Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1157519

Попробовал вообразить мир без инвалидов. Картина получилась... грустноватая.

Помните высокопольные автобусы? В этом мире они до сих пор были бы такими, беспощадными и неудобными.

В этом мире не было бы транзисторов, и соответственно, всей той техники, в которой они применяются. Ведь первоначально их обкатывали на слуховых аппаратах.

В этом мире не было бы синтезаторов речи, с помощью которых так удобно слушать любые тексты. И не только потому что первоначально эту технологию разработали для слепых и немых, и лишь затем выяснилось, что она пригодится и остальным. Но и потому что без транзисторов вычислительная машина, способная "потянуть" синтезатор речи, занимала бы несколько комнат.

Впрочем, какая такая вычислительная машина? В этом мире не было бы двоичной системы счисления, потому что её сначала обкатали на шрифте Брайля, и лишь затем начали применять в телеграфе и вычислительной технике. А без телеграфа и вычислительной техники (и транзисторов заодно) не было бы мессенджеров, позволяющих передавать информацию, не передавая интонацию, что очень полезно людям с неприятным голосом. Полученный текст можно озвучить синтезатором речи - уже приятным голосом.

На клавиатурах в этом мире не было бы очень удобных тактильных меток на буквах F и J и цифре 5. А возможно, не было бы и самих клавиатур, ведь первые пишущие машинки позиционировались как приборы, позволяющие слепым набирать тексты, понятные зрячим. И лишь затем выяснилось, что эта техника может пригодиться всем.

Наушники в этом мире были бы огромными, как у армейских раций, сильно сжимающими череп по горизонтали мощной пружиной, а по вертикали - собственным весом. Потому что миниатюрные, лёгкие наушники, вставляемые прямо в уши, сначала придумали... снова для слуховых аппаратов. Ну а наушники с костной проводимостью, так вообще начали позиционировать как товар для всех совсем недавно, их обкатка на слуховых аппаратах перед этим длилась несколько десятилетний.

В этом мире не было бы гироскутеров и тому подобного. Потому что необходимые для них компактные, но ёмкие аккумуляторы сначала обкатали на инвалидных колясках.

В этом мире не было бы экзоскелетов, потому что применяемые в них технологии сначала обкатывают на бионических протезах. То же касается и нейроинтерфейсов.

А ещё в этом мире не было бы... прекрасного города на Неве. Потому что кто во время блокады, вооружившись огромными акустическими трубами, заблаговременно обнаруживал на слух самолёты противника? Слепые.
Проголосовало за – 0, против – 0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru