Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1236810

Как олицетворение звериной жадности капитализма и обоснование праведного социального гнева (очень хорошо показанных в этой сцене) в наше сознание с детсва взомбирован образ мадам Стороженко из «Белеет парус одинокий» которая продает на рынке свежих бычков по 80 копеек беря их у рыбаков по 30 копеек (до событий фильма/книги - по 45). То есть ритейл берет у производителя на свой баланс, не на комиссию, скоропортящийся товар который уже к вечеру того же дня - жаркое Одесское лето без холодильников - потеряет всю ценность и при этом ритэйл платит производителю почти 40% от конечной цены. По моему мадам Стороженко на самом деле просто занималась благотворительностью.
+249
Проголосовало за – 311, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

PM10.08.21 12:41

Мы не знаем спроса на этот товар. Но раз его барыга охотно брала, значит, спрос зверский. И сама же гасила конкуренцию ритейла "идите к жидам, может на копейку больше дадут, только долг сперва верните".
А рыбаки сами не продавали, очевидно, из-за высокого порога вхождения на рынок (административного, например).
Сделать 100% за день с минимальным риском, какая к чёрту благотворительность???

+1
ответить

crystalviper 10.08.21 09:40

Ритейлы ничего не покупают у производителя НИЧЕГО !!!! Они берут товар на реализацию . Всё что испортилось ( даже по вине магазина ну например холодильник сломался )возвращается производителю на утилизацию по договору. Поэтому торговые сети так и разрослись потому что рисков никаких .

+-1
ответить

mr_bl ➦crystalviper10.08.21 11:29

И бананы сгнившие в Эквадор возвращают?

+1
ответить

crystalviper ➦mr_bl10.08.21 12:04

Ты слово всё как понимаешь ? Бананы сгнившие в Зквадоре там же и останутся потому что никто не допустить загрузку гнили на судно точно так же как никто не допустит выгрузку гнили в супермаркет так как у них нет лишних площадей для хранения этого.

+-3
ответить

mr_bl ➦crystalviper10.08.21 12:10

Имеются в виду бананы, которые не были распроданы в супермаркетах и сгнили, пока лежали на прилавках. Их тоже отправляют обратно в Эквадор?

+2
ответить

crystalviper ➦mr_bl10.08.21 13:07

В этом случает обычно два варианта . В разных сетях разные договора .
1- Торговая сеть списывает и сама утилизирует брак вычитая за это деньги у поставшика ( потому что надо платить мусоросборочным компаниям а для Юриков это большие деньги )
2- Торговая сеть возвращает испорченный товар поставшику и он его сам утилизирует . Не Эквадор привозит в Россию бананы а фирмы поставщики .

+3
ответить

Оса 09.08.21 23:14

Кхе.. Тут надо было пеноблоки прикупить (ну те, которые газосиликатные, белые большие.. для строительства). Не особо много, но надо. Есть "Бонолит" (одни из лучших), мониторю цену - 4500 за куб, пока то-се, проходит неделя.. Снова мониторю, уже 5300 за куб.
Звоню на завод, милая барышня (как всегда, в сезон) говорит что в ближайший месяц-полтора ни каких свободных объемов не предвидится, всё выкуплено.
Жена бухтит - поедем в лерой-мурлой, там дешево, там купим. Поехали. В леруе хожу по площадке, везде ценник на блоки Бонолит "за штуку". Отловил манагера, спрашиваю почем за кубический метр, он грит "а мы поштучно продаем". Я ему - да ради Бога, продавайте поштучно, за куб то какая цена? Он снова - мы поштучно продаем.. Короче всё ясно - методичка.
Залез на сайт Бонолита, посмотрел в калькуляторе сколько в кубе блоков данного типоразмера, выяснил, что лерой-мурлой продает эти блоки по 9000 за куб. Т.е. в два раза дороже, чем на заводе (ну это даже если не предполагать что выкупали не по 4500 а скорее всего еще дешевле).
P.S. Вот это бизнес, вот это ритэйл.

+4
ответить

Дядя Дися ➦Оса10.08.21 01:29

Два конца - это нормально. Или заезжайте в магазинчики.

+2
ответить

Dimas ➦Оса10.08.21 09:51

А ещё можно посчитать стоимость того говна, из которого эти пеноблоки делают и расстрелять хозяев и директоров завода и всех строительных магазинов.

Оса, как твоя фамилия - Ульянов или Дзержинсктй?

+1
ответить

Оса ➦Dimas10.08.21 09:59

Мы говорим не о производстве а о перекупах, с наценкой в 100%. Которые ни хрена не производят, но поднимают стоимость данного товара в два раза. И кто-то считает это "нормальным".
Потом мы удивляемся "почему на Западе живут лучше". Потому что там наценки в 100% при перепродаже не нормально, кредиты под 20% годовых это не нормально, зарплаты в 150 евро в месяц это не нормально, подорожания практически ВСЕГО в разы за пол года это не нормально, принудительная факцинация под угрозой увольнения это не нормально.
Когда старый пень спросил "а вы хотите как во Франции"? Я подумал - а почему нет? Я хочу чтобы в нашей стране люди не боялись выйти на улицу и открыто высказать свое мнение тому, кто не желает ни чего слышать.

+4
ответить

Dimas ➦Оса10.08.21 10:49

Дело всего лишь в том, что ты не разбираешься в бизнесе, который называется розничная торговля. Для тебя это - тележка в магазине и даже про нее ты очень мало знаешь.
Не буду строить из себя Википедию , но мой бизнес начинался со строительства цеха по производству пескобетонных блоков, розничной мне также довелось заниматься непосредственно.
Первое: гимора хватает и там и там. Он всюду свой. Отдельно отмечу, что ежедневное общение с покупателями физлицами почти полностью отсутствует на производстве и это большое благо. А общение с дообоклюяси в рознице - это один из процессов, которыми приходится заниматься.
Второе: есть два типа продукции - товар и услуга. В рознице ты покупаешь их оба и услугу тоже нужно производить.

Раз уж мы про стройку, то я тебе без ремарок : тебя послали на хуй на заводе и ещё пошлют, ты им нужен, как комар в августе.
А в магазине с тобой человек за деньги лясы точил. Ты ушел ничего не купив, а он зарплату получит.

+4
ответить

Pivo Vodkin ➦Оса10.08.21 12:02

А производитель - не перекуп? Купил муку, разбавил водой, дрожжами, ещё чем-то, сунул в печь, вытащил, назвал хлебом и продаёт, сука, дороже! Спекулянт он, вот он кто!
Первое. Ты покупаешь то, что тебе надо. А тебе надо батон хлеба в магазине возле дома, а не на хлебзаводе за 5 километров, где никто с тобой не станет разговаривать из-за одной буханки. И банан тебе нужен в магазине у дома, а не в Африке. Поэтому в создании из земли и семенной пшеницы продукта под названием "Хлеб в магазине возле дома" участвуют все звенья цепочки - совхоз, элеватор, мельница, хлебзавод, ритейлер. Если бы труд кого-то из них был лишним и ненужным - обошлись бы без него. С первым вопросом, надеюсь, закончили - перекуп должен быть, и он должен получать какую-то прибыль, а для этого делать наценку.
Теперь совершенно другой вопрос: размер наценки.
Даже с учётом торговых сетей и выдавливания мелких магазинов, самих сетей достаточно много. Лента, Пятёрочка, Магнит, Бристоль, Красно-Белое, Дикси, Ашан, Светофор, О'кей... Что мешает любой из них сделать наценку не 100%, а 80% и грести бабло лопатой за счёт увеличения товарооборота? Или они до этого не додумались? Я думаю, мешает то, что с 80%-ми они будут в нуле или близко к тому, потому что их затраты и составляют эти самые 80%. А затраты эти происходят в основном от нашего любимого государства. И ладно бы только налоги, в конце концов, государству тоже надо на что-то жить и функционировать. Но ещё и множество требований, затратных для бизнеса и совершенно бесполезных для государства, обусловленных только его паранойей, и более ничем. Бухгалтеры, юристы, кадровики, инженеры ОТиТБ, охрана... этот персонал владелец торговой сети смело уменьшил бы наполовину, но государство требует отчётов, государство ставит препятствия к увольнению разгильдяя, государство штампует всё новые законы, государство делает работодателя крайним за любую травмы идиота, сунувшего не туда свою конечность или выпившим непонятную жидкость, по цвету похожую на водку, государство не защищает работодателя от воровства сотрудников, да и от воровства посторонних лиц не особо защищает... Поэтому бухгалтеров, юристов, кадровиков, охранников, инженеров по ОТиТБ на предприятии чуть ли не больше, чем работяг (применительно к магазину - чем продавцов и кассиров). И им надо платить зарплату.
Третье. После всех указанных затрат часть наценки всё же оседает в карманах владельца торговой сети. И да, эта часть больше, чем у его европейских коллег. Почему? Да именно из-за рискованности бизнеса в России. Почему при прочих равных условиях за доставку груза водитель возьмёт с тебя меньше, если едет по автомагистрали, и больше, если по узкой горной дороге с осыпающимися краями или в -50 по якутскому зимнику, где 1 деревня на 1000 км? Это плата за риск. Европейцы работают за 20%, а наши за 100%... так что мешает европейцам прийти в РФ и работать за 60% - они отберут у наших весь рынок, и заработают в 3 раза больше, чем в своей Европе! Но почему-то не идут, вот ведь как. А именно потому и не идут, что для нашей страны рискованного бизнеса 100% - такая же нормальная наценка, как 20% в Европе, где бизнес стабилен и фирма может существовать столетиями, передаваясь от отцов к детям.
По этой же самой причине, кстати, и банковские кредиты у нас 20%, а не 2%.

+7
ответить

PM➦Dimas10.08.21 12:37

При Генри Форде тоже всякий ремесленник ныл про гемор на производстве. А пришел Форд и показал как надо. И весь мир по его заветам живёт. Кроме российских колхозников вроде вас. Люди правильно говорят, что такие наценки свинство и дичь, просто колхозня работать не умеет.

+-4
ответить

PM➦Pivo Vodkin10.08.21 12:44

Вы на 70% заблуждаетесь, советую ревизовать ваши взгляды, очень совком отдают. Про кредиты так совсем мимо, залоговые кредиты тоже дорогие.

+-1
ответить

Dimas ➦PM10.08.21 12:52

Поклоняешься Генри Форду?
Почитай лучше книжки Ли Якоки.

Дилетанты наслушаются всякой херни про то, что было тысячу лет назад и с умным видом выдают , как будто заново закон ома открыли.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦PM10.08.21 13:03

Ну тады я в третий раз повторю вопрос: Что мешает тем, кто "работать умеет", прийти на российский рынок, сделать наценку меньше, забрать себе всех покупателей и зарабатывать?

+4
ответить

nefanat➦Pivo Vodkin10.08.21 13:34

Европейцев сюда, как правило, не пускают, не везде, конечно. Например, в транспорт или строительство дорог. А так они уже много чего прихватизировали. Пищевую промышленность например, на 90%

+1
ответить

nefanat➦PM10.08.21 13:41

В какой то степени ныншние интернет - магазины это современный конвейер.

+1
ответить

ystervark➦Оса10.08.21 13:41

Вот есть мелкооптовый магазин. Там продается, например, овсяная крупа, в пачках. На завтрак варить. И стоит она там 11 единиц. А в супермаркете возле дома она же 25 единиц. При этом ведь те 11 - тоже с какой-то наценкой, так что не удивлюсь, если исходная цена продукта единиц пять.

Сгонять от меня до того магазинчика стоит порядка 100 единиц, так что, если брать 10 пачек (а меньше там и не продадут), то уже выгодно, и есть люди, которые с этого живут, составляя конкуренцию супермаркету. Хреново, правда, живут.

Подобные наценки вещь обычная. Меня тоже печалит, что труд по перевозке товара и его размещению на полке оценивается выше, чем труд по его производству, но Россия тут ни при чем. Это везде так.

+2
ответить

PM➦Pivo Vodkin10.08.21 14:35

Так они приходят, но живут по местному рынку, немного его улучшая. Их объём мал, сдвинуть его не могут, но действуют, где их пускают - Икея, например.

+0
ответить

PM➦Dimas10.08.21 14:37

Про Якоки надо глянуть, благодарю, но Форд не болтал, а по факту дело делал. Что за чушь про "поклоняюсь"? Просто вот пример, где умение решило то, про что вы ноете. А дилетант вы, раз у вас одни проблемы на языке.

+0
ответить

PM➦nefanat10.08.21 14:40

очень даже конвейер, тем более, он там так или иначе присутствует. Когда я вижу жирное здание магаза со скучающими харями продавцов и конский ценник в нем, я понимаю, кто оплачивает и жирное здание, и бездельников, и джип хозяину. Как бы имеет право такой магаз существовать, но мне он не нужен, я не хочу платить за идиотизм хозяина.

+0
ответить

PM➦ystervark10.08.21 14:41

То, что идиотизм ритейла выходит за границы России, да, очевидно, это так, но это не значит, что так должно быть. В интересах общества бороться с этим.

+0
ответить

Оса ➦Pivo Vodkin10.08.21 18:11

Вы не в курсе "что мешает"? Приходили уже, как только бизнес становится на ноги, сразу начинается давление с целью отжать. Так и с Скандинавским оператором сотовой связи было. Да сколько поотжимали уже, вы не в курсе? Пчелайн вон отжали, много чего. А сами они живут понятиями 90-х, потому и наценки такие.

+0
ответить

Оса ➦Dimas10.08.21 18:15

Родной, я в бизнесе был с конца восмидесятых, и в курсе что почем куда, кому и сколько. Сейчас да, лет пять как отошел от дел, ну так ничего не поменялось

+0
ответить

Забухаэль➦Оса10.08.21 19:14

А вдруг блоки до вечера испортятся???

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦nefanat11.08.21 08:33

И? Тема не раскрыта. Если дело исключительно в менталитете соотечественников, желающих работать за 100% наценки, то почему приходящие европейцы (в пищевой промышленности, например) не работают за 60% - ведь это в 3 раза больше их привычных 20%, и в то же время все покупатели к ним побегут! - а работают, как и наши, за 100%?

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦Оса11.08.21 08:44

Воооот! Именно к этому я и веду. Разница между переменными затратами (сырьё, электричество на выработку продукции, сдельная оплата работнику за каждую единицу продукции) и конечной ценой товара составляет какую-то сумму. Это для производителей. Для перекупов - разница между ценой закупа товара и ценой его продажи составляет какую-то сумму. Не важно, производитель или перекуп, суть одна.
Сумма эта делится на 3 части:
1. Постоянные расходы. (зарплата офисных работников, обогрев здания, налог на имущество... то, что надо платить всегда, не зависимо от количества произведённого и/или проданного товара)
2. Налоги.
3. То, что остаётся в кармане владельца бизнеса.
И на вопрос "Почему эта сумма ("наценка", как вы её назвали) так велика?" есть 3 ответа:
1. Государство.
2. Государство.
3. Государство.
А именно:
1. Излишние затраты, которые бизнесу на фиг не нужны, ради выполнения хотелок государства, обусловленных психиатрическими заболеваниями отдельных "рулевых".
2. Налоги - ну тут понятно.
3. Давление, отжим, непредсказуемость - это именно то, что заставляет бизнесмена стремиться урвать по максимуму сегодня, потому что завтра может и не быть.

+1
ответить

Оса ➦Pivo Vodkin11.08.21 08:47

У меня не было "вопроса почему наценка велика", я просто написал что этот бренд, позиционирующий себя как самый дешевый, продает или гАвно, или с конскими наценками.

+0
ответить

Дядя Дися 09.08.21 22:56

вот только цена закупки была за 100 штук, а продажи - за 10 штук.

+-1
ответить

spamkerdyk ➦Дядя Дися10.08.21 01:53

Нет. Цена продажи - 10 копеек десяток. Вот цитата: "- Такие бычки - десять копеек десяток! Никогда! Самое большее - восемь."

+2
ответить

Дядя Дися ➦spamkerdyk11.08.21 00:41

И цитата :
"- Мадам Стороженко... сколько же вы даете за сотню?
- Тридцать копеек сотня...".
Но суть не меняется: "мадам Стороженко" действительно не жадничала.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru