Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1200300

К истории о «homo начальникус» https://www.anekdot.ru/id/1199992/
Вспомнил свою. Лет 15-16 назад в очередной раз приехал в Германию за машиной. В аэропорту,как обычно меня встретил родственник, заехали к его родителям на чай, и за одно он попросил меня посмотреть машину его родителей- Чего-то там гудит и шуршит. Прокатились, посмотрел, всё говорю ясно и понятно-сделаю без проблем! Тут не много- подшипники задние, колодки, ремень и ролики. Родственник говорит-А ты сам сможешь в магазин заехать купить? Мы утром рано все уедем в другой город, и будем только послезавтра. Ключи от дома и машины тебе оставим, в подвале есть весь инструмент. Да не вопрос!- говорю. Проснулся я, и поехал до магазина ATU по близости- это сеть магазинов такая ( масла , детальки всякие, инструмент и т.д) по дороге я, как Винни Пух легенду к пчёлам, повторял про себя фразы по-немецки, что мне нужно и зачем я пришёл. И вот есть такое понятие, как географический критинизм, а у меня всё тоже самое, только с языками. И надо признать - стыжусь и краснею, как девица на выданье! Захожу в магазин, молодой человек за стойкой радуется моему приходу длинной фразой, чем полностью вышибает мой боевой настрой купить запчасти без лишних разговоров. Собираю волю в кулак- бледнею, кладу перед ним "фаргцойгшайн" - свидетельство о регистрации транспортного средства по - нашему, он что-то спрашивает, я опять собираю волю в кулак, но уже краснею, пот на лбу, в слух говорю- Да как же это там?! И выпаливаю- рад лаге хинтэн, брэмс белаге хинтэн,цан римен унд шпанролле! Немец посмотрел на меня, как х..на бритву, взял свидетельство на машину , пощёлкал кнопками на компьютере и через пару минут вынес мне запчасти. Проходит пару дней, едем с родственником за машиной для меня, он говорит- Давай в ATU заскочим, я масло обменяю( у них можно отработку сдавать прямо в магазине и новое взять) . Заходим, а там тот же молодой человек, и мой родственник ему по-русски - Привет Сань! Ну как дела? - Да нормально! Я молча кивнул Сане. Сане, по его виду было на меня насрать, он принял канистру отработки, выдал новую в обмен с доплатой. Мы сели в машину, и я спросил родственника- А ты его знаешь? - Конечно! Он же русак! А что?
+178
Проголосовало за – 297, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
14 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★02.04.21 02:55

Ребята, вы плохо знаете наших людей. Какая-нибудь русскоязычная дамочка, вся из себя, начнёт говорить на корявом английском. И если продавец или клерк заговорит с ней на русском, мол, так же удобнее, может получить скандал. Типа, он её унизил, намекая на её плохой английский. "Сумасшедшие сидят за высоким забором, а идиоты толпами ходят по улицам." (Фильм "Невезучие")

+1
ответить

Ввелник01.04.21 23:06

Хрень. Неинтересно. Или так подано.

+0
ответить

Попкин01.04.21 21:39

Совсем не в оригинальную тему.

+2
ответить

Мойадрессоветскийсоюз01.04.21 16:51

Классно ты ему сэкономил! Я третьего дня менял ремень, кстати а ATU, 579€ отдал. А сейчас конечно выгоднее в интернете ремней колодки покупать, там они дешевле в полтора 2 раза чем в АТU.

+1
ответить

Морж➦Мойадрессоветскийсоюз01.04.21 18:59

А какой ремень? Не тайминг? те, да.....
Обьiчньiе ремни, там, на кондишн или на альтернатор - недорого. У нас. Может, в Германии наценка за профессиональную гордость.

+0
ответить

Daniil178 ➦Мойадрессоветскийсоюз01.04.21 22:32

Я сам был удивлён расценкам на некоторые работы, особенно когда узнал, что ремень ГРМ на центре Форд поменять стоит 800 евро. У меня это заняло около 2х часов. И да, согласен, сейчас детали дешевле найти на ebey, чем в магзинах.

+0
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Морж02.04.21 04:04

Да нет, там полный комплект. Грм помпа и генератора. На Вольво центре бы взяли около 800-900, а тут по акции немного съэкономил даже ))

+1
ответить

Мойадрессоветскийсоюз➦Daniil17802.04.21 04:06

На ибее как мне сказали реимпорт продают, не для германского рынка предназначенный, как мне рассказали, оттого и дешевле. Сам откуда если не секрет? Приезжай, откроем сто )) хотя я знаю, что грамотный механик всегда работу найдёт и везде.

+1
ответить

Daniil178 ➦Мойадрессоветскийсоюз02.04.21 09:56

Сам из Санкт-Петербурга.

+0
ответить

Kroki 01.04.21 13:46

Несколько лет назад жена с подругами были на соревнованиях в Словении (выступали за команду по плаванию). Появилось несколько свободных дней, взяли машину в аренду и поехали в Италию (Триест). На обратном пути поздно вечером что-то случилось с машиной. Остановились на парковке около супермаркета, видят, а недалеко такая же машина и два пожилых мужчины рядом. Отправили одну из подруг, что достаточно свободно говорит по-английски, за помощью. Та начала объяснять мужчинам, что у них такая же машина, только арендованная, в ней что-то не работает и не могут ли они помочь.
И тут один из собеседников ей говорит: "Извините, но я не очень хорошо понимаю английский, может быть перейдем на русский?"

+5
ответить

Serge71201.04.21 13:21

Продавец, естественно, узнал русскоязычного по акценту, но прикинулся что не знает русского языка. Так проще, позволяет избежать лишних разговоров.

+2
ответить

Попкин➦Serge71201.04.21 21:41

А есть и молодое поколение, которому и неудобно, и стыдно.

+0
ответить

Попкин➦Попкин01.04.21 21:42

А с моей стороны незнание некоторых терминов.

+0
ответить

Соломон Маркович 01.04.21 12:43

Культура подвела.. матюкнулся и признал бы тебя паря...)

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru