Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1204196

Советская пропаганда постоянно утверждала, что Запад только и мечтал о том, как бы уничтожить первое в мире государство рабочих и крестьян. Хотя союзники спасли Россию, разгромив Германию в Первую Мировую войну. Потом не дали умереть от голода миллионам наших соотечественников ( https://mi3ch.livejournal.com/2652255.html ). Потом помогли провести индустриализацию — за 10 лет американцы построили в СССР около 1 500 заводов и фабрик ( https://mi3ch.livejournal.com/3008309.html ). Потом спасли СССР от разгрома во Вторую Мировую войну ( https://mi3ch.livejournal.com/2958784.html ).

Марк Солонин на пальцах объясняет, что после Второй Мировой войны американцы могли бы совершено безнаказанно уничтожить СССР, если бы хотели. К концу 40-х годов у них было уже около 130 атомных бомб. У Советского Союза — две. Но даже возможностей доставить эти бомбы до территории Америки у СССР не было. В то время как американцы спокойно могли долететь на своих стратегических бомбардировщиках и уничтожить все крупные советские города. И это полное преимущество у американцев сохранялось от 10 до 15 лет.
( https://www.youtube.com/watch?v=86S8MPT6r0M )

При желании можно было найти и повод для войны, когда СССР в 1948 году установил полную блокаду Западного Берлина (память о трагедии блокадного Ленинграда быстро выветрилась из воспоминаний советских маршалов). Напомню, что в Западном Берлине в это время жило около 2 000 000 человек — и союзники почти целый год самолетами доставляли им все. Со скоростью один самолет — каждые две минуты.

Так что не надо рассказывать сказки про агрессивный Запад, который только и думает — как бы нас уничтожить.

P.S. В комментариях к этому видео на youtube несколько раз повторяется:
Теперь понятно почему так стараются запретить просветительскую деятельность. 👍👍👍
+0
Проголосовало за – 2, против – 2
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

mathematicus 15.04.21 19:16

Я думаю, это тяга некоторых культур к самоубийству. Во что бы то ни стало напугать противника, несмотря на его огромный технический перевес. Так напугать, чтобы он втоптал вас в пыль, вбомбил в каменный век, как это произошло с Германией. Они никак не могут понять, что бешеную собаку не уважают, а отстреливают. И тигра-людоеда, и медведя-шатуна - тоже, размер не имеет значения.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru