Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1214342

О разнице в менталитете ...
Новый 1994-й я встречал в Мюнхене. Мы с товарищем шарились по городу, осматривая местные достопримечательности, параллельно посещая, с ознакомительной (и не только) целью, попадающиеся по дороге магазинчики. У каждого из нас к тому времени было по большой сумке с какими-то свежекупленными вещами. Зайдя в очередной, достаточно крупный магазин, мы попытались сдать вещи в камеру хранения, но то ли ее там не было, то ли все каморки уже были заняты, не помню, в общем, я попросил присмотреть за нашими вещами какую-то женщину, работницу магазина, которая стояла, видимо, с контролирующими функциями, недалеко от входа.
Надо было видеть ее реакцию – это были не глаза, это были два блюдца ... Сам шокированный, я сказал: - Понял ! , после чего мы вышли на улицу. Слегка подумав, решили заходить в магазин по очереди - пока один стоит стережет вещи второй совершает шопинг. Не помню уж купили мы там чего-то или нет, но разницу в менталитете я осознал.
P.S. В наших магазинах в то время, в частности в Юбилейном, который находился неподалеку от меня, в случае полного заполнения камеры хранения, у женщины, присматривавшей за ней, такая просьба не вызывала никакого удивления, тем более шока и была вполне обычной ...
+-76
Проголосовало за – 80, против – 156
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Полешук20.05.21 23:24

Постоянно хожу по немецким и прочим магазинам с рюкзачком за спиной, иногда еще с пакетом в руках. Ни ращу не попросили открыть. Хотя нет, один раз во Франуции в магащине Aktion. Видимо, афрофранцузы научили не доверять.

+1
ответить

Chicago95 20.05.21 18:51

Вот немчура недобитая! Нахера сумки то сдавать? Да я ими обвешанный как ёлочка по торговому центру с половинкой хожу. Даже в голову не приходило что могут спросить что там у меня

+2
ответить

Tio Marcos 20.05.21 15:45

А вы её спрашивали по-немецки?

+3
ответить

xdvbx20.05.21 15:31

Эээ.. Сочинять, не мешки ворчать.
1993й и "шариться по Мюнхену"... Это как Австрия и Австралия - в разных закоулках мироздания.
Куда ваш старший группы смотрел? И откуда столько инвалюты? 88ю только в 1994м отменили.
Это раз.
Это два: какие такие камеры хранения в советских магазинах? Ээй? Ну-ка, назад в будущее марш, гоп, гоп!

+-3
ответить

Tio Marcos ➦xdvbx20.05.21 15:52

При Горбачёве гайки приподоткрутили с загранпоездками, году этак в 88.
Так что "старший группы" в 1994 - уже нет, "камеры хранения в советских магазинах" - ещё нет.

+3
ответить

Gang➦xdvbx20.05.21 18:08

Школота охренела. Камеры хранения в советских универсамах, океанах и магазинах самообслуги были уже в 71м (использовал). А в 80м я сам на такой самообслуге стоял (студотряд). В магазин самообслуги с сумкой было вааще ниизя. Сдаешь сумку, получаешь корзинку с номером. Сумка идет в ячейку с номером. Если сумка/и в ячейку не лезет - то покупатель во власти хранителя. Тут на кого напорешься. А если вообще нет мест - жди В ОЧЕРЕДИ снаружи, зачем внутри толпу создавать?

+5
ответить

Herr 20.05.21 12:57

Да, умению широко открывать глаза немцев учат с детства. Лупятся друг на друга в очередях, в транспорте. Иногда кажется, что глаза выпадут.
Кстати, сдавать сумки при входе в магазины совершенно необязательно, это возможность, но не обязанность.

+1
ответить

НМ ★★➦Herr20.05.21 14:04

Да, а у нас в России до сих пор во многих магазинах - обязанность. Воруют! В продвинутых ТЦ нужно обязательно (!) заваривать свои сумки в специальные герметичные полиэтиленовые пакеты. Чтобы меньше воровали. То ли дело - несмысленные немцы. Я там даже с чемоданом в супермаркет ходил - никто слова не сказал.

+1
ответить

Пан Янек➦НМ14.07.21 14:35

Про обязанность - это миф. Я спокойно шурую с любыми сумками внутрь, и проблем особо не было. Если кто-то пытается что-то мне сказать на этот счёт (очень редко), прошу показать мне соответствующее положение в правилах торговли, после чего так же иду дальше. Официально в РФ такого положения - нет, магазин своих правил противоречащими ПТ, устанавливать не может (это - не США), так что особо настойчивые труженики ворот и кроссвордов просто посылаются в пешее эротическое. То что у магазина воруют - проблемы магазина, а не мои как покупателя. Так что, у нас тоже ячейки по сути больше для удобства. Но я не сдаю - там грязно. И не в смысле, что магазин их не моет, он может и мыть, и визуально может быть и чисто, но никогда же нельзя поручиться, что до тебя туда не ставили портфель, который до этого постоял на грязном полу а метро, верно?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru