Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1227949

В далёкие советские времена, занесло к нам в универ профессора из Ленинграда, мировую величину по истории Южной Сибири, который долго жил и работал где-то в загранке. Он очень плодотворно провёл первые три дня командировки, обходясь чаем и булками из столовки. В субботу в 6 вечера, после очередной засидаловки на кафедре, профессор засобирался в гостиницу и обратился к женской части коллектива, мол, где мне по пути купить молочка и кофе? Молочка, блять? читалось в грустных глазах женщин, в субботу в шесть вечера молочка тебе? сука поухуели в столицах! Кофе блять и какавы с чаем!
- У нас только ячменный напиток в магазинах бывает, - вернула на землю сумасшедшего профессора секретарша и добила - а молоко только утром, часов до 10...
+98
Проголосовало за – 251, против – 153
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Little_Richard 11.07.21 10:40

возьмем условного мойшу, вроде бы получившего в ссср бесплатно высшее образование , но никак он не мог там стать там долларовым миллионером как ни кроил гешефты, как ни стучал в кагебе на коллег , как ни воровал ...
тогда он с 12-метровым чемоданом свалил в солнечную калифорнию по израильской визе, лет десять жил там как гавно , по полдня стоял на коленях, сосал всем местным властным геям и наконец то как то устроился по жизни, бабло появилось , появилось свободное время прильнуть к компу и насладиться нищетой бывших соотечественников ...
а там в интернетах российских какая то неправильная картинка , жизненный уровень народа с 1991 года в разы вырос, живут там без него и в ус не дуют
"да не, не может быть! это все сурковская пропаганда!"
в голове мойши прочно засела картинка : пустые магаазины, огромные очереди за туалетной бумагой - и задубевший за годы стояния на коленях мозг отказывается принимать что то другое ...

+11
ответить

Woldemars09.07.21 23:27

В европейских городах и без карантина по ковиду после 18 ни черта не купить, все закрыто, причем тут совок?!

+2
ответить

Дон Спаржа09.07.21 19:46

Да так и было. В стране победившего рассудок социализма не могли обеспечить постоянное снабжение продуктами первой необходимости.
Молоко - надо было с утра дождаться, пока завезут. А после завоза к вечеру запросто ничего могло не остаться. Когда я учился в школе во вторую смену, это была моя обязанность - с утра покупать свежие молочные продукты, потому что с вечера уже всё. Помню, как живые, эти стеклянные бутылки с фольговыми крышечками разного цвета, соответствующие продукту. Очень нравилось шестипрцентное молоко с "золотой" крышкой.

+1
ответить

Янги➦Дон Спаржа09.07.21 20:53

Увы нам. Я жил в Азии. Молоко свежепривезённое ранним утром в магазин, по улице разносила и продавала разносчица. Каждое утро раздавался её бодрый на всю улицу голос - Молоко-о-о! Сме-та-на-а-а! Сливки!
Слово сливки она выговаривала кратко. В её тележке лежали так же творог и другие молочные продукты.Сливочное масло было трёх сортов - не солёное, соленое и топленое.
В Калуге, куда мы позже перебрались, с молочной продукцией проблем не было.
Всё это я отношу в заслугу как народной исполнительной так и партийной властям.
Сложности были со сдачей на переработку молока. Когда я пастушил совхозное стадо это слышал от шофёра молоковозки. Жаловался что приходиться мотаться по области пока не найдёт кому слиться. Если сдать молоко не удавалось, его отправляли на свинарник. В рацион поросятам.
Но таких моментов было редко. Всё же близость к городу давал возможность сдать молоко на городской молзавод прибыв раньше всех.
С мясом было сложнее. В смысле гос.цен. На рынке и в магазинах потреб. кооперации оно лежало.
Не переводилось. Да и мы сами излишек продавали на рынке.
Сложнее всего было заработать денег. И вот тут-то.. главная заковычка заключалась в начальстве.
Руководителю предприятия был не выгоден ударный труд работника.
Ему тогда следовало самому в большей степени прилагать усилия для обеспечения производства ресурсами. А оно ему было как зайцу стоп-сигнал.
Я сменил здесь 5 мест работы. в РСФСР. Знаю что говорю.
Сидел директор с начальником плановго отдела и принимал в соц.обязательствах увеличить производительность труда на 0,5% в год . И получали за это плановую премию.
А внеплановую.. это уже с помощью "своих лиц" в трудовом коллективе - трём "своим" работягам выпишут премию и заберут себе, выдав за услугу по пузырю каждому. За роспись в ведомости. :))

А вы про такие финты..? и не знали? А что вы знали?
Уж нынче-то, за сроком давности лет. Можно бы и приоткрыться.

+0
ответить

Ashmedai ★★➦Дон Спаржа21.09.21 11:18

80-е годы, город Бендеры, Молдавская ССР. Не очень большой город, однако, никаких проблем с продуктами. Прекрасно помню и молоко в стеклянных литровых бутылках с золотистыми фольговыми крышечками, и поллитровые с кефиром (вроде крышечка с полоской), ряженка - розовая крышечка, сметана - баночка 200гр., горлышко такое же, как у молочных/кефирных бутылок...

+1
ответить

НМ ★★09.07.21 17:05

В советские времена у нас все было с молочкой более-менее (ну, там. молоко-кефир практически всегда, вот какая-нибудь ряженка или там снежок - через раз, и не во всех магазинах). А вот в каком-нибудь Куйбышеве - отнюдь. Голые полки молочных отделов.
Более того, к своему ОГРОМНОМУ удивлению, когда я приехал в командировку в Куйбышев (уже в Самару) в 1995 году (уже четыре года капитализма!!!) и не увидел на завтрак в гостинице 4* ничего молочного, я поперся было в рядом расположенный магазин "Молоко". Там было 3 продавщицы и - ПУСТЫЕ ПОЛКИ. Один в один - как в 1981 г. Пришел я туда в 9 утра, магазин работал с 8. На мой недоуменный вопрос: "А где у вас молоко-то, собственно?!" мне ответили, практически покручивая пальцами у виска: "Молоко все закончилось в 8:15. Тут, вообще-то, люди за молоком с 5 утра в очереди давятся, а ты тут, понимаешь, в девять утра молока захотел, эвон чего вздумал!"
Я готов был покрутить пальцами у виска в ответ, наблюдая такие "социалистические гримасы самарского капитализма"... На свою радость, я быстро увидел, выйдя из того молочного, признаки "настоящего" капитализма в Самаре - валютный магазин. Там, "всего за один доллар" (1/10 зарплаты простого врача в те годы) я купил себе литр Пармалата UHT, который с удовольствием и выпил.
Но запомнил я эту "гримасу самарского капитализма" надолго.

+6
ответить

sasha22148➦НМ09.07.21 17:10

надо повторить

+1
ответить

Дядя Дися ➦НМ09.07.21 18:53

В том же 1995 г. я приехал в командировку в Тамбов, перед возвращением на вокзал купил себе булку и бутылку ряженки на предмет выпить из широкого горлА.
Авотхрен!
Тамбовская ряженка не выливалась !
Пришлось веткой ее взбивать...

Я к тому, что, похоже, вам просто не повезло с конкретным магазином (((

+3
ответить

nefanat➦НМ09.07.21 21:02

Был в Самаре аккурат в январе 1995.Никаких таких ужасов не заметил. Да, были гримасы капитализма, не более того.

+0
ответить

НМ ★★➦nefanat09.07.21 21:39

Ну уж не знаю. Это было летом 95-го, правда, не в центре Самары, а поодаль. Магазин в новым микрорайоне. Не очень далеко от обл. больницы. Поразило именно что наличие магазина "Молоко" без каких=либо товаров в нем уже через час после открытия. При этом точили лясы трое продавщиц. Мб это был муниципальный магазин? И их зарплата особо не зависела от выручки?
Но вот, скажем, в Кировской области, где губернатором был тогда завзятый коммунист) в том же году в магазинах с утра до вечера был полный ассортимент молочки, да еще по ценам в 2 раза ниже, чем в соседних регионах.

+0
ответить

nefanat➦НМ09.07.21 21:45

скорее всего, это был магазин муниципального подчинения, типа социального, со сниженными ценами. Тогда неудивительно, что в нём через час после открытия не было товара.

+2
ответить

AleM ➦Дядя Дися09.07.21 21:48

В июле 1990 года мы с коллегой прилетели в г. Нукус Каракалпакской АССР, с самолёта приехали в гостиницу, пошли в столовую чего-нибудь перекусить. Из перекусить был кефир в стеклянных бутылках, запечатанных фольгой и булки. Взяли по бутылке, сели за столиком, сразу распечатали бутылки и захотели вылить кефир в стаканы, а он не льётся! Пришлось пристроить крышечки обратно и потрясти бутылки, после чего кефир начал вываливаться в стакан угловатыми кусками. Это был настоящий кефир, а не то жидкое ацидофильное пойло, которым под видом кефира поили нас в нашем городе уже много лет. Мы уже и забыли к тому времени каким бывает на вкус настоящий кефир.

+2
ответить

НМ ★★➦nefanat10.07.21 03:08

Не было тогда в провинции никаких "социальных магазинов".
Что это за "социальный магазин", торгующий 15 мин в день?

+0
ответить

Дядя Дися ➦AleM13.07.21 00:40

Нукус, кефир ...
Взяли мы в Нукусе хлеба и местного кефира ( он был только в 3х литровых банках ) и поехали на такси в Хиву с заездом в тамошние крепости.
На полдороги таксист унюхал знакомый запах и заставил выбросить забродивший кефир (((

+1
ответить

Little_Richard 09.07.21 17:02

«Подавляющее большинство наших бывших соотечественников тяжело, чтобы не сказать агрессивно, реагируют на любую положительную информацию о России. Если вы станете рассказывать, как все у нас отвратительно, то в ответ получите сочувствие и участие. Но попробуйте сказать, что дела у нас идут не так уж плохо, что Москва прекрасна, что рестораны в России ничуть не хуже нью-йоркских – и перемена в реакции будет разительной. То есть как это – дела идут на поправку? О каких таких ресторанах вы говорите? А Москва всегда была и останется большой деревней! Словом, на бывшей родине ничего хорошего быть не может», – отметил Познер.

По его словам, такая реакция связана с тем, что люди покинули свой дом, но и на чужбине им – почти всем – пришлось и приходится несладко. «Никто их там с распростертыми объятиями не ждал, они были вынуждены начинать жизнь заново, причем многие – на гораздо более низкой ступени социальной лестницы, чем та, что они занимали на родине. Если в стране, которую они покинули, все плохо, то тяготы новой жизни воспринимаются легче, они оправданны, и можно утешаться тем, что ты поступил правильно, уехав. Если же «там» дела пошли лучше, то, выходит, ты поспешил, вероятно, зря резанул по живому, оторвавшись от корня. Эта мысль невыносима и вызывает резкую реакцию отталкивания, что, в сущности, заслуживает сочувствия», – отметил Познер.

+6
ответить

sasha22148➦Little_Richard09.07.21 17:11

смешно. так успокаивают людей, которые еще остались в стране, что бы не уезжали. а там еще и негров -вешают.

+-3
ответить

Дон Спаржа➦Little_Richard09.07.21 19:33

Вся эта хренотень никак не может повлиять на тот факт, что свежая молочка в СССР не была доступна в течение всего дня. С утра надо было дождаться, когда её завезут. А к вечеру запросто могло уже ничего не остаться.

+-3
ответить

nefanat➦Дон Спаржа09.07.21 21:04

Хз, у нас в Свердловске молочки было завались. Мяса не было.

+2
ответить

2haw2 ➦Little_Richard10.07.21 09:48

Это тот Познер, который предпочитает жить в Париже, а не в большой деревне, или однофамилец, уточните? А рестораны в Москве очень неплохие, что правда то правда. Только ценники кусаются, по сравнению с Нью-Йорком. Но Москва и не для нищебродов. Москва прикольная, тусовая. Ничего нет в магазинах, правда, либо надо упариться чтобы набегать. Но в плане в клуб там сходить, в ресторанчике пообедать, всё очень и очень круто. Не каждый в первом мире захочет полтора ляма баксов вложить в интерьер, никогда не окупится. А москвичам нормально, им надо деньги отмыть. Мне, как посетителю, все равно на причину, мне просто нравится стильный внешний вид. Ещё бы скачки проводились какие-то более-менее престижные, и вообще красота.

Беда начинается когда решил остаться на подольше. Жильё либо лютейшее советское говно, либо говно-новостройки по советскому образцу, либо бесконечно дорогое, либо все сразу. Я за эти деньги в пентхаусе буду жить в нормальном городе, и в бассейн на крыше ходить, а не по лестницам обшарпанным подниматься. Полиция агрессивная, вымогают взятки как в Эквадоре каком-нибудь. Бизнес вести неприятно и сложно. Обслуживание чудовищное, советские гримасы, даже пакеты не таскают из маркета. Сам город некрасивый, депрессивненький. Дорожное движение идиотски организовано, и очень небезопасное.

Спасибо, не надо, короче, без меня. Если ты лицо из телика в закрытом районе с штатом прислуги, я догадываюсь, эти проблемы нивелируются и можно жить почти как человек. Только тонировку покруче на бентлик навесить, чтоб за окном вид не смущал.

+-1
ответить

A111109.07.21 16:09

Капитализм: НЕсправедливое распределение богатства.
Социализм: справедливое распределение нищеты.

+5
ответить

sasha22148➦A111109.07.21 17:12

+++

+0
ответить

Алексей 18 ➦A111109.07.21 17:12

Поправочка вышла - Социализм: не справедливое распределение нищеты.

+0
ответить

НМ ★★➦A111109.07.21 17:14

Мы застыли, рот разиня,
В продуктовом магазине.
Нюшка в страхе шепчет: Вань,
Ты на энти полки глянь!

Знать, на самом деле тут
Припеваючи живут.
Я в ответ ей: Простофиля,
Зря мы что ль марксизм долбили ?

Видишь - нет очередей.
Денег нету у людей !
Ты в Москве у нас такой
Магазин на час открой.

Не протиснешься, сомнут.
Все раскупят в пять минут.
Нюшка молвила: Ага!
Тут - товар, у нас - деньга.

И закончила со вздохом:
Было бы совсем неплохо…
Но опустим эту муть,
Нюшкин бред про третий путь.

(С) А.А. Зиновьев "Мой дом - моя чужбина"

+2
ответить

Yourrry ★★09.07.21 14:47

Зато "эх, какую страну проспали!" Спасается нынешнего "молока", кто вам доктор, что надеетесь только на нефть и газ. И то добыча на импортном оборудовании.

+0
ответить

Ввелник09.07.21 14:29

А, теперь "молоко" с 11 до 22, хоть обпейся и везде.

+2
ответить

Дон Спаржа➦Ввелник09.07.21 19:34

Оно и тогда могло быть молоко, а могло "молоко".

+2
ответить

Awn09.07.21 13:42

Ленинград тогда был заповедником. Помню, абориген покупал 200 граммов варёной колбасы, просил нарезать и ему нарезали, в порядке вещей услуга.

+6
ответить

НМ ★★➦Awn09.07.21 17:23

Я так делал школьником в 1976 г., в небольшом городке в 800 км от Ленинграда.
В 1977 г. все изменилось (интересно, кстати, почему именно в этом году, ведь война в Афгане еще не началась?).
Полкило колбасы (или полкило мяса, по большей части - костей) на человека в месяц по талонам.

+2
ответить

Omeganian 09.07.21 13:21

Зато какой пломбир был вкусный!

+5
ответить

Ввелник➦Omeganian09.07.21 21:45

Потому что морозили его жидким азотом, а не стружку срезали в морозилке со стенок.

+0
ответить

finnn 09.07.21 12:55

По окончании института у нас двух самых безнадёжных троечников распределили в Великий Устюг. Ну, это тот самый случай «Спасибо Царю–батюшке, что Аляску продал». Тогда этот город ещё не был родиной Деда Мороза. Через какое-то время после окончания встречаемся, спрашиваем друг у друга, как там, что. А тогда был популярный анекдот на тему снабжения — У одессита спрашивают: «Правда, что в Одессе с мясом плохо?» «Что вы, не верьте, — отвечает он. — В Одессе с мясом очень хорошо! Вот без мяса в Одессе плохо!»
Так вот спрашиваем наших бывших сокурсников, как живётся в Великом Устюге. А они отвечают: «Не верьте, что в Устюге с хлебом плохо!...» В общем, там не молоко, а хлеб раскупали сразу после открытия магазина.

+4
ответить

Котяра Ученый09.07.21 12:43

У того нет сердца, кто не хочет возврата Союза. А кто хочет - у того нет головы.(с) не точная цитата сами знаете кого.

Идеалисты, блин, борцы со спекуляцией...

+1
ответить

Ввелник➦Котяра Ученый09.07.21 21:50

Взбзднул. Для тех у кого детство пришлось на СССР,он оставил лучшие воспоминания( мама была жива...). А, вообще , страна была дерьмо и люди дерьмо, особенно в республиках. Напомню, сверху молот , снизу серп, это наш советский герб. Хочешь ничего, а хочешь куй, все равно получишь .
... хлеб. И это так и было..

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru