Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1159502

На заре крупной энергетики знаменитая "Компания Ниагарских водопадов" долго не могла сделать выбор: что лучше - переменный или постоянный ток.
Наконец она решила посоветоваться с физиком Роуландом.
Он рекомендовал остановиться на генераторе переменного тока, и оказался прав.
Однако компания, сочтя гонорар слишком высоким, сделала попытку урезать его.
Роуланд подал в суд, предприниматели наняли искусного адвоката, и ученый получил блестящую возможность поупражняться в юморе.
"Профессор Роуланд! - гремел адвокат. - Скажите, кого вы считаете величайшим физиком Америки?
""Поскольку я обещал говорить правду, всю правду и одну только правду, - со вздохом ответил Роуланд, - я не могу скрыть, что величайший физик Америки - это я"
+186
Проголосовало за – 222, против – 36
Статистика голосований по странам
3 комментария, показывать
сначала новые

spamkerdyk 15.11.20 17:46

Попытался найти в Интернете незнакомое мне название "Компания Ниагарских водопадов". Не нашел. Интернет тоже не знает такого.
Но зато он знает Niagara Falls Hydraulic Power and Manufacturing Company, которая в 1853-м году приступила к строительству Ниагарской ГЭС. Если они обращались за советом к Роуланду, то Роуланд действительно был гением. Ибо на момент обращения ему было всего 5 лет, он родился в 1848м.
Станцию действительно построили на переменном токе, но немножко просчитались с частотой. Она была 25 герц. Впоследствии станция перепродавалась и перестраивалась и к нынешнему времени превратилась в мощный комплекс, подчиненный Энергетическому управлению Нью-Йорка.

+1

Зяма➦spamkerdyk15.11.20 18:00

история гэс ниагарских водопадов https://saiga20k.livejournal.com/31365.html как там у профессора Преображенского -Не читайте по утрам всякую хрень

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru