Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1224709

Вспоминаю Бангладеш. Тропическая страна с кучей рек и озер. Канализация практически отсутствует, со всеми вытекающими (в прямом смысле слова) последствиями (холера, тиф, и т.п.). Всемирный банк по доброте душевной профинансировал строительство артезианских скважин по всей вроде бы маленькой по площади, но перенаселенной (150 млн человек сейчас) стране. Тиф и холера практически ушли за пару-тройку лет. Но неожиданно поперли ранее неведомые раки кожи, легких, мочевого пузыря. С одной стороны, увеличилась (без холеры и дизентерии) продолжительность жизни, что, по-видимому, облегчило гражданам страны "доживание до возраста рака".
С другой стороны, частота рака (особенно видимого невооруженным глазом рака кожи) начала зашкаливать. Оказалось, в нижних слоях почвы до фига мышьяковистых руд, о чем никто раньше не догадывался. Усиленный отбор воды из множества артезианских скажин привел к миграции мышьяка с нижних горизонтов в верхние и народ начал получать лошадиные дозы мышьяка,о котором уже более 150 лет известно, что он сильный канцероген. Закрывать скважины нельзя - опять попрут дизентерия с холерой. Продолжать их использовать - более 50 млн будут продолжать травиться мышьяком, с перспективой более 10 млн онкобольных через 5-10 лет, чего их система здравоохранения просто не вынесет. Всемирный Банк начал обследовать поголовно все скважины, чтобы закрывать хотя бы те, где наивысшая концентрация мышьяка. Решение это, естественно, половинчатое. В Бангладеш "пасутся" сотни ученых со всех стран мира - где еще увидищь такую масовую "затравку" миллионов людей канцерогенным веществом в дозах, в сотни раз превышающих допустимые? Может, и придумают что-то, чтобы спасти этих несчастных.
Кстати, когда узнал эту милую историю про мышьяк и миллионы пострадавших в Бангладеш, с удивлением узнал, что раньше в СССР и теперь в России Минздрав считал и считает мышьяк в малых дозах ПОЛЕЗНЫМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! И у нас продавалась (и продается!) мышьяковистая МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА (есть сейчас и в "Пятерочке", "Перекрестке", и т.п.) с официально установленным содержанием мышьяка примерно в 50-100 раз превышающим ПДК для питьевой воды... No comments...
Не иначе - "по заявке Пенсионного фонда РФ"... Чтоб не грубили с "возрастом дожития"...

https://www.evavoda.ru/blog/lechebnoe-svoystvo-mineralnykh-vod/
"В воде с содержанием мышьяка присутствуют ярко выраженные токсические и фармакологические свойства. В минеральной воде, содержащей мышьяк от 0,6 мг/литр и более, присутствуют признаки специфического лечебного действия и такую воду относят к минеральной мышьяковистой воде. «Авадхара», «Турш-Су», «Джермук» — лечебная столовая вода, с наличием в ней мышьяка не выше 1,5 - 1,6 мг/литр. В числе содержащих мышьяк водах есть и вода «Чвижепсе», её ещё называют сочинским нарзаном.

Можно посмотреть, что какая минвода из перечисленных присутствует в магазинах.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) мышьяка в воде - 0,05 мг/литр (по СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода»).

Ну и еще чуток, для полного счастья:
"Как же выглядят Налачевские источники по количеству мышьяка сравнительно с другими источниками? Если Налачевские источники содержат 4,9 мг/л мышьяка, то Горная Тисса (Закарпатье) -43, Дарыдагский (Кавказ)-28,3, Синегорский (Сахалин) - 64-68, Ля Барбуль (Франция) -7, Левико (Италия) -6,2, Дюркгейм (ФРГ) - 14 мг/л.

Итак, Налачевские источники в группе названных занимают скромное место, с общей минерализацией 3,1-4,7 г/л. Как расценить показатель 4,9 мг/л мышьяка? Много это или мало? На поставленный вопрос отвечает Центральный НИИ курортологии и физиотерапии, который относит к мышьяковистым источникам те, у которых содержание ведущего компонента - мышьяка -не менее 0,7 мг/л. По количеству мышьяка в мировом масштабе пальма первенства принадлежит Синегорским источникам Сахалинской области.

Мышьяк - арсенум, в переводе с греческого обозначает «сильный, мужественный». В самом названии заложены сила и здоровье. Долгие годы в медицине пользовались мышьяком как повышающим тонус, общеукрепляющим здоровье средством. Хотя мышьяк имеет и теневую сторону: это сильнейший яд. Как же соединить добро и зло этого элемента? Оказывается, дело заключается в дозах мышьяка! На стимулирующее действие мышьяка в малых дозах, содержащегося в минеральных водах, обратил внимание профессор В. А. Александров. У больных, принимавших внутрь мышьяковистые воды, заметно повышался вес, улучшалось кроветворение, «увеличивалось усвоение азота и фосфора». Органический комплекс с мышьяком успешно усваивается организмом".

А вот что считает Всемирная Организация Здравоохранения:
https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/arsenic
"Сегодня известно, что по меньшей мере 140 миллионов человек в 50 странах пьют воду с концентрацией мышьяка выше рекомендованного ВОЗ уровня 10 мкг/литр" (это в 5 раз меньше, чем рекомендует МЗ РФ).
+13
Проголосовало за – 24, против – 11
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru