Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1206043

- Мы будем судить тебя по законам гор.
- Согласен, выбираю Швейцарские Альпы.
+373
Проголосовало за – 434, против – 61
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

Plato21.04.21 19:53

К Жану Кальвину и его последователям на костер? Это тебе не советский суд, самый гуманный суд в мире, в Швейцарии жгут заживо даже за заметки на полях.

"Для большей эффективности Кальвин предлагал использовать государственный аппарат, чтобы приводить в исполнение более суровые наказания. Надо заметить, что наказания оказались чересчур жестокими — так в 1546 году 58 человек было казнено и 76 сослано.
После удачного побега Сервет направился в Женеву и неосмотрительно посетил богослужение в церкви Кальвина, где был узнан и арестован. Несколькими годами ранее, Сервет настойчиво писал Кальвину в Женеву. Тот отправил ему свои «Наставления в христианской вере», которые Сервет отправил обратно с оскорбительными заметками на полях.
Все швейцарские кантоны посоветовали женевским «инквизиторам» казнить Сервета. Сервет был сожжён на костре 27 октября 1553 года.
Сервет вошёл в светскую историю прежде всего как первая жертва протестантского фанатизма, и его смерть положила начало многовековой дискуссии о свободе совести.

Не уступали швейцарские реформаторы и в охоте на ведьм — за период с 1590 по 1600 год только в одном протестантском кантоне Во было на кострах сожжено более 300 женщин."

+0
ответить

EulersNumber➦Plato22.04.21 09:57

Да, а в России никого не сжигали. Наверное, русские художники только в Швейцарии находили сюжеты для своих полотен.

+0
ответить

Plato➦EulersNumber22.04.21 23:15

Сжигали, конечно, но чтоб 300 ведьм только в одном кантоне и не в дремучее Средневековье, а в Новое время. И чего на варварскую Тартарию кивать, про нее просвещенные европейцы тогда и слыхом не слыхивали, обходились своими ведьмами.

+-1
ответить

EulersNumber➦Plato23.04.21 11:26

Европа мало чем отличалась от Тартарии, потому что везде сжигали за веру (католики и протестанты в Европе, старообрядцы и православные на Руси).
Другое дело, что европейцам хватает сейчас ума не тыкать всем подряд преступлением предков 400-летней давности, к которым современное поколение не имеет никакого отношения. Вот в этом и есть главный итог просвещения.

+0
ответить

skarp21.04.21 19:37

Не "будем", а "пришли". Очень легко одной мелочью испохабить.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru