Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1171695

Мем, Джокер

+85
Проголосовало за – 217, против – 132
Статистика голосований по странам
18 комментариев, показывать
сначала новые

Leonidas29.12.20 17:16

Съезд младочешской рабочей партии[36]
Мы создадим сильную младочешскую рабочую партию.

«День»
Перевод Д. Горбова
Место съезда: помещение редакции журнала «День». Настроение торжественное. В комнату проникают младочешские солнечные лучи. Мебель изготовлена младочешским столяром; люстра, правда, выписана из Германии. Зато плевательница представляет собой младочешское изделие. В глубине видели нераспроданные экземпляры «Дня»[37]. Налицо все младочешские лидеры. Младочешская рабочая партия представлена каменщиком Карасем, работающим у виноградского бургомистра Вашека[38], убежденного младочеха. Присутствует также девица Сисова, которая по случаю съезда опять остриглась.

Съезд открывает д-р Клюмпар:

— Глубокоуважаемое собрание! Милостивые государыни и милостивые государи! Когда год тому назад было сделано предложение создать младочешскую рабочую партию, я не предполагал, что наши усилия столь быстро увенчаются полным успехом. Скептики думали, что при нынешнем брожении умов в рядах рабочего класса не найдется никого, кто открыто и гордо встал бы под младочешское знамя.

Признаюсь, что не кто иной, как я, в младочешском клубе объявил утопией, дерзкой мыслью, безумной идеей пытаться создать рабочую партию на младочешской платформе. Признаюсь также, я утверждал, будто в новую младочешскую рабочую партию никто не захочет вступить. Благодаренье судьбе, я ошибся!

Не прошло и месяца после создания партии, как в нее вступил один человек. Это присутствующий здесь товарищ Карась, который работает у нашего дорогого товарища бургомистра Кралевских Виноградов господина Вишека. Под влиянием бесед с господином бургмистром наш друг Карась еще прошлой осенью осознал свои заблуждения (он был социал-демократом) и охотно вступил в младочешскую рабочую партию вместе с женой и бабушкой.

Однако весной его бабушка скончалась, вследствие чего число членов младочешской рабочей партии сократилось до двух. Карась поныне является единственным представителем мужского пола в младочешской рабочей партии. Но этот Адам новой рабочей партии, наш образцовый коллега и борец за ее права, решил в меру своих слабых сил содействовать успеху младочехов. Свой план, до тех пор хранимый в тайне, он представил правлению клуба, и оно этот план одобрило.

Признаюсь опять-таки, что первое время я из осторожности возражал против его предложения. При этом мной руководила исключительно забота об интересах партии, и могу вас заверить: я рад, что ошибся.

В итоге, с согласия руководства партии, наш друг Карась был выставлен в паноптикуме. Немедленно был создан финансовый комитет, раздобывший необходимые денежные средства для устройства паноптикума, который стал первоклассным зрелищным предприятием и бродячим аттракционом. Возглавил этот комитет доктор Кернер, любезно согласившийся сделать подробный доклад о деятельности нашего коммерческого предприятия — передвижного паноптикума. Доктор Кернер, будьте любезны, расскажите нам о ваших достижениях.

Д-р Кернер. Прежде всего, милостивые государыни и государи, благодарю вас за оказанное мне доверие, без которого я не мог бы ничего совершить, ибо в данном случае речь шла не только о политической деятельности: мне были доверены денежные средства партии. Доктор Клюмпар уже осветил вам первые скромные шаги младочешской рабочей партии и благородное намерение нашего коллеги рабочего Карася поддержать существование новой партии своим выступлением. Мы с благодарностью приняли предложение коллеги Карася выставить его в паноптикуме, как единственного члена новой младочешской рабочей партии и, не откладывая, приступили к организации передвижного паноптикума. Был построен деревянный балаган, приобретены фургон и лошадка. Кроме того, куплена железная клетка для нашего коллеги и выдающемуся младочеху Кристлику заказана вывеска. Текст ее, одобренный исполнительным комитетом младочешской партии, гласит:

Чудо XX века!

Единственный член новой младочешской партии!

Чудо XX века!

Наши предки, сиамские близнецы и прочие анатомические достопримечательности.

Вход 20 геллеров.

Дети и военные платят половину.

На клетке тоже была надпись, одобренная исполнительным комитетом младочешской партии:

Просьба не кормить!

Кроме того, мы организовали при паноптикуме продажу журналов «Народ»[39] и «День».

Финансовый комитет пользуется случаем выразить благодарность госпоже Сисовой за прекрасное стихотворение, так удачно оповестившее чешский народ об открытии паноптикума. Последний стих его, если не ошибаюсь, звучал так:

Ты в клетке, младочех отважный!
(Госпожа Сисова кланяется.) Это прекрасное стихотворение создало нашему предприятию превосходную рекламу. Все оборудование вместе с лошадью обошлось в восемьсот золотых. Отмечу, что лошадь была приобретена также у младочеха. И вот коллега Карась стал разъезжать в клетке по чешским землям во славу младочехов, можно сказать, в качестве нашего младочешского Бу-Гамары![40] (Движение в зале.) Доход от продажи входных билетов превзошел ожидания. Народ повалил в паноптикум толпой, но не было человека, который купил бы экземпляр «Дня» или «Народа».

С 1 июня до конца выставки было продано 720 000 билетов, на общую сумму 108 000 крон. В сентябре количество проданных билетов возросло до миллиона и выручка достигла 150 000 крон. Коллеге Карасю выплачивалось по 200 крон в месяц, а всего за три месяца уплачено 600 крон. Содержание лошади обошлось значительно дешевле: оно составило около 200 крон. В общем на содержание обоих израсходовано 800 крон. За вычетом этой суммы плюс 1000 крон организационных расходов и 200 крон на амортизацию инвентаря, включая коллегу Карася, остается 147 600 крон.

Пяти членам финансового комитета — ревизорам и казначеям — выплачено содержание в размере 1000 крон каждому, а всего 5000 крон. Остается 142 600 крон. Налоги и плата за аренду места составили 3700 крон; остается 138 900 крон. Эта сумма была израсходована следующим образом: 100 000 ушло на погашение десятой части задолженности, числящейся за нашим журналом «День». Остальные 38 900 крон списаны в расход как утерянные.

Если не считать этого убытка, с которым партия была вынуждена примириться, результат деятельности коллеги Карася бесспорно следует признать прекрасным.

Самый вид небывалого экспоната и впечатление, которое он производил на посетителей, с трудом поддаются описанию.

Представьте себе нашего коллегу Карася сидящим в клетке (движение в зале) с надписью на груди: «Единственный член младочешской рабочей партии». И на него глядят тысячи и тысячи граждан самых разнообразных профессий, возрастов, разного общественного положения. Социал-демократические и другие организации устраивали экскурсии в наш паноптикум; но при всей моей симпатии к этой народной партии я вынужден констатировать, что в таких случаях у нас в паноптикуме всегда что-нибудь пропадало.

Как-то раз пропало десять крон из кассы, в другой раз — вся касса. Однажды даже исчез обед, приготовленный для нашего коллеги. При всем том паноптикум вполне оправдал себя. Мы стремились не столько к славе, сколько к материальному успеху. Народ, сильный в финансовом отношении, одолеет всех своих врагов. В заключение мне остается только крикнуть «ура» в честь нашей младочешской рабочей партии! (Многократное «ура».)

Раздается стук в дверь. В комнату входит служитель и с важным видом подает д-ру Кернеру письмо. Лицо д-ра Кернера расплывается в блаженной улыбке. Когда среди слушателей, пришедших в движение, вновь устанавливается тишина, он произносит:

— Уважаемое собрание! Могу сообщить вам в высшей степени радостную новость. У нашего самоотверженного коллеги Карася только что родилась двойня! Нашего полку прибыло, друзья! Да здравствует новое пополнение младочешской рабочей партии!

После съезда госпожа Сисова написала для журнала «Народ» передовую о росте младочешской рабочей партии.

+0

Антаресов29.12.20 08:09

эх, какое было время хорошее...

+0

SKI29.12.20 02:56

Они - выросли. А вы - нет.
Поэтому вас и учат. Только не в коня корм.

+-1

Лео Нафигатор 28.12.20 16:07

страны, где главы государств вылетают как пробки и уходят под суд, вполне могут учить демократии страны, где популярны главы государств, чьи противники долго не живут.

+9

Ю ★★➦Лео Нафигатор28.12.20 19:42

Всё верно, кроме одного: а есть ли у кого-либо моральное право кого-либо учить? И другой вопрос встаёт - так ли уж хороша демократия, если президенты настолько плохи, что не просто вылетают как пробки каждые 4 года, но и сразу идут под суд? Может, их президенты все там настолько херовые, что не на ком остановиться? Ведь если президент действительно хорош - на кой хер его переизбирать? "Работает - не трогай!". Тогда, получается, у них ничего не работает?

+-2

Лео Нафигатор ➦Ю28.12.20 19:49

Под суд идут не все, а зарвавшиеся. Довольно не много. Это не потому, что президент плохой, а потому, что контроль за ним хороший. Соотношение власти и ответственности, слышали?
А вот примеров, когда глава государства долго оставался у власти и не накосячил, у меня нет. Первые лет 10 с натяжкой ок, а дальше - всё, сдвиг сознания.

+0

Ю ★★➦Лео Нафигатор28.12.20 19:59

///Первые лет 10 с натяжкой ок, а дальше - всё, сдвиг сознания.///

Фрау Меркель вам бы возразила. И всё равно мне трудно поверить, что неглупый образованный человек, которому не 200 лет (то есть родился не в 19-м веке) может вот прямо за 10 лет настолько морально устареть, чтобы перестать что-либо понимать в жизни, в политике и т.д. А сменяют они друг друга из-за обычной борьбы за власть - все хотят порулить. Аналог из прошлого - царей просто убивали, когда он сильно долго засиживался на троне. Они (президенты) все представители каких-либо финансовых групп, кланов, у всех свои бизнес-интересы в политике - потому и действуют по принципу: "Нахапал сам - теперь дай мне, моя очередь".

+-1

Лео Нафигатор ➦Ю28.12.20 20:08

Фрау Меркель живёт в обществе, где любой неправильный чих с её стороны возвращается многократной звездюлиной. А ещё она мастер интриги и отъявленная сволочь. Тут Вы правы.
Но попробуй она кого-то отравить или даже просто посадить без причины? Или позвонить самому последнему районному судье и вмешаться в приговор? А может, она может журналисту что-то сказать? С какой скоростью вылетит с поста?

+-2

Лео Нафигатор ➦Ю28.12.20 20:11

По поводу 10 лет - это скорость отрыва императора от реальности с момента инаугурации.

+0

Sergiy➦Лео Нафигатор29.12.20 04:40

пример: действующий федеральный канцлер Германии с 22 ноября 2005 года.

+0

Ю ★★➦Лео Нафигатор29.12.20 08:46

///Но попробуй она кого-то отравить///

Отравление Навального Путиным доказано? Вы точно это знаете? Или одного подозрения и воя её противников "Это она отравила!" было бы достаточно в демократической Германии, чтобы её снять и посадить? Как-то у нас слишком просто вопросы решаются: если кто-то сказал, что в чём-то виноват Путин - значит он автоматически виноват, 100%.

+1

Лео Нафигатор ➦Ю29.12.20 11:12

Ой ... доказано - не доказано ... а что, дело одним Навальным ограничилось? Немцов, Алексиевич, Невзоров, и ещё десяток - конечно, сами?
Чего там доказывать по отдельности, если это уже статистика?

+0

Лео Нафигатор ➦Sergiy29.12.20 11:18

Ага. Как я уже писал выше, представляю себе заголовки: Меркель отравила Шрёдера! По звонку Меркель в тюрьму посажен Ганс Фриц! За публикацию компромата на Меркель закрыли дойче цайтунг! Муж Меркель отжал долю в северном потоке!
Меркель ну ни разу не императорша. Больше того, раскрою секрет: она даже не глава государства. Публичная персона, влиятельная, но - учите матчасть. Когда % людей, имеющих возможность послать Путина нахер, превысит в России таковой в Германии, будете сравнивать.

+0

wolverine888828.12.20 11:26

Все-таки Запад в 1960-е годы полностью отказался от колониальной системы.
Примерно в это же время СССР массово раздавал паспорта колхозникам.

Разница в том, что Запад считал рабами жителей колоний, а не своих же, белых граждан. И что всё-таки в 1930-50 годах у жителей колоний было больше свободы передвижения, чем у колхозников СССР...

+9

Leonidas➦wolverine888829.12.20 17:05

Паспорта вообще жителям села ввелись с 1974 года. Но паспорта всё равно хранились у председателя. И для устройства на работу где-то нужно было иметь справку от отпуска из колхоза. Так что полной свободы селу всё равно не было где-то до середины 80-х - тогда уже вообще всё было пофиг.

+1

комментатор 28.12.20 10:37

Ну зачем нагло лгать и сеять ненависть? Лавры Путина и Пескова покоя не дают? Действительно 1955 в Белькийском Конго. Белые девочки играют с черным мальчиком. Усадили его в птичью клетку. Рабства в Бельгии не было с Римских времен. Человеческих зоопарков тоже.

+9

Антаресов➦комментатор29.12.20 08:11

не было, говорите?

https://expert.ru/2018/04/17/belgiya/

60 лет «человеческому зоопарку» в Брюсселе

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru