Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1184353

Я уже писала про прабабушкино село, куда мы ездим в отпуск много лет. В прошлом году собирались поехать в Грузию вина попить, по Кавказу полазить, с Алтаем сравнить, а тут КОВИД. Вот и оказались снова в родных местах на Телецком озере. Красота тут такая, что за две жизни не насмотришься, и люди привычные, одни и те же каждый год.

Как в любом селе, многие из коренных жителей кроме имен и фамилий имеют прозвища. Иногда эти прозвища смешные, иногда малость обидные, но всегда даны по причине. Спросила я как-то у соседки, почему ее свата называют Банан. Оказывается, он в школе на одни двойки учился. Глобус – по животу. Дашка-Патруль, понятно, востроглазастая сплетница. Но есть прозвища сразу непонятные. К примеру, у Федора с другого конца села прозвище Ящик. Я особо не интересовалась: Ящик и Ящик. А тут у нас дымоход в печи забился. Соседка как раз его и присоветовала.

Приехал Федя на мотоцикле. В коляске – сырые осиновые дрова. Протопил, вычистил осыпавшуюся сажу. Говорит: «Принимай работу, хозяйка». Посадили мы его, как водится, за стол, налили. А муж возьми и спроси: «Федя, а почему у тебя прозвище Ящик?» Федя почесал затылок, попросил налить еще, чтобы язык развязался, и начал рассказывать.

«Раньше меня Бобылем звали, а теперь Ящиком зовут. Почему? Все из-за рыбалки. Как-то зимой поехал я с корешами за щукой и налимом. Есть тут на берегу брошенная заимка, в ней и устроились. Поставил я на ночь жерлицы. Место это дикое, никто им ноги не приделает. Утром пошел проверять. Водка, видать, паленая была, похмелье - хуже некуда. Голова мутная, и наизнанку выворачивает. За ночь снег сдуло. На озере лед – чисто городской каток и прозрачный как стекло. Дно видно. Если человек не в курсе, он и трех шагов не пройдет. А у меня наждак к валенкам приклеен. Иду, как по асфальту. Смотрю – косуля на льду лежит. Пробует встать, а у нее копыта разъезжаются. И видно, что силы у нее на исходе. Я подошел, и меня как осенило – стал ее по льду к опушке леса толкать. Вскоре приехали. Встала она на ноги и смотрит мне в глаза своими глазищами. И вдруг у меня в голове голос зазвучал: «Не пугайся, это я с тобою говорю. Спасибо, что спас. Я могу тебя отблагодарить: выполнить одно твое желание. Только одно. Больше тебе не определено. Не спеши, подумай».

Я само собой опешил, но потихоньку мозги стали ворочаться. Только плохо, потому что голова раскалывается. Думаю, может новую машину? Нет, не годится. Я ее точно спьяну разобью. А кто за ремонты платить будет? А за бензин? Мотоцикл у меня хороший. Зачем мне машина? Потом, думаю, новый дом? Так у меня дом – кедровый сруб. Ему сто лет и еще сто простоит. Зимой теплый, летом - ни комаров, ни мух. Не нужен мне новый дом. Может жену попросить? Так зарабатываю я с гулькин &@% и во хмелю буен бываю. Не удержу я ее, уйдет. Может здоровье? Так с богатырским здоровьем мне, чтобы захмелеть, литры не хватит. Не годится. Ну что еще? Может новую учительницу вы@%ать? Молодая, красивая, фигуристая. Так ее сын хозяина птицефабрики @%ет. Понавешают мне люлей – мало не покажется. Надоело мне думать. Одна мысль осталась в голове – опохмелиться. И попросил я у косули бутылку водки, только не паленой. Она копытом снег под сосной разрыла – я горлышко увидел. Вытащил – а там бутылка и этикетка с иностранными буквами. Я крышечку отвинтил, раз хлебнул, потом еще. $#здатая водка, точно не паленая! Смотрю, косули уже нет. Нет – ну и &@% с ней! Пошел я к заимке, по пути прихлебываю. По телу блаженство разливается, голова больше не болит. И тут меня как молнией ударило: что же я, мудила, попросил одну бутылку?! Надо было просить ящик. На все замерзшее озеро я заорал изо всех сил: «Ящик, ящик!» И орал пока шел до заимки и в заимке тоже. Так меня и прозвали Ящиком».

Тут не удержалась я: «Эх, Федя, - говорю, - попросил бы ты бросить пить».
«Как можно, хозяйка, - удивился он, - а жить тогда зачем?» Встал, попросил налить «на посошок», выпил, поблагодарил. Сказал, чтобы мы не волновались, не пьяный, доедет. Попрощался и вышел в дверь.
+550
Проголосовало за – 635, против – 85
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

Рцвайайертато06.02.21 12:21

"и вышел в дверь!
Я вышел в дверь!
С тех пор в себе я сомневаюсь..." © В.С. Высоцкий.

+0
ответить

Морж06.02.21 01:42

Напомнило мне:

- Скажи, о мудрьiй, как тьi даешь людям имена?
- Ну, вот что вокруг происходит - по тому и назьiваю. К примеру, Восходящее Солнце. Или Ревущий Бьiк. ... Но отчего тьi спроил меня, Ебущиеся Осльi?

+0
ответить

Тётя Мотя05.02.21 22:25

Да, мне тоже понравилась концовка "и вышел в дверь". Крутой последний штрих!

+1
ответить

Рцвайайертато05.02.21 18:12

"и вышел в дверь". Т9 после "и вышел в" настойчиво рекомендует "окно". К чему бы это?

+2
ответить

САНЬДА➦Рцвайайертато05.02.21 18:26

Как вариант - я когда в хлам, то для меня любой проём - дверь.

+1
ответить

Рцвайайертато➦САНЬДА05.02.21 21:42

Это да. По пьяни выйти в окно на втором этаже - это, можно сказать, норма.
А под ЛСД бывало, что и с девятого выходили, но то другое. Там чувак был уверен, что он может летать.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Рцвайайертато06.02.21 00:24

Впервые вышел в дверь, а не в окно
И вдруг подумал - вот оно!
Всего делов - я мухоморы спиртом разбодяжил
А люди в белом утверждают, что не княжил

+2
ответить

Рцвайайертато➦Некто Леша06.02.21 00:29

Да чё там княжил,
Царствовал, бывало.
Тут главное - чтоб мухоморов всем хватало.

+2
ответить

САНЬДА05.02.21 17:00

История конечно интересная и поучительная... Про училку ни хера не понял. "Её сын хозяина птицефабрики еб@т". При чём здесь её сын и его петушиные отношения с хозяином птицефабрики?

+1
ответить

Fol➦САНЬДА05.02.21 17:44

"Её уже сын хозяина птицефабрики еб@т"
Но первый раз тоже прочитал как про педика.
Плохой признак...

+8
ответить

САНЬДА➦Fol05.02.21 18:00

А вот Вы не правы - нет там слова "уже". Было бы - у меня не возник бы этот вопрос, а у Вас соответственно плохих признаков.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Fol06.02.21 00:18

Теряюсь в версиях, школота тут собралась или маразматики, жизнь промухавшие. Из гуманности дарю:
1. На этой планете существуют красивые девушки. Их примерно миллиард.
2. Представьте себе, их иногда ебут.
3. А иногда не просто иногда, а по полной программе.
4. И уж совсем фантастика, им это обычно приятно.
5. И суперфантистика, им дела нет до педиков и унылых критегов.

+0
ответить

Fol➦Некто Леша06.02.21 08:29

Эммм.. ну это всё прекрасно. И абсолютно верно про девушек. Но выпады Ваши необоснованы, мы тут обсуждали забавное построение фразы, которая была бы недвусмысленной, добавь автор слово типа "ужЕ" или поменяв местами пару слов. В английском языке,например, глагол стоял бы там где нужно и такой игры слов не случилось бы

+4
ответить

Chicago95 05.02.21 15:18

Вышел в дверь? А чё он как не русский? Вражина какая-то!

+0
ответить

finnn 05.02.21 13:39

"А теперь ещё чекушку и проваливай", - старая история на новый лад. Но хорошо написано!

+-1
ответить

Sailor 05.02.21 13:17

Это точно косуля была, а не белка?

+0
ответить

azsek➦Sailor05.02.21 15:36

Белая была косуля и горячая !

+0
ответить

Alexander_A 05.02.21 12:40

Почти вся деревенская проза сводится к пьянке.
А сегодня , похоже вообще день пьяни.

+-1
ответить

azsek05.02.21 12:22

Водка губит нас.. Но и мы её не щадим !

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru