Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1217222

Зашёл в сетевой магазинчик в провинции водички купить.

- Маску, пожалуйста, - вежливо говорит продавщица.

Тык-мык по карманам - нету, в машине забыл. Развожу руками, надеясь на поблажку... Продавщица заводит глаза и звучит знаменитое: "Гаааляяя! Продай молодому человеку воду!" В зал вплывает Галя (в маске). Оттесняет меня своими немалыми габаритами от кассы на метр. Молча забирает из моих безвольных рук деньги, даёт их кассирше, забирает и передаёт мне воду и уплывает обратно в подсобку.

Закон соблюдён? Да. Клиент получил, что хотел? Да. Комбо!
+545
Проголосовало за – 657, против – 112
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
36 комментариев, показывать
сначала новые

AK 31.05.21 18:00

Что значит закон не нарушен. Вы зашли в магазин без маски - это уже нарушение, даже если Вы ничего не собираетесь покупать. Смысл ограничения в том, чтобы люди не были в помещении без маски, а не в вожможности совершить покупку. У нас бы просто в магазин Вас бы не пустили.
Или в России по-другому?

+2
ответить

MAGDANOZA➦AK31.05.21 18:50

Уточните, пожалуйста, где это "у нас" на входе в каждый магазин стоит охрана, которая может не пустить?

+0
ответить

AK ➦MAGDANOZA31.05.21 18:55

У нас - это в Канаде.
В больших магазинах - да, стоит охрана. Но в принципе - это излишне. Я ни разу не видел человека без маски внутри. Если забыл одеть- тут же напомнят или сотрудники, или покупатели. Если нет - поптребуют выйти. Но я с таким не встречался.
В чём смысл пускать человека в магазин и при этом не обслуживать?

+3
ответить

mews ➦AK31.05.21 19:34

В России в больших магазинах тоже стоит охрана. Но в небольших супермаркетах охраны нет.
Поэтому покупатели свободно входят без масок. Сотрудники не могут с ними ничего сделать: силой же нельзя выводить, а те, кто сознательно пришел без маски, добровольно ее не наденут, даже если им ее выдадут.
Примерно год назад начали происходить такие случаи: в магазин заходит человек без маски, затем подъезжает наряд полиции, заходит в магазин, обнаруживает человека без маски и накладывает на магазин штраф. Человека без маски "задерживают", после чего они едут в следующий магазин. Это даже не коррупция, это выполнение плана по выявлению нарушений противоэпидемических мер.
Магазины начали жаловаться. А что делать магазину, как выдворять нарушителей? Тогда пришли к соглашению, что магазин считается нарушителем, если он обслужил покупателя без маски.

Есть магазины, в которых требования масок жёсткие, но это небольшая часть. Большинство относятся к этому как к очередному требованию властей. а требование властей обычно - это идиотизм, имеющий побочной целью выкачать из предприятий деньги. Поэтому требование надо соблюдать, чтобы отстали.
Этому помогает и требование ношения перчаток в ряде регионов России. Так, в Москве в магазины и общественный транспорт обязательно надевать не только маску, но и перчатки. В то же время в Москвоской области такого требования нет, как и в постановлении Главного санитарного врача. Но в Москве проверяющим приходится делать вид, что они требуют и перчатки, хотя реально никто их не носит.

Но если вы думаете, что это только в России есть массовые настроения, что "власти над нами издеваются этими масками" - вон ваши соседи в штате Вашингтон начали импичмент губернатора под лозунгом, что он ограничивает свободу собраний, вероисповедания, бизнеса и личную свободу граждан противоэпидемиологическими мерами. Надеюсь, импичмент этот как начался, так и закончится, но проводящие его настроены решительно.

+2
ответить

AK ➦mews31.05.21 21:24

Такие настроения есть и в Канаде.
Но ничего глупее, чем не обслуживать человека без маски придумать трудно.
Он проведёт больше времени в магазине, при этом ругаясь с продавцом, брызгая слюной, в самом прямом смысле слова.

+0
ответить

Booooo ➦AK31.05.21 22:05

Если верить публикации в Ланцете, коронавирус передается не воздушно-капельным путем, так что ношение обычных масок все равно лишено практического смысла.

+-4
ответить

AK ➦Booooo31.05.21 22:07

Возможно
Но что точно лишено смысла - это пускать человека в магазин и не обслуживать без маски.

+0
ответить

2haw2 ➦Booooo31.05.21 22:11

Ну и где такая публикация на ланцете, что коронавирус передается НЕ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ путём, можно спросить? А каким тогда, пардон, половым?

+6
ответить

mews ➦Booooo31.05.21 23:28

И что же там в выводах написано про маски?

Reducing airborne transmission [а это как раз основной способ передачи, согласно статье] of virus requires measures to avoid inhalation of infectious aerosols, including ventilation, air filtration, reducing crowding and time spent indoors, use of masks whenever indoors

+3
ответить

2haw2 ➦Booooo31.05.21 23:55

Ты немножко не понял, бро, что там написано, поспешно читал. А вообще читал? Почитай. Там идет дискуссия о том, передается ли он airborne или via large droplets. Пришли к выводу что предоминантно все-таки airborne, т.е. не через взвесь слюны, а через выдыхаемый воздух.

. Reducing airborne transmission of virus requires measures to avoid inhalation of infectious aerosols, including ventilation, air filtration, reducing crowding and time spent indoors, use of masks whenever indoors, attention to mask quality and fit, and higher-grade protection for health-care staff and front-line workers.

А меры предлагается принять такие: вентиляция, фильтрация воздуха, снизить людность и время, проводимое в помещениях, обязательно носить маски в помещении, принять во внимание качество масок и плотность прилегания, и повысить класс защиты для работников здравохранения и работников "на переднем-крае", т.е. непосредственно контактирующими с ковид-пациентами.

Там нигде не сказано, что маски бесполезны, или что "обычные" маски бесполезны, или что маски не надо носить.

+2
ответить

2haw2 ➦Booooo31.05.21 23:59

Того кто это тебе сказал, и еще и привел ссылку на самый уважаемый научный журнал мира по медицине, надо оштрафовать на большие суммы за фэйк-ньюс. Этот человек явно ждал, что люди не образованы и не смогут читать научный текст, вероятно еще и на чужом для них языке. И таким образом пытался зачем-то оправдать своё нежелание носить маску. Таких людей следует штрафовать, ну или бить. Я не хочу считать, что ты сам такую мерзость мог придумать. Но хотя бы не распространяй, ладно?

МАСКИ ПОМОГАЮТ. МАСКИ НУЖНО НОСИТЬ. В ПОМЕЩЕНИИ МАСКИ НОСИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕМ И КАЖДОМУ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРИВИТЫМ ОТ КОРОНАВИРУСА

+6
ответить

Booooo ➦2haw201.06.21 00:34

Во-первых, прекрати врать. Я не писал, что обычные маски
бесполезны. Во-вторых, Ты, очевидно, невежествен в вопросе. Если коронавирус
распространяется воздушным, а не воздушно-капельным
путем, делает марлевые и хирургические маски бесполезными в
подавлении его распространения. Лишь плотно прилегающие
к лицу маски, оснащенные фильтрами, задерживающими
субмикронные частицы, применимы. Именно это и имеется в
виду во фразе attention to mask quality and fit.

+-1
ответить

Booooo ➦2haw201.06.21 00:36

Такие глупости ты сам придумываешь или тебе по телевизору сказали?

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Booooo01.06.21 01:48

Без фанатизма с моей стороны — это не совсем так.
Как я понимаю — вирус распространяется микроскопическими капельками слюны, которые в больших количествах мы производим, особенно во время разговора, громкий разговор, пение, ругань — увеличивают количество микрокапелек.
Маски, при правильном применении — снижают количество аэрозолей слюны.
Что значительно снижает риск заражения.
Респираторы, о которых вы упомянули — защищают уже вас, от заражения.
Кстати, не панацея — обязательно нужен лицевой щит, как я его прозвал — «забрало».
Перегибы на местах и фанатизм — раздражают своей бессмысленностью.
Но выплёскивать ребёнка вместе с водой из купели не стоит...

+3
ответить

2haw2 ➦Booooo01.06.21 04:25

Я из того поколения, которое вообще в жизни эфирное телевещание не смотрело. Только мультики в детстве.

1. Маски при тотальном ношении в сочетании с прочими мерами полезны, они реально задерживают значительную долю частиц. И на вход и на выход, если ты понимаешь о чем я. В масштабах "всем ковидным корпусом надышали, а я красавчик в маске" это не срабатывает. В масштабах "все в масках и у двоих ковид, и они тоже в масках" вероятность заражения падает экспоненциально, хотя тряпочка и не является панацеей. В масштабах "я каждый день имею дело с заведомо зараженными" маска-тряпочка гарантированно НЕ спасет. Просто за счет длительности контактов, что-нибудь да пролезет.

Сам я ношу KN95, как промежуточный вариант между неудобной и затратной N95 и нормальной маской. И ношу, собственно говоря, с той весны еще, когда появилась соотв. новость из Китая. Но, не все могут найти, не во всех странах их свободно отпускают из-за нехватки, где-то дорого. А тряпочка это лучше чем нихуя.

+0
ответить

2haw2 ➦Booooo01.06.21 04:33

> ношение обычных масок все равно лишено практического смысла.
> Во-первых, прекрати врать. Я не писал, что обычные маски бесполезны.

Мда.... Хуцпа, однако

+4
ответить

rodkom➦Booooo01.06.21 08:28

И верно и наверно говорите. Смысл ношения масок только в том что их должны носить все во время пандемии. В нынешней ситуации именно принцип "один носит другой не носит" приводит к дальнейшему распространению вируса. Даже если бы все носили марлевые тряпочки в несколько слоев, но именно все - пандемия бы была побеждена спустя определенное время.
Вот здесь наглядно:
https://vk.com/photo-107550776_457241534

+0
ответить

Michael196931.05.21 17:15

Что мне понравилось в обсуждении: никто не говорит о том, что среди запретов и требований могут быть разумные, власти добились того, что даже разумные запреты, изданные ими, воспринимаются как идиотизм.

Когда-то в Советском Союзе ветераны войны так достали тем, что подлежали обслуживанию вне очереди, а очереди были везде, да и ветераны были, слава богу, еще живы, что народ втихомолку поговаривал, что пора бы им разрешить переходить дорогу на красный свет. Не могу сказать, что ветераны были виноваты в этом, в конце концов, они честно воевали, по крайней мере, многие из них, но, конечно, были и те, кому "мне положено!", и они, конечно, доставали окружающих по полной.

+2
ответить

Морж➦Michael196931.05.21 20:06

Ветеранов надо было пускать без очереди вообще, без вопросов. Как минимум, в 70-х и далее, когда они стали стареть. Было время, когда все были или ветеранами, или в тылу работали, тогда еще ладно, но потом.....я вообще считаю, что человеку надо было выдать удостоверение ветерана, и лично я б вопросов не задавал. Проходите, и все.

Но и у нас (я в США) точно так же во многих местах к ограничениям относилиись плохо, выходили на демонстрации н даже запрещали ношение масок в правительственных помещениях, как в одном графстве во Флориде, когда некий шерифф сказал: на работе масок не потерплю, и посетителей в них внутрь тоже не пущу.
Везде есть идиоты. Которые свое неприятие властей, коего, видит БГ, они много где заслуживают, ставит во главу всего, плюя и на себя, и на других.

+1
ответить

Valentine D➦Michael196931.05.21 21:06

Доставали его ветераны...
А сам бы отказался от льгот, если бы их заслужил? Только проблема в том, что в отличии от них, не заслужил ты ничего.

+0
ответить

Tio Marcos 31.05.21 14:55

Dura lex или не дура?

+0
ответить

Gregor S 31.05.21 14:17

Магазин автозапчастей. Пункт возврата и обмена располагается отдельно, возле него на улице небольшая очередь. Вход строго по одному. Передо мной в очереди два молодых человека - один русский, а второй, непосредственно покупатель, гастарбайтер из Таджикистана. Подходит их очередь, таджик нервничает (трудовые мигранты вообще очень уязвимы, поэтому пугливы), предлагает приятелю пойти вместо него. Друган легко соглашается, берет возвращаемую запчасть, заходит внутрь. Через секунду высовывается из дверей с репликой "Блин, тут маска нужна". Таджик снимает с себя (!) маску, натягивает ее на приятеля, тот вновь скрывается за дверью.
Вот такая вот, блин, вечная молодость профилактика.

+7
ответить

spamkerdyk 31.05.21 14:04

Молодцы!

+0
ответить

sasha2214831.05.21 13:57

интересно в какой стране живут такие дебилы.

+-6
ответить

Booooo ➦sasha2214831.05.21 16:09

Из какой страны в Россию на заработки приехали... :)

+2
ответить

sasha22148➦Booooo31.05.21 16:25

в росии ехать на заработки?
зачем?
ты много заплатил, что бы школу закончить?
или сразу аттестат купил.
тебе кто то подсказывает, как кнопки нажимать?

+-5
ответить

Ввелник➦sasha2214831.05.21 21:34

Без истерик!!

+2
ответить

Booooo ➦sasha2214831.05.21 22:10

Написано же - на заработки. Учись читать по-русски.

Что до покупок аттестатов и прочего, то я же не на Украине рос, так что с коррупцией, проституцией и бандитизмом знаком не был.

+2
ответить

sasha22148➦Booooo31.05.21 22:18

мда, тяжело тебе будет на родину, даже в гости приехать. а уж работать без откатов так совсем бесполезно. ну завидую.

+0
ответить

Booooo ➦sasha2214831.05.21 22:26

Тем не менее моя родина уже много лет как член ЕС, а твою туда ни за какие коврижки.

+-1
ответить

sasha22148➦Booooo31.05.21 22:44

мы уже там по факту, это главное,
остальное приложиться,
смотри просто внимательно, постоянно снимают всякие ограничения, типа торговые, военные, дипломатические т.е. берут всей страной
учись
там где украинец прошел там израильтянину делать нечего
очень удобно получать в ес зп а квартиру покупать в украине
как то так
билеты не дорого стоят
а образование и коммуналка у нас по дешевле
опять же на выходные дома
удобно

+-4
ответить

sasha22148➦Booooo31.05.21 22:46

чисто позиция русского патриота -получить гражданство другой страны и топить за ращку вяликую. ты не один такой вас там тысячи

+-3
ответить

Ashmedai ★★➦Booooo25.06.21 03:54

В смысле, не знаешь такую партию, как единая россия?

+1
ответить

Alexander_A 31.05.21 12:31

Есть те, кто думает, как закон выполнить.
А есть те, кто ищет как его обойти.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru