Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1165863

В девяностых приехал я прочитать лекцию и посидеть с друзьями в университет германского Штутгарта. Деловая часть визита прошла прекрасно: после лекции и обсуждения хозяева - химики с электронщиками - еще и показали мне их лаборатории, особенно уделив внимание мерам безопасности: спецкостюмы, анализаторы газов, активная защита, пассивная защита... короче, стопроцентная гарантия безопасности даже при неумелой работе.

Ближе к вечеру собрался я к друзьям, которые жили в общаге на кампусе неподалеку от учебных корпусов. Гостеприимные немцы послали со мной студента показать дорогу. А надо сказать, инженерный кампус в Штутгарте вынесен типа за город, a общаги построены в виде двух- и трехэтажных коттеджей, живописно разбросанных между деревьями и густыми кустарниками. Идем среди этой почти что сельской идиллии - красота, птички поют, кузнечики стрекочут - и вдруг дорожку перебегает здоровая крыса! Через пару метров вторая, еще через пару метров - третья... Гляжу вопросительно на немца, тот: "Это тут студенты-биоинженеры решили сделать общежитие экологически чище и установили в центре кампуса компостные системы для переработки пищевых отходов. Теперь все наши отходы после переработки удобряют здешние клумбы... Правда, где-то что-то в системах привлекает крыс с округи. Наверное, отходами питаются. Или в установках дырку прогрызли, или компост недогнивший по клумбам разбросан... Но они безвредные, в дома не лезут, на людей не бросаются, так что не бойтесь."

Придя к друзьям, я сказал: "Ребята, глянув на меры безопасности и качество проработки экспериментов вашими инженерами, я понял одно: глобальная катастрофа будет не ядерной, не химической, а биологической." ...Мир умудрился продержаться четверть века...
+227
Проголосовало за – 316, против – 89
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

NICK_V14.12.20 10:13

у аффтора зависть сочится даже из задницы

+1
ответить

васька ★★08.12.20 23:30

Это намёк на муслимских эмигрантов в Германии?

+1
ответить

Booooo ➦васька08.12.20 23:37

Какой неординарный склад ума у вас... Почему уж тогда сразу не еврейских?

+1
ответить

васька ★★➦Booooo09.12.20 06:03

По-моему, нынешние муслимскме эмигранты нанесли Германии сразу гораздо больше вреда, чем евреи 90-ых. Или я чего-то не знаю?

+0
ответить

Booooo ➦васька09.12.20 06:23

А что за вред по сравнению с турецкими 70-80х или боснийскими да косовскими 90х?

+1
ответить

Ost08.12.20 18:38

Простой студент-ветеринар, даже не медик. Мой приятель по армии. Зашёл в гости на работу папы-профессора , доктора медицины в одном из сибирских крупных городов. А потом дома показал емупапе препарат, свободно прихваченный с этой самой работы с вполне себе дееспособными возбудителями чумы... Про сибирку в Свердловске писать?

+0
ответить

Booooo ➦Ost08.12.20 19:18

Источники и природными могут быть, и нет - распространение осушествляется через переносчиков, вот где на мой взгляд проблема. Крысы - не проблема, пускай себе кормятся и плодятся? Лет пять назад оказался поздней ночью на станции метро "Центральный Вокзал" Франкфуртa - своими глазами видел шныряющих по платформе крыс. Вши - не знаю, как в Германии, а брат в Голландии говорит, в их школе раз в пару месяцев детей на вшей проверяют - и обнаруживают. В Канаде то же самое, в Штатах 2-4 процента населения завшивевают ежегодно... Клещи до Европы добрались - еще один переносчик... Инфраструктура переноса - в готовности. А глобализация - спусковой крючок.

+1
ответить

Ost➦Booooo08.12.20 19:43

Крыс ещё не победили нигде. В армии СССРа крыс было больше, чем солдат. Ночевали в обогреваемых подвалах казарм, а жрать ходили в столовку. Протоптали тропу, хоть строем ходи. Замуровывали их "ворота", они прогрызали кирпичную кладку и даже бетон. Клещи - да. Добрался даже гигантский африканский. Пока без "багажа". Но, говорят, в Испании уже были случаи заболеваний африканской дрянью... Но всё же, главный фактор риска - сам человек. Свердловск - раз. Корона - два. (не верю я в мышку). Малоизвестный случай, чёрная оспа в Москве... Если выпустят из-под контроля эболу, корону точно приравняют к лёгкой простуде, не стоящей внимания. Подумаешь, одна жертва в четыре минуты в ФРГ...

+-3
ответить

Booooo ➦Ost08.12.20 20:17

Победить нельзя, но опустить руки и сказать:"Это часть нашей окружающей среды, давайте жить дружно" - кратчайший путь к гибели. Меня восхищает Сингапур: там народ живет в тропиках со всеми вирусами и переносчиками - и продолжительность жизни там то первая, то вторая в мире! А почему? Потому, что борьба именно с переносчиками не прекращается ни на день: моют, чистят, поливают, опрысквают, ловят, уничтожают...

+4
ответить

vvt251 ➦Ost08.12.20 21:29

В США от короны две жертвы в минуту.

Но не а этом дело. Если не бороться, то будет хуже и хуже.
Например, клещи, в связи с глобальным потеплением, двигаются на север.
А вместе с ними и болезни, которые они переносят.

Да и те же африканские болезни (типа эболы). Сто лет назад, про такую эпидемию бы никто не узнал. А сейчас лезем туда где они всегда были и оттуда разности, сначала по Африке, а потом по всему миру.

Тот же СПИД. Вирус, у людей появился как минимум в 1920х годах (где-то в Конго).

+1
ответить

Эдиссон ★★➦Booooo08.12.20 22:36

Был два раза во Франции и после тамошных гостиниц, два раза привез вшей. Не самых захудалых гостиниц, от сотки евро за ночь, но вот так. В России в нескольких сотнях наверно останавливался, включая мотели на трассах, но не разу. Что это совпадение или такая невезуха?

+1
ответить

Booooo ➦Эдиссон08.12.20 23:33

Вау, сочувствую. Спасибо за предупреждение, буду иметь в виду на будущее. Я не эксперт, но мое впечатление - в странах Западной Европы и Северной Америки, наладив гигиену в домах и офисах, экономят на санитарно-эпидемиологических мероприятиях. Ведь на них нужно бюджетные средства тратить, а популярность не заработаешь. Но как раз такие мероприятия и предотвращают распространение заразы.

+-1
ответить

AleM ➦Ost09.12.20 00:10

>Про сибирку в Свердловске писать?
Моему брату повезло, ветер дул в противоположную сторону и их микрорайон чумой не накрыло.

+1
ответить

Дядя Дися ➦Booooo09.12.20 01:51

Говорили когда-то, что советский человек, приехавший в Европу, испытывает "культурный шок".
Одним из тпих "ударов" стала крыса, бегавшая по платформе метро (где-то рядом с парламентом).
2000 год.

+0
ответить

Booooo ➦Дядя Дися09.12.20 04:19

Лет 5 назад повез пару своих аспирантов - китайца и иранца - на конференцию в Германию. Первая поездка в Европу у обоих, выступили великолепно, ну и в качестве награды я им разрешил взять отпуск и помотаться по Европе. По возвращении оба в один голос сказали:"Теперь понимаем, почему столько немцев, итальянцев и англичан в Америку валит!"

А самый сильный культурный шок я видел у однокурсника, впервые выехавшего за границу в 89 году. Он стоял в Будапеште перед огромной витриной магазина джинс "Wrangler", полной фирменных штанов, каждые из которых он мог купить на свои суточные. Он стоял перед витриной, как соляной столб, минут 10 и на лице его, как огоньки на елке, сменялись изумление, восхищение, радость и предвкушение обладания... и здоровенная жаба, не дающая потратить форинты на штаны! Джинсы он так и не купил, но сцена запомнилась на всю жизнь :)

+0
ответить

max32➦Ost09.12.20 06:12

Корона - два. (не верю я в мышку). А я верю- в целую партию зараженных мышек которых ушлый лаборант из Уханьской лаборатории загнал на ближайшем рынке. Как там Эйнштейн сказал- 'и я не столь уверен про Вселенную'.

+0
ответить

vvt251 ➦max3209.12.20 06:30

Если буквально понимать фразу - то вряд ли. Мыши плохо заражаются ковидом.
И думаю, что если бы ковид существовал в лаборатории, то китайцы чухнулись бы быстрее.
Но откуда он взялся на рынке думаю, что никогда не узнаем.

+0
ответить

max32➦vvt25109.12.20 09:08

они над ним работали, как раз в той лаборатории: https://www.nature.com/articles/nm.3985
и хоть они там мамой клянутся что к этому отношения не имеют что-то больно много совпадений. Они там как раз такой 'химерный' вирус искусственно созданный из CoV и мышиного и обсуждают. Мыши были летучими и китайцы их вполне употребляют в пищу. Немудрено, что не смогли найти в природе животное, от которого он перескочил на людей, не там искали.

+0
ответить

vvt251 ➦max3209.12.20 09:51

Не, что они упустить могли - я не сомневаюсь.
Но что это искусственный вирус - вряд ли.
Весной об этом много говорили (биологи на своих форумах обсуждали), но постепенно все пришли к тому, что нет - естественный. Этот вирус идеально укладывается на дерево эволюции вирусов. То есть он не мог не появиться.

+0
ответить

max32➦vvt25109.12.20 11:23

а ссылку можно на то, как он там укладывается? Я так понял что у них проблема как раз с тем, что не укладывается. Задача в статье по ссылке звучала странно даже на момент публикации: показать, что возможно создание искуственного вируса, способного вызвать эпидемию среди людей. Это тогда в 2015 году наделало много шума.

+0
ответить

vvt251 ➦max3209.12.20 20:15

Ссылку - не помню (тогда это весной обсуждалось много, что-то у меня на эту тему в закладках есть - поищу).
Но по вашей ссылке, в конце абстракта написано, что среди летучих мышей может родиться что-то опасное для людей как в пробирке, так и природе.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Booooo09.12.20 22:33

Виноват, не понял... В Америке нет крыс и/или тараканов ? Я думал, там все есть )))

Шок при виде ассортимента магазинов "в загранице" советскими гражданами - сильно преувеличено пропагандой, ИМХО.
У меня в Париже шок был - когда я отстоял 40-50 минут на кассу в супермаркете (1999 год).

И, вот про "суточные" - это деньги на сутки джинсы стоили (не верю!) или это суточные за весь срок командировки ???

+0
ответить

max32➦vvt25109.12.20 22:57

ну да, они типа этим и озадачились, но вместо того, чтобы оставить вопрос в теоретической плоскости они как настоящие ученые решили проверить его на практике путем смешивания CoV SARS вируса и другого, от летучих мышей. Охренев от успеха (получившийся вирус оказался вполне эпидемически способным) они решили все это опубликовать. Я бы может так не волновался, если бы там не участвовала Уханьская лаба или те сотрудники не работали там же над той же темой в 2019. Все это смахивает на эксперимент, который пошел не так, как планировалось. Что намного хуже, это количество денег которые поменяли карманы (и продолжают менять). Это я к тому, что случайно, скорее всего по глупости лаборанта, вырвавшийся вирус продемонстрировал возможности перераспределения денег сравнимые с войной. Ой не последняя это эпидемия сдается мне.

+-1
ответить

Booooo ➦Дядя Дися09.12.20 23:09

В Америке есть все! :) Но лучшего качества:))

Про суточные - чертовски хороший вопрос! Точно уже не помню, но суточные нам платили очень жирные и по официальному курсу. Там как-то хитро было: суточные платили по календарным дням пребывания за границей, а мы въезжали туда вечером, были в Будапеште весь следующий день и обратно границу пересекали уже за полночь, то есть, получалось суточных за 3 дня. По-моему, за 6 суточных можно было джинсы купить.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Booooo09.12.20 23:22

Я тогда уже родился давно - вот и вопросы.
Вроде в соцстраны командировочные были примерно $4 в сутки - тогда да, за $25 венгерский самострок легко купить.
Вообще-то вам еще на 30 рублей ($50) форинтов должны были продать с собой, видимо обманули ((

+0
ответить

Booooo ➦Дядя Дися09.12.20 23:41

Все правильно. И да, в каждый рейс можно было поменять рубли на форинты по госкурсу. Не помню, 30 или поменьше. Помню, что все это делали :)

+1
ответить

vvt251 ➦max3210.12.20 00:12

Что не последняя эпидемия, мне тоже сдаётся.
Тем более, что за последнее время и эбола и зика и нильский вирус, и наверное что-то ещё, что уже забылось.
Эболу в Америке ждали. Операторы 911 были натренированы при описании симптомов похожих на эболу сразу переключать звонок на специалистов. (Кстати, у Тома Клэнси в одном из романов описана атака на сша при помощи эболы, которую изначально распыляли в большом помещении - эпидемия хорошая получилась).
А насчёт лаборанта - не знаю. До октября в Ухане американцы работали, все мониторили. Может конечно, как они уехали началась анархия, а может само так удачно получилось.
Я всегда стараюсь не искать искусственной причины, если само могло получиться (что на самом деле хуже: порядок можно навести, а если само, в природе, то никуда не денешься).
Этих коронвирусов в природе полно. У кошек свои есть (у моего сына две кошки и у обеих есть - это у них хроническое заболевание: не лечится, на всю жизнь). Рекомбинация вирусов вполне могла быть: и летучие мыши и панголины.
Весной про искусственное происхождение биологи много говорили (многие были уверены на 100%), но когда узнали про вирус побольше, разговоры сошли на нет.

+0
ответить

vvt251 ➦Booooo10.12.20 00:15

Из Москвы в советские времена поезда уходили за несколько минут до полуночи и потом после полуночи (типа в 23:57 и 00:03).
Те что до полуночи были забиты командировочными, то что после - полупустыми и только теми кто ехал по своим делам.
Я так и в Ленинград ездил и в Горький. Для командировочных разница было в суточных 2.40, что-то тем временам были вполне нормальные деньги.

+1
ответить

max32➦vvt25110.12.20 08:44

эпидемия показала как можно красть триллионами так что следующие случатся по накатанному сценарию. Слишком уж сильно правительство пыталось ее раскрутить: с января по март не унимались а она все не шла.

+0
ответить

НМ ★★08.12.20 15:49

Я не понял, обсуждалки - уже вымирают как класс?

+2
ответить

Serge3leo➦НМ08.12.20 17:52

В доме повешенного не говорят о верёвке.

+1
ответить

IgorI08.12.20 14:34

Крысы ему не нравятся :)
Когда-то в забугорном отеле иду по этажу, а вдоль стены здоровенная крыса бежит. Странная какая-то, бурая хвост длинный люсый. Пасть длинная. И не боится.
Хотел прибить, но убежала. Утром пожаловался на ресепшене.
Хорошо, что не прибил - оказалось, что это какая-то дорогущая такса (или что-то похожее) сбежала у одного из гостей.

+3
ответить

Plato08.12.20 13:03

Логично, ядерное или химическое оружие само не размножается.
Собственно в японском фильме 1980 "Вирус" было хорошо показано как это произойдет не четверть века а аж сорок лет назад.

+1
ответить

Соломон Маркович 08.12.20 11:40

Немцы бля! Что с них взять?)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru