Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1236802

Про фобию

Эта история произошла в 2010 году.
На праздники мы с женой ездили в Полтаву. Там мы сняли квартиру в центре города в кирпичной новостройке. Это была однокомнатная квартира с хорошим ремонтом, новой мебелью и сантехникой. Удивил только есть один нюанс: в квартире 26 электророзеток, из них 6 - сдвоенных. 10 розеток в комнате, 9 - на кухне, 4 - в санузле в специальных защитных корпусах, а оставшиеся находятся в прихожей. Это не считая выключателей. И группы автоматов. Также в прихожей было установлено УЗО. Розетки идут в одну линию, каждые полметра - розетка. Я заинтересовался - почему так?

Когда мы съезжали пришел мужчина - хозяин квартиры. Я определил в нем военного пенсионера, офицера запаса.
— Как вам жилось? Понравилось? - спросил он.
— Очень понравилось! Хорошая квартира, уютная. - ответили мы.
— Какие будут замечания? - спросил он, видимо по старой привычке.
Тут мы растерялись. У нас еще никто не требовал замечаний по проживанию в арендованном жилье. Однако я решил, что это хороший повод расспросить его о розетках и ответил:
— Замечаний нет, есть вопрос. - и задал вопрос про электрику.

Хозяин квартиры рассказал, что давным-давно, еще в советские времена, у него сгорела квартира. Сгорела в отсутствии жильцов, так что обошлось без жертв, однако жилье сгорело дотла со всей мебелью, техникой и прочими бытовыми вещами. Семья осталась в чем была на пепелище. В акте пожарные написали, что причиной пожара стал обычный удлинитель, который то ли закоротил, то ли расплавился от нагрузки. Мужчина долго мыкался, писал письма в райисполком, своему начальству, ему оказывали посильную материальную помощь, приходилось жить и в общежитии, и снимать квартиры - одним словом он поимел кучу мытарств... Но время шло, потихоньку жизнь наладилась, все нормализовалось, появилось новое жилье. Все пришло в норму, кроме одного - в квартире, где бы он не жил, категорически не приветствуются удлинители. Нигде и никакие. Вся электрика в жилье переделывается. Отсюда и огромное количество розеток.

Вот такая вот история.Фотография прилагается.
+445
Проголосовало за – 475, против – 30
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

Compiler13.08.21 11:05

А правильно, так и надо. Только вот по высоте расположения ясно, что проектировал это человек хорошо за 50 - это такой Soviet style. сейчас делают или ниже, или ровно в нужную высоту

+1
ответить

Uncle_bl10.08.21 13:59

Слишком много розеток не бывает, только делать их на такой высоте уже давно не принято.

+1
ответить

Болтабай➦Uncle_bl11.08.21 02:23

"Слишком много розеток не бывает", бывает мало женщин.

+1
ответить

Awn10.08.21 08:19

Это у него скрытая проводка ни разу пока не горела.

+1
ответить

Xopoxopb10.08.21 07:48

История про сгоревший дотла дом как раз из разряда ужастиков для многочисленных недалеких слоев электората. Того, который не в курсе: чтоб загорелось - нужна нагрузка на контактах. Любых. Не обязательно в удлинителе. И сразу возник недоуменный вопрос: дома никого, а какой-то мощный потребитель работает без присммотра. Или несколько в один удлинитель подключены. 26 розеток в квартире сложно контролировать. Но можно. А один удлинитель на нагрев и значит на качество контакта еще проще проверять и не бросать разные обогреватели без присммотра. Так что "дело было не в бобине..."

+1
ответить

Woldemars➦Xopoxopb10.08.21 10:32

Достаточно стечения обстоятельств. На тлеющий удлинитель упала газета...

+1
ответить

spamkerdyk ➦Xopoxopb10.08.21 11:41

Этот дивайс никогда не выключался из розетки и снаружи контролировался хозяином неукоснительно. Но в один прекрасный день он приобрел вот такой вид. Замечено это было, когда его потребовалось перенести в другую розетку.
Электрик сразу поймет, что это неисправность не удлиннителя, а розетки, в которую он был включен, а вот хозяин дивайса - не обязательно. Хозяин может выбросить "неисправный" удлиннитель, купить новый и продолжать жить с неисправной розеткой, которую он может даже и не использовать. И если эта розетка входит в шлейф, рано или поздно она загорится.
Чтобы запалить розетку с разболтавшимся шлейфом совсем необязательна мощная нагрузка. Холодильника вполне может хватить, все зависит от степени разболтанности и окисления контактов.

+0
ответить

spamkerdyk ➦spamkerdyk10.08.21 11:42

Не пришилась фотография... Попробую еще раз, вот на всякий случай ссылка: https://ibb.co/mtMgm3z

+1
ответить

spamkerdyk ➦Xopoxopb10.08.21 11:52

И между прочим, по поводу мощной нагрузки без присмотра. Вы знаете, бывает и так. У меня с братом на эту тему был разговор. У него дома холодно и он включает электрокамин. А вот "уходя гасите свет" выполняет буквально: гасит все лампочки... но не электрокамин. Догадайтесь, что он может обнаружить после двухчасового шоппинга?

+0
ответить

Dimas 10.08.21 07:05

Мне строители рекомендовали делать розетки каждые полтора метра. Правда не на такой высоте а около плинтусов.

+0
ответить

Ввелник➦Dimas10.08.21 13:25

Хороший строитель-мертвый строитель.

+0
ответить

spamkerdyk 10.08.21 01:26

Хозяин полагает, что защитился от пожара из-за неисправности розетки? Ну-ну, блаженны верующие...
Судя по количеству розеток, они соединены шлейфом. Сомневаюсь, что электрики взяли на себя труд штробить к каждой розетке, да и работа такая обошлась бы в крупненькую сумму. Если специально не оговариваешь и не платишь дополнительно, электрик будет делать шлейф. А шлейф - это штроб от розетки к розетке, все розетки соединены последовательно, так же как в удлиннителе. Ну и пофантазируем. Угловая розетка не используется практически никогда. А через нее идет шлейф к остальным. А в другую, крепкую и хорошую включен холодильник. Мало холодильника - так там еще телевизоры, лампы, утюги, все в хороших розетках. А шлейф все равно через одну розетку идет на все. Винты на угловой розетке разболтались, в момент работы холодильника она искрит, но этого никто не замечает - розетка вне зоны внимания, в нее ничего не включено. Искрит, искрит, греется, загорелась.
Ни одного удлиннителя на полу, зато "виртуальный" в стене, и дом все так же сгорел.
Потому что не в удлиннителях дело.

+1
ответить

Woldemars➦spamkerdyk10.08.21 10:31

Вояка сам все делал и зная их, могу утверждать, что там капитально и мощно сделано. Но тупо: по-военному

+-1
ответить

Дядя Дися 10.08.21 00:06

после происшествия с вилкой, розеткой и младшим братом я стараюсь передоверять честь "воткнуть в розетку" кому-то еще.
Брат вообще никогда не втыкает вилку в розетку. Зовет непуганных...

+0
ответить

Морж09.08.21 23:30

Если удлинитель загорелся, а ето много амперек, ето какой же толщиньi жучок в пробках стоял?

+0
ответить

Valentine D➦Морж10.08.21 00:44

Каков процент населения в этом что-то понимает? Использовали кусок первого попавшегося провода, скрутив для надежности несколько жил, не перегорает и нормально.
Я уже писал тут однажды- в Торонто русскоязычные открыли магазин, где торговали люстрами, бра и другими светильниками, закупленными в Европе. Красивые, хрусталь, галогеновые лампочки от трех до десятка штук по 50 ватт. Правда, шли они с этими лампочками на 220 вольт, поэтому их меняли на 110 вольтовые той же мощности. Не меняя проводки. Люди, соблазнившишь красотой, покупали их не понимая, какому риску подвергают себя и что в случае пожара страховая, обнаружив эти светильники, просто откажет им в выплатах.

+0
ответить

Awn➦Морж10.08.21 08:22

Гвоздь сотка, не меньше. )

+0
ответить

Woldemars09.08.21 23:14

Я видел, как розетки были отправлены и начинали тлеть уже.
Отсюдатвывод-нигде никаких розеток!

+-2
ответить

Yourrry ★★➦Woldemars10.08.21 09:29

И никакого электричества.

+0
ответить

Woldemars➦Yourrry10.08.21 10:15

Никакого конечно. Военный вообще был дураком. Отказался от промежуточного элемента,низкого порядка. Надо было сразу от электричества вообще отказаться!

+-1
ответить

Лисса 09.08.21 23:01

Подумалось, что раньше здесь был офис на дому.

+1
ответить

Болтабай➦Лисса10.08.21 02:19

Сотрудники пока на удаленке.

+2
ответить

Ввелник09.08.21 22:36

Это пипец, а его у нас не лечат.

+0
ответить

anddrem1009.08.21 22:15

Лет 5 назад я делал электропроводку в новом доме для друга. Первое, что мы сделали, это прошли по дому и поставили крестики там, где должны быть розетки и выключатели. До сих пор ни одного удлинителя в доме нет. На дворе от сарая и гаража два - для светильника в беседке, и для электротриммера. Я собой доволен!

+1
ответить

Электрик ➦anddrem1010.08.21 00:28

Заказчик- барин! Надо ему розетку на потолке(для проектора) - пожалуйста, надо в ванной для фена - на тебе! Главное - коммутация!
Было дело, устанавливал розетки на всех оконных откосах в доме для подсветки горшков с цветами.

+1
ответить

finnn ➦anddrem1010.08.21 09:15

"До сих пор ни одного удлинителя в доме нет". Ключевое здесь - до сих пор. Вот также, на этапе строительства планировали розетки, много. Пожили, жена говорит: "Тут диван нужен". Купили диван. А над диваном что должно быть? Думаете, бра?! Нет, две бры!! Ну, и так далее. Так что со временем удлинители неизбежны - не будешь же стену долбить каждый раз.

+1
ответить

Болтабай09.08.21 22:13

Повезло, что пожарные не написали, что причиной пожара стала обычная розетка. Будем ждать.

+10
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru