Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1215700

И снова здравствуйте, мои уважаемые читатели.
Как и обещал, с описания жизнедеятельности немногих талантливых и успешных, уделим немного внимания неталантливым и неуспешным, коими являются 99% населения нашей необъятной вселенной, поскольку ограничивать тему только границами одной страны не вижу смысла – стереотипы человеческих отношений не ограничены государственными границами, везде, как говорится, есть разновидности, обладающие внутривидовыми признаками сходства.
Начну я как с некоей общей платформы, с высказывания И́эна Фрейзера Килмистера, вокалиста и басиста группы «Моторхед», известного как Лемми: «Если ты занимаешься бизнесом, ты не можешь быть приятным человеком. Ну никак. Бизнес - это, по сути, наука быть вонючей скотиной. И чем большим жопошником ты становишься, тем лучше развивается твой бизнес.»
Собственно, аспекты этого мнения мы обсуждали в предыдущих темах, в данном же случае рекомендую это мнение как основу отношений с работодателем. В данном случае – для их сбалансированности. Поскольку если с работодателем изначально всё ясно, то к своим отношениям с ним лучше всего относиться как к бизнесу – чисто для симметрии.
Иначе они изначально будут асимметричными, то есть будет некий дисбаланс, и, тут я абсолютно уверен – при самых хороших раскладах – абсолютно не в пользу наёмника. Со временем этот дисбаланс усилится, возникнут биения, центробежные силы, создадутся точки приложения посторонних сил – в общем, все условия чтобы Вы остались у разбитого корыта, зато с кучей потерянного времени. И обязательно на прощание облитыми гавном
Поэтому крайне рекомендую в качестве начального представления о предмете обсуждения иметь в голове, а лучше в руководстве к действиям, именно аксиому господина Килмистера, и чем раньше до Вас это дойдет, тем чаще потом будете его вспоминать, а заодно и меня, который Вам эту аксиому рассказал.
Кстати, именно поэтому существуют возрастные ограничения при приёме на работу – и это отнюдь не здоровье, поскольку подавляющее большинство молодняка по своему здоровью уступают, как это ни странно звучит, поколениям, молодость которых прошла на турниках и брусьях. Что уж говорить о вредных привычках – к нашим предпенсионным годам наркоманы наши уже вымерли, а оставшиеся ценители вредных привычек приобрели тот самый характерный вид (а местами и запах) по которому их и отличают от нормальных людей. Пока молодняк вполне серьезно руководствуется принципом «каждую пятницу я в гавно».
Просто все работники старше 40 лет аксиому господина Килмистера знают уже как отче наш, поскольку видали кое-что и знают чем это обычно заканчивается.
Так вот, уважаемые адепты секты «работы нет, а кушать хочется» - это я к тому, что нанимаясь на работу не стройте уже особых иллюзий – в колхозе лошадь пахала больше всех, но председателем так и не стала, и если вас берут лошадью – то явно не с целью срочно повысить за неимоверные трудовые заслуги. Обещания карьерного роста – это и есть одна из морковок, заставляющая осликов бегать быстрее, а временами изображать из себя то мулов, то арабских жеребцов. Но руководство то уж точно знает цену таких преображений, как и то, что именно ослы – основа их процветания. Ослы нужны! А бездельников в любом заведении и так хватает.
И так – в Вашей жизни снова случилось счастье и Вас снова приняли на работу!!!! Со всеми положенными атрибутами – седлом, уздечкой, морковкой, и… шпорами (но об этом не сразу догадывается ослик), а ещё есть бойня, либо другой какой то способ утилизации уставших осликов, но об этом говорить вообще неприлично (но знать об этом надо, я к тебе, осёл, обращаюсь, если читаешь ЭТО, то, значит, у тебя уже подгорает и, значит, так или иначе тебе эти мысли пригодятся!!!)
Ну, если уважаемый мой читатель не совсем осёл, то, поди, уже догадался, что отношения с работодателем можно считать хуёвыми изначально, с момента трудоустройства. Только вот помни, уважаемый, что как раз за вот такие знания и не жалуют работодатели пожилых, поэтому даже вид показать, что у тебя они имеются – крайне опасно внезапным концом карьеры. Ибо слишком умных работодатели не любят, да какой нахрен не любят – боятся, ибо тоже имеют неприятный опыт.
Был у меня такой случай в биографии, когда приняли меня на работу, точнее – позвали, сам я давно уже не бегаю по биржам труда. Суть работы была в том, что до меня данное рабочее место окучивал работник, так сказать, с охуенно вредной привычкой пускать хмурого по вене. Из-за чего косячил, сука, но работодатель его терпел, поскольку других специалистов на эту работу за эти деньги у него не было (да и наркоман был отнюдь не специалист). Дотерпелся до того, что наркоман накосячил настолько преизрядно, что поставил вопрос о существовании, так сказать, работодателя, ребром, точнее, бутылкой разбитым горлышком вверх, на которую к моменту переговоров со мной, работодателя уже пытались посадить.
Так вот – переговоры прошли успешно, проблему удалось обезвредить, деятельность наладить, как говорится, с чистого листа, собственно, на данном этапе претензий друг к другу не было. Но работодатель вполне посрамил бы все измышления г-на Килмистера, если бы не начал по мере успокоения их в полной мере подтверждать.
Началось всё достаточно безобидно – перед наступлением Нового года, точнее, в самый сочельник, после выдачи зарплаты часть сотрудников, процентов так 70, просто забила хуй на недоделанную работу, бросив фирму вместе со всей репутацией и обязательствами как раз в самый разгар обострения отношений с контрагентами и отправилась исследовать распродажи, бюро путёвок и тому подобные новогодние аттракционы вместо завершения невыполненной работы. И вот чёрт меня дёрнул организовать из оставшихся в строю неликвидов некое подобие аварийной партии и все новогодние праздники ликвидировать образовавшиеся дыры и течи, попутно уведомив директора, аналогично бросившего лавочку на произвол судьбы и начавшего как то вяло реагировать только после обеда второго числа, когда аварийная партия была мной распущена по домам.
Возможно, директора как то шокировал мой вопрос – а кто, собственно, должен был организовывать работу абсолютно не подчиненных мне отделов и специалистов, весьма вероятно не понравился камешек в огород накосячивших товарисчей, оказавшихся как на подбор из сорта, который я называю по молодежному «каличи» - так сказать, неспособных выполнять свои прямые обязанности, но изображающих их выполнение за скромную зарплату, скорее похожую как раз на плату за имитацию работы, ну, и как оказалось – все как на подбор – старые знакомые директора «ещё с той работы», за исключением одного молодого, но уже стукача, что и позволило ему войти в тот самый круг сотрудников, которым всё сходит с рук.
Разумеется, такое событие сошло им с рук, а мне вот не сошло. За неимением (да и форменным незнанием) до чего бы доебаться в бой был брошен стукач, начавший записывать за мной когда я прихожу на работу, когда ухожу, на сколько отлучаюсь, что позволило руководству сделать выводы, что я не сильно то и нагружен работой, что, собственно, правда, правда, не полная – чтобы не сидеть на работе протирая офисное кресло, пришлось протирать дохрена чего другого – от барных стоек до банных лавок, что давало результат в виде нужной информации, добыча которой сидя в офисе просто невозможна.
Итоги работы в виде выигранных процессов и взысканных долгов руководству в данном случае не имели значения. Поэтому и поездки в арбитраж и переговоры с должниками интерпретировались как самовольные отлучки, за которыми следовали вызовы «для разговора», нравоучения и т.п.
Чтобы не переводить время читателей на все нюансы последовавшего миттельшпиля опишу просто кульминацию негативного развития взаимоотношений – мне внезапно решили навалить лишней работы, благо каличи с ней не справлялись, а у меня времени вагон, разумеется, с дополнительной оплатой, правда чисто символической – ¼ от того, что я уже получал, при росте объемов, так сказать, раза в два, абсолютной непрофильности и, так сказать, ненужности мне от слова «нахуй», чистой воды убой времени за гроши. После непродолжительных размышлений я написал по собственному и мне кинули подлянку на прощание, лишив премии. Высказав на прощание, что я так весь коллектив утомил своим присутствием, что даже с наркоманом директору было намного легче работать.
Так вот к чему я это пишу.
С момента начала трудовых отношений я уже знал, что они будут не слишком долгими и рано или поздно распадутся.
Потому, что имелись реально хреновые предпосылки:
- Директор наёмный работник, позволяющий себе откровенно косячить при полной бесконтрольности учредителей, неспособный выполнять свои прямые обязанности по организации и контролю текущей работы, из-за чего предприятие регулярно колбасило, контрагенты не рассчитывались, договоры заключались на условиях контрагентов, поэтому постоянно были тёрки за выполнение изначально невыполнимого – по крайней мере за сумму договора. Кроме того, как выяснилось, и сам то директор был пенсионер-сердечник, взятый по дружбе одним из учредителей.
- К самому серьезному косяку отнесу как раз наличие в штате абсолютно профнепригодных друзей директора, из которых трое вообще уходили в запои по очереди и поэтому постоянно изображали работу только два. Работу оставшихся двух раскидывали на других работников, из-за чего в стане добросовестных была нехилая такая текучка. Добавить к этому списку друга директора инвалида-сердечника, которому всё, кроме покоя было противопоказано, и поэтому работать за него ставили кого угодно, поскольку один он не справлялся, обычно с этой работой справлялся молодняк и без участия инвалида вообще. Только платили молодняку ½ ставки инвалида и валили они оттуда даже не дождавшись конца испытательного срока.
- Наличие в штате стукача. Этих вообще к заднеприводным отношу, если такое есть в штате – писец, впрочем, реальные заднеприводные, как и алкаши и наркоманы – тоже вполне достоверный признак умственного нездоровья руководства предприятия.
- Долгая работа на моём месте наркомана (куда смотрели учредители? Впрочем, заведомый бездельник и долбаеб в кресле директора вызывает вопросы посущественнее, чем юрист-наркоман )
- Отзывы ранее работавших об администрации как о хамах и наёбщиках.

К предпосылкам, так сказать, грозовым тучкам грядущего расторжения трудовых отношений я бы отнес:
- Как ни странно – негативную оценку выполненной работы, суть которой оценщику непонятна и процесс выполнения которой он не контролировал.
- Попытки несогласованного изменения характера трудовых отношений – будь то лишняя нагрузка, или материальная ответственность, или внезапный перевод на другую, разумеется, худшую работу.
- Избирательное предъявление претензий не по служебным обязанностям, а по выдуманному «положению об исполнении обязанностей сотрудниками», исходя из которых дохрена народу в фирме как то не вписываются в моральный облик строителей капитализма, но претензии на ровном месте исключительно к тебе. Вплоть до попыток подстав, когда руководство требует объяснений где находился после обеда (ептыть, в арбитраж гонял на ознакомление – «А что такое ознакомление?» - «А что такое арбитраж???»)
- Сплетни, слухи, стуки, директор, оценивающий работу не по результатам, а по голосам в голове.
- Прямое указание, что наркоман-крысеныш, с позором выгнанный за косяки, в сравнении с тобой куда более подходящий сотрудник. И хамство – кого!!!! – бухгалтера, которой помогал долги взыскивать и наезды за кривые договоры отбивать. А то была бы тётей с отрицательным балансом с таким директором.

Ну, и собственно – эндшпиль. Разумеется, потеря работы, для кого-то фатально, для меня не особо, я всю жизнь на двух, а то и трех ставках играю. Ну, хамство, дааа, ну что – люди дураки. Но вот обворовали меня – это реально обидно.
Ну, что же – думаю правильно мнение, что если Вас незаслуженно обидели – надо такое отношение обязательно заслужить!
Поэтому заехал в офис, забрал все папки, изъял жёсткий диск, заменив его на абсолютно новый, переадресовал переписку с почтового сервера на свой ящик на гугле, и с чувством выполненного долга поехал домой.
Наутро – класс! На работу идти не надо! Выспавшись, в кои то веки спокойно лакнув кофе под омлет с беконом, достал папки, набрал первый номер – «Алло, Вас юрист беспокоит фирмы «Залупкин домик» на предмет взыскания задолженности. Хотите дисконт? 100%?» - и так далее по всем имевшимся должникам.
Коррупция в чистом виде, ага. Я ж не благотворительностью занят – меня интересует финансовый результат моей деятельности. Поэтому за мзду малую, пользуясь глупостью директора, не забравшего доверенность при увольнении и подписавшего приказ сразу, без отработок и даже без передачи дел (уважаемые наёбщики, никогда не берите примера с этого дырявого дяди, хреново кончается!!!), где-то за полдня ленивых переговоров с должниками поднял себе выходное пособие размером примерно с мою годовую заработную плату. И это я ещё не жадничал.
Гарантией моей честности были заключенные задним числом мировые соглашения, с отказом от всех исковых требований, а также готовность возместить все судебные расходы представляемым мной юрлицом.
Да, я ещё тот долбаеб. Не догадался ещё позвонить и признать иски, там всего пара была, но мне бы ещё на год хватило побездельничать.
А потом зазвонил телефон. Кто говорит? Новый юрист говорит? А что надо? Где дела? Какие нахер дела, я всё по акту передал! Где акт? А у директора, он же мне обходной подписывал. Какой обходной? Тот самый, у бухгалтера спросите, она ж расчет мне перечислила?
Сочувствую я этому парню – он с самого начала впрягся играть за наёбщиков, и абсолютно зря – ему впоследствии знатно предъявили за то, что уже мои косяки ему не удалось раскосячить, да и за ту морковку, которую ему после меня предложили, это нереально было сделать. Да и оценка ситуации у моего бывшего директора была что ни на есть нереальной, поскольку он и в своей то работе нихера не волок, что уж про мою то говорить. Просто бутылка под жопой существенно обостряет мыслительный процесс у директоров и учредителей, а вот её отсутствие у лиц принимающих решения может этот процесс даже и прекратить вовсе.
Про последствия такого правления как то и так понятно всё – сейчас этих бравых некогда коммерсантов уже не существует. Ибо так дела не ведутся, а как ведутся – они понятия не имеют.

Так для чего этот нескромный каминг-аут, спросят те из дочитавших до этого места, кто ещё не допёр, зачем вообще всё это пишется?
Да для того, чтобы объяснить вам, пока не ушлым, что как бы ни складывалась карьера – мистер работодатель вам никогда не был и не будет другом, его цель – извлекать прибыль из всех, кто под руку подвернется, пока она из них добывается, потом – старых марионеток в помойку, новых – на сцену.
Поэтому – с самого начала трудовых отношений сразу определяйтесь как будете компенсировать убытки от внезапно изменившегося отношения к вам работодателя. Я бы сказал – добывайте всю полезную информацию, документы, материалы, всё, что можно будет конвертировать в деньги при внезапном, но достаточно загодя ( с момента начала, дадада!!!) прогнозируемом ухудшении отношений. Тогда ваши отношения будут строиться от ваших планов, если ума хватит о них никому не сообщать.

И не ссыте. Гораздо полезнее изучить предприятие изнутри и задокументировать всё интересное. Чтобы потом ссал не работник, а работодатель. Некоторые из особо ушлых работников на грошовую зарплату именно за этим и устраиваются.

Вот такой вот опыт, из-за которого уже с 40 лет опытные работодатели не берут на работу будь ты хоть трижды мастер своего дела. А вы, поди, думали, из-за здоровья???
+-14
Проголосовало за – 41, против – 55
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
2 комментария, показывать
сначала новые

mathematicus 25.05.21 12:59

Читаю и удивляюсь. И трижды удивляюсь - нахера козе баян? Если ты такой крутой спец - зачем работать за зарплату? Открываешь контору, подписываешь контракт на конкретное техзадание на заранее прописанные деньги. Всё!

+0
ответить

Пан Янек➦mathematicus01.07.21 00:44

Я подозреваю, что автор примерно этим и занимается. Плюс, есть определенные сложности с открытием конторы "вбелую", не субъективные, а объективные - т.е. у всех примерно одинаковые.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru