Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1174654

В этой истории не будет ни капли алкоголя – только чай.
Первый помощник капитана Иван Павлович (имя искажено до полной неузнаваемости) был существом недалеким и косноязычным. Тем не менее он очень любил проводить политинформации, рассказывая, например, что «опять обострились отношения между вьетнамовцами и пекиновцами». Также он был абсолютно уверен в собственной непогрешимости: «сюда меня направила партия, и если вы не согласны со мной – вы не согласны с партией, а партия ошибаться не может».
Как и полагалось настоящему комиссару, Иван Павлович старался собрать компромат на каждого члена экипажа. Чтобы «приватные» разговоры не вызывали подозрений, он перенес судовую библиотеку к себе в каюту, и предложил экипажу обращаться к нему за книгами в любое время.
В соседней со мной каюте жил боцман, и время от времени его посещала повариха. Переборки были тонкими и звукопроницаемыми, и во время этих визитов я для сбережения нервов куда-нибудь уходил. В тот раз Иван Павлович перехватил меня на палубе, предложил взять что-нибудь почитать, налил чаю, и тут началась комедия.
- Максим Владимирович, вот у вас за переборкой живет боцман, и к нему ходит повариха …ээээ…чай пить. Вы об этом знаете?
- Да, конечно, и это хорошо, я тоже люблю чай, вот видите – сижу и пью.
- Вы меня не понимаете, они же там …эээ… чай пьют!
- Ну и пусть пьют, на здоровье.
- Вы не желаете меня понять, они же там …эээ…чай пьют!!! Расскажите мне, а лучше напишите, что вы видели и слышали. Вы человек молодой, у Вас многое впереди, помогите мне, и я помогу вам!
- Спасибо за книгу, мне надо идти работать.
- Максим Владимирович, вы не хотите мне помочь! Я на Вас так надеялся! Как я в Вас ошибался! Идите и подумайте, как Вы неправы!
После этого случая Иван Павлович со мной практически не общался. Не знаю, что он обо мне написал в секретной характеристике (которая писалась на каждого члена экипажа), но подгадил только однажды, в самом конце рейса, и то по мелочи. Экипаж возвращался самолетом из Гаваны в Москву, а домой из Москвы мы летели мелкими группами. Группы комплектовал Иван Павлович, и я, разумеется, летел самым последним.

PS: Замечания к моей предыдущей истории.

- В комментариях уважаемый НМ упрекает меня в незнании реалий о свободно конвертируемой валюте. Могу заверить, что с парохода, стоящего у стенки, можно было продать (разумеется, нелегально) решительно все, от трала до дырявых носков. Возможно, я как-нибудь расскажу подробнее о том, что творилось в Дакаре, Луанде, Кальяо и т. Одной из задач первого помощника было не допускать и пресекать, поэтому после увольнения он как правило персонально сверял сумму, потраченную на покупки, с официально выданной суммой. В тех случаях, когда первого помощника не было, такой сверкой занимался так называемый "таможенный актив". По этой причине вся нечестно заработанная валюта обычно тратилась на пропой.

НМ, признайтесь, Вы сами не из первых помощников? Возможно, что на заходах Вы не проявили должной бдительности, а при сверках не выявили никаких расхождений. Это могло послужить причиной Вашего комментария ;- )

- Иногда в порту захода брать было нечего. В этих случаях официальную валюту не тратили, а получали бонами для «Альбатроса» - пусть жены сами разбираются. На пропой опять же пускали левые доходы.
+35
Проголосовало за – 119, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

Sailor 07.01.21 18:48

Ну зачем было помполита расстраивать.
Надо было сказать, дескать, таки да, чай пьют, с конфетами, судя по звукам с сосательными...

+5
ответить

Alexander_A 07.01.21 18:39

Мне кажется, или история - просто повод написать НМ-у?

+-4
ответить

Chicago95 ➦Alexander_A07.01.21 19:14

А переборки то тонкие... Мы всё слышим...

+1
ответить

Viratral ➦Alexander_A07.01.21 19:31

Не совсем так. История была написано давно, но перед ее публикацией я внес дополнения, касающиеся комментариев уважаемого НМ.

+1
ответить

Сергей ОК ★★07.01.21 18:36

без алкоголя не смешно получилось

+0
ответить

Slyman➦Сергей ОК08.01.21 11:56

Ну да. И чего Павла Ивановича перековеркали? Тоже не смешно.

+0
ответить

НМ ★★07.01.21 15:55

И Вас с Рождеством!
Я правильно понимаю, что в начале 1970-х Вы не плавали? Или Вам уже за 70?
Мой не очень дальний родственник ходил в загранку с 1946 по, кажется, 1971. Где-то лежит его фотка, сделанная, кажись, в 1948 г. в Буэнос-Айресе, судя по подписи. Рассказывал про разные случаи, но постоянно - про то, как экономили валюту. Выпить, кстати, он любил. Но в загранке все равно валюту экономил.

+2
ответить

Viratral ➦НМ07.01.21 17:21

Спасибо за поздравление. Ходил с 75 по 89 годы. Согласен, официально выданную валюту экономили. Экономить неофициальную не было никакого смысла по указанным в истории причинам, поэтому она как правило шла на разного рода развлечения.

+2
ответить

Viratral 07.01.21 18:41

И на это тоже ;- )

+1
ответить

mcsmall07.01.21 13:05

Я-таки откровенно предвкушаю! Более того, уже налил черного рома!

+0
ответить

Соломон Маркович 07.01.21 12:49

Чувствую начало цикла морских баек от морского волка.)))

+3
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович07.01.21 19:17

Да какой это волк? Волчонок! Настоящие волки это мазутА.

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦Chicago9507.01.21 19:49

Стармех?))

+2
ответить

Chicago95 ➦Соломон Маркович08.01.21 08:18

Рассказывали... Звери!..

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru