Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1183713

Знакомая - приятная деловая дама лет пятидесяти, элегантная во внешности, ровная в отношениях. Сталкиваемся иногда в курилке, выходя из офисов по соседству. А поскольку курим регулярно, за многие годы всякое было - то я сигареты забыл, то она. В общем, всегда выручаем и здороваемся, и можем обменяться мнениями о погоде. Но в общем-то, мне она казалась образцовым офисным роботом, потому что даже за сигаретой неустанно долбит по смарту. Или уходит отвечать на звонки, далеко во двор.

И вдруг - неловкая ситуация. Молчит ее смарт. И мой молчит. Оба курим в некоторой растерянности. Вроде добрая давняя знакомая, а сказать друг другу нечего. Ничего не знаем друг о друге. Погода настолько прекрасна и солнечна, что констатировать это нелепо. Вот и мы молчим, как наши смарты.

Но люди же мы, а не роботы, вдруг подумал я. Ничего мне от нее не надо, но принято же испокон веков - если дама скучает, развлечь ее нефиг делать. И это лучше, чем тупо стоять рядом. Поделился тем, что реально волновало меня на тот момент:

- Представляете, отец у моего сына опять в преферанс выиграл. Отцу 80, сыну 20. Мечта моего детства была - выиграть хоть когда-нибудь у отца в преф. Каким угодно составом, и гости были, или хоть всей семьей. К юности отчаялся настолько, что даже правила со злости забыл. Не играл уже лет сорок с тех пор. Даже пульку как расписывать не вспомню. Сын вот тоже с детства пытается, но дед держится! По шахматам я хоть правила помню, но отца не одолел ни разу. Сын штурмует деда по шахматам лет с пяти, мечта та же. И тоже никак. Железное поколение, отец 1940 года рождения. Худший эпизод в его биографии преферансиста случился в начале 60-х. Он тогда приехал с моей мамой на курорт впервые в жизни, как передовик-ударник дальних строек коммунизма. Отправился к другим передовикам, поиграть в преф на сон грядущий. Сражался всю ночь, проиграл три рубля - на то время большая сумма. Мама тогда сильно рассердилась, что вышла замуж за картежника, и поставила условие - если уйдет снова, то только до первого проигрыша за ночь. Условие - выигранные деньги сдавать в семью, а на новую игру только фиксированная сумма - пятерка. Отец согласился. Он больше любил жену, море, шахматы и штангу, и был внутренне согласен, что азартные игры за деньги - это плохо, пора бы и прекратить. Уходил на каждую игру как на последнюю. Продержался с выигрышем до конца сезона, но потом играл только со своими детьми.

Я бы и дольше продолжал свои воспоминания, но сигареты наши догорели, и я вежливо остановился. Заткнулся бы и раньше, но видел, что дама-робот была развлечена, и на глазах превращалась в человека. Она сияла.

- Как можно забыть расписывать пульку! Я тоже сорок лет не играла. Но до сих пор помню, как играть даже в бридж! У нас были друзья-болгары. Фронтовой друг деда со своими детьми, а потом и внуками приезжали к нам. Гостили они то у нас дома, то на даче, всегда были в восторге, для меня друзья детства, мы их принимали с радостью. А то, что к себе не зовут - ну мало ли. Может, бытовые условия не позволяют. Туристическими путевками в Болгарию наша семья не интересовалась, там вроде был дефицит. А нам и отечественного Черного моря хватало.

Между тем, болгарский фронтовик годами копил реванш гостеприимства - купил себе автомобиль и научился его водить. Пригласил нас всей семьей, месяц возил по дорогам Болгарии. Покупались вволю и где там только не были. Самое чудесное воспоминание моего детства. Но эта зараза Борана, внучка его. Ей было лет десять, как и нам. Она научила нас бриджу. Честно говоря, кроме бриджа я почти ничего с той поездки не помню.
+286
Проголосовало за – 424, против – 138
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Dimas 04.02.21 10:21

В середине 80-х КМС по шахматам погонял блицок в Измайловском. По 50 копеек за партейку. Итог: 6 рублей и ножичком в спину.
А тут Сочи, 60-е, каждую ночь - а за это подсаживали в тюряжку...

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз04.02.21 02:28

Меня за карты с универа чуть не выгнали, благо на платном учился )) кстати, батя ваш 1940-го. Сильный год - стальной дракон. Назарбаев такого же года, Чак Норрис кажется тоже ))

+0
ответить

Chicago95 03.02.21 23:48

Ну нам здесь ещё восхваления власовцев не хватало! Такого то от Лёлика не ожидал

+1
ответить

U Gin03.02.21 23:30

Оффтопик: Лёша, ты что, реально курильщик? А как же лясик и все дела?

+0
ответить

Ввелник03.02.21 20:26

Совсем уныло в ваших офисах.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Ввелник03.02.21 21:37

Ну почему же? Просто принято отвечать партнерам, клиентам и коллегам сразу. То, что ты вышел покурить в рабочее время - твоя вредная привычка, и вообще курить и разговаривать можно одновременно. Какие уж тут душевные разговоры с людьми в курилке, на три минуты.

+0
ответить

Ввелник➦Некто Леша04.02.21 06:44

Что характерно.

+0
ответить

САНЬДА03.02.21 17:38

Плюс, Лёша)) Я тоже картье в руки давно не брал, сейчас кроме рамса ничего и не вспомню... А может оно и к лучшему.

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦САНЬДА03.02.21 21:42

Ну, если всегда находились дела поинтереснее - конечно к лучшему. Карточные игры - изобретение очень умных людей прошлых эпох без Интернета, при бездорожье и безделье. Для меня остались прекрасным воспоминанием детства.

+3
ответить

Sergio12303.02.21 17:11

«Мой Смарт» - из какого вы региона?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sergio12303.02.21 21:49

Московского. Смартфон слишком длинное слово, в разговорной речи останется смарт. Ну как, вместо сотового телефона сотик, а вместо вотсап-сообщения вотсапка.

+2
ответить

Evil_Raider➦Некто Леша04.02.21 00:55

Редко кто сейчас называет смарты смартами ((( прочитал - и так приятно стало) не все ещё забыли)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Evil_Raider05.02.21 01:03

А как их еще называют? Смартфонами что ли? Ну, сотиками, или просто телефонами. Поскольку есть у всех, надобности в особом слове почти не возникает. Лексика идет в глаголах - перезвони, перезвоню, отправь на вотсап. Но если сам смартфон потерялся, возглас будет - коллеги, вы не видели случаем мой смарт?

+-1
ответить

Evil_Raider➦Некто Леша05.02.21 01:09

называют исключительно телефонами, к сожалению, хоть это и не телефоны(

+2
ответить

Gregor S 03.02.21 16:34

На теплоходике, помню, в детстве с родителями путешествовали. Маршрут по Оби - от Новосиба до Салехарда и обратно, дней 20. В городах по пути, ясно дело, остановки, плюс "зеленые стоянки". Но городов и стоянок в целом-то немного и заняться особенно нечем. Но! на теплоходе находится кучка шпаны лет 10-12, и мы целыми днями сидим в салоне, играя в вист и преф (ну не рояле же салонном нам играть). Время за игрой просто летело, дни плавно перетекали в вечера и ночи... Состояние без игры было каким-то сомнамбулическим, чем бы ты не занимался, в голове постоянно вертелись карточные комбинации. Родители меня насильственно извлекли из компании после того, как услышали, что вместо обычных "здравствуйте, приятного аппетита, до свидания" я на автомате и с затуманенным взором произношу "мизер, распасы, вистую" и т.д.
Короче, строгий каютный режим мне был обеспечен, благо до конца путешествия оставалось совсем чуть-чуть.
Вот сейчас думаю - у карточных игр имидж был немного подпорченным, тюремным. А если задуматься, то не только бридж, преф, вист, но даже "подкидной дурак" включали логику. Это было гораздо круче, чем в смартфонах из огнеметов рубиться или шарики лопать...

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Gregor S03.02.21 21:58

:))) Поддерживаю. Карты вообще удачная модель жизни, сочетание логики и неполной информации. Шахматы сдались компьютерам раньше. Победить хорошего игрока в бридж можно разве что ИИ, наверно.

+3
ответить

Ost03.02.21 14:52

Словно включил какую-то серию сериала с середины. И не досмотрел до конца.

+-1
ответить

Avaz03.02.21 13:24

Непорядок. Ни одного комментария. Придется поставить точку. .

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru