза за тот же период. А туберкулёз считается одной из наиболее проблемных болезней. А так всё правильно.

+2
ответить

Симон08.11.20 13:04

Пока бред чешут про всякие метОды и вакцины народ лечиться как может. Намедни переболели вирусом-сестра с мужем; их дочка(моя племянница) и тетя, 91 года от роду. Зятя не взяло, т.к. у него генетика другая. Лечились лекарствами из простой аптеки. Как сказала одна медичка:"Правило номер один-держитесь подальше от лечебных учреждений".

+1
ответить

васька ★★➦Симон08.11.20 13:33

Этот вирус сам по себе малоэффективен в смысле смертельного исхода. Он активизирует сопутствующие заболевания типа воспаления дыхательных путей, диареи, образования в крови сгустков. Всё это и надо лечить и таких лекарств достаточно. Кстати, не надо недооценивать понос. Именно от него погибают при холере. Но врачи сейчас работают по утверждённой методике, которую спускают сверху. А там пока раскачаются. В Америке, например, умирает уже больше тысячи в день, а там все заняты выборами. Кроме того, в последние десятилетия здоровье людей стало крепче за счёт лучших условий жизни, поэтому врачи, в-основном, лечили простуду, тэкскэть. Ну и сильно потеряли квалификацию. Амосов писал, например. как он начинал ещё до войны работать в Сибири в большом селе. Так чего только не приходилось делать. К специалистам, как в городе, не пошлёшь, всё сам. И простуда, и роды принять, и зашить, если кого на свадьбе топором рубанули.

+0
ответить

mews 08.11.20 09:39

Еще эти сволочи китайцы выдалии вакцину своим друзьям-соседям - японцам и вьетнамцам - которых они очень любят...

+2
ответить

Симон➦mews08.11.20 13:06

Так это они в виде отступного. Помнят как их имели япэнцы в 30-х и как отхватили от вьетнамцев в 1979-м году(после этого резко взялись за экономику, а до этого жрать было нечего).

+1
ответить

васька ★★➦mews08.11.20 13:35

Добавь ещё сюда Южную Корею.

+0
ответить

васька ★★➦mews08.11.20 15:07

Если серьёзно, во Вьетнаме очень жёсткий режим правления. Сказали всем сидеть дома - ВСЕ будут сидеть дома. Потому что накажут неподецки. В Южной Корее и Японии народ очень дисциплинированный. Но и в этих странах заражение значительно больше чем в Китае в смысле процента от населения.

+-1
ответить

Rus➦васька08.11.20 21:15

Гы. Про Вьетнам - это, конечно, перл :о). Режим там людей по домам разогнал :о). Социальная дисплина там почти идеальная :о).

+1
ответить

васька ★★➦Rus09.11.20 02:23

И опять-таки я со слов Илларионова говорю.

+0
ответить

Rus➦васька09.11.20 02:45

Отнюдь :о). Вы используете ту же технологию, что и ВВС, когда показывали видео захвата украинских кораблей в керченском проливе ;о). И не сорвали, но были economical with the truth. По сути - манипуляция :о).

+0
ответить

васька ★★➦Rus09.11.20 17:30

Так все эту технику используют. Женщина Вам показывает только то, что её представляет в лучшем свете. Всё остальное закрыто одеждой, чтобы Вы думали, что там-то и есть самая крутизна.

+0
ответить

Rus➦васька09.11.20 17:38

:о). Но вы то сознательно недоговариваете факты. В вашем примере у женщин есть цель. А какая цель у вас?

+0
ответить

васька ★★➦Rus10.11.20 05:52

Моя цель - достучаться до всех, до кого удастся. Донести до вас 70 процентов главного и опустить всё остальное. А 70 процентов - это то, что вирус не убивает сам. Он убивает совместно с разными сопутствующими болезнями, которые хорошо известны и давно успешно лечатся. Вот эти болезни задавите и будет вам счастье. А 30 процентов - бог с ними.
Почему я развёл эти разговоры про Китай - так это чтобы придать интерес обсуждению. Это вроде сплетни, на которой едет щепоть жизненно полезной информации.

+0
ответить

Ahineo➦васька14.11.20 06:32

А зачем нам нужна точка зрения Илларионова?
Он что, истина в последней инстанции? Ты чего так подорвался то?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru