Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1167212

НЕ ТОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ ...

Может быть это и глупость, а может и нет. Заранее извиняюсь за довольно примитивное изложение крутых научных фактов. Все-таки, это не статья для научного журнала, а просто идея ...

Кто знает, что способствовало расцвету эры компакт-дисков? Точнее, какой из главных факторов, позволил существенно снизить себестоимость производства? Какая идея легла в основу?
Довольно давно, когда Филипс начал печатать компакт-диски, их производство стоило очень больших денег, так как их печатали только в так называемых "чистых помещениях" с определенным содержанием микроорганизмов, частиц пыли, аэрозолей и химических паров. Через какое-то время стало понятно, что надо сильно снижать себестоимость производства, так как народ просто не мог позволить себе купить любимый диск за сумаcшедшие деньги. Чем же заменить "чистые помещения"? Ведь если в процессе штамповки на диск попадет пыль, то его надо просто выбросить.
Было найдено крайне простое и гениальное решение: сам пресс закрыли обычным оргстеклом на петельках, совершенно негерметично, а даже наоборот, с неплотным прилеганием стекла к станку и... подали в образовавшийся короб очищенный от примесей воздух под небольшим давлением, так называемый ПРИТОЧНЫЙ воздух. Для чего? А давайте посмотрим, что получилось. Воздух, выходящий из щелей конструкции, просто не дает пыли снаружи проникнуть в штамп! И все! Проблема решена. Компакт-диски распространились по всему миру не хуже вируса :).

Для чего я затеял весь этот рассказ, спросите Вы? Эра компакт-дисков уже давно кончилась. Согласен. Но мы живем в эру КОВИДа. Следите за сюжетом. Оставим проблемы лечения, вакцинации, антисептики и т.п. врачам. Нам как бы сделать так, чтобы не заразиться.

Все известные мне системы вентиляции основаны на ПРИТОЧНОМ воздухе. То есть он откуда-то подается, в помещении создается избыточное давление, и затем воздух, отработавший свое, куда-то исчезает (представляю, как недобро улыбаются специалисты по вентиляции. Подождите ухмыляться, дочитайте до конца). Вспомните кондиционер. Не одно поколение новых капиталистов простудилось под его ласковыми дуновениями.

Так вот. Обратная ситуация. Вместо ПРИТОЧНОГО воздуха, создающего избыточное давление, попробуем рассмотреть использование ВЫТЯЖНОГО воздуха для ВЫТЯЖКИ вирусов из помещения.

Представьте себе, что у Вашего любимого чада есть пылесос, даже не важно какой фирмы. Он вставляет шланг в большую картонную коробку, стоящую на улице, и включает пылесос. Внутри коробки создается разрежение и вся пыль, включая мерзкие микроорганизмы, просто высасывается из коробки и оказывается на свежем воздухе, где быстро погибает естественной смертью, без всяких прививок, опрыскиваний и прочих гадостей, требующих миллиардных вложений.
Если все углы коробки добросовестно проклеены скотчем, а пылесос уж очень хороший, то он создает разряжение. То есть если в процессе сложнейшего опыта в коробке оказалась киска, собачка, хомячок или прочая живность, в том числе и друзья юного экспериментатора, то они через полминуты просто погибнут от недостатка воздуха. Но если малыш догадается сделать дырочку в коробочке, то есть шанс, что все останутся живы. А если доброжелательный папа закроет это отверстие очень хорошим фильтром, не пропускающим бактерии ВНУТРЬ коробочки, то все подопытные выйдут на свободу не только с соплями и слезами (я не про хомячков), но и совершенно незараженными, так как пылесос неизвестной фирмы создает более сильное разряжение, чем котик, собачка, и тем более, хомячок, если его, конечно, не засосет в шланг пылесоса.

К чему это я все клоню. Когда я слышу, что детей в классе сажают подальше друг от друга, это более-менее нормально, но когда еще и открывают зимой окна, чтобы вирус либо скончался от холода, либо вылетел на свободу и там уже, болезный, окочурился - я уже просто зверею.
Безусловно, сделать приточно-вытяжную вентиляцию "по уму"- это дорогое удовольствие, но поставить переносной промышленный вариант "вытяжки вирусов" (типа кухонной вытяжки) с выбросом высосанного воздуха за окно, а вход воздуха с улицы закрыть хорошим фильтром, и разнести выход и вход на несколько метров друг от друга - это вообще делается за один день. И стены долбить не надо. Сейчас стеклорезы творят чудеса. Кончится пандемия - всегда можно вставить новое стекло.

И такие решения вполне подойдут и для других помещений с окнами (заранее отклоняю возможные иски от владельцев застекленных бизнес центров и небоскребов). Специалистам надо просто посчитать каждое конкретное помещение.

P.S.
Я не продаю ни фильтры, ни вытяжки, не оказываю услуги по их установке и не знаю, будет ли это вообще работать, так как опыты я не проводил, маленьких детей и собак у меня нет, хомячков не очень люблю, а от кошки получить хотя бы устное согласие как-то не получилось. Мною руководит только искренняя любовь к людям. И если она будет вознаграждена Нобелевской премией за спасение человечества или владельцами вентиляционных компаний (я же просил дочитать до конца!) или пожертвованиями от частных лиц, то прошу собранные средства перевести пейпалом на мой счет, известный только редакции.

Это не письмо счастья, и я не прошу разослать его своим друзьям. Но если оно случайно попадет влиятельным людям, которые найдут в нем хоть частицу здравого смысла и что-то предпримут, и это поможет спасти от заражения наших детей и друзей, я буду этому реально рад.

Ваш Буся Блахуянис
(псевдоним)
+-112
Проголосовало за – 43, против – 155
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru