Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1177995

Ну какой фермер без собственной земли? Какой? Походу хреновый. Надо было что-то менять, тем более, что закон о КФХ уже принят. А я официально зарегистрирован Главой этого самого КФХ. Я присмотрел себе немного, гектар сорок. А зачем мне больше, если рядом была совхозная. Кстати, совхоз был не против, против было лесничество. Почему-то горельник вдоль областной трассы числился у них лесами первой группы, а мне край как нужна была хоть какая то связь с внешней цивилизацией. И я вступил в неравную борьбу с бюрократией. Но бюрократия была хитрая, один на один выходить не собиралась и гоняла меня по всевозможным кабинетам. Где меня внимательно слушали, сочувствовали, но решения не принимали. Уже через месяц я понял, что пошел по второму кругу. Когда главный лесничий области предложил мне решить вопрос в Москве, я немного напрягся. Не, ну даже по прямой, шагать мне было километров очень много. И даже «жига», когда выйдя я похлопал ее по капоту, нервно вздрогнула. Я отмахнулся газеткой от прилетевшей осы и подумал - может пчелы? Им земля не нужна, да и покусают кого надо, даже в лесах первой группы. Но мне не нравилось слово пасечник, оно навеивало какую то полноту и ленивость, мне не свойственную. И я развернул газету, надо же как то себя успокоить. На первой странице во все полосу был заголовок — Всенародно избранный губернатор официально вступил в должность!
-Хм, это интересно! - подумал я, - да и ближе чем Москва. - И твердой крестьянской поступью направился в бывший облисполком. Стоящий у входа милиционер хотел было мне что-то сказать, когда я не обращая на него внимания проследовал в здание, но я опередил. - Закройте рот, вас сюда не ворон поставили считать! - Твердо произнес я, чем ввел его в шоковое состояние. И пока он соображал кто ему такое мог сказать я уже был на втором этаже. Не меняя темпа и интонации, поинтересовался у секретаря - у себя? - и не дожидаясь ответа дернул ручку кабинета.
Губернатор вылез откуда то из-под стола, был мне очень удивлен, но гостеприимен. Что он там делал под столом, я так и не понял, но походу либо искал заначки оставленные своим предшественником, либо делал свою закладку — для потомков.
-Здравствуйте! - сказал я и тяжело вздохнул. По вздоху он должен был понять, что дела мои государственной важности.
-Здравствуйте, присаживайтесь, - ответил он и тоже тяжело вздохнул. Видимо готовый решать любые вопросы, даже государственные.
-Есть проблема! - пристально на него смотря, произнес я.
-Решим! - твердо заверил он.
-Нужна земля, я фермер! - еще тверже означил я проблему.
-Дадим! - его глаза излучали доброту и щедрость.
-Сорок гектар, - обозначил я масштаб. Такой диалог мне нравился, не зря в газете было написано, что он доктор каких то наук. А с умным человеком всегда приятно разговаривать.
-Можем больше, - подошел он с размахом нашей советской науки.
-Больше не надо, все просчитано, но лесничий не дает.
-Заменим!
-Кого? - впервые не понял я, столь кардинального решения.
-Лесничего. Ты завтра подходи часикам к одиннадцати, у меня как раз будут собираться главы всех ведомств, сразу все и решим.
Я вышел от него с чистой душой и надеждой в сердце. Или наоборот? Ну да ладно, ведь главное поезд тронулся. Кстати, милиционер на входе, а теперь на выходе так рот и не закрыл. Хотел опять мне что-то сказать, но я махнул ему рукой — завтра приду, разберемся!
С ночевкой в областном центре у меня не было проблем, остались еще старые верные подруги. Где, кстати, мне были очень рады до самой глубины души.
Ночь прошла в раздумьях о своей земле. И эти мысли возбудили во мне невиданный трудовой энтузиазм. Чем больше я думал об этом, тем сильнее повизгивала моя подруга. Сначала с удовольствием, а потом уже по инерции. Часам к пяти утра она поинтересовалась.
-Слышь, может тебе пораньше туда пойти, вдруг там очередь?!
-Мне назначено! - успокоил ее я, - не отвлекай меня от мыслей.
Она тяжело вздохнула, но не возражала. Поэтому к одиннадцати я пошел к губернатору совсем не выспавшимся и довольно изнеможденным от дум лицом.
-Может чайку? - по дружески и старой памяти поинтересовалась секретарша, - вы присаживайтесь, все уже там, скоро и вас позовут. - Так как насчет чаю, смотрю на вас и понимаю, что работа у вас тяжелая, - на что намекала, я так и не понял. Был весь в ожидании решения своего вопроса, но от чая не отказался. - Проходите, - сняв трубку телефона и что-то послушав, произнесла она.
Народу в кабинете было охренеть сколько. Я даже не знал, что столько ответственных постов и ведомств. Но опытным взглядом сразу выцепил и главного областного лесничего и начальника их управления. И посмотрел на них многообещающе. Ведь на языке прямо вертелось — братан, вот этих мы вчера хотели заменить! Но губернатор меня опередил.
-Это фермер! - представил меня он, - так сказать надежда и опора нашего сельского хозяйства! И у него проблема. - Слова мне понравились и я постарался создать вид еще более проблематичный, чтобы все вникли и при необходимости с любым поделиться. - Так вот, он не может решить вопрос по земле с нашим лесным ведомством. Давайте послушаем, что они скажут.
-С лесами первой группы можно решить вопрос только в министерстве, в Москве... - занудил свою песню главный лесничий, - мы не можем сделать это своими силами.
-Так езжайте и решайте, ему коров доить и свиней кормить надо. Но сначала съездите посмотрите, насчет чего решать будете. И вперед - на Москву! - в этой фразе у губернатора прозвучало что-то гитлеровское или наполеоновское, наверное знал, что оттуда можно и не вернуться. Поэтому главный лесничий и его начальник вникли в мою проблему не понарошку. - Ну, ты езжай, корми, мы все скоро решим, - обратился губернатор ко мне. - Решим быстро, я тебе обещаю.
И ведь действительно все решил, но об этом позже.
+310
Проголосовало за – 410, против – 100
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
25 комментариев, показывать
сначала новые

Slyman19.01.21 10:42

История задорная. Фантастические твари и фермер.
Фермер, ведь у тебя есть жена. Неужели это уже вообще ничего не значит?

+0
ответить

Chicago95 18.01.21 22:00

Херня какая-то. Не! Не история. История нормалёк. Я плюс поставили. А вот почему Аваз, Каквас и Каунас к автору не заходят? Я так ожидал что его историю с гамном навозом смешают, а тут на тебе!

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★18.01.21 19:26

Прекрасен язык, масштаб, юмор и поле применения сил. +

Я же вот задумываюсь, сколь изобильна земля наша. Знакомый, крупный деятель космонавтики на полупенсии (выращивает смену в 70+), ужаснулся грядущим масштабам пандемии в январе 2020 и купил себе мини-трактор, чтобы в случае тотального коллапса цивилизации засадить весь свой дачный участок картошкой. К апрелю понял, что тотального коллапса пока не предвидится, но не все об этом еще знают, зато грядет посевной сезон - и продал свой трактор по цене впятеро большей. В июне его риск-менеджмент свелся к тому, что на дачном участке площадью в крошечную долю гектара (0,15, то есть соток 15), помимо таких необходимых участков, как клумбы с цветами, стриженые лужайки, место для шашлыков, места для парковок, место для тенниса, место для рубки дров, три домика на складирование десятка гостей, сельхозинвентаря и урожая яблок, ввиду пандемии он решился на смелый эксперимент - посадил два кабачка на площади приблизительно в пол квадратных метра.

Один из этих кабачков в августе достался мне, в дар признательности за помощь в водружении титановой бочки, подключенной к артезианской скважине. Делов на полчаса. Примерно столько же стоило эти кабачки вырастить, причем себе же в радость.

Кабачок живо походил на изделие авиакосмической промышленности, своими обтекаемыми формами и масштабом - в рюкзак влез, только торча наружу.

Дома я его нашинковал эллипсами, пожарил и потушил на трех самых больших сковородках одновременно, типа блинов. Получилось три прогонки, эллипсов приблизительно полсотни. Они были разных размеров, так что развлечение типа паззла - каждый раз выложить их максимально плотно, чтобы занимали всю площадь каждой сковородки, и хотелось уложиться всего в три жарки, чтобы не торчать на кухне более часа.

Кабачок я разумеется обваливал в планировке. Муки с полкило, три яйца и молотые сухари, заботливо выданные деятелем космонавтики вместе с кабачком.

Перед готовкой заехал в магазин и купил недостающее - кило сметаны для придания некоторой томности конечному продукту, кило свежего мяса, чтобы не превращать угощение кабачком в пиршество веганов, с полкило грибов и моркови чисто по вдохновению. Репчатый лук дома уже был, специи тоже.

Через полтора часа смотрел в ошеломлении на получившееся блюдо. Оно было вкусное, но размеры! Под такое можно и свадьбу новую сыграть. Позвонил деятелю космонавтики, предложил завезти половину блюда. Он отказался категорически - как раз готовил второй кабачок.

Этот продуктовый кризис перепроизводства в масштабе двух семей, с поеданием продукта в течение недели - результат грамотного управления и ухода долями квадратного метра российской территории в суровых северных землях типа подмосковья. Разведи мы там пруд - заколебались бы есть добытую оттуда рыбу. Построй мы там улей - заколебались бы есть мед.

Все дополнительные ингредиенты к кабачку стоили мне максимум полчаса труда в офисе. Дольше было готовить.

В общем, велика и изобильна земля русская, порядка в ней только нет. Что там на 40 га можно понавыращивать вместо долей квадратного метра, усилиями профи вместо любителей - жуть берет. В основном по поводу наблюдаемого количественного соотношения рукожопых горожан и толковых кормильцев.

+4
ответить

Сергей ОК ★★➦Некто Леша18.01.21 21:48

Большой был, видать, кабачок. А 40 гектар - это же сорок коров!

+-1
ответить

overseer18.01.21 17:34

Ждал фразу 'а потом я проснулся'

+3
ответить

Yourrry ★★18.01.21 16:27

Ну то, что ты хряка сдал не мясокомбинат, без ведома жены - ладно. Может простилы бы. Но вдруг прочитает о твоих подружках? ))) Ты бы еду на собаках сначала проверял бы, что ли.

+1
ответить

Slyman➦Yourrry19.01.21 10:44

Вот и я о том же.

+0
ответить

САНЬДА18.01.21 13:43

Зачётно. +

+4
ответить

Гарик О18.01.21 13:27

Ну ты наглый... ))))))))))))))))))))))))))

+0
ответить

Slyman➦Гарик О19.01.21 10:45

Наглый это тот кто лезет на пулемет. А фермер смелый. :)

+0
ответить

Сергей ОК ★★18.01.21 13:08

"Купить корову легко, труднее потом понять кто в этом виноват"

Как же мне это близко! ))))

+6
ответить

Сергей ОК ★★18.01.21 13:05

Великолепно! Восхищаюсь как читатель и горжусь как фермер!

+2
ответить

Соломон Маркович 18.01.21 12:41

Наглость города берет! +

+8
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович18.01.21 14:59

В этом случае - поля и огороды))

+5
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА18.01.21 16:11

Ну задача же решена? Раз пишет истории значит все налажено можно и для души что либо сделать)))

+3
ответить

xdvbx➦Соломон Маркович18.01.21 16:12

Напор бьет класс

+-1
ответить

Соломон Маркович ➦xdvbx18.01.21 16:15

Можно и так сказать. Очень удачно выбрал и время и место. Просчитал четко!)))

+2
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович18.01.21 17:43

Это точно. У меня 50 гектар приватизированной земли - поверь, я знаю чего это стоит.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА18.01.21 18:42

Догадываюсь! У меня всего 38га))

+3
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович18.01.21 20:59

В какие деньги обошлось? Я чтобы сравнить, твоё ни в коем случае не считаю.

+2
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА18.01.21 21:23

Мне в наследство досталось от бабушки после роспуска колхоза она пай получила и в собственность оформили. Она член колхоза была с 1930 по 1999 год

+2
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА18.01.21 21:24

Арендаторам сдал они с мамой в деревне зерном семечкой и кукурузой расчитываются.)

+3
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА18.01.21 21:42

У тебя ник как у моего знакомого фермера из Геническа ))) Правда он уже свалил помоему? Запрессовали его за долги перед банком))

+2
ответить

САНЬДА➦Соломон Маркович19.01.21 07:54

Просто совпадение))

+2
ответить

Соломон Маркович ➦САНЬДА19.01.21 10:34

Ну да. У него ник из имени и первых букв фамилии)))) Он уже в Краснодаре живет четыре месяца как я понял у брата.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru