Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1204042

Тоже конкурсная

Дело было в 1983 году, в Куйбышевском авиационном техникуме. Для обеспечения бесперебойности процесса дробления гранита науки администрация разместила прямо в учебном корпусе стоматологический кабинет.
Я нашёл в этом сразу несколько плюсов, хотя избегал бормашины ещё со школы. В советские времена студенты тоже имели проблемы с питанием. В нашем случае из-за короткой длинной перемены постоянно возникали очереди в буфете, со столовки напротив тоже постоянно опаздывали. ( Стипендии, правда, были приличные : у отличников более 45 рублей, что превышало зарплату моей матери в колхозе ).
Короче, придумал простой способ не стоять в очереди в обед и не скучать на занятиях. Кого-нибудь из другой группы просили занести преподу записку "от стоматолога" с двумя-тремя ФИО. Желающие расслабиться успевали и поесть, и покурить, а двое особенно отчаянных - даже выпить ( привет Ильдару З. и Андрюхе К. ) Новыми пломбами при этом за всё время никто не похвастался, разумеется.
А в начале апреля подошла очередь и до самих преподавателей. Мы очень их любили почти всех, а историк Ненахов был оценён ещё и как диссидент. Мыслил он действительно нестандартно, критиковал какие-то решения ЦК КПСС, отпускал шуточки про Брежнева. Мы удивлялись, что такое вообще возможно, но помалкивали. Ещё он любил покурить по-быстрому во время лекций. Возможно, и поэтому принял спокойно "приглашение на санацию" ( слово-то какое солидное, до сих пор помню ). Поскольку я был крупным комсомольским функционером, настоящий коммунист не смог заподозрить во мне мелкого авантюриста. Попросил нас сидеть потише и ушел с концами. Не уверен про остальных, но мы с Кольком З. в подобных обстоятельствах обычно тискали Люду З. или ели пирожки.
На следующем занятии историк подошёл ко мне сам. Видит, что я немного забздел, успокоил: " Всё нормально, Канюкаев. Я ещё и Силантьеву с Равинским ( его друзья-коллеги ) сам такие же "талоны" выписал."
Сорок лет почти..., а меня всё мучает совесть, вдруг эти шуточки и привели к развалу Комсомола, КПСС и Авиастроения СССР ?
+-98
Проголосовало за – 87, против – 185
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru