Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1182328

Нам старшина в армии рассказывал. Он был уже старшим прапорщиком, но начинал ещё старшиной-сверхсрочником. И вот в те времена один солдат из его роты перед дембелем подошёл к нему посоветоваться. Мол, хочу после армии остаться на сверхсрочную, что Вы посоветуете? Посидели, поговорили по душам и парень подал рапорт. А тут как раз ввели институт прапорщиков. Парень этот закончил школу прапорщиков и как-то встречаются они с нашим, который был ещё старшиной. Наш хотел подойти, спросить по старой памяти, как служится. А этот паскудник вдруг говорит:
-Товарищ старшина, почему не приветствуете старшего по званию? Вернитесь, пройдите ещё раз и отдайте честь, как положено.
-Ну а Вы что? (Это мы его спрашиваем)
-Ну что? Вернулся, прошёл мимо ещё раз и козырнул. Честь отдаётся не человеку, а погонам.
+188
Проголосовало за – 254, против – 66
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
23 комментария, показывать
сначала новые

васька ★★31.01.21 01:11

Кстати, старшина - это высшее солдатское звание. Офицеры - это тоже понятно. А вот прапорщики - ни то, ни сё. Офицер служит, пока не выслужит пенсию. И он должен вначале закончить высшее военное училище. Ну, или брали после института. А прапорщик служит по контракту. Может прийти со стороны, заключив контракт. Главное, чтобы до этого в армии срочку отслужил. Контракт закончился - может уйти. В-общем, ни хрена не поймёшь. Есть такой анекдот.
Встречаются прапорщик и осёл. Осёл спрашивает:
-Ты кто такой?
-Я офицер!
-А-а-а. Ну тогда я конь.

+1
ответить

SudokuFan 30.01.21 20:47

Век живи - век учись, вот оказывается старшина и прапорщик - это разные звания. Эх, много я пропустил в жизни...

+0
ответить

васька ★★➦SudokuFan30.01.21 22:07

Ничего, учиться никогда не поздно. Есть должность старшины роты. На ней сейчас служат прапорщики. Но прапорщик может заведовать и столовой или складом. А есть звание старшины. Раньше ещё были старшины сверхсрочной службы, которые стояли на должностях, на которых сейчас прапорщики и старшие прапорщики.

+0
ответить

Дядя Дися ➦васька31.01.21 02:50

не путаешь по званиям ?
старшинские погоны не давали срочникам ИМХО.

+0
ответить

васька ★★➦Дядя Дися31.01.21 05:52

Кто это тебе сказал такую глупость? Лично знаю пару случаев, когда старшему сержанту давали перед дембелем старшину.

+1
ответить

васька ★★➦васька31.01.21 05:55

Конечно, если служишь даже два года, до старшины дослужиться практически невозможно. Просто по сроку службы. Но после войны служили вначале пять лет, там стать старшиной было вполне реально.

+1
ответить

Дядя Дися ➦васька31.01.21 13:16

Специально позвонил отцу, служившему в начале 1960х.
Действительно, ему "на дембель" присвоили старшину. Домой он ехал "с лычками", но имел право пришить "полосу".

+0
ответить

wimpall30.01.21 20:45

"Вернулся, прошёл мимо ещё раз и козырнул. Честь отдаётся не человеку, а погонам."

В общем и целом в этом вся квинтессенция армии. Как человек прапор или кто другой может быть дерьмищем последнего сорта. Но его чин - обязан поприветствовать.

+0
ответить

ystervark30.01.21 17:36

У нас был прапорщик Кузьмин, в прошлом - солдат нашего призыва по прозвищу Кузя. То ли после полугода ушел в школу прапорщиков на год, то ли после года на полгода, но последние полгода службы мы его знали прапорщиком. В казарме он был Кузя, а за ее пределами - товарищ прапорщик, с отданием чести и всем таким. Было очень удобно, он мог нас за пределы части выводить.

+2
ответить

васька ★★30.01.21 17:13

Вот ещё одна история. Я служил в ПВО части в батарее радиолокационной разведки. Нашим прямым начальником был подполковник Бычков - начальник разведки. Кроме нашей батареи у него ничего не было, но по военному времени должно было разворачиваться ещё одно подразделение из резервистов для защиты части от вертолётов противника и т.д.. Для них на консервации стояли сдвоенные 23 мм скорострельные пушки и ГАЗ-66 как тягачи. А начальником штаба части незадолго до этого назначили майора из третьего дивизиона. Я о нём уже как-то писал - его за хриплый голос звали Стеклорезом. И вот мы Бычкова спрашиваем, кто из них двоих должен первым приветствовать другого.
-В части я его первым приветствую, он мой начальник. А если на улице встретимся, он отдаст честь первым. Он не меня приветствует, а моё звание.

+1
ответить

Пирамидон ➦васька30.01.21 19:37

Миг-25 ПВО Страны.
Между казармой и стадионом стояла зачехлённая ЗУ-23 без стволов.
Мы сочувствовали тем, кому по тревоге нужно было тащить ящик со стволами из оружейки и приделывать эти стволы к установке.
Нам то чо? Сел в Газ-66 и поехал на стоянку самолётов.

+-2
ответить

azsek30.01.21 16:10

Воинское приветствие.

+0
ответить

васька ★★➦azsek30.01.21 17:00

И Вам того же.

+0
ответить

Пирамидон ➦azsek30.01.21 19:32

Не было воинских приветствий у старшин сверхсрочников.

+-4
ответить

Slyman30.01.21 14:52

Честь, конечно, отдается. Вот только смысл в этом другой.
Воинское приветствие имеет корни из того прошлого, когда человек на службе получал значек и вешал его на головной убор. И в случаях встречи подобного себе он показывал пальцем/рукой на значек. А в случае претензий к третьим лицам он так подтверждал свой статус.
Так что воинское приветствие хоть и обязательная вещь, но не званию, а принадлежности.
А погоны появились много позже.

А вот сами люди встречаются разные. Бывают заядлые уставники, а бывают говнюки. А может это месть.

+2
ответить

Slyman➦Slyman30.01.21 14:53

У нас не было зазорным если тебе махнул первым старший. Но мог и выебать.

+1
ответить

ТБ ➦Slyman30.01.21 21:35

А я уже дедом был, прохожу мимо прапора-пожарника, какгбэ постороннего, дернулся было честь отдать, но удержался, типа старый уже, можно борзануть, руки из карманов даже не вынул, а он меня подколол: Что, в биллиард играешь! Даже стыдно стало.

+2
ответить

Соломон Маркович 30.01.21 14:28

Видывал таких петухов в армии.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Соломон Маркович31.01.21 02:42

Их быстро окорачивают.

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися31.01.21 06:02

Старший по званию, а тем более по должности тебя и выебет и высушит. А если он не может - так это не армия, а партизанка.
Я с одним, скажем Ваней, тренировался когда то. Сейчас он генерал-лейтенант. Так он для меня и дальше Ваня. Но когда он в форме мне и в голову не приходит его так назвать. Даже если я без формы - он, минимум, Иван Петрович.
А чемоданы на хую вертели солдат воспитывать. Это особенная каста - материальноответственных. Они живут как бы вне системы. И все приходящие и уходящие лейтенантики и капитаны от них непосредственно зависят. А в зависимости от должности майоры и подполковники

+1
ответить

васька ★★➦Chicago9531.01.21 07:27

Генерал с солдатами как раз очень мягко обращается. Типа, ну как, сынки, служится? Ему полковника раком поставить - удовольствие. А солдата должен сержант дрючить. Сержанта - лейтенант. Лейтенанта - капитан и т.д.. Танки клопов не давят.

+1
ответить

Симон30.01.21 13:11

У нас прапоров было как собак нерезаных, поэтому честь отдавалась только старшим офицерам.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru