Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1194934

ПОГОВОРИТЬ ПО-ФРАНЦУЗСКИ

В средней школе Маша изучала на уроках французского карту Парижа. Помните такую? С памятниками на ней... Она представляла себе, водя по карте пальчиком, как ходит от памятника к памятника и... говорит по-французски с французами. Вот именно так, а никак не иначе, могу я обьяснить происхождение машиной мечты - не просто побывать в Париже, а именно поговорить на настояшем французском с настоящими парижанами.

Шли годы, мелькали страны. Мечта лежала где-то в потайном уголочке души, не высовываясь. И что вы думаете? Свершилась! Очутилась Маша таки в Париже на три дня и мечта ее сразу себя обозначила: аэропорт и прочие такси за разговоры не считаются! В отеле? В отеле можешь меня осуществить! Хотя отель - не памятник, но все же на Монмартре... Бог ты мой! Как долго я мечтала!

Мальчик за стойкой отеля повертел машин паспорт: - Бог ты мой! Как долго я мечтал поговорить с кем-нибудь по-русски! ОК. Облом. Исполнив мечту пацана из Молдавии, студента Сорбонны и в отеле на подработке, Маша решительно направилась к Эйфелевой башне. Вооружена и очень опасна.

У башни как раз ларек с мороженым был расположен. Там торговал благодушный мужик с усами, болтал на чистейшем французском и не подозревал ничего такога в даме, попросившей по-французски пломбир. Сильвупле. Выдал ей мороженое и, отсчитывая монетки сдачи, что-то сказал. По-английски.

Второй облом. И какой!

Маша сгребла сдачу. Отошла в сторонку. Хотелось плакать. Как же это? Разве так можно? В сердце Парижа? И решительными шагами Маша направилась назад к усатому исполнять мечту.

- Ах ты, сука-сноб, - сказала она усатому по-французски. Ты почему со мною по-английски спикаешь? Ты, гад, меня не понял? Отвечай, когда тебя спрашивают! Мужик молчал. Он молчал в ответ на ее мечту, пролежавшую годы за пазухой! Засранец! Да кто ты вообще такой, убийца моей мечты!

- Je m'appelle Ibragim, - наконец-то произнес усатый.

- Хорошо, - кивнула ему Маша. - Достаточно. Я уже поговорила.

И пошла смотреть кораблики на Сене.
+-61
Проголосовало за – 158, против – 219
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
43 комментария, показывать
сначала новые

энпин14.03.21 19:49

В Квебеке тоже есть барды. Одна из них - Линда Лемэ. Во Франции тоже ее любят. Специально для вас перевела по-черному одну ее песенку. Про французов

Проклятые французы

Они говорят точно
и произносят четко
каждую секунду целуются
и днями за столом сидят

Мы не понимаем их меню
вино они пьют вместо воды
фуагра едят с хлебом
и почему-то не толстеют

каждые четверть часа на каждом углу
они проводят манифестации
таксисты лётают как угорелые
и прилипают к тебе сзади

а когда они говорят, что приедут
то обязательно зимой или осенью
чтоб прокатиться на снегоходе
или на собаках

У них такие крошечные чашечки для кофе
и агромаднейшие пепельницы
кофе у них класс! 18+
выпивают его в два глотка

А их овчарки? Пуделечки?
Они везде! Даже в аптеках...
Когда они ужинают - у них обед
а завтракают они в два часа пополудни
а утром у них пахнет йогуртом
где мои яйца с беконом?

в конце ужина подают шукрут
или улиток
не, все ничего... пока
не подадут телячью, блин, голову

Там кусманчик глазика
тут кусочек зубика
кусочек ушка...носика
для квебекцев - это слишком

а нас они ваще за марсиан держат
когда мы просим стаканчик молока
или спрашиваем, как пройти в уборную

А когда они приезжают к нам
то натягивают вязаные шапки
и дутые куртки
ишут индейцев
находят сладкие харчевни
влюбляются в наш лес,
сопки и озера
и начинают наконец-то
говорить как мы!
- табарначить!

+0
ответить

НМ ★★➦энпин15.03.21 06:13

Хорошо :-)

+0
ответить

НМ ★★14.03.21 18:21

Вот ведь…
А я, когда первый раз приперся в Париж, никак не мог купить 2 билета в кассе Восточного вокзала до Безансона. Кассир упорно делал вид, что не понимает моего английского. Немецкий тоже не проканал. Русский, грешен, не стал пробовать.
От отчаяния где-то в самой глубине своей памяти я наскреб 4 французских слова (дочка учила в школе французский и кое-что поневоле откладывалось в мозгах). После моих слов "Дё бийе а Безансон" кассир хмыкнул и соизволил продать мне билеты.
Так что - два шага в сторону от Эйфелевой башни (или других аналогичных мест), собеседника выбрать побелее - и будет вам счастье в плане франкоязычности...
Со своей стороны могу вспомнить, как мы со знакомым американцем, впервые прилетевшем в Россию, обошли пол-Питера в поисках ресторана РУССКОЙ кухни. На Невском - сплошные суши, макдональдсы, пицца. У нас был примерно час в запасе, и мы были не очень голодны, поэтому решили поискать еще - ну, не может быть такого, чтобы в центре Питера не было НИ ОДНОГО ресторана РУССКОЙ кухни. Еле-еле нашли ресторан под названием "Грибоедов" (кажется, на Б. Морской) - ринулись туда, я был уверен, что там еда как минимум не итальянская, и не японская.
Угадал.
Это был ресторан ГРУЗИНСКОЙ кухни...
Познакомил американца с харчо, хинкали, ткемали и хачапури...

+-1
ответить

AK ➦НМ14.03.21 18:26

Даже грибов в Грибоедове не подали?

+0
ответить

НМ ★★➦AK14.03.21 19:15

Увы, нет. А в московском "Вертинском" 80% блюд составляли морепродукты.
Если не знать биографии Грибоедова и Вертинского, фиг догадаешься, почему.

+0
ответить

Gregor S ➦НМ14.03.21 19:21

Странно. Лет 10 назад мы с коллегами в командировке в Питере искали, где провести поздний вечер. Обращались к разным источникам информации - голяк. Все закрыты в 22.00. Наконец нашли ресторан Грибоедов, на Лиговке, в сторону Обводного. Предположили классику жанра. Ресторан оказался клубом в подвальном помещении с абсолютно кислотным оформлением и соответствующей музыкой. Минут через 5 осознали, что наш русский дипломат и драматург не имеет к названию никакого отношения. Ресторан можно было честно назвать "Мухоморовым" или "Глюковским", например.
Но деваться некуда - присели, даже выпили, даже потанцевали.
PS. Существует до сих пор, но уже в статусе ночного клуба с альтернативной музыкой.

+-1
ответить

sasha22148➦НМ15.03.21 00:38

гугл переводчик в помощь. есть такое.

+-1
ответить

НМ ★★➦Gregor S15.03.21 06:16

Сейчас, как я поляжу, есть и ресторан на Б. Морской (и даже, кажется, уже без особого "грузинског акцента") и клуб на Лиговке. Я американца туда водил (в ресторан) году примерно в 2011 (или в 2010), в мае месяце.

+0
ответить

НМ ★★➦sasha2214815.03.21 06:21

Если Вы про Францию, это было году в 2006 примерно. Еще даже первый айфон не появился. Уже не помню, был ли тогда 3G, и сколько он стоил в роуминге...

+2
ответить

finnn ➦НМ15.03.21 10:38

Увы, но Питер здесь не исключение - в любом европейском городе искать наугад аутентичную кухню - дело безнадёжное, надо готовиться заранее. Везде пиццерии, китайские закусочные и стандартные бургерные.

+1
ответить

Соломон Маркович ➦НМ16.03.21 16:09

Я тоже писал про Авиньон что там нас игнорили но народ как то не верил)))

+0
ответить

Real Kid14.03.21 15:52

Хорошая история,:))

+-2
ответить

Лео Нафигатор 14.03.21 14:44

Чёта если бы мне это про греков рассказали или про арабов ... но француза заставить сходу заговорить по-английски? Или не найти на Монмартре француза? Разве внизу на Барбесе ... ну уйди ты на две улочки в сторону - и с тобой никто ни на чем другом, кроме французского, не захочет говорить.

+1
ответить

Ленка пенка ➦Лео Нафигатор14.03.21 16:28

Так они не французы были. Просто Маша рано сдалась.

+-1
ответить

Ленка пенка ➦Лео Нафигатор14.03.21 16:30

Надо было подождать, когда к ней француз пристанет. Разговаривала бы целый день

+2
ответить

Gregor S ➦Ленка пенка14.03.21 17:33

Точно! Эти если прилипнут - фиг отвяжешься. Хуже, чем командированные или одинокие мужики-отдыхающие на наших югах.
"Я пойду с тобой" - "Нет!" - "А почему?" - "Потому что не хочу!" - "А почему?" и далее рекурсия. Повышение голоса и топанье каблуком не помогают.
Однажды за нами с коллегой такой товарищ протащился от площади Согласия до Триумфальной арки, рассказывая как он хочет с нами l'amour pour trois. У дверей отеля стало понятно, что слова он не воспринимает. Пришлось впиться смачным поцелуем в в обалдевшую Наташку, а затем добавить "Это моя девушка, и у нас с ней будет любовь на двоих". Парень сразу понял и слинял.
Потом был испробован вариант "Но мы не замечаем". Вот ты идёшь рядом со мной уже три квартала и смотришь, как на последнюю любовь своей жизни. Но мы не замечаем. Ибо если только пересечешься с ним взглядами, то - см. п.1.
В итоге эмпирическим путем был найден верный способ. Он называется - "Я уже встречаюсь с ФРАНЦУЗСКИМ мужчиной". С "французским" - это обязательно должно быть сказано. Тогда они понимают, что реноме французских мужчин не пострадало, и с извинениями удаляются.
А вообще они милые. И компании молодых людей не орут вслед "Гляди, телка какая!", а, обращаясь к тебе, мимопроходящей, кричат "Madame, vous êtes sharmant!" - "Мадам, вы очаровательны!". Здорово же)))

+1
ответить

fghjkl ➦Gregor S14.03.21 17:54

А ты дроль, Григорий)))

а, обращаясь к тебе, мимопроходящей, кричат "Madame, vous êtes sharmant!" - парлешь)))

+1
ответить

Gregor S ➦fghjkl14.03.21 18:59

Знаю "тролль", знаю "дрель", знаю "дроля". "Дроль" - нет, не знаю.

+1
ответить

drrddr➦Gregor S14.03.21 19:14

Это такой тип роллов из рыбы пойманной с помощью дрона, готовят только на дни рождения Оль

+1
ответить

Gregor S ➦drrddr14.03.21 19:24

Да, я знаю, что вы тоже любите жонглировать словами. И очень удачно, кстати)))

+4
ответить

AK ➦Gregor S14.03.21 19:25

Вспомнился Владимир Семёнович:
"А сама наложит тола под корсет,
И гадай какого пола твой сосед!"

+1
ответить

Gregor S ➦AK14.03.21 19:50

Да ничего сложного))) Ник вообще не идентифицирует гендер.
Просто в юности моё сознание перевернул рассказ Франца Кафки "Die Verwandlung" - "Превращение". Пока мы молоды, здоровы, готовы помогать, работать, обеспечивать - всё ок для тех, кого мы считаем близкими. Но если с нами что-то происходит - болезнь, травма или - о ужас! - превращение в насекомое, то в считанные дни отношение меняется: непонимание - жалость - отторжение - ненависть. Ненависть до готовности уничтожения и забвения.
И эта мысль главного героя, проснувшегося насекомым - "Wie wäre es, wenn ich noch ein wenig weiterschliefe und alle Narrheiten vergäße" - "Как было бы здорово поспать бы еще намного и забыть этот кошмар".
Кафка сильно недооценен, как мне кажется. Возможно намеренно, ибо остается остросоциальным спустя десятилетия.
А главного героя зовут Грегор Замза (Gregor Samsa - нем.).
Отсюда и ник.

+5
ответить

AK ➦Gregor S14.03.21 20:02

А я даже не о нике. АК тоже мало говорит о гендере.
У меня сложилось впечатление, возможно и ложное, что некоторые посты с этого ника были написаны мужчиной. Я даже хамить пытался в ответ :)

+2
ответить

Gregor S ➦AK14.03.21 20:19

Значит, не угадали))). Все посты написаны мной. Просто стараюсь поддерживать нейтральный гендер - чтобы без поправок на пол автора, со всеми вытекающими снисхождениями и прочим. В прошедшем времени это особенно сложно))).
И, конечно, куча неопубликованных историй, типа этого комментария, где без обозначения пола как-то двусмысленно получается.

+5
ответить

AK ➦Gregor S14.03.21 20:26

Надо изживать мой сексизм! И прекратить По умолчанию считать нейтральность принадлежностью к мужскому полу. Но я двигаюсь в этом направлении. Раньше, в документах про усера я писал "He, Him" , а теперь "She, Her". Рекомендуемое "He/She" слишком длинно.

+0
ответить

AK ➦AK14.03.21 20:31

Юзера

+0
ответить

Gregor S ➦AK14.03.21 20:33

Верной дорогой идете, товарищ! :-)

+0
ответить

Chicago95 ➦Gregor S15.03.21 00:04

Поручик, вы женщина???!!!

+1
ответить

Дядя Дися ➦Gregor S15.03.21 00:11

"дроля" - это типо " миленькай ты мой".

+1
ответить

sasha22148➦Gregor S15.03.21 00:40

заипись нравы в мокшании.

+-1
ответить

drrddr➦Gregor S15.03.21 01:08

+0
ответить

Gregor S ➦Chicago9515.03.21 01:11

"Да, черт возьми!"
Отклеивает усы

+0
ответить

Gregor S ➦Дядя Дися15.03.21 01:17

Точняк! Дроля - это твой любимочка в настоящее время. Где-то даже за хвост удалось зацепить этимологию, но сейчас не вспомню.

+0
ответить

Gregor S ➦fghjkl15.03.21 01:21

Так и писали бы как есть - drôle (забавный, курьезный).
Вы не из Новгородской области, часом?

+0
ответить

Дядя Дися ➦Gregor S15.03.21 01:30

см. частушки годов 1900хх .

+1
ответить

fghjkl ➦Gregor S15.03.21 14:45

Теперь будешь знать.

drôle - забавный
Па ремерси!
Апрене франсе, Григорий)

+0
ответить

Ленка пенка ➦Gregor S15.03.21 16:21

Ну, ко мне не такие крутые месье приставали. Они с подходом: как пройти туда-то; это русская шапка у Вас? А что это за книга в руках у Вас, там формулы такие сложные, они о чем? И т.д. Все вежливо, без пошлости, пока отбояришься без грубости, устанешь. Забавно, что даже в Петербурге ко мне однажды пристал француз. Я пыталась купить тушь, а он сообщил мне, что такой красоте никакая косметика не нужна. Я засекла, что он парижанин, по акценту, поговорила немного, оказался интересный собеседник, атташе какой-то из французского посольства в командировке у нас, филолог. Шпион, в общем. Я ему сообщила, что несвободна, он мне, я мол, поговорить по-дружески, интересно же. Уговаривал кофе выпить. Я уж почти поверила, хоть мне под 30 было, почти согласилась, но тут он стал меня за локоток брать, и я попрощалась.

Но были и очень приятные моменты в Париже. Я, как дура, сидела на работе до закрытия метро почти, а потом боялась домой идти. И вот ночью целеустремлённо шлепаю домой, а навстречу два парня, и никого вокруг. Я смотрю куда-то вбок и с непроницаемым лицом ускоряю шаг. Прохожу мимо, один с улыбкой куда-то в пространство: "Charmante !" Другой, в тон: "Ravissante !" (Восхитительная!) И не подошли, ничего больше. Я до сих пор им благодарна... В другой раз шла на работу, рабочие рядом разгружали грузовик. Я им улыбнулась. Немолодой мужик в комбинезоне приложил руку к груди, посмотрел мне в глаза и серьёзно сказал: "Mademoiselle ! Vous êtes le soleil de ma journée !" (Мадмуазель, Вы - солнце моего дня!") Я подумала, хорошо, когда кругом такой народ ;)

+1
ответить

robin114.03.21 12:53

Как в фильме "Стиляги"

+-1
ответить

HITler 14.03.21 12:08

В Париже! Вы ещё в Берлине по-немецки заговорите! В глубинку ехать надо!

+5
ответить

Gregor S ➦HITler14.03.21 17:39

Ага. Выезжаешь за Перифери́к, Парижскую окружную дорогу, и всё - можешь засунуть все свои обширные лингвистические знания куда подальше. Uniquement en français.

+0
ответить

drrddr➦Gregor S14.03.21 19:22

Ла, ла, саддыки, шваи-шваи фэрэнси, ал инжлизи?

+0
ответить

Gregor S ➦drrddr14.03.21 19:54

Ну да, отъехав от центра Парижа, ты имеешь два варианта - либо говоришь на французском, либо туземные пляски со звукоподражанием и активной жестикуляцией.

+0
ответить

user34➦Gregor S14.03.21 22:36

Сказки не рассказывайте. Примерно 2000км по Провансу, не по туристическим тропам. Ни один человек не крутил носом, наоборот видя что заблудились и явно не французы, предлагали помощь на английском. Проще надо быть и не будет проблем с общением ))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru