Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1221348

Автоматов с газированной водой рядом с нашим домом было четыре – два напротив, через дорогу, у хлебного магазина, два – с нашей стороны дороги, слева, у авиакасс. А поскольку в виду нашего активного советского детства пить хотелось постоянно и много, то газировка - это было святое. Родители нам давали, конечно, деньги на буфет в школе, мороженое и воду, но этих средств катастрофически не хватало. Неудовлетворенная же потребность, как известно, рождает изобретательность. Поэтому мы нашли два сравнительно честных способа бесплатного отъема воды у вышеуказанных аппаратов. Первый заключался в следующем: с обратной стороны автомата в верхнем углу была металлическая бирка, где указывался производитель и какие-то технические характеристики. Опытным путем было установлено, что, если хорошо стукнуть с левой стороны бирки, то шла вода без сиропа, а если чуть сильнее и справа то автомат изливал живительную влагу уже с сиропом.
Но этот способ работал только для автоматов у хлебного. К тем что располагались у авиакасс мы нашли другой подход: какой-то следопыт обнаружил неподалеку от нашего дома завод с непонятным целевым назначением (а в советское время слово непонятный почти всегда означало слово военный), производящий металлические жетоны. Правда, я так и не понял кому и нахрена они были нужны, но нас, однако, это не сильно беспокоило, мы нашли им свое применение. Жетоны были двух типов – одни из желтого металла, возможно латуни, величиной с трехкопеечную монету, в обмен на которые автомат доверчиво отдавал воду с сиропом, вторые - серебристые, размером, занимавшим промежуточное значение между одно- и двухкопеечными монетами и имевшие, соответственно, тоже двойное назначение – их можно было использовать и как одну копейку для получения воды без сиропа, и как две – для звонков по телефону-автомату.
Правда, через некоторое время до нас стали доходить слухи о том, что милиция активно ищет «охреневших фальшивомонетчиков», но как-то пронесло ... )
+286
Проголосовало за – 367, против – 81
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Ирэн16.06.21 08:56

Двушка у меня была с дыркой для позвонить
И рядом заводик общества слепых клепал какую-то высечку, отходом были многоугольные звездочки. За копейку в автомате прокатывали.
А мой хулиганистый сын просто ангел в сравнении с нами - никакого понятия о карбиде, свинце, магнии, кострах в подвале и воровстве телефонного кабеля для плетения фенечек.

+1
ответить

Daniil178 16.06.21 02:55

Помню в музыкальной школе вытащил монетку из телефона на нитке, телефон висел в фойе, а сзади какой-то дедок сказал- Вот так страну и разворовали!

+1
ответить

sasha2214816.06.21 00:45

мда, не моя история

+-1
ответить

ystervark15.06.21 19:08

Интересно, что в качестве одного из желаемых напитков упоминается вода без сиропа. Мне в детстве казалось, что хуже гадости, чем та вода, нет. Уж или с сиропом, или никак. А еще лучше с двойным сиропом - как сироп нальется, стакан убрать, дождаться, пока прольется вода, налить еще стакан с сиропом.

А сейчас ничего, пью. Минералка с газом это практически та вода и есть, нормально идет. Хотя с белым вином она идет лучше.

+3
ответить

Ввелник15.06.21 17:40

А, три копейки на леске?
Не научили старшие пацаны?

+0
ответить

Valentine D15.06.21 14:35

С телефонами было проще- достаточно было засунуть тонкую шпильку под девятку что что-то там щелкнуло.

+0
ответить

crystalviper 15.06.21 13:39

У вас не было детства если вы не плавили свинец на костре в старых консервных банках. Свинцовый шарик размером с горошину легко при помощи молотка превращается в блин размеров с 3 коп монету . Газ автоматы их принмали на воду с газом легко . У нас у каждого в кармане было по десятке таких жетонов всегда.

+0
ответить

Ost15.06.21 13:07

Никакие жетоны не производили. Это Отходы работы вырубных прессов. Чаще всего, для всякой электрофурнитуры. А до монетки на леске не додумались? Отсталый район какой-то.

+7
ответить

Alexander_A 15.06.21 12:22

Ностальгию понимаю, сам добывал бесплатно воду без сиропа при помощи металлической линейки.
И чо?
Где юмор-то?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru