Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1208967

Критическое мышление - это, пожалуй, самое ценное изобретение человечества. Жаль конечно, что далеко не все хотят и любят им пользоваться. Если бы это преподавали в школах и учили с самого детства, сколько проблем человечеству удалось бы избежать!
Прежде всего, критическое мышление учит, как не быть дураком. Дурак всегда критикует чужие идеи и никогда - свои, вернее, те, которые ему вбили в голову другие с помощью лести, запугивания, обмана.
Если умному приходит в голову новая идея - он сначала атакует ее всеми возможными аргументами, и признаёт идею правильной только если ее не удаётся опровергнуть.
Взять, например, величайших «мыслителей» Маркса и Энгельса и их “Коммунистический манифест».
Почему авторы не воспользовались критическим мышлением и не задали себе такие простые вопросы, как:
1. Диктатура пролетариата должна осуществляться через его представителей. Что помешает этим представителям погрязнуть в коррупции и начать эксплуатировать других пролетариев, более того, превратить их в рабов? У этих представителей что, принципиально другая натура, чем у других людей?
2. Является ли борьба классов единственной движущей силой человечества? Как насчёт борьбы с силами природы на выживание, в борьбе за которое не только люди, но и все другие животные организовываются в иерархии, и это помогает им выживать?
3. Каков должен быть механизм массового производства товаров и услуг, приводящий к изобилию, при котором возможен коммунизм? Ведь без этого механизма это всего лишь утопия.
Таких вопросов можно было придумать десятки.
Но нет, этих вопросов задано не было. Вместо этого, Маркс и Энгельс погрязли в критиканстве капитализма. Со всей своей мозговой мощностью, они не принесли человечеству ничего хорошего, разве что уверенность в том, чего делать не надо.
+-5
Проголосовало за – 0, против – 5
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Янги01.05.21 08:16

Уважаемый автор, я восхищаюсь вашей критической мыслью. Но, заморочить ся такой глобальной темой и не читать первоисточника, моветон.
Я вам не ставлю отрицательную оценку - Тем кто во "всяке", это уже лишнее
Замечу лишь что Маркса сегодня читать архизабавно.
Ну мы-то с вами теперь знаем чем закончилась тридцатая ночь Шехеризады

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru