Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1225443

Крышки Параджанова

Когда Параджанов сидел на зоне, М.Антониони, Федерико Феллини и Тонино Гуэрра скинулись, собрали 40 тысяч долларов (сумма громадная по тем временам) и передали в Союзкино с просьбой улучшить условия его пребывания в лагере. Союзкино отвергло дар: «У нас все должны сидеть в одинаковых условиях».

Тем не менее Феллини постоянно отправлял Параджанову посылки с продуктами. Начальник зоны стал допытываться: кто такой этот Федерико?! Параджанов на голубом глазу ответил: «Это на самом деле Федор, мой родной брат. Он еще октябренком попал в Италию к нашей бабушке-революционерке… И даже фамилию её взял – Феллини, что на итальянском значит "несокрушимый"».

А когда у него на зоне отобрали карандаши и запретили рисовать, он выцарапывал профили великих людей на крышках от кефира, заливал смолой и делал такие «медали Параджанова». Одна его поделка с профилем Пушкина попала к Феллини, и тот сделал из нее серебряную медаль, которая стала главной наградой на кинофестивале в Римини… Её получили Мастроянни, Софи Лорен и Милош Форман.
+587
Проголосовало за – 739, против – 152
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
16 комментариев, показывать
сначала новые

sasha2214805.07.21 19:44

ну как в эту историю можно было притащить гомосятину и зачем?

+0
ответить

tasic 01.07.21 15:10

Приведенная история сильно около. Вот из книги Данелия "Безбилетный пассажир":

Сергей Параджанов позвонил мне и спросил, где можно посмотреть «Не горюй!» – ему интересно, как я французский материал в Грузию перенес. Я заказал в монтажной маленький зал, и мы с Сергеем посмотрели фильм вдвоем. Потом он долго молчал, молчал… И высказался:
– Ты не расстраивайся. Каждый художник имеет право на неудачу.
А я и не расстроился. Не должен был фильм «Не горюй!» понравиться Параджанову: он совершенно по другому мыслит.
Зато следующий мой фильм, «Совсем пропащий», Параджанов вознес до небес. Он утверждал, что это шедевр, подарил мне икону и ковер (он вообще любил одаривать). И сказал, что сам, своими руками, сделает приз для этого фильма. И начал делать приз, но не успел – попал в тюрьму. Когда он вышел оттуда и мы встретились, первое, что он сказал:
– Я твой должник, за мной приз.
Я сказал, что не надо. В прошлый раз он стал его делать и попал в тюрьму, значит, приз – плохая примета.
В девяносто первом году я был на фестивале в Римини с картиной «Настя». Картина шла вне конкурса, и на заключительной церемонии я сидел спокойно – никаких наград моему фильму не полагалось.
И вдруг на сцену вышел мой друг, знаменитый сценарист Тонино Гуэрра, и стал что то говорить по итальянски. Сначала я услышал «Феллини», потом – «Параджанов», потом – «Данелия гранда реджиста». А потом все зааплодировали и Тонино вызвал на сцену меня, вручил мне какую то коробочку и попросил, чтобы я ее открыл и показал залу. Я открыл и показал. И все снова зааплодировали. В коробочке был маленький серебряный медальон: Дева Мария.
Я раскланялся, сердечно поблагодарил Тонино и спустился в зал, так ничего и не поняв. (Тогда – впервые за тридцать лет нашей дружбы – Тонино был без своей жены Лоры, которая всегда переводила мне то, что он говорил.) И только после церемонии Лора мне объяснила: в тюрьме Параджанов собирал крышки из фольги, которыми тогда закрывали молочные бутылки. Он прессовал их в медальон и гвоздем делал на медальоне чеканку. Один из таких медальонов он подарил Тонино Гуэрра. Тонино отлил медальон в серебре и подарил своему другу Федерико Феллини, для которого написал много сценариев. Феллини в то время уже был болен и лежал в больнице. И Феллини сказал Тонино:
– Давай из этой медали сделаем приз и назовем его «Амаркорд». И будем вручать его на фестивале в Римини – в городе, где мы выросли и снимали фильм «Амаркорд». Это будет наш приз.
Тонино рассказал Феллини, какие фильмы участвуют в конкурсе фестиваля и кто из режиссеров приехал. И Феллини предложил дать приз мне.
– Но ты же не видел фильм, который Данелия привез, – сказал Гуэрра.
– И не надо. Я видел «Не горюй!», и мне достаточно.
Таким образом я получил приз «Амаркорд» от Феллини за картину «Настя», которую он не видел, но любил фильм «Не горюй!», и от Параджанова за фильм «Не горюй!», который ему не понравился.

+9
ответить

Fyl30.06.21 21:47

ИА Панорама?

+0
ответить

Кот 0тморозкин30.06.21 21:03

Параджанов - психопат и педрила.
И фильмы его - говно

+-6
ответить

Woldemars➦Кот 0тморозкин30.06.21 23:31

Не надо так, тут 90% таких, вон, видишь минусуют как.

+-5
ответить

Юл Липс30.06.21 20:56

Эхх, какую страну просрали! (с)
Все были одинаково равны в нищете и бесправии, не то что щас.

+3
ответить

siux 30.06.21 20:05

Всё нормально.
Но меня мучит вопрос: откуда на зоне взялся бутылочный кефир?

+1
ответить

Woldemars➦siux30.06.21 23:31

Из посылок.
Да пиздеть вся история, как и сам Параджанов-продукт гомосятины и антисоветчины.

+-3
ответить

Chicago95 30.06.21 19:11

Вот все предатели Родины и отметились. Или ещё не все?
И вывод у них интересный... Мол, лучше быть геем, чем защищать свою страну. И не пидарасы они после этого!

+7
ответить

Ввелник30.06.21 16:34

Интересный фак, интересней его фильмов. Этим может запомниться.

+-6
ответить

finnn 30.06.21 14:48

До кучи, я тоже вспомнил историю про Параджанова. Может, кто не знает, а я расскажу. После начала перестройки Параджанов стал выездным, и однажды его пригласили на крутую европейскую тусовку. Там он должен был посетить приём для VIPов. В приглашении было сказано, что обязателен смокинг. Параджанов понимал, конечно, что его за отсутствие смокинга не упрекнут, но всё же его это смущало. По пути на приём он увидел где-то табличку «No smoking», снял её и весь приём ходил с ней в руках )))

+16
ответить

irrazionalle➦finnn30.06.21 14:55

Истории забавные, но сама личность Параджанова не вызывает лично у меня сочувствия и восхищения.

+1
ответить

finnn ➦irrazionalle30.06.21 15:08

Восхищение - дело, конечно, субъективное, а вот отказывать человеку в сочувствии - это зря. Даже если он почему-то лично вам не симпатичен!

+8
ответить

Woldemars➦irrazionalle30.06.21 23:28

Просто Параджанов из тех, что звездность получили больше за антисоветчину и связи, чем за творчество

+-3
ответить

Ost30.06.21 13:06

Редкий случай. Поставил копипасте плюсик.

+5
ответить

Ost➦Ost30.06.21 13:28

И мне за это сразу минусик. Уравновесили.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru