Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1157704

После того, как спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков предложил ввести «срок годности» для российских дипломов (указывать срок, до которого они действительны), министр финансов РФ предложил так же указывать "срок годности" на банкнотах банка России, что по его мнению позволит избавиться от накопительства россиянами денег в матрасах и кубышках.
+443
Проголосовало за – 504, против – 61
Статистика голосований по странам
18 комментариев, показывать
сначала новые

Проффессор 10.11.20 17:58

Это может показаться кощунственным, но в этой инициативе есть смысл. Товарищи "учоные", а сможете ли вы сходу вспомнить, как решается диффура в частных производных или сформулировать теорему Бернулли-Лопиталя без заглядывания в гугл? Нет? А хрен ли вы поставили свой диплом в рамочку, полученный хрен знает в каком бородатом году? Диплом - это не "достижение", это сертификат знаний. И если знания заменяются на соединительную ткань, то какова ценность этого диплома?

Я тут как-то поговорил с одной врачихой, получившей диплом в 80-х и с тех пор к науке не прикладывающейся никак. А чо? Практика же. В сельской клинике... И ведь такой человек будет позиционировать себя как "дипломированный врач с 35-летним опытом". То есть супер-пупер спец. В то время как реальная ценность его - фельдшер-коновал, максимум. Да, такая инновация сделает достаточно большую часть людей неконкурентноспособными, но... либо иди учись, либо иди подметать улицы.

Учиться нужно всю жизнь, господа-товарищи.

+0

vvt251 ➦Проффессор10.11.20 18:16

Диффуры в частных производных - как два пальца от асфальт.

Теорему Бернулли-Лопиталя, не знал, что она так называется, но использую часто. Думаю, что и в университете не знал.

Насчет врачихи с 35 летним стажем, все правильно, она дипломированный врач с 35 летним стажем. Вот если бы она получив диплом занималась только наукий, то это было бы неправда.

Мой сын занимается наукой, он и еще несколько его коллег их лаборатории брали у себя кровь из вены (для опытов). Медсестра, посмотрев на последствия, чуть со смеху не лопнула, после того обработала его руку. Я много неудачных попыток попасть в вену видел, но такого ни до того, ни после.

+2

vvt251 ➦Проффессор10.11.20 19:09

Учиться, конечно, нужно всю жизнь. Но не в университете для диплома.
Мы в университете изучали кучу всего, что потом ни разу не понадобилось (и я не только про политэкономию социализма).
А когда работаешь, то изучаешь, именно то что надо.

Ну пойду я на какие-нибудь курсы повышения квалификации по моей науке. Чему там меня научат? Либо тому что мне не нужно, либо коряво перескажут статьи на эту тему, которые я и мои коллеги написали.

Знаешь старый анекдот: кто может работать - работает. Те кто не может работать - учат как надо работать. А те кто и этого не может - учат как надо учить

Я когда диссертацию делал, в какой-то момент впал в ступор. Решал диффур в частных производных, и получал неправильный ответ (очевидно неправильный). Бился несколько недель. Чего только не пробовал. Как-то в разговоре с шефом сказал, может с математиками поговорить?
На что мне шеф ответил: ты в данный момент являешься самым большим специалистом в мире по этому уравнению.

Так оно и оказалось. Когда я его, наконец, решил правильно, то поговорил с математиком (мы в одном месте работали и жили неподалёку, так что часто ездили с работы вместе). Я начал ему с гордостью рассказывать, как я получал неправильный ответ и в чем подлость была. Но продвинуться дальше объяснения, как я знал, что этот ответ неправильный мне не удалось.

+1

Проффессор ➦vvt25110.11.20 20:02

Мне кажется, что здесь разговор о крайностях. Думаю, никто не собирается ставить под вопрос квалификацию человека, работающего в науке и практикующего науку. Которая, кстати, довольно сильно отличается от ремесленной/поточной медицины. Наука, вообще, отличается от всего остального тем, что она постоянно ставить под вопрос всё предыдущее знание. Таким образом, постоянно приходится быть в курсе новых открытий, опровержений старых постулатов, а также уточнений о частных случаях, ранее объявляемых "общими" и т.д.

Врачиху, которую я привёл в пример, сравнивать с практикующим учёным нельзя от слова совсем. Ибо она выботала ремесло и как робот продолжала клепать, условно говоря, пластыри своим клиентам. Никакого повышения квалификации, никаких подписок на научные медицинские журналы и т.д. Вот, скажем, в 80е было усиленно продвигаемое лечение гормонами, чего теперь не делается. Раньше лечили усреднённого человека, сейчас всё больше внедряется индивидуальный подход и т.д. А если эта тётка об этом не знает и будет продолжать клепать рецепты на основе "Учебника для медицинских сестёр" 40х годов?

Кроме того, боюсь мы забываем о разнице между американским и российским мирами. В штатах довольно часто люди работают в той области, на которую отучились. В России же человек зачастую получает просто "высшее образование", которое переводит его в некую привилегированную касту, означающую переход на "другой уровень" социального квеста и на этом всё. По специальности работают единицы... Но годы спустя продолжают тыкать работодателям свой диплом, от которого в голове осталось только название да смутные воспоминания области. Когда я после приезда в штаты 5 лет тарабанил на стройке, мне заняло около года, чтобы выйти хотя бы на прежний уровень знаний (когда я пошёл на Ph.D.). И это после пяти лет. А если после 10ти или 20ти?

Инициатива прекрасная, на мой взгляд, но требует аккуратной интерпретации и постепенного внедрения, чтобы не выгнать на улицы миллионы никому не нужных серых людей.

+0

vvt251 ➦Проффессор10.11.20 21:39

Ну так ведь с этими законами будет: хотели как лучше, а получилось как всегла.

Тех кто работает по специальности будут мордовать - они на виду, а остальные, которые дипломом размахивать- они же не по специальности, их подтверждать не заставишь.

+0

Проффессор ➦vvt25111.11.20 07:03

Мне кажется, что это первая ласточка уменьшения рабочей силы. Т.к. AI неизбежно входит в наш мир, бесполезных людей станет очень много и очень скоро. И надо этот процесс как-то легитимизировать...

+0

vvt251 ➦Проффессор12.11.20 05:08

А зачем? Есть куча народу с дипломами, которые не работают по специальности. Сам знаешь - грант не получил - свободен.
Несколько лет назад нобелевскую премию по химии дали двкм группам за работы по флюорисценци (Или что-то подобное). Обе группы начали работать после прочтения статьи (обе группы это заявили). Автор этой статьи,на момент вручения нобелевской премии работал водителем автобуса в Алабаме.

+1

Рауль10.11.20 02:26

К этому анекдоту добавлял бы "не путать с Дмитрием Песковым".

+2

MrAlexeyRd10.11.20 00:16

Срок годности Пескова важнее всего, он просрочен, уже как 15лет!

+2

Рауль➦MrAlexeyRd10.11.20 02:25

Если Вы про Дмитрия Сергеевича Пескова, то он не имеет никакого отношения к обсуждаемому вопросу. На просторах России обнаружился Дмитрий Николаевич Песков, выпускник Воронежского госуниверситета и политолог Манчестерского университета. Именно он и является автором данного предложения.

+3

hahmuch09.11.20 15:55

Перед долгим хранением рубли зеленят.

+1

Коммутатор09.11.20 12:35

А ведь чип, который будут вживлять при вакцинировании, тоже имеет срок годности...

+1

мармот09.11.20 12:08

понятие Деньги НЕ ОПРЕДЕЛЕНО никак нигде никогда
Всегда большие войны списывали все преступления и ошибки
Так что выбор между ВОЙНА и #пересмотрпонятияденьги
и кстати, для электронных носителей будет Секретная Профессия, как и для бумажных
и тайные знания

+-3

Миаус09.11.20 12:02

Министр финансов россиян идиотами считает? Кто же хранит в кубышке скоропортящиеся рубли?

+5

Awn09.11.20 10:56

Кстати, отличная мысль. )

+-1

IgorI09.11.20 10:49

Никогда еще Песков не был так близок к провалу.

+1

qart09.11.20 10:38

Не подсказывайте!

+2

КВВК09.11.20 09:46

Смотри, накаркаешь)))

+3

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru