Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1183712

История, которую напомнило увиденное на днях в инете объявление:
https://mixnews.lv/wp-content/uploads/2021/02/1/2021-02-01-mixnews-3456.jpg
Как провожают пароходы? Совсем не так, как многие это себе представляют. Никаких оркестров и синих платочков, которыми жены и подруги машут вслед. Отход из порта – процедура, как правило, длительная и нервная, и если команде сказано быть в полном составе на борту, к примеру, в 10 утра, то это не значит, что пароход уйдет в тот же день. Он может задержаться сутки - двое, а то и больше. Команду при этом либо отпускают по домам, назначив новое время сбора, либо оставляют на борту, надеясь на изменение ситуации.
А теперь представьте себе следующую картину: моряки не появляются дома несколько дней, и упомянутые выше дамы начинают звонить в диспетчерскую порта, чтобы узнать положение дел. Получив от диспетчера подтверждение, что пароход ушел, они с песней «я пью до дна, пока муж в море», начинают разнообразно радоваться жизни. Однако пароход до промысла не доходит по причинам, о которых я расскажу немного позже. Меньше, чем через сутки буксиры приводят его обратно в порт, и всех, кроме вахты, распускают по домам. Что увидели неожиданно вернувшиеся домой моряки – можно только предполагать, но скандалов с мордобоем и битьем посуды было множество.
А теперь о причинах возвращения. Эта история прочно вошла в фольклор флота рыбной промышленности, но везде ее рассказывают по-разному. В Калининграде этот злополучный пароход сел на мель в Морском канале. В Мурманске у парохода отвалилась лопасть винта, и он потерял ход в Кольском заливе. Керченцы и одесситы точно знают, что судно не успело даже покинуть Черное море, как на нем случился пожар. Что было во Владивостоке – уже точно не помню, но тот пароход не дошел до Сангарского пролива. Что характерно: все известные мне рассказчики утверждали, что они лично знают людей, которые вернулись не совсем вовремя.
Может, кто-нибудь из читателей знает, как обстояло дело в реальности? Хотя не исключено, что эта история - всего лишь чья-нибудь неуемная фантазия…
+21
Проголосовало за – 115, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

vovanfromlipezk04.02.21 12:41

У Михаила Веллера такое было ("Посвящается Стелле"):
...«Скорая» же задержалась, потому что несчастная баба не прекращала монотонно подвывать, и глаза у нее горели диким внутренним огнем. В этом огне пылали и рассыпались ее представления о действительности, ибо не может разум примириться с таким бредом наяву, как проводить мужа на два месяца в море, снять в кабаке хахаля, заснуть с ним в койке – и проснуться с мужем. Это же сумасшествие.
От сумасшествия ее лечили два месяца. В дурдоме.

+1
ответить

АВГ04.02.21 00:26

Я не знаю точно ничего, но могу предположить, что случаев было больше одного.

+0
ответить

САНЬДА03.02.21 17:44

Петя иванов стопудово в курсе - спросите у него.

+5
ответить

Sanchezzz03.02.21 17:31

С нашими бумажно-электронными волокитами в любой пришедшей в голову инстанции думается,что данный случай происходил,происходит,да и наверное,так и будет происходить не один десяток раз. Так что свидетелей-пострадавших очень много должно найтись. Сценарий типовой)))

+1
ответить

v450➦Sanchezzz04.02.21 04:42

Не очень типовой - возврат судна в порт это ЧП. Выход судна на 5-6-8 часов позднее назначенного времени - да, случается нередко, но обычно задержка 1-2-3 часа. Вот только экипаж при этом на берег уже не сходит.

+0
ответить

Мимоходом походя03.02.21 14:09

А что случилось-то?

+0
ответить

azsek03.02.21 12:46

Хоть одну жену неверную убили ? Нет. Ну а по мордасам настучать - это так для профилактики.

+-3
ответить

mathematicus 03.02.21 12:39

Все просто: это типичная ситуация. Причём не только для России: в Британии был случай, когда капитан на второй день по выходу из порта сошёл с ума. Стал убегать от команды и прятаться в своей каюте и неадекватно отвечать на вопросы. Судно вернулось в порт, страховая покрыла убытки.

+1
ответить

Chicago95 ➦mathematicus04.02.21 00:20

Ничего удивительного. Слишком много времени провёл с женой

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru