Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1204909



Битва на море

В память о кораблях союзников, которые в составе "Караванов помощи" не дошли до Мурманска.

+5
Проголосовало за – 46, против – 41
Статистика голосований по странам
10 комментариев, показывать
сначала новые

Nik Ita18.04.21 01:07

А, всё, увидел. Сабатоша. Приятные ребята... Спасибо ещё раз.

+1

Nik Ita18.04.21 01:06

Автор, песня чья? За нее спасибо, плюс.

+0

васька ★★17.04.21 14:46

Очень советую прочитать "Реквием каравану PQ17" Пикуля.

+-2

mathematicus ➦васька17.04.21 23:00

Угу. Узнаете много нового. Например, про четырехмоторную "Каталину".

+1

Nik Ita➦mathematicus18.04.21 01:06

Я правильно помню, что Пикуль любил переиначить и дописать историю? А то давно худ.книжек в руках не держал...

+1

васька ★★➦mathematicus18.04.21 01:33

Да и хрен с ним. Он имеет право на определённый вымысел как любой автор художественного произведения. Например, он пишет, что караван PQ16 подвергался массированным налётам немецкой авиации. Зенитные пушки английских кораблей сопровождения не могли с ними справиться. И только когда конвой взяли под охрану советские эсминцы, это прекратилось. Мол, советские моряки применили впервые в истории против самолётов главный калибр 120мм, стреляя картечью. На самом деле, эта возможность была запланирована ещё при проектировании этих эсминцев, серия которых была заложена в 1938 году. Угол подъёма стволов главного калибра был доведён до 87 градусов. И специальные снаряды были разработаны. И соответствующие учения наверняка не раз проводились. Иначе бы стрельба не была так успешна. Ну так простим ему, книги у него действительно интересные.

+1

mathematicus ➦васька18.04.21 18:06

Лжёт он в стиле Геббельса. По его словам, британцы намеренно бросили конвой на растерзание германской авиации и подводным лодкам. На такой вымысел он тоже имеет право?

+1

Michael Ashnin ★★★➦mathematicus18.04.21 18:17

Ну дык любимец номенклатуры...
Свидетель обвинения, стукач, если проще.
Утопил писателя-фронтовика и печатай свои бесконечные плагиаты, с чудовищными искажениями.
Тут другое интересно — его ебло на обложке серии «ЖЗЛ», жена написала восторженное враньё о великом микроДюма!

+0

васька ★★➦mathematicus18.04.21 19:15

Не знаю, я тогда ещё не родился. То, что в это время немцы действительно двинули свой супер-линкор "Тирпиц" из шхер Норвегии в Северное море - это исторический факт. Он, вроде бы, был подбит советской крейсерской подлодкой и ушёл обратно к месту постоянной стоянки на ремонт. Но и тут есть сомнения, насчёт лодки, я имею в виду. То, что англичане очень серьёзно относились к этому кораблю и должны были перегрупировать силы - очевидно. "Тирпиц", если бы вышел наперерез конвою, размолотил бы корабли сопровождения играючи. Его надо было останавливать на выходе в Северное море, вот англичане туда весь наличный флот и стянули. Я бы их за это ругать не стал. А караван растерзали подводные лодки.

+0

mathematicus ➦васька18.04.21 20:24

Даже Лунин, командир той подлодки, утверждал, что он выпустил торпеды в "Тирпиц", но никогда не утверждал, что попал. А немцы той атаки просто не заметили.

Англичане и вправду перегруппировали свои силы, но они двинули их не прочь от "Тирпица", как заявляет Пикуль, а навстречу ему. Дадли Паунд ошибся в своём стремлении бросить все против "Тирпица". На самом деле он невольно подыграл немцам: вылазка "Тирпица", таким образом, лишила конвой охранения. Даже без боя.

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru