Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1209118

Первой советской баллистической ракетой, запущенной на субкосмическую высоту, была — та–дам — попробуйте угадать.
«Фау–2».
Не модификация, не переработка, а самая натуральная «Фау–2». Восстановленная группой немецких инженеров, на основе вывезенных из Пенемюнде, и запущенная на полигоне Капустин Яр 18 октября 1947 года в 10 часов 47 минут по московскому времени. Ракета поднялась на высоту 86 километров. Всего были запущены 11 ракет «ФАУ–2».
Сто семьдесят немецких инженеров, подчиненных фон Брауна, включая Греттруппа и Курта Мангуса, работали в институте на острове Городомля на озере Селигер, назывался он что–то типа «Селигер–7», если не ошибаюсь, ныне НИИ–88, до сих пор входит в «Роскосмос». Там же работал и Королев. Он был главным конструктором. Греттрупп был в его подчинении.
Именно на основе «Фау–2» Королев разработал свою Р–1 — практически полную её копию — которая и является первой советской баллистической ракетой.
Собственно, именно она, доработанная "Фау" и стоит на монументе "Покорителям космоса" на ВДНХ. Смешно, правда?
Гретттрупп в этот момент довел до ума немецкую Г–1, которая была лучше королёвской, с отделяющейся ступенью, несла больше ВВ, но, по понятным политическим причинам, его проект был задвинут в сторону, а дорогу дали Королёву.
Но факт остается фактом — родоначальником советской космонавтики была «Фау–2».
«Для «развития» ракетного дела сталинским СССР сделано немало:
— Посажен ракетный конструктор Воскресенский будущая правая рука Королева.
— Арестован и посажен специалист по ракетным двигателям и будущий генеральный конструктор комплекса «Энергия–Буран» Валентин Глушко.
— Отбыл срок на Соловках знаменитый ракетчик Артемьев.
Расстрелян в 1938 специалист по твердотопливным ракетам Георгий Лангемак.
— Расстрелян директор Ракетного НИИ, создатель "Катюши" Клейменов.
— Борис Викторович Раушенбах — ссылка в 1942 г.
— Роберт Бартини, про которого Королёв сказал:«Мы все обязаны Бартини очень и очень многим, без Бартини не было бы спутника». Арест в 1938 г., выпустили только в 1946 г.
— Юрий Кондратюк, рассчитавший оптимальную траекторию полёта к Луне, арест в 1931 г. Дали 3 года лагерей за вредительство.
— Генерал Гонор, директор НИИ–88 в котором работали Королев, Макеев и другие, арестован в 1953 г.»
Все их праздники. Даты. Лживое все. Насквозь. Все фейк. Вся страна. Только смерти у них не фейк. Вот что они вправду умеют, так это убивать. А остальное — всё вранье.
— Ядерная программа — фон Арденне. Вся. Вообще. Полностью. Только вчитайтесь в эти формулировки: Лауреат Сталинской премии барон Манфред фон Арденне. Герой социалистического труда Николаус Риль. Советник Гитлера по научным вопросам Петер Тиссен. Создатель газовой центрифуги для разделения изотопов урана Гернот Циппе.
–Индустриализация — «Симменс», Крупп и «Дженерал Электрик».
–Глубоководные аппараты «Мир», наша советская гордость — финские.
— Самый большой в мире российский ледокольный танкер "Тимофей Гуженко" полностью построен в Южной Корее фирмой Samsung Heavy Industries.
— Единственная в мире "не имеющая аналогов" арктическая российская нефтяная платформа "Приразломная" — это норвежская платформа Hutton TLP, построенная в 1984 году.
— "Академик Мстислав Келдыш", с которого Джеймс Кэмерон и спускал "Миры" на съемках "Титаника" — финский.
— Батискафы, на которых Путин куда–то там погружался около исконно русской греческой священной Корсуни — голландские.
Страна–фейк. Сверху донизу.
+-25
Проголосовало за – 94, против – 119
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

vvt251 01.05.21 18:34

Мне отец рассказывал, что будучи студентами (конец 40х, начало 50х) они пошли в поход на лодках по Селигеру и высадились на острове, на котором все говорили по немецки. Один из студентов, во время войны был переводчиком с немецкого и разговорился с жителями этого острова: оказалось немецкие инженеры. ракетчики. При этом, это был не лагерь, а нормально жили и работали.

+0
ответить

chistkakovrov 30.04.21 20:50

Автор, похоже, хiхiл. Россия ему не нравится. Уж ваша-то страна точно не является фейком. И управляется она не американцами, а самыми настоящими, природными, можно сказать посконными хiхiлами. Или нет? И президент не хiхiл, и управляется она из американского посольства. А может под управлением амеров 404 развилась до невероятных высот? Может ваша промышленность захватила мировой рынок? Тоже нет, кораблестроение убили, самолетостроение убили, двигателестроение убили, ракетостроение убили. Весь серьезным пром убили, который не сами строили. С китайцами сначала расплатитесь, пока они всю страну за долги не забрали. А может людям в 404 живется под внешним управлением сладко? Тоже нет, ездят толпами в чужие страны на заработки, у себя-то заработать не удается. А может хотя бы мирное небо у хiхiлов над головой? Тоже нет. Не получается мирно жить, гражданскую начали, а закончить не могут, где уж самим, все призывают заграницу на помощь. Ну может хоть газ удается качать без проблем? И это не получается. Кривые ручки газопровод обслуживать не могут, вот и рвется он. Или хотя бы традиционных свиней могут выращивать? Не получается и это, хотя казалось бы, аграрная супердержава. Куда ни глянь, все криво получается. Остается только на анекдоте Россию ругать. Туда вам и дорога.

+2
ответить

Янги➦chistkakovrov01.05.21 08:23

- отнюдь нет. Просто автор являет собой дальнего потомка Белки и Стрелки - первых космонавтов. Не кровавая бы "гэбня", он бы уже давно подметал пыльные тропинки далёкого Марса, или поливал растущие там яблони
А Я ставлю + неравнодушному.
Через тысячу лет откопают этот креатив, и поставят нам памятник - автор сидя на стуле, а я сбоку стою положив ему руку на плечо

+0
ответить

Лешак38➦chistkakovrov30.07.21 19:04

Самое интересное, своих заокеанских хозяев не ругает. Что американскую ядерную программу немцы и немецкие евреи делали, а ракеты им в целом виде достались вместе с фон Брауном. И концлагеря в США придумали, сразу после резерваций. И если б русские поступали б как американцы, никаких украинцев, белорусов, литовцев и прочих эстонцев с другими уже б давно не было бы... А они живут, не сожжённые фашистами в плановом порядке, и даже без предусмотренного для жителей восточноевропейских территорий клейма "...на расстоянии ладони от межягодичной щели..." Живут благодаря обсираемым им русским и коммунякам, которых самих садили и расстреливали даже чаще, чем остальных...

+0
ответить

Забухаэль30.04.21 18:11

Дровоносец "Кузя"- агент-диверсант украинской разведки.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru