Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1214943

А хотите еще раз про "Докторскую" колбасу? Ту самую, по 2 рубля 20 копеек, на которую так молятся члены секты "Свидетели Брежнева". Которая "в сто раз лучше американской". Это ведь всем известно, правда? Как когда-то "всем известно" было, что за морем живут люди с песьими головами.

Упссс. На самом деле и рецепт этой колбасы, и линии по ее производству были куплены...
Анастасом Ивановичем Микояном в 1936 году. Куплены во время его деловой поездки в США. Точнее - в Чикаго, тогдашнюю "столицу" американской мясной промышненности.

И рецепты других колбас тоже, вплоть до сосисок. Вы думаете "Краковская" из Кракова? Нет, любезные - эта колбаска тоже из славного города Чикаго.

Анастас Иванович тогда был наркомом пищевой промышленности СССР. Вот он и затарился разнообразными западными технологиями, продав за границу сокровища Эрмитажа, в том числе картины Рубенса, Рафаеля, Рембрандта.
Рембранд в обмен на колбасу!
Рубенс в обмен на тушенку!

Да, друзья, и секрет производства "самой лучшей в мире" тушенки, как и оборудование для нее, приобрел в Чикаго все тот же Микоян. В память о тех славных подвигах Анастаса Ивчановича до сих пор существует Микояновский мясокомбинат в Москве.

Вот только недолго музыка играла, и "Докторскую" (опустим тот факт, что колбасу далеко не в каждом советском городе можно было сыскать) тоже начали "совершенствовать". А потом и вообще закладывать в нее разнообразную дрянь. ГОСТ продолжал существовать, но к нему полагалось примечание. Например, вот такого содержания:

«Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».

Это - знаменитый ГОСТ 23670-79 от 1979 года в редакции года 1980 (вареная колбаса и сосиски) - благословенные "брежневские" времена "развитого социализма". Знаете, что такое упомянутая "масса"? Это мачмала из перемеленных сухожилий, хрящей и костей. А бывало, что и целлюлозу добавляли.

Началось все с товарища Хрущева. В время визита в Данию, он узнал, что в некоторые виды колбас там добавляют 14% сои. "Ага, - смекнул Никита Сергеич, - знаю, как нам догнать и перегнать Америку по производству колбасы на душу населения".

И приказал, чтобы в советской колбасе было не менее 40% сои или крахмала. Никиту Сергеевича вскоре "ушли" на "заслуженный отдых", его сменил "дорогой Леонид Ильич Брежнев", а крахмал в колбасе остался. И его стало еще больше - в "Чайной" более 60% состава - соя, крахмал, химические вкусовые добавки и красители.

Просто, любимые мои "свидетели Брежнева", в СССР на упаковке "Чайной", "Молочной" или "Докторской" состав сих продуктов не указывался. Только ГОСТ с набором циферек. Это сейчас вы можете все прочесть и решить, покупать ли вам дешевую "варенку" по 80 грн или дорогую, но более качественную по 180.

И, наверное, даже самый глупый член секты "Свидетелей Брежнева" не станет утверждать, что купленная по лицензии колбаса была лучше оригнинальной американской, как не мог советский пылесос «Сатурн», скопированный с американского «Hoover Constellation», быть лучше оригинала.

Кстати, одна моя знакомая, которая во времена "развитого социализма" работала на мясокомбинате и видела как приготовляется колбаса, никогда ее не ела. Но то уже другая история, в которой присутствуют мыши, крысы и представители насекомых надряда Dictyoptera. Не буду портить вам аппетит.
+1
Проголосовало за – 2, против – 1
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru