Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1206481

Недавно прошёл День космонавтики. И я вспомнил мои первые впечатления, связанные с космосом.
Я родился уже в космическую эру, в ноябре 1957 года. Её открыл 4 октября первый искусственный спутник Земли. Запущенный в СССР, в котором родился я, в городе Фрунзе, названном в честь полководца времён Гражданской войны Михаила Васильевича Фрунзе. Он был уроженцем этих мест и тогда этот город назывался Пишпек. В данное время я проживаю в том же городе, только называется он Бишкек. Так вот, когда мне исполнилось года три-четыре, наша семья проживала на улице Фрунзе напротив парка имени Героя Советского Союза Панфилова, между улицами имени Панфилова, и Логвиненко, ещё одного героя Гражданской войны, защитившего город во время кулачьего Беловодского мятежа. Кстати, знаменитые боксёры-чемпионы мира в супер тяжёлом весе братья Кличко родом из этого самого села Беловодское. Так вот, там на улице Фрунзе стояли четыре барака, в каждом по четыре крыльца, каждый из которых вели в двух- и одно- комнатные квартиры. То есть, всего там проживали тридцать две семьи. Там были русские, киргизы, татары, болгары, белорусы, украинцы, литовцы, немцы, евреи - полный интернационал. Жили очень дружно, хотя бывали и скандалы и драки и пьянки. Но всё всегда заканчивалось всеобщими посиделками. Детей было много. Я как нибудь расскажу о том как мы жили в те времена. А сейчас о космосе. Однажды вечером родители не стали укладывать спать меня и старшего брата. Все соседи, взрослые и дети, собрались на проезде между домами. Надо сказать, что дворы были густо засажены деревьями: тутовником, карагачём, дубом, и найти место, где просматривалось бы небо, было довольно таки затруднительно. Но вот поздно вечером мы собрались и все стали смотреть в небо. Я не мог понять в чём дело. Но соседская девочка объяснила, что сейчас по небу пролетит космический корабль и все ждут, чтобы его увидеть. Для меня в то время слово корабль имело только одно значение - то что плывёт по воде. Слово космический для меня вообще ничего не значило. Но в то же время, я знал, что по воде плывёт лодка. А на лодке обычно сидит человек с вёслами. И вот я задрав голову стал высматривать в небе эту самую лодку. Огромную, она же корабль. И вдруг все вокруг стали кричать: Летит. Летит. Ураааа. Стали обниматься, хлопать друг друга. А я стоял и не мог понять, где они увидели этот корабль. И почему он летит, если должен плыть. Как я ни старался вглядеться в звёздное небо, но лодки и человека с вёслами я не видел. Но поддавшись общему настрою стал прыгать и кричать: уйя. Когда пришли домой, взрослые сели за стол и за бутылкой возбуждённо стали обсуждать произошедшее событие, говоря загадочное слово Космонавт. А я лёг спать и мне снилось, как по небу плывёт лодка и человек по имени Космонавт гребёт вёслами.
Потом мы, пацаны, делали космические корабли, поставив две бочки одну на другую. Мамы шили нам блестящие костюмы, а папы делали нам шлемы с надписью СССР. А когда мы увидели фильм нашей киностудии "Улица космонавтов", то стали тоже сооружать космические тренажёры. Все мы тогда стали мечтать стать когда нибудь космонавтами.
+172
Теги: семья
Проголосовало за – 289, против – 117
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

Plato22.04.21 22:47

И вдруг все вокруг стали кричать: Летит. Летит. Ураааа.
------------
Не беспокойтесь, они тоже ничего не видели, первый спутник - шарик массой 80кг и диаметром полметра, такую фиговину хрен увидишь даже в телескоп, не то что невооруженным глазом.
Впрочем, при желании можно увидеть даже то чего вовсе нет:

"Английский посланник подарил Екатерине II телескоп. Придворные, желая угодить государыне, спешили наводить инструмент на небо и уверяли, что ясно различают на луне горы.
— Я вижу не только горы, но и лес, — сказал граф Львов.
— Вы возбуждаете моё любопытство, — произнесла Екатерина, поднимаясь с кресла, чтобы посмотреть.
— Но, государыня, лес уже начали рубить, вы не успеете."

+1
ответить

nemurus ➦Plato23.04.21 12:18

Так автор родился после запуска первого спутника. А полёт Гагарина он «наблюдал» как раз маленьким и представлял по своему.

+1
ответить

qart22.04.21 15:41

О чем сейчас мечтают и во что играют наши дети...

+0
ответить

sasha2214822.04.21 14:50

хорошая история.
о полете гагарина сообщили официально после его успешного приземления .

+1
ответить

Алексей 18 22.04.21 13:32

Потом мы, пацаны, делали космические корабли, поставив две бочки одну на другую.

Как в воду глядели, скоро Рогозин такую заебенит!

+4
ответить

Nik Ita➦Алексей 1824.04.21 11:10

И батут! 😂

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru