Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1157518

МОЖЕТ ЛИ МЕНЕДЖЕР-ДЕВА КОМАНДОВАТЬ НАЧАЛЬНИКОМ-РАКОМ?

Если вы HR-специалист и считаете, что использовать гороскопы для отбора кандидатов несерьезно, значит вы не читали переводные книжки современных коучей и консультантов в сфере управления персоналом. А вот в одной крупной фирме HR-служба вполне осознанно и серьезно отнеслась к знакам зодиака претендентов.

Часто менявшие друг друг HR-менеджеры сохраняли постоянство к такой любви к гороскопам. Им на вебинарах рассказывали, что Девы – плохие продавцы, но хорошие менеджеры по поддержке клиентов, Близнецы – неважные бухгалтеры, зато могут быть вполне успешными sales-менеджерами. К тому же на роль начальника крупного подразделения нужен был Рак, а Девы, судя по книжкам, могут легко командовать таким начальником.

Но сколько ни набирали в это "продающее" подразделение персонал по солярным гороскопам, все шло не так. Продажи маленькие, прибыли нет, начальник ни рыба ни мясо, сотрудники занимаются саботажем и решением личных вопросов в рабочее время.

Так продолжалось долго: какой бы гороскоп ни брали, нормальную команду создать не удавалось.

И вот один опытный кадровик "выбил дурь из помешанных на гороскопах". Когда очередной молодой начальник из "эффективных диванных менеджеров" дал указание отбирать персонал по гороскопам и разъяснил, на какую должность - какой именно знак, кадровик вежливо поинтересовался, в чем разница. На что получил развернутые аргументы.

Кадровик попытался возразить: солярные гороскопы - всего лишь веселые развлечения , и вообще астрология лженаука. В ответ ему публично заявили о неполном служебном соответствии и отсталости от новейших достижений кадрового менеджмента.

Кадровик ничего не ответил и принялся набирать персонал как велели. А потом в числе претендентов на должность руководителя нового-старого "продающего подразделения" подсунул резюме человека, родившегося с HR-менеджером в один день, в одном городе и прошедшим тот же карьерный путь. При этом, судя по указаниям об отборе, родившихся под этим знаком, на руководящие должности ставить не следовало.

После того, как знаток гороскопов об этом заявил, кадровик осторожно поинтересовался: что, все, кто родился такого-то мартобря, негодные руководители? HR-менеджер горячо это подтвердил и не понял, почему окружающие члены кадровой комиссии начали ухмыляться. Но на следующий день отменил свою инструкцию об отборе по гороскопам.
+-4
Проголосовало за – 41, против – 45
Статистика голосований по странам
3 комментария, показывать
сначала новые

ТуристВолгоградский 26.11.20 22:11

Никогда не спорю с самовлюблёнными дураками, которые думают (ой, пардон, "думают" - не то слово), то есть уверены в том, что познали абсолютные истины.

+0

Гарик О08.11.20 10:21

Я ни разу не астролог, но что такое круги взаимодействия "мать-сын" и "друг-враг" знаю оч. хорошо. И руководство иногда подходило ко мне за рекомендациями по подбору персонала в рабочую группу. Так же я применял (использовал) структурный гороскор Гр.Кваши. Так вот за мои советы мне всегда (!) выписывали маленькую, но приятную мелочь для кошелька.

+-2

mathematicus ➦Гарик О09.11.20 02:08

Дуракам закон не писан.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru