Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1199927

- Какая у Моисея была профессия?
- Он закончил курсы вождения евреев.
+283
Проголосовало за – 375, против – 92
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Woldemars31.03.21 23:35

Сууупер! Наконец-то смешной анекдот про евреев.

+-1
ответить

finnn 31.03.21 14:42

Ну ещё, очевидно, иллюзиониста. Откуда фокусы с жабами и затемнением?

+0
ответить

Soma➦finnn31.03.21 17:15

скорее журналист )))

В истории Египта никогда не фигурировало записей о "библейских казнях", крупном поражении (потери армии) фараона того периода, об исходе четверти населения всего Египта, нет и такой личности как Моисей/Моше, нет "израильтян". А вот те, кого можно назвать предками израильтян, упоминаются, только несовпадение по хронологии около 200 лет. Опять же, согласно Исх. 15:27 70 финиковых пальмам при всем желании не могло бы укрыть тенью такую толпу, как и 12 родников напоить.
eleph - можно перевести как тысяча, а можно как группа. И тогда «Саул победил тысячи, а Давид – десятки тысяч!» получает хоть и преукрашенный оттенок, но все же осетр несколько урезается.

И правда оказывается где то посредине. Город видимо Пи-Рамсес-Миамон (Рамсес II, правление 1279-1213 до н.э), был населен семитами, среди которых видимо было какое то количество тех, кто потом назовется израильтянами. Город перестроен на месте бывшей столицы гиксосов, Аварисе. Слово "Израиль" впервые встречается позже (стела Мернептаха, 1206), египтяне тогда уничтожили какой то Израиль, предположительно народ.
Еще интереснее, что Скиния полностью совпадает со станом Рамзеса при Кадеше (война с хеттами). И при проверке события "Исхода" (14, 15) полностью сворованы из описания египетского похода против хеттов (например, поэма Пентаура, битва при Кадеше). Правда там была ничья, чуть ближе в победе Египта (они шли в Митанни/Нахарин, современную Сирию). Но именно там и погибли дети Рамзеса.
"Море расступилось" - снова перевранный факт отхода воды озера Мензала в дельте Нила около Таниса (восточный ветер), это логично, что "красное море" и "много камышей" созвучно

Получается, что израильтяне в современном понимании в Египте все же не были. Были семиты (хабири), в том числе часть будущих израильтян, и пришли туда "на хвосте" завоевателей, гиксосов. После изгнания гиксосов хабири постепенно вытеснялись в Гесем и далее. Вот этот длительный период художественно и описан как исход, а детали заимствованы у египтян.

Достаточно детально эти вещи разбирал Джошуа Берман (университет Бар-Илан, колледже Шалем)

+1
ответить

finnn ➦Soma31.03.21 18:21

Выходит, все победы липовые? Вот ка-а-ак заведут на Вас в Израиле дело о фальсикации истории!

+1
ответить

sasha22148➦Soma01.04.21 03:33

согласен. ни одной фотки в библии. сплошная лажа.

+-1
ответить

Soma➦sasha2214801.04.21 08:00

Увы, когда выдуманный догмат хотят закрепить - приводят детали, зачастую избыточно. И для этого нужно или придумать детали, рискуя запутаться, или скопировать чужие детали, выдавая за свои. К примеру, нет ни одного ученого, кто бы не знал, что детали потопа копировались у одного народа другим. Хотя иногда путаница возникает и при такой подтасовке. В той же Библии остались "хвосты", когда на одну идею накладывали заимствованную (Кн Бытия, гл 6.) - нефилимы однозначно периода, когда множество родоплеменных семитских божков уступали место одному "главному". Кстати, статус "понижения" заметен и когда чужих богов не могли "игнорировать", но понижали их в статусе до демонов - те же Баал/Вельзевул, Иштар/Астарот...

В принципе, это не удивительный случай, подобное наблюдалось и в современной истории - французы пытались поднимать выдуманные "факты" своего происхождения, американцы копировали римские идеи (книга Мормонов вообще огонь, гляньте из интереса), Гитлер вообще выдумал "народ" ариев - но детали во всех случаях тщательно заимствованы. Да в общем отсюда то и уши у "Адама и Богдана, копавших Черное море" - ничто не ново в этом мире.

Единственное, что объединяет эти тенденции, почти всегда их цели сплочение перед совершением агрессии, будь то Наполеон или Гитлер, завоевание городов Финикии, или колонизация Африки/Америки. В догматы верят сильнее, чем в простую аргументацию. Приведи детальный план - его проигнорируют, но если скажешь, что это было божественное озарение... Ну, или по аналогии, скажи свою мысль - это одно, но если придумать, что эту мысль сказал великий Ывпаыврпв, ту же самую мысль будут превозносить как великую мудрость. Кстати, вспоминаем "Козьму Пруткова" - не факт, что многие вспомнят фамилии его авторов, но они этот факт тоже понимали и даже иронично гиперболизировали

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru