Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1161767

Мавзолей
В ноябре 1980 года оказался в Москве, в командировке. По моему, половина СССР побывала в столице по той или иной причине. И большинство приезжих, конечно, посещали красную площадь, ГУМ, ЦУМ , какой-нибудь театр, музей и т.д. Особо идейные – мавзолей. Меня потрясли две девушки. Обычные советские девушки из Сибири. Они несколько раз приезжали в Москву и первое, что делали – шли в мавзолей. Я спросил - зачем? Так даже не поняли вопроса. Вроде так положено и всё. Ну и меня таки упросил знакомый составить ему компанию, пойти в мавзолей. Туда оказалось даже две очереди. Первая в Александровский сад, а там уже основная. Каждая, извиваясь змейкой, не меньше пары километров. Простояв битый час в первой очереди, которую отсекают за час-два до закрытия, мы поняли, что можем не успеть попасть в основную очередь. Пришлось проявить смекалку и находчивость, мужское обаяние и нахальство. В общем, пристроились к дамам и проникли в основную очередь. К тому времени я уже промерз до костей. Ноябрь был холодный, до -20°. И как назло, перед входом в красную площадь, нас остановили. Оказывается, в Москву прибыл премьер-министр Италии. И именно, в этот момент он решил возложить венок или просто посетить красную площадь. Ещё час. Думал вымру. И, наконец, уже в сумерках, мысленно проклиная премьера Италии, В.И. Ленина и всю Советскую власть, попал внутрь мавзолея. Гробовая тишина, всё в чёрном, жуть. Иностранцы были уверены, что советских людей насильно заставляют ходить в мавзолей. Но это не так. Я общался в очереди со всеми соседями. Они были из различных областей, республик СССР. Говорили – приеду домой и как же так, был в Москве, а в мавзолее не был, не поймут.
+90
Проголосовало за – 206, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

lynx25.11.20 01:28

Мне повезло. Приехали зачем-то в Москву (я мелкая ещё была). Хотели меня сводить в Мавзолей, но по какой-то причине посетителей не пускали. Не пришлось на труп смотреть (я мелкая очень впечатлительная была, потом бы кошмары снились).

+0
ответить

piters➦lynx25.11.20 10:05

Бог уберег

+0
ответить

Дядя Дися 24.11.20 02:02

у вас все переврано.
очередь от выхода из Александровского Сада - примерно 30 минут, сам стоял, когда в пионеры принимали...
очередь по Александровскому Саду могла быть на 1 час - могла быть и на 5 часов.

а ругать провинциалов - вообще глупо. мумию посмотреть - это же прикольно!

+0
ответить

piters➦Дядя Дися24.11.20 09:58

Возможно, всё таки 30 лет прошло... Никто никого не ругает. Просто факты.

+0
ответить

AleM ➦Дядя Дися24.11.20 14:44

Вы в Эрмитаже в Египетском зале были? Мумия это там. И в Киево-Печерской лавре тоже.
А тут забальзамированное тело человека, который попытался построить справедливое государство. И не его вина, что эта попытка оказалась неудачной...

+0
ответить

Дядя Дися ➦AleM25.11.20 01:46

Был.
И в Каирском Музее, и в Британском ...
Я даже был на юге Самуя, где просто монах мертвый за стеклом, лет 50 как умер, не сгнил ...
С чего вы взяли, что любой набальзамированный Тутмос/Тутанхамон не желал добра своему народу построением справедливого (в его понимании) государства? Или Хеопс ставил задачу построения "несправедоивого государства" ? я уже молчу про гитлера (суку-блять).

+0
ответить

dkurilov➦AleM04.12.20 18:32

Удивительно справедливое государство, которое отнимало у крестьян даже посевное зерно, обрекая их на голодную смерть. И вот, сюрприз, основанное на крови и насилии государство там и осталось людоедским...

+0
ответить

AleM 23.11.20 22:07

Я хотел посетить Мавзолей Ленина, но больше из-за желания пройти вдоль Кремлёвской стены, в которой захоронены урны с прахом космонавтов и Королёва.
Да ещё посмотреть как отреставрировали отбитый ПТУ'шником нос у бюста Сталина
В начале 1990-х мне представилась такая возможность. Очереди в Александровском саду не было вообще, я случайно проходил там и увидел небольшую группу людей, человек 20-25 не больше, мы постояли немного и пошли на Красную Площадь. Те у кого с собой были сумки побежали их сдавать в камеру хранения, там же рядом. Быстро прошли через металлодетекторы, торчащие прямо из гранитной мостовой и прошли к Мавзолею.
Поразила абсолютная тишина внутри мавзолея, ступени сделаны из какой-то мягкой резины, шаги были совершенно не слышны, спускаться пришлось довольно глубоко под землю. Зал в котором лежал Ленин был очень небольшой, прозрачный саркофаг стоял по середине и ты как бы обходил его с трёх сторон по букве "П", против часовой стрелки. Было очень специфическое освещение, которое совершенно не давало теней на лице и на руках, но самих ламп не было видно. Когда проходил было видно только плоский профиль головы и рук, безо всякого рельефа.
Как понимались на поверхность и какой был выход я уже не помню. За мавзолеем прошёл мимо могил Сталина и Брежнева. Бюст Сталина был совершенно без дефектов, его или очень мастерски отреставрировали или вообще заменили на новый. Потом прошёл вдоль Кремлёвской стены с досками с фамилиями людей, скрывающие урны с прахом. Оказалось там захоронены многие известные люди, о которых я когда-то слышал или читал про них.

+0
ответить

Дядя Дися ➦AleM24.11.20 02:25

другими словами говоря - посещение Мавзолея ленина - это прикольный опыт ???

+0
ответить

AleM ➦Дядя Дися24.11.20 14:41

У меня это заняло времени по ощущением около часа, может немного больше. Или может значительно больше и я не заметил как пролетело это время. Я тогда был в Москве в командировке и было свободное время, которое я и потратил на посещение мавзолея и пройтись вдоль захоронений у Кремлёвской стены, о чём ни разу не пожалел. Пошёл бы ещё раз? Даже не могу ответить...

+1
ответить

Дядя Дися ➦AleM25.11.20 01:22

т.е. прикольный опыт ( не зря потраченное время ).

ч там был в 1976 (прием в пионеры, почти без очереди) и в 1990 (с дочкой, тогда очередь была уже в пределах получаса)

сейчас еще бы сходил, "если б нас кто возил"...

+0
ответить

kupa 23.11.20 20:59

Всем советую посетить мавзолей - не пожалеете!

+-2
ответить

Gmred23.11.20 20:35

Фигня, я вот был в Москве множество раз и даже жил там года 3-4, ни разу в мавзолее так и не был, и вовсе не по идеологическим причинам не срослось просто, да и ненависть у меня врожденная к очередям, даже если в очереди два человека я и то встану в нее только ну по очень крайней необходимости.

+1
ответить

Nadine ➦Gmred23.11.20 23:54

Ты мой двойник?! Ну разве очереди просто органически не переношу, но без ненависти.:) В детстве всё очерёдное заканчивалось на предыдущем покупателе.

+-1
ответить

piters➦Nadine24.11.20 10:02

Когда прижимало, вставал в очередь, как миленький. Куда было деваться?

+1
ответить

vvt251 23.11.20 20:28

Я родился и вырос в Москве. В мавзолей не был ни разу. И если бы, с какого-нибудь бодуна, меня бы туда занесло, то никто из моих знакомых, меня не понял. Чего там делать?

+4
ответить

Chicago95 ➦vvt25123.11.20 20:44

Так чё ты там говорил о безродных космополитах чьи школы лучше расформировать?

+0
ответить

piters➦vvt25123.11.20 20:45

Москвичей в очереди почему то и не было...

+1
ответить

AleM ➦vvt25123.11.20 22:11

Я разговаривал с москвичами, которые и на Красной площади были один раз, когда их принимали в пионеры. И в Большой театр ходили один раз и тоже в школьные годы.

+0
ответить

vvt251 ➦AleM23.11.20 22:42

Меня в пионеры принимали во дворце пионеров на ленинских горах :)
Но на красной площади я бывал (в кремль несколько раз ходили, в музеи, в парках гуляли, в Гуме был).

+1
ответить

Дядя Дися ➦vvt25124.11.20 02:18

к 1976 г. я ни разу не был в Эрмитаже (мумии), Каирском Музее (мумии), Печерской (Киевской) Лавре (мумии). Посещение Мавзолея ленина запомнилось на всю жизнь (первая мумия). Там было очень СТРАШНО !
И старшую дочь сводил, в 1990х, когда очередей уже не было ...

+0
ответить

Неписатель23.11.20 20:16

Да, привычка такая была. Даже мои родители из Минска поддались традиции и стали с пятилетним мной в очередь. Я помню до сих пор длиннющую очередь, но вскоре папа сказал, что ребенок не выдержит и мы ушли, не увидев мавзолея внутри.

+0
ответить

finnn 23.11.20 12:48

Вспомнился советский анекдот в тему. Приезжает к москвичу друг из Сибири. Говорит, что хочет купить дублёнку, сходить в Большой театр и в Мавзолей. Москвич говорит: ничего не выйдет, дублёнку так просто не купишь, в Большой только иностранцы попадают, а Мавзолей на ремонте. В итоге сибиряк весь план выполнил. «Как сумел?». В магазине сказал продавцу «Одна дублёнка мне — вторая тебе», сразу нашлась! В кассе сказал кассиру «Один билет мне, десять — тебе», нашёлся билет!
Ну, хорошо, а в Мавзолей как попал, он же на ремонте? «Рабочим сказал: «Хочу увидеть Ленина, вот ящик водки». Они мне: «Зайдёшь, или тебе вынести?»

+12
ответить

Russo_Turisto23.11.20 12:26

Несколько раз был в Маскве и при совке, и после оного. Почему-то, ни одного раза не возникло желания посмотреть на мертвого сифилитика.

+4
ответить

Chicago95 ➦Russo_Turisto23.11.20 19:05

Сталина на тебя нету!

+2
ответить

mores23.11.20 10:30

Ну, было такое, но при первом же взгляде на очередь желание в ней постоять пропадало. Да, и чего на труп пялиться?

+5
ответить

piters➦mores23.11.20 12:14

У советских людей постоять в очереди - дело привычное...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru